10 мин.

Почему оскорбления Жиркова - деструктив для всех

«СБГ-блог» объясняет, почему свист и оскорбления в адрес игрока со стороны фанатов «Зенита» принесут вред каждой из участвующих сторон.

В прошедшее воскресенье Юрий Жирков, в январе сменивший московское «Динамо» на петербургский «Зенит», дебютировал в сине-бело-голубой футболке на «Петровском». Новичок чемпиона России, как и ожидалось, был подвергнут словесной обструкции со стороны фанатского виража. Активные фанаты «Зенита» на протяжении всего матча (а также предматчевого представления стартовых составов питерцев и «Кубани») освистывали Жиркова, а несколько раз исполнили оскорбляющие футболиста кричалки.

Защитник сборной России стал далеко не первым игроком «Зенита», которого освистывают зенитовские фанаты. Большой резонанс вызвало возвращение в Петербург из «Спартака» Владимира Быстрова. Воспитанник питерской «Смены» первые игры после возвращения в родной клуб проводил под огромным прессом со стороны петербургских любителей футбола. Они не простили игроку перехода в стан злейшего соперника, а также несколько выходок, которые Быстров позволил себе, выступая за красно-белых (в частности, поцелуй эмблемы «Спартака» на «Петровском»). К удивлению многих, Владимир не стушевался и отметился 6-ю забитыми голами в первых 6-ти матчах после возвращения в «Зенит». Затем руководство клуба предприняло несколько шагов к примирению фанатов и игрока – была организована специальная встреча, на которой обе стороны высказали свои точки зрения. После этой встречи активные протесты против Быстрова прекратились, а сам он, наоборот, стал играть хуже. 

Следующим противником фанатского виража стал Роман Широков. Эксцентричный полузащитник несколько раз ссорился с болельщиками «Зенита». Впервые конфликт игрока и фанатов произошел в конце ноября 2011 года. Матч Лиги чемпионов «Зенит» - АПОЭЛ, в котором для борьбы за первое место в группе хозяевам была необходима победа, едва не оказался сорванным из-за масштабного пиротехнического шоу, устроенного виражом. Главный арбитр матча Феликс Брых был вынужден остановить игру из-за сильного задымления и увести команды в подтрибунные помещения. Широков был самым активным из зенитовцев, которые  пытались усмирить собственных болельщиков, но все было тщетно. В послематчевом интервью футболист назвал жгущих файеры фанатов «дебилами». В апреле 2012 года Широков сцепился в словесной перепалке с болельщиками после гостевого матча с «Рубином». Именно в этом конфликте родились будущие афоризмы российского футбола: «Можешь дома сидеть», «Я не для вас играю, быдло». Наконец, последние крупные разногласия случились в мае 2013 года во время домашнего матча сине-бело-голубых с нижегородской «Волгой». В предшествующей встрече с «Волгой» игре Лучано Спаллетти заменил Романа по ходу игры, и футболист эмоционально выразил недовольство решением тренера, не пожав тому руку. Игру с «Волгой» Широков начал в запасе, но по ходу игры Спаллетти выпустил его на поле. Фанаты питерцев негативно встретили Романа, освистав его выход на поле а чуть позже не раз скандировав оскорбительными кричалки. В концовке матча Широков забил гол, после которого показал виражу неприличный жест, за что был удален с поля.

Последним до вечера воскресенья из зенитовских игроков был освистан Артем Дзюба. Экс-нападающий «Спартака» по привычке виража был освистан во время первых матчей на «Петровском», но довольно быстро напряжение спало. Этому немало способствовала игра самого Дзюбы. Нельзя сказать, что за полгода он стал для зенитовских болельщиков своим, но активных недовольств больше никто не высказывает. 

Жирков не в первый раз был «тепло» принят фанатским виражом. Еще весной 2013 года во время полуфинального матча «Зенита» против «Анжи» болельщиками была впервые исполнена песня о жене футболиста Инне. Второй раз Жирков был упомянут на «Петровском» на исходе прошлогоднего лета, когда в СМИ активно муссировались слухи о возможном переходе игрока «Динамо» в «Зенит». Тогда вираж коснулся непосредственно самого игрока, противопоставив его приглашение в клуб уходу из него питерских воспитанников Аршавина и Кержакова.

