4 мин.

Возвращение жертвы инквизиции?

Девочка с косичкой

В понедельник произошло знаменательное событие: одна из самых талантливых теннисисток планеты последнего десятилетия Сесиль Каратанчева с драматической судьбой впервые за последние 6 лет вернулась в топ-100 рейтинга WTA.

Сесиль Радославовна Каратанчева родилась 8 августа 1989 г. в столице Болгарии Софии. Теннисом начала заниматься с 5 лет. В 2001 г. выиграла самый престижный детский турнир Orange Bowl в возрастной категории до 12 лет. В 2004 г. победила на юниорском "Ролан Гаррос". Но к этому моменту юная болгарка уже вполне успешно выступала и на взрослых турнирах: в конце 2003 г., течение 4 месяцев после того, как девочке стукнуло 14, она успела выиграть три титула ITF, причем третьим из них стал "полтинник" (!) в Китае, где в финале Сесиль сумела переиграть именитую хозяйку кортов Чжен Цзе. К началу следующего сезона это позволило 14-летней девочке ворваться в топ-300 мирового рейтинга.

Дальше - больше. После Открытого чемпионата Австралии 2005 г. Сесиль вошла в сотню лучших теннисисток мира, а спустя 4 месяца дошла до 1/4 финала "Ролан Гаррос", выбив по пути ряд сильных теннисисток, в том числе великую Винус Уильямс. Остановить Каратанчеву в упорной борьбе тогда смогла только россиянка Елена Лиховцева. Болгарской девочке с косичкой на тот момент было 15 лет и 9 месяцев, и такой успех в столь юном возрасте в последние годы является беспримерным!

2005 год 16-летняя теннисистка завершила на 35 месте в рейтинге WTA. Напрашивалась параллель со знаменитой аргентинской красавицей Габриэлой Сабатини, которая тоже начала "зажигать" во взрослом туре в 14 лет, а в 15-летнем возрасте (1985 г.) уже вышла в полуфинал турнира Большого шлема - по воле небесных звезд это был все тот же "РГ". Не зря Сесиль с детства считала Габи своим кумиром (даже младшую сестренку Каратанчевой назвали Габриэлой в честь аргентинки!).

Казалось, юную болгарку ждет блестящее, феерическое будущее. Но тут вмешались злые антиспортивные силы.

Ее кумир Сабатини в свое время не смогла полностью реализовать свой потенциал - Габриэле помешала господствовавшая тогда в туре суперзвезда Штеффи Граф. Кроме того, аргентинка не отличалась психологической устойчивостью. И все же Габи сумела выиграть ЮС Опен, дойти до финала Уимблдона, стать серебряным призером Олимпиады в Сеуле. А вот Каратанчевой этого и близко не удалось - на ее пути встали "борцы с допингом".

В начале 2006 г. ITF на основании данных ВАДА дисквалифицировала спортсменку из-за якобы обнаруженнного в ее крови т.н. "допинга" во время РГ-2005. Все мы знаем, что ВАДА действует абсолютно антиправовыми методами, по форме напоминая узаконенную преступную группировку, а по сути - играя роль инквизиции, ломающей судьбы спортсменам (не всем, а отдельным: тем, кому "нада") и на корню подрывающей авторитет многих видов спорта.

Далеко не всем удается вернуть утраченные позиции после двухлетней дисквалификации. Знаменитая биатлонистка Ольга Пылева-Медведцева сумела вернуться и вновь стать чемпионкой мира и Олимпиады. А вот ее коллега Екатерина Юрьева, подкошенная "вадой" на взлете, пока далека от своего прежнего уровня. Тяжко пришлось и Каратанчевой. Все надо было в 2008 г. начинать с нуля! К тому же, ничего не заработав за 2 года, девушка испытывала тяжелейшие финансовые проблемы, и ей пришлось сменить гражданство, перейдя под крыло хорошо обеспеченной Федерации тенниса Казахстана.

Долгих 4 года пришлось ждать возвращения в топ-100. И вот оно свершилось. Успешно пройдя квалификацию престижного турнира в Монреале, а затем разгромив в первом круге известную румынскую красавицу Сорану Кырстя 6-0, 6-0, Сесиль сумела подняться на 92-ю строчку рейтинга WTA, преподнеся себе самой отличный подарок к 23-летию.

Будем надеяться, что это не случайно, и Каратанчева с этого момента начнет идти только вперед и выше! Всегда обидно за жертв инквизиции - а тем паче, если они так талантливы. Поэтому хочется пожелать Сесиль блестящей карьеры. Время у нее есть: 23 года - не возраст, а тем более по нынешним временам.

 

Мое оружие - ракетка!

Мое оружие - ракетка!

 

Щас как покажу всем и всё! ;)

Щас как покажу всем и всё! ;)

 

А вы меня недооцениваете! ))

А вы меня недооцениваете! ))