9 мин.

На фронте РФПЛ без перемен. В чем прав и в чем неправ Андре Виллаш-Боаш

Андре Виллаш-Боаш подписал контракт с «Зенитом» год назад, 18 марта 2014 года. После прихода португальца сине-бело-голубые успели провести в чемпионате девять матчей, четыре из них - на выезде. Виллаш-Боаш успел побывать 29 марта в Перми, 19 апреля – в Махачкале, 4 мая – в Черкизово, а 15 мая – на стадионе «Кубань». В прошлом сезоне экс-наставник «Тоттенхэма» просто не сталкивался с откровенно плохими полями в силу разных причин (в Перми – это искусственный газон, в Махачкале – климатические условия, в Москве и Краснодаре просто уже наступил май). Можно предположить, какое впечатление на португальского наставника произвело поле в Раменском, а в дальнейшем, и история, связанная с переносом матча прошедшего тура «Арсенал» - ЦСКА.

Итак, 15 марта 2015 года. Матч «Торпедо» - «Зенит» завершился боевой ничьей 1:1. Стоит отметить, что зенитовцы не показали осмысленного футбола, и винить в этом только поле было бы неправильным. Но оно было действительно ужасного качества.

Вот что сказал Виллаш-Боаш в послематчевом интервью:

- Я бы хотел сказать про ситуацию с полем. То, что федерация разрешила проводить игру на этом поле, – позор. Сначала они в разных комитетах говорят о развитии футбола, министр спорта говорит, а потом мы играем на таком поле. Мы выступаем в 1/8 Лиги Европы, можем выйти в 1/4, и команда вынуждена играть в таких условиях. Это позор, катастрофа. Если у РФПЛ была цель как-то оживить интригу в чемпионате, они ее достигли. ЦСКА выиграл, а мы закончили матч 1:1.

Главный тренер «Зенита» говорит о неудовлетворительном качестве поля на стадионе «Сатурн», непригодном для проведения матча РФПЛ. Обратимся к Регламенту РФПЛ 2014/2015. Статья 10.5 гласит:

- Первичный  инспекционный контроль качества футбольного поля  Стадиона проводится Комиссией РФС  по допуску футбольных полей не позднее чем за 10 (десять) дней   до даты проведения первого матча  на соответствующем стадионе   на старте Чемпионата  и  не позднее чем за 14 (четырнадцать)  до даты проведения первого матча  на соответствующем стадионе после зимнего перерыва).

Для начала стоит вообще разобраться в том, что из себя представляет из себя эта самая Комиссия. В ней 5 членов, из которых РФПЛ представляет только один (!). Кроме того, данная Комиссия входит в юрисдикцию РФС, что выглядит, как минимум, странно. Но вернемся непосредственно в Раменское. Комиссия РФС по допуску полей прибыла с визитом в Раменское 6 марта и приняла решение о том, что поле непригодно для проведения матчей РФПЛ.

Смотрим Регламент дальше – статья 10.5.1:

- Повторный инспекционный контроль качества футбольного поля (после устранения течение 2 (двух) дней с даты получения соответствующего обращения.  Расходы при повторном (последующих) инспекционном контроле, связанные с проездом и проживанием членов Комиссии РФС  по допуску футбольных полей, компенсирует  принимающая сторона.

Повторная комиссия была проведена 11 марта, более того, на ней было принято решение о допуске стадиона «Сатурн» к играм чемпионата России. Мы видим, что Комиссия РФС провела свою работу в установленный срок. Но можно ли было допускать команды играть на таком «поле»? Очевидно, что нет.

