ru en
Sports.ru
5 июля 2011 15:39
Футболяшки-хоккеяшки
Футболяшки-хоккеяшки

весёлые скетчи и притчи в рамках приличий

Президентская команда

 - ...и хочу всех поздравить с победой сборной инвалидов на чемпионате мира, - Фурсенко поощрительно улыбнулся, а исполком разразился аплодисментами. - Но нельзя почивать на лаврах, - Сергей Александрович тут же подлил расплавленного металла в голос, - нужно позаботиться о смене поколений, о новых кадрах для этой команды.

- А как тут можно позаботиться? - удивился Прядкин. - Они же не специально инвалидами становятся.

- Вот именно. Поэтому нужно убедить людей, которые сейчас заканчивают с футболом, что у них есть шанс продлить свою жизнь в спорте...

- Саныч, так кто же пойдет на такое?

- Надо растолковать им, что ради России можно (и нужно!) стать инвалидами. Интересы Родины превыше всего!

Члены исполкома стали молча прикидывать, до какого порога простирается их жертвенность - жертвенность каждого из них. Максимум - отказ в командировках от пятизвездного отеля в пользу трехзвездного. Но и то до таких глубин альтруизма дошли в своих размышлениях немногие. И тут Фурсенко прервал их размышления.

- Но я не об этом хотел поговорить с вами... - повисла пауза. - Вы, конечно же, знаете, что все те, кто сейчас руководит государством, когда-то, в начале девяностых ковали дружбу в дачном поселке "Озеро". Мы поклялись тогда не предавать и не обманывать... 

Исполком зашелся аплодисментами...

- ...не предавать и не обманывать народ.

Исполком окаменел от неожиданного поворота речи президента РФС.

- Поэтому я хочу вам честно сказать, что у меня появились сомнения в нашей победе на домашнем чемпионате мира.  

В этот момент даже мухи в Доме футбола прервали свои полеты, чтобы жужжанием не нарушать концептуальную тишину. И только Прядкин отважно решился возразить:

- Саныч, да ты что - мы вторую сборную создали, резерв готовим. Все будет хорошо. Ты же всегда был оптимистом.

- Мы для победы сделали все - ты прав. Но надо учитывать человеческий фактор, людские слабости - игроки могут подвести страну. Поэтому у меня есть план, как можно спасти ситуацию. Мы создадим еще одну сборную и проведем в 2018-м году еще один чемпионат мира в России. 

Все мухи зажужжали, чтобы подлететь поближе к Фурсенко и не пропустить ни единого слова.

- Мы создадим сборную карликов и лилипутов!

У Прядкина непроизвольно вырвалось несколько слов, на которые отреагировал Алу Алханов:

- Сергей Геннадьевич, еще одно такое выражение, и комитет по этике Вас жестоко осудит. Вы же знаете - с нами не стоит шутить.

Но Прядкин разволновался не на шутку:

- А руководство страны выделит деньги на этот проект?!

- Не сомневаюсь! - парировал Сергей Александрович. - Убежден, эта команда станет любимой и у президента, и у премьера. Они с удовольствием встретятся с участниками чемпионата мира среди карликов. Пресса, телевидение - отличный пиар. Руководство страны будет выигрышно смотреться на фоне игроков. Все замечательно - только Адвокат, боюсь, не сможет поработать с этим коллективом из-за загруженности с первой сборной. Хотя это его формат. 

Исполком единогласно проголосовал за проект. Но Прядкин после завершения совещания отвел Фурсенко в сторону и шепотом начал малодушничать:

- Саныч, а ты уверен, что наши карлики обыграют западных?

- Серег, Алханов нас не слышит, поэтому можем говорить по понятиям. Вряд ли наши карлики сильнее западных. Но десятилетние футболисты быстрее любого лилипута.

- Ты хочешь сказать...

- Сделаем им паспорта, пластические операции, загримируем, наконец. Победа будет наша!

- Саныч, ты - гений! - возликовал Прядкин и тут же увидел другое препятствие. - Но они же все-таки дети. Надо будет их как-то от школы освобождать для подготовки. На несколько лет.

- С этим вообще никаких проблем. Мой брат завершает реформу образования. Скоро будет всего три обязательных предмета - физкультура, труд и пение. Остальные предметы по желанию. По очень большому желанию! Вот и наша сборная будет играть в футбол, то есть трудиться. А в раздевалке после матчей можно и спеть что-нибудь... Оптимистическое. Сейчас позвоню брату и договорюсь о создании специализированного класса. 

