13 мин.

Куда сегодня уехал Аршавин

«СБГ-блог» рассказывает о казахстанском «Кайрате», в котором ближайший год проведет Андрей Аршавин.

alt

Еще в конце июня прошлого года казалось, что карьера футболиста Андрея Аршавина подходит к концу. Контракт одного из лучших игроков в истории России с «Зенитом» истекал, клуб по инициативе Андре Виллаш-Боаша его продлевать не собирался, а сам Аршавин в своих интервью недвусмысленно намекал на скорое завершение своей спортивной карьеры. Тренерских способностей по собственному признанию Андрей в себе не видел, а поэтому бронзовый призер Евро-08 вполне мог потеряться из поля зрения футбольных болельщиков на долгое время, как уже это ранее произошло с некоторыми другими членами той сборной. 

Однако Андрей с футболом не закончил. Вместе со своим партнером по бронзовой сборной Романом Павлюченко Аршавин подписал контракт с краснодарской «Кубанью». В Краснодаре экс-игрок лондонского «Арсенала» провел лишь полгода, которые ознаменовались постоянными травмами, первой в жизни борьбой за выживание в Премьер-лиге, а также неоднократными задержками зарплаты. Последний фактор и сыграл решающую роль в расторжении контракта Аршавина с краснодарским клубом.

Главный тренер желто-зеленых Сергей Ташуев спокойно отреагировал на уход из клуба полузащитника, не предъявив тому никаких претензий. «Аршавин хорошо работал на сборах. У него были проблемы с лишним весом, и он сбросил 3 килограмма. Что касается ухода, то есть комплекс причин, не буду говорить, какие именно, но совершенно точно он работал хорошо и эмоционально», - заявил Ташуев после матча с «Зенитом» в Кубке России. Аршавин так и не сыграл на «Петровском» в футболке другого российского клуба.

Сам футболист воздержался от комментариев по поводу причин расторжения контракта с краснодарцами, но причины лежат на поверхности, слишком много в последнее время было информации о нестабильном финансовом положении клуба, спонсируемого Олегом Мкртчаном. 19 февраля Аршавин забрал из «Кубани» трудовую книжку, а уже 26 числа вылетел в Алма-Ату для подписания контракта с местным «Кайратом». Последнюю неделю Аршавин находится в Казахстане и тренируется вместе с командой, но контракт пока не подписан. По информации СМИ, нерешенные на сегодня вопросы касаются финансовой составляющей сделки, но стороны надеются, что вскоре придут к консенсусу.

И вот, 18 марта контракт Аршавина со второй на данный момент командой Казахстана подписан.

Переезд Аршавина в Казахстан оставил в недоумении многих футбольных болельщиков из России. Что же из себя представляет «Кайрат»?

История

«Кайрат» был основан в середине прошлого века. За 37 лет участия в чемпионате СССР команда 24 сезона провела в Высшей лиге. Лучшее достижение казахстанского клуба – 7-е место в 1986 году.

После распада СССР «Кайрат» становится первым чемпионом в истории суверенной Республики Казахстан, а также первым обладателем Кубка страны. Затем команду настигает долговременный спад – лишь в 1997 году алматинцы сумели завоевать бронзовые медали, но уже в 1998 году происходит громкий по казахстанским меркам раздел команды. «Кайрат» разделился на «ЦСКА-Кайрат» и СОПФК «Кайрат». Первым руководил генерал Павел Новиков, а второй финансировал известный казахский меценат Булат Абилов. С 2001 года в чемпионате Казахстана снова начал выступать единый «Кайрат», а армейский клуб, прекратив свое существование в 2002 году, возродился в 2010-м и сегодня выступает во втором по силе дивизионе.

В 2004 году команда завоевывает последний на сегодня чемпионский титул. Одним из лидеров того «Кайрата» был полузащитник Андрей Карпович, известный в России по выступлениям за «Ростсельмаш» и московское «Динамо».

Два сезона назад «Кайрат» в 6-й раз в своей истории завоевал Кубок Республики Казахстан. В финале был разгромлен один из принципиальнейших разгромов алматинцев – «Актобе» со счетом 4:1.   

«Кайрат» сегодня

За последние несколько лет именитый клуб вернулся на лидирующие позиции в чемпионате Казахстана. В 2013 и 2014 годах «Кайрат» завоевывал бронзовые медали, пропуская вперед лишь «Астану» и «Актобе», а в прошедшем сезоне команда под руководством известного специалиста Владимира Вайсса поднялась на вторую ступень пьедестала.