Негатив фанатов «Зенита к Жиркову объясняется довольно просто. Во-первых, новобранец сине-бело-голубых ранее выступал за ЦСКА, «Анжи» и «Динамо», к которым в Петербурге отношение не самое позитивное. Во-вторых, фанаты петербургского клуба считают, что переходя в «Анжи», а затем в «Динамо», Жирков руководствовался исключительно финасовым вопрос, но никак не спортивным. Кроме того, удачно для фанатов имеется и нефутбольная история, связанная с семьей футболиста. 

Сам Юрий после матча на Кубок России заметил, что привык к плохому приему болельщиков: «Мне уже привычно, что болельщики плохо меня приняли. Так что внимания на это не обращаю. Некоторые фанаты аплодировали, будем продолжать дальше играть и показывать хороший футбол. Более-менее ощутил, что играю теперь на «Петровском» как дома, а не как в гостях». Дейстительно, опыт в плохом отношении со стороны болельщиков у Жиркова есть. В 2011 году Юрий был освистан болельщиками сборной России во время товарищеского матча с Сербией. За несколько дней до игры Жирков перешел из лондоского «Челси» в махачкалинский «Анжи», что было негативно воспринято некоторой частью фанатов.

Безусловно, у фанатов «Зенита», мягко говоря, не самый положительный имидж. Какие-то из претензий, предъявляемых виражу разумны и оправданы, какие-то, наоборот, глупы и надуманы. Но нельзя отрицать того, что большинство из людей, посещающих активные сектора боления на «Петровском» переживают за команду всей душой. Для многих «Зенит» и вовсе главная часть жизни. На выездах сине-бело-голубых как в России, так и за рубежом (и это в нынешнее непростое время) гостевой сектор почти всегда заполнен под завязку. Однако, в сложившихся условиях фанатам команды нужно смириться с происходящим и принять позицию аналогичную позиции по Дзюбе – нескрываемое безраличие. Болеть за Жиркова никто вираж, конечно, заставить не может, но свистя в адрес зенитовского новичка и распевая негативные песни о Юрие и его семье, болельщики «Зенита» только навредят сами себе и своей команде.

Сразу после матча с «Кубанью» СМИ обратились к главе КДК РФС Артуру Григорьянцу для комментария произошедшего воскресным вечером на стадионе «Петровский».  Григорьянц сказал следующее:

«Мы уже получили документы по этому матчу. В частности, рапорт комиссара. В нем указано только использование и бросание пиротехники. Про оскорбления в адрес Жиркова там не сказано.

– Значит, у КДК нет оснований рассматривать поведение болельщиков «Зенита» в адрес футболиста?

– В данном случае – нет. Этот факт в официальном документе не отражен.

– А по видеозаписи игры и материалам СМИ нельзя сделать вывод об оскорблениях в адрес Жиркова?

 – У нас есть основания просмотреть видеозапись матча. Если мы услышим, что были оскорбления в адрес Жиркова – массовые скандирования, а не отдельные выкрики – то рассмотрим этот вопрос на заседании комитета».

Однако уже через несколько часов Григорьянц был куда более категоричен:

«Мы просмотрели видеозапись и приняли решение открыть дисциплинарное дело в отношении «Зенита». Кричали до матча. Делегат, Сергей Куликов, все подробно описал по пиротехнике, а скандирования он не слышал, возможно, был в подтрибунных помещениях. Мы просмотрели, что оскорбления были до матча».

Здесь стоит вспомнить ситуацию, произошедшую в прошлом сезоне. В матче ЦСКА – «Торпедо» вратарь армейцев Игорь Акинфеев ударил по лицу игрока автозаводцев Далибора Стевановича. Арбитр матча Алексей Еськов показал обоим игрокам желтые карточки. После игры, состоявшейся 25 апреля 2015 года, все тот же глава КДК РФС Артур Григорьянц заявил, что КДК не имеет права возбуждать производство по делу, по которому судья вынес решение непосредственно во время матча. Кроме того, глава КДК объяснил, что данный орган не может выносить решения на основании видеозаписи. Как видите, стандарты для всех разные. Чтобы никого не обвиняли к пристрастному отношению к «Зениту», вспомним также эпизод 2011 года, когда Веллитон нанес травму Акинфееву. Тогда КДК постфактум, исследовав материалы видеозаписи, дисквалифицировал бразильца на 6 матчей.   