В трубке долго раздавались гудки, а потом секретарь министра сказал, что Андрей Александрович не может ответить, так как спит на заседании комиссии по модернизации образования.

- В общем, решу вопрос, - раздраженно подытожил Сергей Александрович. - А с тебя, Серег, к вечеру кандидатуры на пост главного тренера.

Но Прядкину даже не пришлось напрягаться. В два часа новостные ленты выдали сенсационное сообщение о создании сборной и о планируемом в России чемпионате мира среди карликов и лилипутов. А через час интернет-пространство было взорвано актуальным и таким желанным интервью.

Анатолий Бышовец: "Я ГОТОВ ВОЗГЛАВИТЬ НОВУЮ СБОРНУЮ!"        

Автор 
РЕЙТИНГ +136

Комментарии

10 июля 2011 18:55

Жалко, что не придуманы сборные по футболу среди домашних кошек. Куклачёв бы моментально стал тренером российской сборной и всех победил:)

Ответить
9 июля 2011 22:53
Ответ на комментарий пользователя Дима Фёдоров

значит, как говорится, витало в воздухе )

Ответить
9 июля 2011 13:56
Ответ на комментарий пользователя Zett

Помимо НТВ-плюс, я с осени прошлого года сотрудничаю с журналом «Спорт день за днем». Заметки и интервью я пишу туда. Все-таки журналист должен зарабатывать своим трудом себе же на жизнь:))
Здесь я с определенного момента публикую только скетчи и рассказы, так как это неформат.

Ответить
9 июля 2011 13:47
Ответ на комментарий пользователя Милостивый Государь

Я совершенно не интересуюсь отечественной музыкой. Градского в последний раз слышал лет 20-ть назад. Программа «Взгляд». «Памяти поэта» о Высоцком.
И в буклете к опере «Золотой петушок» я обнаружил, что он давным-давно пел партию Звездочета. Вот это я бы послушал! Оперу я люблю.

Ответить
8 июля 2011 14:07

браво! очень Пелевина напомнило, но тут все про жизнь и по теме :-)

Ответить
6 июля 2011 13:33

да, это точно...

Ответить
6 июля 2011 12:12

отлично)

Ответить
6 июля 2011 10:36

Физра, пение и труд-всё перетрут!

Ответить
6 июля 2011 07:55

просто блестящий текст! Дима спасибо огромное!

Ответить
6 июля 2011 06:43

шикарно!!!!!!!!!
Какова только связь между футболом и образованием!))))

Ответить
6 июля 2011 02:18

Дмитрий, огромное вам спасибо за этот текст!!! И про спорт и про образование!!!

Ответить
+1
6 июля 2011 01:57

Прекрасно!
Или уж провести чемпионат мира среди воров и казнокрадов. Наши будут на первом месте в любом случае.

Ответить
6 июля 2011 00:56

Мы поклялись тогда не предавать и не обманывать...
Исполком зашелся аплодисментами...
- ...не предавать и не обманывать народ.
Исполком окаменел от неожиданного поворота речи президента РФ
----------------------
шик)
Спасибо)

Ответить
5 июля 2011 23:19

Отличный текст, браво.

С этим вообще никаких проблем. Мой брат завершает реформу образования. Скоро будет всего три обязательных предмета - физкультура, труд и пение.
______________________
на злобу дня.

Ответить
+1
5 июля 2011 22:53

Олимпийская победа у Светоча есть, остался шаг до главной победы )

Ответить
+1
5 июля 2011 22:38

И сюжет и слог - всё здорово )

Ответить
5 июля 2011 22:27

Посмеялся от души. Автор, спасибо

Ответить
5 июля 2011 21:50

В чем вопрос?

Ответить
5 июля 2011 20:53

»- Сергей Геннадьевич, еще одно такое выражение, и комитет по этике Вас жестоко осудит. Вы же знаете - с нами не стоит шутить.»

За это отдельное спасибо.))

Ответить
−1
5 июля 2011 20:40

Вообще-то уже Красножан эту сборную возглавил. Что трудно ленту новостей посмотреть?

Ответить
5 июля 2011 20:25

Дима,я даже не читал но плюсанул,потом почитаю,главное,продолжай писать,продолжай изоблочать это скудоумие.

Ответить
5 июля 2011 20:12

Единственное что неправдоподобно - желание выиграть. Это же никому не нужно в РФС. Поэтому никаких мальчиков, и дорогих операций, просто лилипуты и распил бабла.

