9 мин.

Погоня началась? Что мы узнали из матча «Зенит» - «Рубин»

Сине-бело-голубые сократили отставание от ЦСКА и «Ростова» до 6 очков.

alt

Воскресным вечером «Зенит» одержал первую победу в чемпионате в 2016 году. После того, как накануне московский ЦСКА потерпел фиаско в Ростове-на-Дону, подопечные Андре Виллаш-Боаша просто не имели права оступиться в матче с казанским «Рубином». Питерскому клубу наконец удалось одержать первую победу в году в основное время игры. Как и в матче первого круга, «Зенит» переиграл «Рубин» с разницей в 2 мяча. Если в августе прошлого года сине-бело-голубые сумели 3 раза огорчить Сергея Рыжикова, то вчера мяч побывал в воротах голкипера казанцев на 1 раз больше.

«Зенит» показал куда более содержательную игру, чем в первых матчах после возобновления сезона, но связано ли это исключительно с набором командой Виллаш-Боаша формы, или же слабы были гости?

Пара Витсель - Маурисио в середине поля привлекательнее пары Витсель - Хави Гарсия

Второй матч подряд с первых минут у «Зенита» появляется пара центральных полузащитников Аксель Витсель – Жозе Маурисио. Бразилец приятно удивил любителей футбола, невнимательно следивших за «Тереком», культурой паса и хладнокровием. Плюсы бельгийца давно известны питерскому болельщику: у Витселя почти невозможно отобрать мяч, кроме того, Аксель умеет придержать мяч у себя, успокоив темп игры (это одновременно является и недостатком полузащитника). Вместе Витсель и Маурисио создали идеальную на сегодня пару в центре поля.

В тандеме игрока сборной Бельгии и экс-игрока «Терека» нет разделения на опорного и полузащитника бокс-ту-бокс. В отличие от пары с Хави Гарсией, где Витсель располагается к чужим воротам куда ближе испанца, с Маурисио у 28-го номера «Зенита» обязанности поделены пополам. Оба полузащитника вступают в отбор, начинают атаки, а после поддерживают их из глубины. Пожалуй, в игре с «Рубином» Витсель чуть чаще оказывался у штрафной Рыжикова, дважды имея возможность отличиться. Не сложилось.

Хави Гарсия чаще всего пасует поперек поля или назад, замедляя и без того не быструю игру петербуржской команды. Маурисио стремится всегда играть вперед, кроме того, новобранец сине-бело-голубых обладает лучшей длинной передачей из всех футболистов, находящихся сейчас в распоряжении Виллаш-Боаша. Вот и в первом тайме игры с «Рубином» Маурисио, Витсель при при помощи Данни, который нередко опускался к центральному кругу для получения мяча, полностью переиграли Цакташа, Камболова Оздоева.

Во втором тайме Маурисио подустал и был заменен на Гарсию. Уже через несколько минут испанец получил рецидив травмы спины и ушел с поля. Скорее всего, в ближайших играх 29-летний полузащитник «Зениту» не помощник. Глядя на такую игру Маурисио, думается, что сине-бело-голубые способны без потерь пережить травму Гарсии. У бразильца же возникает очередная возможность продемонстрировать всем, что он является игроком уровня команды-чемпиона России, как сказал президент «Зенита» Александр Дюков. По состоянию на сегодняшний день отсутствие ближайшим летом предложения для Маурисио о заключении нового контракта было бы преступлением против здравого смысла.

Статистика Халка не должна вводить в заблуждение

Безусловно, бразилец провел свой лучший матч с начала этого года. Голевая передача и гол в начале второго тайма никуда не денутся из протокола. Но никаких принципиальных изменений в игре Халка по сравнению с играми против «Бенфики» и краснодарских клубов не случилось.

Как и в ответном матче с португальцами 7-й номер сине-бело-голубых занял место на левом фланге атаки. Лидер «Зенита» в матче с «Рубином» все также предпочитал действовать самостоятельно (8 попыток обводок, в два раза больше, чем у ближайшего преследователя Данни), грешил неточными ударами (лишь один удар в створ ворот Рыжикова) и не очень активно двигался без мяча.

Первые 45 минут Халк почти полностью провалил, лишь на 42-й минуте совершив первое полезное действие. После скидки Данни Халк прострелил в центр штрафной, где Дзюба отправил второй мяч в ворота «Рубина». Голевая передача раззадорила Халка, который в течение 4-х минут еще дважды угрожал воротам гостей.

Начало второго тайма ознаменовалось первым в году голом Халка в чемпионате. Получив мяч от Дзюбы в центре поля, бразилец обыграл Бергстрема и Кверквелию и проткнул мяч по направлению к воротам. Удар получился несильным, но Рыжиков не смог выручить свою команду. Халк забил и наконец улыбнулся.

В целом, вторую половину встречи Халк провел заметно активнее, чем первую. Однако до возвращения прежнего Халка еще очень далеко. И состоится ли оно вообще? Ответ на этот вопрос мы узнаем в 10 последних матчах сезона.

«Зениту» необходимы новые центральные защитники

В общем-то, новость далеко не сегодняшнего дня, просто получившая свое подтверждение в очередном рядовом матче чемпионата России.

После полученной Эсекиэлем Гараем травмы на разминке перед матчем с «Краснодаром» у Андре Виллаш-Боаша не осталось вариантов выбора центральных защитников. Луиш Нету и Николас Ломбертс – в таком виде предстала пара центбеков питерцев в последних 3 матчах. Игру с «Рубином» провалили и португалец, и бельгиец.