После матча некоторые члены «Торпедо», в частности, президент клуба Александр Тукманов, а также полузащитник Резиуан Мирзов ссылались на то, что «в такое время года в России невозможно подготовить нормальное поле». Эти высказывания, по крайней мере, неразумны. Во-первых, еще со времен победы ЦСКА в Кубке УЕФА, в нашей стране все время идут разговоры о том, что надо входить в топ-5 европейских чемпионатов. Разве это возможно при таких стадионах и полях? Вопрос риторический. Во-вторых, разве на том же Петровском поле сейчас выглядит, как огород? Проблема выглядит системной. «Торпедо», а также другие команды, не обладающие большими финансовыми возможностями, просто не в состоянии купить современное оборудование для поддержания поля в нормальном состоянии зимой, например, специальные лампы (а у некоторых и стадиона своего нет). Поэтому пока у нас не будет стабильного финансового положения у большинства клубов, говорить о качественном скачке чемпионата нельзя. Ситуации, подобные тем, которые произошли за последние две недели, будут повторяться вновь и вновь.

1. Виллаш-Боаш прав в том, что играть на таких полях, как на стадионе «Сатурн» недопустимо.

После матча РФПЛ на своем официальном сайте, а также исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан в эфире НТВ-ПЛЮС принесли извинения участникам матча «Торпедо» - «Зенит»:

- РФПЛ приносит извинения болельщикам, телезрителям, игрокам и тренерам команд «Зенит» и «Торпедо». Представитель РФПЛ, входящий в совместную комиссию РФС, будет впредь более жестко отстаивать требования Регламента чемпионата, - говорится в пресс-релизе организации. Так сама Лига признала правоту рулевого зенитовцев по данному пункту. 

Если же рассматривать сам матч, то «Зенит» не выиграл у «Торпедо» не из-за качества поля, и, к сожалению, дальнейший матч с «Торино» лишь доказал это. Сине-бело-голубые просто плохо играли в футбол. Весь второй тайм автозаводцы владели инициативой, гол назревал, судья не поставил пенальти за руку Смольникова (для кого-то спорную, для кого-то однозначную). В общем, гол стал логичным следствием действий игроков соперников на футбольном поле. 

2. Виллаш-Боаш неправ в том, что винит РФС в поддержании искусственной интриги в чемпионате. ЦСКА выиграл у «Мордовии» абсолютно по делу, так же, как и «Зенит» не выиграл у «Торпедо».

22 марта 2015 года. Андре Виллаш-Боаш после матча «Динамо» - «Зенит» (0:1):

- Вчерашний матч «Арсенал» – ЦСКА – это позор. В распределении мест в турнирной таблице будут учитываться разница голов, в том числе в гостях. Федерации нужно обратить внимание на эту игру. 

У нас один из последних матчей с «Амкаром». И если для нас все будет складываться удачно, как отнесется «Арсенал», который борется с «Амкаром» за выживание, если мы отправим в Пермь дублирующий состав?

На мой взгляд, либо этот матч должен быть переигран, либо «Арсенал» должен быть наказан.

Решение Дмитрия Аленичева выставить молодежный состав на «домашний» матч против ЦСКА вызвало много споров. Сторонников, как и противников такого поведения прославленного бывшего футболиста сборной России, с избытком. Это тема для отдельного обсуждения, а сейчас направим внимание на реплики Андре Виллаш-Боаша.

Снова обратимся к Регламенту РФПЛ. Статья 17.3:

- В случае равенства очков у двух и более команд места команд  в таблице Чемпионата определяются:

а) по наибольшему числу побед во всех Матчах;

б) по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

в) по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;

г) по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах;

д) по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех Матчах.

Пункт, на который ссылается португальский тренер «Зенита» находится на последнем месте в случае равенства очков у двух команд, и сложно предположить, что должно случиться, чтобы этот пункт пришлось приводить в действие. На данный момент сине-бело-голубые опережают армейцев на 5 очков. Разница мячей у «Зенита» 46-11 (+35), у ЦСКА 48-18 (+30). По мячам наблюдается примерное равенство, москвичи чуть позади, так что матч с дублем «Арсенала» преимущества перед конкурентом им явно не дал. Очную встречу в первом круге в Химках выиграл «Зенит» со счетом 1:0. В общем, мяч в прямом и переносном смысле на половине поля «Зенита».

