8 мин.

Кубок Английской Лиги. Ревью матчей второго раунда.

Когда большинство болельщиков, наблюдало за перипетиями в отборочных матчах лиги чемпионов, я, как истинный фанат английского футбола, внимательно следил за происходящим в матчах второго раунда кубка английской лиги, тем более, российское телевидение с некоторых пор транслировало малую часть из этого действа.

И, надо сказать, нисколько не пожалел, что, вместо предполагаемого поединка между Порту и Лиллем, я сделал выбор в пользу матча между клубом третьего английского дивизиона - Милтон Кинс Донс и Манчестер Юнайтед, чей состав, можно назвать вторым с огромной натяжкой.     Кстати, понятное дело, КАЛ является в стране по значимости всего на третьем месте, но, всё-таки и принижать важность этого трофея не нужно, иначе, главные тренеры команд премьер-лиги на матч второго раунда не выпускали бы вполне себе серьёзные составы. К тому же, лишним данный кубок в галерее любой из команд уж точно не будет, тем более для не самых титулованных.

Начнём, пожалуй, с главной сенсации всего розыгрыша. Луи Ван Гал, наверняка, планировал, наконец, разжиться первой победой в официальных матчах на посту главного тренера МЮ. Надо сказать, что и соперник, вроде бы, предполагал.    Милтон Кинс Донс - скромный клуб из Лиги 1, который и там начал сезон далёко не с одних побед, тренируемый молодым и не очень известным наставником Карлом Робинсоном. Команда без большой истории ( какая история, если клуб образован только в 2004м году).   Тем не менее, именно "донз" стали главными героями вторничного вечера.

Ван Гал, даже в таком матче, остался верен своей схеме. В роли трёх центральных защитников вышли совсем молодые Вермейл и Джеймс, ведомым которых, должен был стать, назначенный капитаном - Джонни Эванс. Так странно, но, именно, его грубая ошибка стоила команде первого пропущенного мяча. Находясь в штрафной, он сделал неудачный пас, который перехватил Ривз, именно он выполнил голевую передачу на свободного Григга, пославшего мяч в пустые ворота. Второй мяч сотворила вся таже связка. Только Ривз уже оказался на фланге, сделал кросс в штрафную, и там уже кивком груди(!) всё тот же Григг, отправил мяч точно в угол. Удивительно, что последним центральным защитником, пытающимся хоть как-то помешать центральному нападающему соперника, был Перейра, вышедший на замену в роли игроки атаки.

Третий и четвёртый же гол, сотворил уже игрок, принадлежащий Арсеналу - Беник Афобе. Последний гол и вовсе обязательно рекомендуется к просмотру, где нападающий в одиночку расправился со всеми защитниками соперника, оставляя одного за другим в дураках.

Хочется отметить в составе МКД достаточно молодого Бена Ривза, на его счёту три голевые передачи и прекрасная игра в атаке. Очень надеюсь ещё не раз увидеть её на экранах российского ТВ, может быть у нас в стране появится свои фанаты этой замечательной самобытной команды, которая влюбила себя своим искромётным футболом, не побоявшись самого имени великого клуба у себя в соперниках, и не проиграв матч ещё до его начала. Ведь оказалось, что бояться там было совсем нечего...   Ну, а Луи Ван Гал обещал, что первые три месяца будут очень тяжёлыми, так что, болельщикам остаётся только ждать.

Ещё один матч, просмотренный мною, был поединок между Миллуолом и Саутгемптоном. Миллуол выступают в чемпионшипе под руководством небезизвестного Иана Холловея, да и состав для борьбы за место вверху, имеют вполне себе неплохой. "Святые" и вовсе, выходили на матч в практически оптимальном сочетании. Для полного комплекта не хватало лишь Райана Бертрана и Моргана Шнайдерлена. Остальные игроки, готовые играть, были в заявке на матч.

Первый тайм проходил с минимальным количеством опасных моментов. Самый стоящий эпизод не реализовал нападающий "львов" Гейе. А вот второй тайм сразу же порадовал изобилием голевых возможностей. Уже на 53-й минуте, вышедший на замену Джек Корк, после подачи с корнера от Тадича, головой вонзил мяч в сетку. Дальше Саутгемптон имел ещё не один шанс закрепить преимущество. Только один Грациано Пелле мог оформлять покер. Но, итальянец забил лишь однажды, да и то в самой концовке.

Сотон идёт дальше, а Роланд Куман показал, что желает всерьёз побороться за данный трофей. Против Арсенала в следующем раунде, думаю, выйдет сильнейший состав. Также, отмечу, весьма удачную рокировку в перерыве матча от голландского специалиста. Помимо замены Виктора Ваньямы на Джека Корка, которая усилила игру в атаке, стоит обратить внимание, на смену позиций между Шейном Лонгом, отправившимся на правый фланг, и Грациано Пелле, появившимя в центре нападения. Как итог, продуктивность нападения значительно выросла.

