5 мин.

Штурмовое начало. «Зенит» одержал первую победу на сборах

На четвертый день сборов в Австрии «Зенит» провел контрольный матч. Матч с австрийским «Штурмом» стал первым в межсезонье, доступным для просмотра болельщикам сине-бело-голубых. Обзор матча – в «Солнце в Зените».

Первым соперником на сборах в Австрии для сине-бело-голубых стал «Штурм» из Граца. В прошедшем сезоне эта команда заняла 4-е место в чемпионате Австрии, попав в 3-й квалификационный раунд Лиги Европы. Последний же крупный успех клуба датирован 2011-ым годом: тогда «Штурм» в крайний раз стал чемпионом Австрии.

Андре Виллаш-Боаш на этот матч выбрал тактику, принесшую успех «Зениту» в прошлом чемпионате России. Юрий Лодыгин занял место в воротах, Смольников, Нету, Ломбертс и Кришито в обороне, Хави Гарсия – в опорной зоне, Витсель и новичок команды Юсупов заняли позиции центральных полузащитников, капитан Данни и Олег Шатов заняли места на флангах атаки, где место на острие занял еще один новобранец питерцев Артем Дзюба. С начала трансляции бросается в глаза узкое поле, 10-й номер Данни и выдающийся загар Акселя Витселя.

Австрийцы с первых минут начали использовать высокий прессинг, что могли им принести успех. На второй минуте Кришито откинул мяч назад Лодыгину, тот замешкался с выносом и был накрыт игроком «Штурма». К счастью для «Зенита» мяч пошел в сторону от ворот. Так «Зенит» избежал крупных неприятностей.

Начиная с 10-й минуты, петербуржцы стали прибирать инициативу к своим рукам. Несколько раз почти проходила трехходовка Шатов-Смольников-Дзюба, но всякий раз защитники «Штурма» успели перехватывать мяч до того, как он доходил до экс-форварда «Спартака».

Постепенно темп игры спал, чему способствовал и водопой, произошедший в середине тайма. В эту паузу особо активно рулевой сине-бело-голубых Виллаш-Боаш подсказывал Дзюбе.

Бросается в глаза то ли бояснь, то ли нежелание игроков «Зенита» бить издали. Шатов, Данни, Витсель и другие пытаются разыграть мяч до верного. До штрафной соперника это получается, но дальше прорваться не получается: игроки из Граца грамотно обороняются, не позволяя зенитовцам найти свободного пространства в непосредственной близости от своих ворот.

Наконец, на 43-й минуте Олег Шатов решился на сольный проход. Обойдя не без помощи рикошета трех защитников соперника, 17-й номер «Зенита» покатил мяч вдоль ворот на одинокого Дзюбу, который в падении открыл счет своим голам за сине-бело-голубых.

В перерыве, несмотря на товарищеский статус матча, Виллаш-Боаш проводит всего две замены: Кержаков меняет Лодыгина, а Халк – Дзюбу. При этом схема команды не меняется, бразилец занимает позицию центрального нападающего.

В прошлом сезоне у «Зенита» совсем не получались розыгрыши угловых. Зачастую Данни и Халк просто не могли перебить первого же игрока соперника. В матче со «Штурмом» большинство угловых исполнял Юсупов, что выглядит несколько неожиданным: в «Динамо» россиянин не славился исполнением стандартов. Впрочем, видно, что работа над этим компонентом у сине-бело-голубых ведется: в начале второго тайма Юсупов оригинально подал на линию штрафной на Данни, тот принял мяч на грудь и пробил по воротам. К сожалению, как следует прижать мяч капитану «Зенита» не удалось, и мяч полетел выше ворот.

Ближе к середине второго тайма с интервалом в несколько минут у «Зенита» получились две отличных комбинации как под копирку: Данни в центре поля разыгрывает мяч с Шатовым, затем на скорости уходит от защитника и выводит Халка на ударную позицию в штрафной. В первом случае бразилец убрал мяч под себя и красиво перекинул вратаря, но защитник «Штурма» выбил мяч с линии ворот. Во втором удар у Халка с его любимой левой явно не получился и мяч прошел в метре от ворот.

На 65-й минуте Виллаш-Боаш наконец-то решается на массовые замены. Анюков, Файзулин, Ансальди, Евсеев, Рязанцев и Долгов вышли на поле вместо Смольникова, Юсупова, Ломбертса, Данни, Витселя и Шатова. Капитанская повязка перешла от Данни к Кришито, который занял место левого центрального защитника, на его же место отправился Ансальди. Халк ушел на позицию правового форварда, а позицию центрального нападающего занял Долгов. После замен почти сразу происходит очередной водопой.

Как и в первом тайме, темп матча заметно упал после вынужденной остановки игры. Во второй половине тайма у ворот «Штурма» было создано лишь два момента. Сначала Халк выверенным пасом со своей половины поля вывел Долгова на рандеву с вратарем австрийцев, но молодой форвард не  смог переиграть своего оппонента (к слову, проблема с реализацией моментов есть у Долгова и в молодежной команде). А затем уже Рязанцев, получив мяч на правом краю штрафной, поторопился с ударом и заработал лишь угловой.

Михаил Кержаков, вышедший на поле в перерыве, смог поучаствовать в игре лишь в нескольких эпизодах. В основном игроки «Штурма» предпочитали бить по воротам брата лучшего бомбардира в истории «Зенита» издали, но защитники сине-бело-голубых накрывали эти удары. Когда же мяч доходил до Кержакова, то он действовал очень уверенно, не давая повода усомниться в себе. Впрочем, и соперник, при всем к нему уважении, был не того уровня, чтобы делать далеко идущие выводы.

Уже в компенсированное время Халк пытался повторить свой трюк домашнего матча с «Севильей», ударив по воротам с центра поля, но вратарь «Штурма» оказался бдительнее Бету.

«Зенит» одержал уверенную победу, не показав искрометной игры. Можно говорить, что этого был всего лишь один из первых товарищеских матчей, но, во-первых, их всего в это межсезонье 3, а, во-вторых, это стало отличительным стилем «Зенита» Виллаш-Боаша. Последний контрольный матч петербуржцы проведут против «Лудогорца» 8 июля. Время начала матча будет определено позднее. 

Всем, кто поставил плюс и подписался на блог, мы говорим спасибо.

Дальше будет только интереснее!

Наше имя – «Зенит»!

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов