14 мин.

Почему Халка стоило отпустить в Китай

Непопулярное мнение о несостоявшемся отъезде бразильца в Поднебесную.

Летом 2012 года «Зенит» находился на пороге перемен. За несколько месяцев до этого питерцы впервые вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а чуть позже во второй раз подряд завоевали титул чемпиона России. Однако команде во главе с Лучано Спаллетти нужен был новый толчок для дальнейшего развития. На внутренней арене «Зенит» уперся в потолок, два раза выигрывая чемпионат с большим отрывом от конкурентов. В Лиге чемпионов команда также почти достигла максимума для самой себя, уступив в борьбе в 1/8 финала лиссабонской «Бенфике».

Такой толчок могло дать только качественное усиление состава. Из российских футболистов усиляться по сути было некем – место в воротах «Зенита» занимал основной вратарь сборной России Вячеслав Малафеев, прекрасное трио в центре поля составляли Денисов, Зырянов и Широков, которых в любой момент был готов подменить Семак, главный бомбардир клуба Александр Кержаков находился в хорошей форме. Все лучшие россияне были собраны в городе на Неве, кроме тех, которые играли за ЦСКА. Поэтому «Зениту» было необходимо приобрести иностранных футболистов, которые помогли бы команде закрепиться на уровне четвертьфинала Лиги чемпионов. О необходимости усиления говорили вслух и сами футболисты «Зенита». В частности, полузащитник сине-бело-голубых Игорь Денисов в интервью «Радио Зенит» в мае 2012 года отметил: «Конечно же, нам нужно укрепляться, чтобы нас было не 11–12, а 18 человек, которые готовы играть».

Конечно, трансферы от «Зенита» тем летом ожидались, но никто не мог предположить, что взорвется огромная трансферная бомба. В то время их больше ожидали от махачкалинского «Анжи». Тем не менее, в последний день летнего трансферного окна, 3 сентября 2012 года, в «Зенит» перешли Аксель Витсель из «Бенфики» и Халк из «Порту».

Переход бельгийца остался несколько в тени трансфера Халка. Бразилец переезжал в Россию в самом расцвете сил в ранге одного из лучших игроков чемпионата Португалии. Еще в мае ходили разговоры об уже достигнутой договоренности о переходе Халка в лондонский «Челси», однако, в последний момент клубам не удалось согласовать трансферную стоимость 12-го номера «драконов». В отличие от Романа Абрамовича руководство «Зенита» оказалось сговорчивым. Питерцы согласились на 40 миллионов евро, установленные за Халка португальским клубом, а с самим бразильцем заключили контракт до лета 2017-го года. Как позже стало известно из документов, опубликованных FootballLeaks, 40 миллионов евро были переведены «Порту» тремя траншами. Также трансферный контракт содержал пункт, по которому португальский клуб получит 10% от разницы между суммой последующего трансфера игрока и 40 миллионами евро в случае, если нападающий будет продан петербургским клубом за сумму более 70-ти миллионов. Кроме того, в «Газпром» от «Порту» поступал запрос о гарантиях по выплатам трансферной стоимости 26-летнего форварда.

К моменту перехода Халка игра «Зенита» была отточена до мелочей, а недавний разгром московского «Спартака» со счетом 5:0 еще грел души болельщиков сине-бело-голубых. Экс-игрок «Порту» должен был просто органично вписаться в уже отсроенную Спаллетти игру и добавить в нее что-то новое своими индивидуальными качествами. Но, как всегда, жизнь сама внесла свои коррективы. Приход высокооплачиваемых иностранцев вызвал недовольство со стороны некоторых российских игроков «Зенита». Атмосфера в команде пошатнулась, общение между иностранцами и россиянами совсем прекратилось, а сами футболисты потеряли веру в своего главного тренера. В результате «Зенит» не вышел из достаточно легкой группы в Лиги чемпионов, а в чемпионате России впервые за несколько лет потерял статус безоговорочного лидера.

В чемпионате 2012/2013, первом с момента перехода Витселя и Халка в «Зенит», сине-бело-голубые заняли только второе место, позволив ЦСКА вернуть себе чемпионский титул за несколько туров до окончания чемпионата. Сам Халк тоже провел сезон не на своем уровне – всего лишь 7 голов в 18 играх чемпионата, и невзрачное выступление на групповом этапе Лиги чемпионов.

