Как «Зенит» отправил «Динамо» в ФНЛ

Сине-бело-голубые завоевывают бронзовые медали, москвичи вылетают из Премьер-лиги.

alt

«Зенит» в матче заключительного 30-го тура без особых проблем переиграл на выезде московское «Динамо» и сохранил за собой третью строчку в чемпионате. Команда Андре Виллаш-Боаша не могла рассчитывать на дисквалифицированных Смольникова, Витселя и Халка, а также травмированных Гарая и Анюкова, однако, даже с учетом проблем с составом, разница в классе между уже экс-чемпионами России и бело-голубыми просто катастрофическая.

В отсутствии Халка гости сделали ставку на атакующее трио Шатов-Кокорин-Дзюба. Каждый из этой троицы успел субботним днем проявить себя, внеся вклад в разгром динамовцев. Лучшим игроком встречи стал Артем Дзюба, не дававший обороне «Динамо» ни секунды для передышки. С первых минут нападающий сборной России не только раз за разом лез в обводку и бил по воротам Габулова, но и выводил на ударные позиции своих партнеров. Уже на 8-й минуте Дзюба бросил в прорыв Кокорина, но Александр замешкался с ударом и решил выполнить прострел вдоль ворот. Артур Юсупов, поддерживающий атаку вторым темпом, попросту не успел замкнуть передачу 9-го номера питерцев.

Следующие три голевых момента возникли уже у Дзюбы. На 10-й минуте Шатов отдал передачу на ход Дзюбе, форвард гостей опередил Хольмена и выполнил удар внешней стороны стопы. Удар вышел несильным, и Габулов сумел отвести угрозы от своих ворот. Через 12 минут Артем создал момент уже самостоятельно. Вынос Жиркова от штрафной «Зенита» привел к верховой борьбе между Дзюбой и все тем же Хольменом. Россиянин оттер шведа от мяча, а затем на замахе обыграл и другого центрального защитника «Динамо» Дьякова. Казалось, что сейчас Артем забьет свой 15-й мяч в чемпионате, но удар у форварда откровенно не вышел – мяч пролетел в нескольких метрах от ворот. Наконец, на 27-й минуте еще одна длинная передача с половины поля «Зенита» нашла Дзюбу, тот обыграл и Дьякова, и Хольмена, но мяч в воротах Габулова снова не оказался.

По итогам первого тайма игровое преимущество «Зенита» не вызывало сомнений. Шатов, Кокорин и Дзюба постоянно оказывались быстрее защитников «Динамо». Когда же мяч все-таки находился у бело-голубых, их атаки завершались еще в зародыше. Ни фланговые полузащитники Ташаев и Ионов, ни центрфорвард Бечирай не могли ничего противопоставить обороне сине-бело-голубых, у которых на правом фланге вновь появился Дмитрий Богаев.

За первые 45 минут хозяев не нанесли ни одного удара даже в сторону ворот Лодыгина. Основной же конкурент «Динамо» - «Уфа» обыгрывал со счетом 2:1 «Спартак», а это означало, что для попадания хотя бы в стыковые матчи москвичам была необходима только победа. На красно-белых в силу принципиальности противостояния надежды было мало, поэтому команде Сергея Чикишева приходилось рассчитывать только на себя.

Сразу после перерыва у динамовцев на поле вышел молодой Антон Терехов, заменивший получившего травму Бечирая. Светловолосый нападающий активно включился в игру, пару раз обыграв Нету и постоянно прессингуя остальных защитников питерцев. Игра выровнялась, от огромного территориального преимущества «Зенита» не осталось и следа.

Равенство сохранялось до 59-й минуты. «Зенит» убежал в фирменную контратаку, Шатов обыграл на левом краю штрафной Хольмена и прострелил. Габулов не решился идти на перехват, да и Андрей Ещенко был куда ближе к мячу, чем Дзюба. Однако защитник «Динамо» откровенно проспал момент, а Артем открыл счет в матче и все-таки забил 15-й мяч в чемпионате.

alt

Уже через три минуты преимущество петербуржцев увеличилось до двух мячей. Вновь быстрая атака, Шатов отправляет Дзюбу на рандеву с Габуловым. В момент передачи Олега рядом с 22-м номером «Зенита» находился Дьяков, но ни он, ни Хольмен, в чью зону пошел предголевой пас, не сумели сдержать Артема. Тот не пожадничал и покатил мяч Кокорину уже на пустые ворота. Александр не промахнулся и забил третий мяч в сине-бело-голубой футболке. Радости от гола в ворота бывшей команды на лице Кокорина не было – он спокойно обнялся с партнерами.

Гол Кокорина фактически закончил матч и де-факто отправил «Динамо» в ФНЛ. «Уфа» забила в ворота «Спартака» третий гол, надежды на спасение у бело-голубых не осталось. Это поняли и болельщики хозяев, один за одним выбегавшие на поле в последние полчаса игры.

Заключительные минуты, предшествующие первому вылету из высшего дивизиона в истории «Динамо», прошли абсолютно буднично. У «Зенита» на поле появились молодые Бавин, Долгов и Палиенко. Последний на 90-й минуте успел отметиться заработанным пенальти, умело подставив корпус под набегающего Соломатина. 11-метровый уверенно реализовал Кришито, установив окончательный счет – 3:0.

«Зенит» на мажорной ноте завершает один из самых неоднозначных сезонов последней пятилетки. Вылет бело-голубых в ФНЛ от петербуржцев очень символичен. В последние годы и без того напряженные отношения между клубами стали еще «горячее». За четыре сезона питерскому клубу дважды засчитывались технические поражения после игр против «Динамо». Счет технического поражения – 0:3. Счет, который на 90-й минуте установил Доменико Кришито.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

«Я тебя поймаю, понял?». Как последний матч сезона на «Петровском» превратился в фарс