Второе место «Кайрата» стало следствием специфической формулы проведения чемпионата Казахстана. На первом этапе 11 команд сыграли двухкруговой турнир из 22 туров. После завершения стандартных двух кругов все очки, заработанные команды делятся пополам, а в случае получения нецелого числа, происходит округление в большую сторону. По итогам 22-х туров у «Кайрата» было 44 очка, а у «Астаны» - 43. Из-за схемы проведения соревнования ко второму этапе клубы подошли с одинаковыми показателями, а на самом финише чемпионата «Астана» опередила алматинцев как раз на 1 очко. При этом разница мячей у вероятного нового клуба Аршавина была намного лучше, чем у участника Лиги чемпионов.

Последние три сезона «Кайрат» возглавлял Владимир Вайсс. Словак известен в России по работе в «Сатурне» и сборной Словакии, которая была соперником команды Дика Адвоката в отборе к Евро-2012. Под руководством Вайсса команда совершила большой шаг вперед, но чемпионом так и не стала. Уступив золотые медали «Астане», но обыграв принципиального соперника в финале Кубка страны (2:1), тренер покинул свой пост после истечения срока контракта.

На смену опытному наставнику пришел россиянин Александр Бородюк. Экс-игрок московского «Динамо» и немецкого «Шальке» большую часть своей тренерской карьеры провел в качестве ассистента главных тренеров сборной России. Бородюк пришел в главную команду страны вместе с Валерием Газзаевым еще в 2002-м году, а задержался вплоть до 2012-го, помогая Хиддинку и Адвокату. Как раз отсутствие большого опыта самостоятельной работы и смущает поклонников «Кайрата». Многие из них сравнивают приезд Бородюка с работой Владимира Газзаева в «Актобе». Однако вряд ли можно проводить какие-то параллели между этими тренерами. Во-первых, у Газзаева-младшего за спиной не было опыта работы с маститыми европейскими специалистами. Во-вторых, Бородюк в качестве главного тренера в сезоне 2013/2014 вывел скромное «Торпедо» из ФНЛ в Премьер-лигу. Да, Газзаев тоже выходил со своей командой в высший дивизион, но то было с «Аланией», которая в те времена априори была одним из главных фаворитов ФНЛ.

Именно Бородюк является одним из главных факторов возможного приезда Аршавина в Казахстан. Тренер и игрок долгое время вместе работали в сборной России, добившись с ней самого большого успеха в новейшей истории. Бородюку хорошо известны возможности Андрея, пускай лучшие годы футболиста и остались позади. 

8 марта Бородюк выиграл первый трофей с новым клубом - Суперкубок Казахстана. В матче-открытии нового сезона против «Астаны» «Кайрат» оказался победителем в серии послематчевых пенальти.

Со статусом клуба в Казахстане все понятно, а что с еврокубками?

На рубеже веков федерация футбола Казахстана посчитала малоперспективным с точки зрения развития футбола в стране нахождение в азиатской зоне и приняла решение о своём стремлении к переходу в европейскую зону ФИФА. 25 апреля 2002 года Казахстан был принят в УЕФА.

До 2013-го года казахстанские клубы не достигали в Европе хоть сколько-нибудь значимых высот, но в последние годы наметился настоящий прорыв, благодаря которому сегодня Казахстан занимает высокое для себя 28-е место в таблице коэффициентов УЕФА. В сезоне 2013/2014 отличился карагандинский «Шахтер», который чуть было не пробился в групповой раунд Лиги чемпионов, минимально уступив «Селтику» (2:0, 0:3). В нынешнем же евросезоне по местным меркам выстрелили сразу две команды – «Астана» и «Кайрат». Клуб из столицы страны пробился в групповую стадию Лиги чемпионов, где дома не уступил ни мадридскому «Атлетико», ни «Галатасараю», ни сопернику «Зенита» по 1/8 финала «Бенфике».

«Кайрат», как клуб, занявший 3-е место в предыдущем чемпионате Казахстана, принял старт во втором по значимости клубном европейском турнире – Лиге Европы, причем начинать выступление в турнире пришлось с самого 1-го квалификационного раунда.