Уже на 6-й минуте Ломбертс головой неудачно скинул мяч Лодыгину, пас на вратаря перехватил бывший игрок «Зенита» Ткачук, но вратарь сборной России переиграл футболиста гостей в ближнем бою. Атака «Рубина» на этом не закончилась: секунды спустя Кузьмин нанес удар по воротам из-за пределов штрафной, но мяч попал в штангу. После завершения этого игрового эпизода несколько удивила реакция Лодыгина: вместо того, чтобы «напихать» Ломбертсу за откровенный ляп, Юрий в спокойном тоне подбодрил партнера по команде.

На 32-й минуте ошибку, едва не приведшую к голу в ворота хозяев, совершил уже Нету. Португалец, выбивая мяч, попал в Витселя, а тот от бельгийца отскочил к Оздоеву. К счастью для «Зенита», Магомед далеко отпустил от себя снаряд и Лодыгин ценой серьезного столкновения сумел отвести угрозу от собственных ворот. Кроме данного эпизода португальский защитник сине-бело-голубых постоянно опаздывал за футболистами Рубина при контратаках гостей. Свою желтую карточку от Москалева Нету получил только в концовке первой половины игры, но арбитр мог наказать игрока петербуржцев гораздо раньше.

Во втором тайме игра защитников «Зенита» не сильно поменялась. Ломбертс чуть пришел в себя, больше не допустив грубых защитников, а вот Нету стал одним из виновников второго пропущенного зенитовцами мяча. После розыгрыша аута Камболов головой направил мяч в центр штрафной, где Луиш проиграл борьбу на втором этаже Игорю Портнягину. Так на 68-й минуте счет стал 4:2 в пользу хозяев.

Если внимательно рассматривать первый гол «Рубина», забитый Марко Девичем, то нужно отметить, что он стал следствием обстоятельств. За минуту до результативного удара Девича у «Зенита» травму получил Ломбертс. У бельгийца пошла кровь, и его заматывали голову за пределами поля. В это время на место центрального защитника опустился Аксель Витсель. Именно одного игрока в опорной зоне и не хватило питерцам, чтобы создать хоть какое-то сопротивление сербскому украинцу при его прекрасном ударе.

Данни провел лучший матч в году

alt

Капитан «Зенита» впервые с 2013 года забил два мяча в матче чемпионата России.  В последний раз полузащитнику удавалось провести два мяча в одной встрече 28 августа 2013 года в матче плей-офф квалификации Лиги чемпионов против «Пасуш де Феррейра». Но главный итог матча для Данни заключается отнюдь не в 2 забитых мячах. И визуально, и статистически Мигель выглядел на порядок лучше, чем в предыдущих матчах 2016 года. Разберем показатели капитана «Зенита» в матче с «Рубином».

Данни нанес по воротам Рыжикова целых 5 ударов, из них 3 пришлись в створ. Прежний лучший результат португальца в 2016 году – 2 удара по воротам «Краснодара». 3 удара, пришедшиеся в створ ворот «Рубина» завершились взятием ворот Рыжикова, что очень нетипично для капитана «Зенита». Не обладая поставленным ударом, Мигель нередко портит потенциально голевые моменты своей команды.

Болельщики и специалисты любят упрекать Данни в большом количестве брака в передачах. Действительно, по этому показателю португалец один из худших в команде. Это, во-первых, объясняется позицией Данни на поле – чаще всего ему приходится идти на обострение ситуации у ворот соперника. Но не стоит забывать и о том, что Мигель не силен в данном компоненте в целом. В матчах против «Бенфики» процент точных передач у Данни чуть превышал 70%, а в игре с командой Олега Кононова и вовсе была на уровне 66%. Вчерашнюю встречу полузащитник сине-бело-голубых провел на совершенно другом уровне. Из 51 передачи Данни 44 (86%) достигли своего адресата. Мигель в матче с «Рубином» отметился 4-мя так называемыми «ключевыми пасами», т.е. передачами, после которых партнер по команде бьет по воротам соперника. Это также лучший показатель Данни в нынешнем году.

Все попытки обводок Данни в прошедшей встрече приводили к успеху. Мигель совершил 4 обводки, и каждый раз обыгрывал игроков «Рубина». Кроме Данни только Жирков и Камболов имеют 100% показатель удачных обводок, но защитник «Зенита» и футболист «Рубина» лишь раз пытались обыграть своих соперников.

Наконец, Данни совершил только одну потерю мяча. Аналогичный показатель у португальца был в гостевой игре с «Краснодаром», но тогда игрок сине-бело-голубых совершил 52 касания с мячом, тогда как вчера – целых 63.

Данни не только отметился дублем в ворота Рыжикова, но и полностью сделал второй гол «Зенита», предопределивший победу питерцев. На 42-й минуте Канунников неудачно выбил мяч в центр, где его подхватил Данни. Мигель легко обыграл Оздоева и отпасовал на Халка, который вспомнил свою осеннюю связку со Дзюбой.

Нельзя не отметить и удачную игру Артема. Форвард «Зенита» в очередной раз доказал, что может не только забивать, но хорош и в подыгрыше. На счету Дзюбы гол и 2 голевых передачи (на Халка и на Данни во втором тайме), а также постоянный прессинг защитников «Рубина». Во втором матче подряд Дзюба показывает, что является полноценной боевой единицей, не очень-то и зависящей от своих партнеров по команде.

***

После победы над «Рубином» «Зенит» набрал 34 очка, но из-за побед «Локомотива» и «Краснодара» остался на 5-м месте в турнирной таблице. От ЦСКА и «Ростова», обыгравшего армейцев в субботу, команду Виллаш-Боаша отделяют 6 очков. Не так и много за 10 туров до конца чемпионата, учитывая предстоящие очные встречи с конкурентами.

Ближайшую игру «Зенит» проведет в Саранске против «Крыльев Советов». Встреча состоится в воскресенье, 20 марта. Начало матча в 14:30 по московскому времени.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».