Чтобы разобраться с тем, имел ли право Аленичев выставлять дубль, нам снова придется обратиться к Регламенту чемпионата. Статья 5.8:

- В Матчах Чемпионата имеют право выступать футболисты-профессионалы, зарегистрированные Клубом для участия в Чемпионате и Первенстве молодёжных команд по формам № 3А и № 3B, а также  футболисты-профессионалы  второй команды Клуба (при ее наличии),  зарегистрированные для участия в Первенстве России по футболу среди  команд Клубов ПФЛ.

Этот, так называемый «сквозной регламент», действует второй год. Главный тренер любой команды РФПЛ имеет полное право выставить на поле любых футболистов из заявки, поданной на чемпионат. Получается, что Аленичев не нарушил никаких юридических норм? 

Экс-обозреватель «Спорт-Экспресса», а ныне руководитель департамента по информационной политике РФС Евгений Дзичковский во вчерашнем эфире «90 минут плюс» заявил, что нарушен Регламент РФС по этике. Видимо, Дзичковский опирается на статью 10 данного Регламента. Эта статья называется «Честная спортивная борьба»:

- Официальным лицам запрещается вступать в сговор между собой или с какими-либо иными лицами в целях оказания воздействия на честный результат спортивного соревнования.

Толкование данной статьи однозначно - она не имеет значения для рассматриваемого случая. Из найденного в Регламенте по этике, более-менее подходит под ситуацию, инициированную ФК «Арсенал», только статья 6:

- Официальные лица обязаны честно и добросовестно выполнять обязанности, своими действиями не причинять вреда деловой репутации ФИФА, УЕФА, РФС, членов РФС, лиг, клубов и не нарушать принципы честной игры.

Безусловно, действия тренерского штаба туляков причинили вред репутации РФПЛ. Но не причиняют ли вред этой самой репутации действия различных комиссий, матчи на резервных полях, в манежах и других замечательных местах нашей Родины? Вопрос, опять же, риторический. Можно ли вменить Аленичеву статью 6 Регламента по этике вправе решать лишь Комитет по этике РФС. Но когда он последний раз вообще собирался никто не знает. 

Что касается переигровки матча, то статья 5.7. Регламента РФПЛ говорит о том, что переигровка матча возможна лишь по решению КДК, который действует в соответствии с Дисциплинарным регламентом РФС. Согласно данному регламенту, переигровка может быть назначена при аннулировании результата игры. В случае матча «Арсенал» - ЦСКА оснований для аннулирования результата игры нет, так как в матче участвовали футболисты, включенные ФК «Арсенал» в заявку на сезон 2014/2015.  

3. Виллаш-Боаш прав в том, что такие игры, как «Арсенал» - ЦСКА ставят под сомнение репутацию всего чемпионата, это – настоящий позор для всей Лиги. Но матч переигран быть не может, оснований для санкций в отношении «Арсенала» нет. Главный тренер «Зенита» вправе выставлять против «Амкара», ровно, как и против другого любого соперника, любых футболистов. Стоит напомнить, что в заявке на последний матч чемпионата с «Динамо» было 3 игрока (не считая Шейдаева) «Зенита-2»: Зуев, Евсеев и капитан команды Костин.

Высказывания и эмоциональность Андре можно понять. Человек, работавший в чемпионатах Португалии, Италии и Англии, не привык к нашим российским реалиям. Тем не менее, есть моменты, где Виллаш-Боаш поддается эмоциям и начинает перегибать палку. У «Зенита» вполне комфортное преимущество над ЦСКА, а благодаря победе над «Динамо», Лига чемпионов на следующий сезон и вовсе почти обеспечена. Нужно спокойно делать свою работу, и тогда результат не заставит себя ждать.

Кому не жалко плюсов, мы культурно говорим «спасибо большое».

НАШЕ ИМЯ – ЗЕНИТ!

При подготовке данной статьи использованы материалы fc-zenit.ru, rfs.ru, rfpl.org, ntvplus.ru.