В стартовом раунде квалификации Лиги Европы соперником алматинцев стала именитая «Црвена Звезда». Казахстанский клуб решил все вопросы о победителе противостояния уже в первом матче, выиграв в Сербии со счетом 2:0. Моментов у команды Владимира Вайсса было достаточно для того, чтобы разгромить «Звезду», но и двух мячей оказалось вполне достаточно. В ответном поединке «Кайрат» вновь оказался сильнее – на этот раз 2:1.

Следующим барьером на пути в групповой этап стал шотландский «Абердин». Клуб, который давным-давно тренировал Алекс Фергюсон, в последнее время переживает не лучшие времена, но в сезоне 2014/2015 команде из главного морского порта Шотландии удалось стать вторыми. «Абердин» в противостоянии с «Кайратом» показал себя типичной британской командой, которая рассчитывает, в первую очередь, на навесы и силовую борьбу. Первая игра состоялась в Алма-Ате, и «Кайрат» довольно быстро воспользовался преимуществом своего поля, к 22-й минуте ведя уже 2:0. В оставшиеся 70 минут хозяева неоднократно угрожали воротам голкипера Дэнни Уорда, но увеличить счет не смогли. Напротив, забить удалось «Абердину». 2:1 – не самый хороший счет для первой домашней игры, но солидность, с которой «Кайрат» действовал всю игру, заставляла верить в проход казахстанской команды. И, действительно, в заключительный раунд квалификации прошел именно «Кайрат». В Шотландии команда Вайсса сыграла вничью со счетом 1:1 и вышла на жирондинский «Бордо».

Чуть позже «Бордо» встретился в Лиге Европы и с российским клубом – «Рубином». В обоих встречах команды разошлись миром (0:0 в Казани, 2:2 во Франции), что привело к вылету из турнира и «Рубина», и «Бордо». Тем не менее, на основании этих игр можно сделать кое-какие выводы об уровне «Кайрата». «Рубин» - очень нестабильная команда, но далеко не самая слабая в Премьер-лиге. В матчах с «Бордо» казанцы не выглядели сильнее французов, с которыми на равных играли алматинцы. Да и выступление «Астаны», с которой «Кайрат» бьется в национальном чемпионате, в этом розыгрыше Лиги чемпионов говорит о неплохом уровне лидеров казахстанского футбола.

Ближайшим летом «Кайрат» вновь примет старт в квалификации Лиги Европы. Как и год назад, начинать придется с 1-го раунда. Перед новым главным тренером Александром Бородюком уже поставлена задача вывода команды в групповую стадию турнира.

Кто играет в «Кайрате»?

alt

Скорее всего, переход Аршавина в «Кайрат» был бы невозможен без содействия Анатолия Тимощука. Еще один экс-капитан «Зенита» переехал в Казахстан летом 2015-го года после истечения контракта с питерским клубом.

«Я разговаривал с ребятами из команды, они на сборах обыграли и «Рубин», и еще кого-то из России. Уровень чемпионата растет, «Астана» играет в Лиге чемпионов впервые в истории. Так что, думаю, за призовые места мы бы боролись, на данный момент скорее всего за Лигу Европы. Потому что уровень и возможности комплектования у российских команд все-таки выше», — отмечал Тимощук в ноябре. И причин не доверять Анатолию нет.

Кроме Тимощука в составе «Кайрата» есть еще несколько известных российскому болельщику футболистов. Лучшим бомбардиром команды (а также лучшим игроком прошлогоднего чемпионата Казахстана) является Жерар Гоу, в сезоне 2013/2014 проведший 6 матчей и забивший 1 гол за «Краснодар». В клубе Сергея Галицкого у ивуарийца не получилось выдержать конкуренцию с Вандерсоном и Ари, но в Казахстане Гоу себя чувствует великолепно – 34 гола за два чемпионата.

В это межсезонье помимо Аршавина клуб пополнил Лукаш Тесак. Левый защитник последние 1,5 сезона выступал за тульский «Арсенал», а до этого защищал цвета московского «Торпедо», где и познакомился с Бородюком. Место опорного полузащитника занимает Михаил Бакаев, который ранее выступал за «Анжи» и «Аланию».

С приходом на пост главного тренера Александра Бородюка в Алма-Аты стали сватать многих российских футболистов, которые уже прошли свой пик карьеры. Так, в СМИ появлялась информация о предметном интересе «Кайрата» к Марату Измайлову, а Александр Павленко даже находился в клубе на просмотре, но не смог убедить в своей необходимости Бородюка.

