1 мин.

Участие в боях не противоречит моей вере

Иногда меня спрашивают, не мешает ли мне вера в Бога, желание жить по православным устоям, заниматься смешанными единоборствами. Могу точно сказать, что не мешает,  и  от любимого дела не отвлекает.

Я регулярно пощусь, и пост, конечно, ограничивает мой рацион, который очень важен для спортсмена, особенно в период подготовки к бою. Но пощусь не настолько строго, чтобы не хватало сил на тренировки. В пост, например, стараюсь не есть мясо, но ем рыбу.

Также не считаю, что православные каноны, то, чему учит библия, как-то может противоречить моей спортивной карьере, участию в боях. Я отношусь к смешанным единоборствам именно как к спорту. Да, он мужской, жесткий, но это спорт. Я выхожу не на собачьи бои, не убивать, у меня нет никакой агрессии, желания жестоко нокаутировать своего соперника, во время выхода на ринг. Должно быть правильное отношение к тому, чем занимаешься, и понимание. Я выхожу помериться силами с представителем другой страны, школы, выхожу прославить свою православную родину, свою бойцовскую школу.

У нас есть много воинов, которые возведены православной церковью в лик святых. Они занимались военным делом, но делали это во благо. Я тоже считаю, что своими выступлениями могу быть полезен родине. Могу показать пример молодым ребятам, обратить их внимание на спорт, который особенно важен в ранние годы, когда формируется характер. Спорт закаляет душу и тело.

Главное не перегибать палку. Не давать гордости перебороть себя. Любое дело, которым мы занимаемся, должно быть во благо, во славу Божию, а не ради удовлетворения собственных амбиций.