Ответить
5 июля 2011 19:21

Спасибо большое, Дмитрий! :)
Единственное, чего не хватает для полной актуальности нынешним делам - добавить, почему именно один из персонажей озабочен, выделит ли государство средства, и добавить обсуждение приятного для всех вопроса о распиле этих средств :))

Ответить
+4
5 июля 2011 19:06

Но вот, что забавно и даже обидно -
Мы всех победили среди инвалидов.
В России чем более ты изувечен -
Тем больше успешен и даже беспечен.
А если рождён ты уродом моральным,
То выберут Секретарём Генеральным.
Назначат певцом и поэтом прославят,
И стать олигархом по пьяни заставят.

Ведь нам не страшна ни чума, ни проказа,
Ведь мы одной левой всех сделаем сразу.
Без ног мы бежим всех безногих, быстрее,
Без рук мы стреляем всех безруких, точнее.

И вот я могу посоветовать это
Всем руководителям Спорткомитета -
И руки и ноги себе отх**чить,
Чтоб выиграть в Сочи,
А как же иначе...

Дмитрий, признайтесь, вас вдохновляла эта песня? :)
http://gradsky.com/txt/281.sht...
http://www.youtube.com/watch?v...

Ответить
+1
5 июля 2011 18:35

Очень понравилось. Всё точно подмечено)))

Ответить
5 июля 2011 18:17
Ответ на комментарий пользователя Егор

кстати, мне тоже напомнило Омон Ра

Ответить
5 июля 2011 18:16

понравилось, плюсую

Ответить
+1
5 июля 2011 18:16

Было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Ответить
5 июля 2011 18:11

Браво! Диалектика и метафизика момента отражены блистательно! Высший балл!

Ответить
5 июля 2011 18:10

Дмитрий, вы молодец.

Ответить
5 июля 2011 18:04

охххх смело...смело)

Ответить
5 июля 2011 17:21

Дмитрий, большое спасибо.

Ответить
5 июля 2011 17:19

В вашем лучшем стиле Дмитрий. Чем то напомнило последнюю повесть из «Отдыхай с Гусом Хиддинком»

Ответить
5 июля 2011 17:18

супер

Ответить
5 июля 2011 17:14

Ништяг) Спасибо

Ответить
+1
5 июля 2011 17:05

Супер! Спасибо, Дима!

Особенно доставило про президента и премьера в выигрышном свете, и про формат Адвокаата

Ответить
5 июля 2011 17:00

понравилось

Ответить
+1
5 июля 2011 16:49

спасибо за поднятое настроение!!!!!!!

Ответить
5 июля 2011 16:48

допинг примите

Ответить
+2
5 июля 2011 16:47

Кандидатура удачная, у него есть успешный опыт работы с молодой командой... правда не столь юной )

Ответить
+2
5 июля 2011 16:46

Напомнило «Омон Ра» Пеелвина

Ответить
5 июля 2011 16:44

Великолепно :-)

Ответить
+3
5 июля 2011 16:40

Ахахаха!

» Руководство страны будет выигрышно смотреться на фоне игроков». Это великолепно!
Почему так редко блог обновляете, Дмитрий?

Ответить
5 июля 2011 16:31

Шикарно)

Ответить
+3
5 июля 2011 16:24

«Убежден, эта команда станет любимой и у президента, и у премьера»

Спасибо))

Ответить
5 июля 2011 16:20

Надо отправить эту сагу на Таганку!

Ответить
5 июля 2011 16:17

))))))))

Ответить
5 июля 2011 15:56

Браво

Ответить
5 июля 2011 15:55

отлично!)

Ответить

Свежие записи в блоге

16 января 11:51
Книжки, мыслишки и словесные интрижки

6 сентября 2011 11:59
Проект Ф.И.Г.У.

3 сентября 2011 11:38
Юбилей Довлатова

1 августа 2011 12:17
Тяжелая ночь коммерсанта

29 июля 2011 18:05
Колесницы бурлящей империи

13 июля 2011 12:47
Принцип ракеты

5 июля 2011 15:39
Президентская команда

31 мая 2011 22:52
Веселый Страшный суд

14 января 2011 01:05
Знаю, как спасти «Амкар»

6 января 2011 08:03
Милиция с нами

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Все, что нужно знать о Славене Биличе

Десяток интересных историй о новом тренере «Локомотива»|60

Футбол
Все, что нужно знать о новом французском чемпионе

Красочный рассказ Тимура Журавеля о «Монпелье»|108

Футбол
Каждому свой Карпин

Василий Уткин подводит итоги пребывания Валерия Карпина на посту главного тренера «Спартака»|149

Футбол
9 самых эксцентричных футбольных президентов

Самые неформатные, причудливые и отчаянные действующие футбольные руководители|44

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0