Среди незнакомых российскому любителю футбола игроков выделим Бауржана Исламхана. 23-летний атакующий полузащитник в сезоне 2014/2014 числился в «Кубани», но не провел за краснодарцев ни одного матча. Хавбек сборной Казахстана является капитаном команды. Особо хорошо у Исламхана получаются дальние удары. В позапрошлом чемпионате Бауржан был признан лучшим игроком Казахстана.

Активное развитие клуба

«Кайрат» - один из немногих клубов на постсоветском пространстве, имеющий собственную философию.

Клуб очень большое внимание уделяет собственной Академии, подготавливая молодых футболистов к игре за основную команду. В Алма-Ате построена школа, в которой занимаются молодые футболисты с 8 до 19 лет. В декабре директором Академии «Кайрата» был назначен Дмитрий Галямин. Известный спортивный функционер не мог скрыть своего восторга от инфраструктуры клуба:

«Честно говоря, таких условий для детей я мало где видел даже в Европе. Воспитание футболистов – это популяризация футбола. Необходимо, чтобы они попадали не только в главную команду «Кайрата», но и играли на уровне Высшей лиги Казахстана. С условиями, сделанными в ФК «Кайрат», грех за ближайшие 3-4 года не воспитать качественных футболистов, которые могли бы дать скачок в развитии и «Кайрата», и всего казахстанского футбола», - отметил Галямин.

Прогрессирует клуб и во взаимодействии с болельщиками. Если ранее стадион «Центральный» ходили по 2-3 тысячи человек, то в прошедшем сезоне «Кайрат» стал лидером чемпионата по посещаемости. В чемпионате-2015 на команду Владимира Вайсса в домашних матчах пришло посмотреть 138800 зрителей. Средняя посещаемость стадиона «Центральный» составила около 8700 зрителей при вместимости 23804 зрителя. Безусловно, работать в этом направлении еще необходимо, но клуб движется в правильную сторону. Ближайший преследователь «Кайрата» по посещаемости домашних игр - «Актобе», который в среднем собирает всего 5300 человек.

Мнения

Андрей Аршавин, полузащитник «Кайрата»:

«Контракт рассчитан на год с возможностью пролонгации еще на год. Но по моей собственной инициативе в договор был внесен пункт, что клуб имеет право прервать его в любой момент. Об условиях контракта мы на самом деле договорились сразу – еще на первой встрече. После чего я тренировался и ждал окончательного решения президента клуба. Очень благодарен ему и главному тренеру команды Александру Генриховичу Бородюку за то, что дали мне шанс остаться в футболе».

Александр Бородюк, главный тренер «Кайрата»:

«Аршавин многое сделал для российского футбола. Надеюсь, с приходом Андрея молодежь сможет многому у него научиться. По спортивному моменту к Аршавину вопросов нет. Все зависит от переговоров».

Алексей Игонин, бывший полузащитник «Зенита»:

«Жалко, что у футболиста калибра Андрея Аршавина нет других предложений, кроме «Кайрата». Чемпионат Казахстана, как правило, становится последним пунктом в карьере футболистов. Не знаю, какая там сейчас ситуация, но это похоже на какое-то футбольное кладбище.

Саян Хамитжанов, президент «Астаны»:

«На мой взгляд, переход Андрея Аршавина — это значимое усиления не только для «Кайрата», но и, в целом, для всего казахстанского чемпионата. Считаю, что для любого клуба казахстанской Премьер-Лиги Аршавин является усилением. Не только со спортивной точки зрения, но также и в области промоушена. На сегодняшний день мы видим, что, благодаря Аршавину, «Кайрат» сейчас отмечается в ряде западных СМИ, поскольку имя Андрея все еще является весовым как в России, так и в Англии. Переход Аршавина станет не только значимым усилением состава «Кайрата» в контексте тех задач, которые ставит алматинский клуб как на казахстанской, так и на европейской арене — вместе с тем, это очень сильный маркетинговый и коммерческий ход со стороны руководства «Кайрата».

Дебют Аршавина в «Кайрате» ожидается 3 апреля в матче с «Акжайыком».

Фото: fckairat.kz

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

Почему оскорбления Жиркова - деструктив для всех

Главные итоги первого матча российской весны

Зимнее трансферное окно. Кто из лидеров РФПЛ остался в выигрыше?

alt