Председатель КДК РФС Артур Григорьянц

Впрочем, вопрос о методах работы КДК РФС лежит все-таки немного в иной плоскости. Куда важнее, что теперь «Зениту» грозит наказание за кричалки против Жиркова. 112 статья Дисциплинарного регламента РФС «Скандирование зрителями ненормативной лексики и оскорбительных выражений» предусматривает наказание либо в виде денежного штрафа, либо в виде запрета на допуск зрителей в секторы стадиона на один матч. В случае назначения наказания на питерский клуб, оно распространится исключительно на Кубок России, где «Зенит» сыграет 20 апреля в полуфинале с победителем пары «Амкар» — «Динамо». Если матч состоится на «Петровском», то есть вероятность, что он пройдет с закрытым фанатским виражом.

Таким образом, фанаты «Зенита» могут наказать сами себя. Если вираж закроют на одну игру, как это уже было как во внутрироссийских матчах, так и в европейских, его посетители просто не смогут живьем посмотреть игру «Зенита», а за этот самый просмотр были заплачены деньги в виде покупки абонемента. В случае избрания наказания в виде штрафа, он будет наложен на клуб, а не на конкретных болельщиков. И в этом, видимо, кроется главный катализатор противоправного поведения фанатов на стадионе. Если бы штрафы, выносимые РФС, оплачивали сами болельщики, беспорядков на стадионе в целом у нас было бы в разы меньше. Это история не про оскорбления Жиркова, а о ситуации, сложившейся на российских стадионах сегодня.

Нельзя упомянуть и о недостаточной работе в этом компоненте самих клубов. На «Петровском» проход на вираж возможен только по абонементам. Абонементы представляют собой пластиковую карту, на которой содержится ФИО болельщика, его сектор, ряд и место на стадионе, а также (исключительно для фанатов с виража) фото. То есть, по идее никто не может пройти на вираж по чужому абонементу. На деле же стюарды перед входом на сектор почти никогда не сверяют фото на абонементе с личностью, его предъявляющего. По этой причине (а также в силу несовременности «Петровского», на котором нет достаточно числа камер для точного установления личности) установить, кто был на стадионе действительно, очень сложно. А поэтому и наложение штрафа на клуб – почти всегда единственная возможная мера в сложившихся условиях.

Сумма штрафов, заплаченных «Зенитом» в первой половине сезона за своих болельщиков, составила 610 тысяч рублей. Пиротехника на трибунах обошлась клубу в 360 тысяч рублей, скандирование оскорблений – в 150 тысяч рублей. Понятно, что такие деньги для любого клуба РФПЛ – сумма не серьезная, но тем не менее. Как мы уже выяснили, клубы почти всегда несут ответственность за действия собственных болельщиков. 

Наконец, вред самому футболисту и команде. Что бы не говорил сам Жирков, оскорбительные кричалки, конечно, не дают никакого положительного эффекта для игры. «Зениту» в ближайшие три месяца предстоит сложнейший отрезок сезона, в котором будет множество тяжелых матчей. Учитывая осенний отрезок чемпионата, существует реальная угроза, что сине-бело-голубые впервые за последние несколько лет не попадут в Лигу чемпионов. Да и из розыгрыша главного турнира Европы команда еще не вылетела, а сам Жирков почти наверняка появится в ответном матче с «Бенфикой» с первых минут. В эти минуты болельщикам необходимо максимально сплотиться с командой (не с конкретными футболистами) для первого в истории выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов и сохранению чемпионского титула на берегах Невы.

Конечно, Жирков в «Зените» всего два месяца, но в проведенных за сине-бело-голубых матчах, Юрий неплохо показал себя, в отличие от того Кокорина. Помощь Жиркова в условиях существующего лимита на легионеров может принести «Зениту» ощутимые дивиденды в концовке чемпионата. Но не стоит строго судить по воскресной ситуации и о фанатах клуба. Конечно, иногда некоторые из них по-настоящему подставляют свою команду, но куда чаще виражом «Зенита» можно гордиться. Просто вспомните, как фанаты питерцев перекричали знаменитую «Желтую стену» в Дортмунде. А сейчас всем нужно просто успокоиться и достойно провести концовку сезона. 

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов, Анна Мейер; ТАСС

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

Главные итоги первого матча российской весны

Зимнее трансферное окно. Кто из лидеров РФПЛ остался в выигрыше?

10 лет «Газпрома» в «Зените»