Из других результатов выберу неожиданные вылеты Астон Виллы и Вест Хэма. Вилла выпустила на домашний матч против Лейтон Ориент, состав, больше напоминавший второй. Тем не менее, вряд ли, кто ожидал столь быстрый отсев команды Пола Ламберта. Однако, вышедший на замену на 83-й минуте Венсело, уже через четыре минуте, отправил в сетку соперника решающий гол.

Сэм Эллардайс, наконец, дал дебютировать в стартовом составе двум своим нападающим в матче против Шеффилд Юнайтед. Сахо, даже смог отличиться на 40-й минуте. Однако, это не помогло "молотобойцам" выйти в третий раунд. Сначала Уинстон Рид, после прострела в свою штрафную, неудачно подставил ногу и срезал мяч в свои ворота. А затем, единственный промах в серии послематчевых пенальти пришёлся на удар Эннера Валенсии. Следом Дойл забил победный мяч. Весьма неудачный дебют эквадорца в английском футболе...

Среди команд премьер-лиги, отмечу вылеты Бёрнли, Лестера и КПР, после минимальных поражений от Шеффилд Уэндсдэй, Шрусбери Таун и Бёртон Альбион, соответственно. Но, думается, главной целью этих команд в этом сезоне будет, отнюдь, не завоевание трофеев, а сохранение прописки в главном чемпионате страны.

Суонси Сити добились третьей победы в сезоне благодаря голу своего новичка Бафетимби Гомиса на 22-й минуте. На поле со старта, выходили и три других дебютанта - Кэррол, Фернандес и Монтеро.

В послематчевой серии пенальти между Вест Бромвичем и Оксфордом, футболисты не забили сразу пять ударов с точки, промах в том числе на счету самого дорогостоящего футболиста ВБ - Брауна Идейе. Однако, решающее попадание Дэвидсона, при счёте 6:6, дарит "дроздам" прямую путёвку в третий раунд.

Лёгких побед добились футболисты Сток Сити и Кристал Пэлас. У КП хет-трик на счету Гэйла, который, по непонятным для меня причинам, не проходит в стартовый состав "орлов". Надеюсь, с приходом Нила Уорнока, ситуация заметно изменится.    А вот Ньюкасл добился не самой уверенной победы. Единственный мяч в матче с Джиллингемом, забил защитник этой команды в свои ворота на 25-й минуте.

Очень жаркой получилась последняя десятиминутка в противостоянии Брэдфорд Сити и Лидса. Мёрфи, после двух неоправданно жёстких подкатов, уже на 31-й минуте оставил свою команду в меньшинстве. Однако, это не помешало Смиту выводить гостей вперёд на 82-й минуте. Правда, уже на 84-й Хотт, великолепным ударом сравнял результат, а затем Хэнсон забил решающий гол, похоронивший не только шансы Лидса на третий раунд, но и Дэйва Хокэдэя, в качестве главного тренера коллектива.

А вот отставка Феликса Магата будет отложена. Несмотря на четыре подряд поражения на старте Фулхэма в чемпионшипе, "дачники" смогли одержать минимальную победу над Брентфордом.    Рекомендуется к просмотру 30 минут дополнительного времени матча Суиндон Таун - Брайтон. Сразу четыре гола в овертайме, два из которых с пенальти забил игрок гостей Форстер Каски. Как итог, 2:4, дружина Самми Хюипя в следующем круге.   Небезизвестный форвард Джеймс Бекфорд оформляет дубль и выводит свой Болтон победителем в паре Крю Александра (3:2).

Хочу сказать, что второй раунд КАЛ изобиловал множеством голов со штрафных ударов, напряжённых матчей и послематчевых серии пенальти. Немало было и сенсаций....Надеюсь, третий раунд будет не менее ярким, ведь именно с этого круга стартуют команды, участвующие в этом сезоне в еврокубках.

Среди самых любопытных пар, можно выделить противостояния команд из АПЛ. Суонси на Либерти примут Эвертон, Арсенал сыграет с Саутгемптоном. Главная сенсация турнира Милтон Кейнс Донс примет на своём поле Брэдфорд Сити. Ливерпуль начнёт свой поход поединком против Миддлсбро, Челси встретиться с Болтоном, а действующий чемпион Манчестер Сити начнёт защиту титула с матча против Шеффилд Уендсдэй. Скорей всего горячим будет и битва между Тоттенхэмом и Ноттингем Форест, тренируемый Стюартом Пирсом. Тем более, Генри Лэнсбери ещё не забыл, как забивать в ворота "шпор".

Надеюсь, вы тоже не обделите вниманием розыгрыш данного трофея, ведь здесь пылкость, азарт и неизмеримое желание команд из низшей лиги соревнуются с мастерством и опытом колективов из премьер-лиги.