В межсезонье «Зенит» покинул Игорь Денисов, который выступал во главе группы игроков, недовольных положением новичков в команде. «Зенит» неплохо начал чемпионат, но осенью последовал провал – с период с 30 октября по 6 декабря питерцы не выигрывали на протяжении 7 матчей подряд, потерпев при этом 3 поражения и вылетев из Кубка России. В Лиге чемпионов подопечные Спаллетти вновь выступили не лучшим образом. «Зенит» сумел выйти из группы, набрав при этом всего лишь 6 очков и установив антирекорд турнира. В том же розыгрыше итальянский «Наполи» не смог выйти из своей группы с 12-ю очками.

После поражения от дортмундской «Боруссии» в матчах 1/8 финала и нулевой ничьи с «Томью», руководство петербуржского клуба приняло решение отправить в отставку Лучано Спаллетти. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Сергей Семак, но уже через неделю было объявлено о назначении на пост главного тренера экс-наставника «Порту», «Челси» и «Тоттенхэма» Андре Виллаш-Боаша. 

Во многом с назначением португальского тренера и связан ренессанс в игре Халка. Во второй половине сезона 2012/2014 бразилец забил несколько мячей, став в итоге лучшим бомбардиром всего чемпионата. А в прошлом сезоне, забив 15 мячей и отдав 9 голевых передач, Халк впервые был признан лучшим игроком чемпионата России по версии еженедельника «Футбол». Если при Спаллетти Халка обвиняли в чересчур индивидуальной игре и отсутствии желания сыграть на партнеров, то при Виллаш-Боаше Халк наконец-то стал по-настоящему командным игроков. Когда бразилец только переезжал в Петербург, он должен был быть встроен в уже имевшуюся зенитовскую игру. В итоге игра «Зенита» сама была выстроена вокруг Халка, но произошло это только через 3 года. 

Первую половину нынешнего сезона Халк провел блестяще, в особенности это касается выступления на европейской арене. 7-й номер сине-бело-голубых два раза становился лучшим игроком тура на групповой стадии Лиги чемпионов, а также дважды занимал вторые места, уступая только Криштиану Роналду. Впервые со времен связки Халка с Фалькао в «Порту» бразилец нашел «своего» нападающего – Артема Дзюбу. Прекрасные передачи Халка позволили Дзюбе стать третьим бомбардиром группового турнира. В чемпионате России экс-игрок «Порту» также показал себя прекрасным ассистентом – 14 голевых передач в 16 матчах.

И тут, после отлично проведенной первой половины сезона, зенитовцу поступает выгодное предложение из Китая. 1 февраля стало известно о том, что китайский клуб «Гуанчжоу Эвергранд» сделал предложение «Зениту» о покупке Халка. Питерский клуб отказался отпускать своего лидера в Китай, но верно ли это решение?

Возможный переход Халка в «Гуанчжоу» имеет три составляющих: спортивную, финансовую и имиджевую. Рассмотрим каждую из них.

Спортивный фактор

Халк – один из двух лучших игроков «Зенита» наряду с Эсекиэлем Гараем. Первую половину сезона 2015/2016 бразилец провел на выдающемся уровне, показывая свою лучшую игру с момента переезда в Петербург. 8+14 в чемпионате России, а также 3+4 в Лиге чемпионов говорят сами за себя. Такого атакующего игрока сегодня больше нет не только в «Зенита», но и во всем чемпионате России. Бразилец хорош и в игре один в один, в быстрых контратаках, а уж о феноменальном дальнем ударе Халка знает весь мир. Казалось бы, все говорит о том, что продажа своего лидера посреди сезона была бы самоубийством для «Зенита».  Но можно посмотреть на возможную продажу Халка в Китай этой зимой по-другому.

Во-первых, вопрос мотивации. Не секрет, что заинтересованность спортсмена порой играет большую роль, чем его мастерство. По умениям Халка на футбольном поле вопросов нет. Сомнения касаются исключительно его психологического состояния. За эти 4 года бразилец показал себя как игрок настроения. В момент, когда в клубе была некомфортная обстановка и трения между игроками, Халк тянул на поле одеяло на себя, действуя только во вред общему результату команды.

Информация о предложении Халку из Китая в СМИ была обнародована 1 февраля. С тех пор футболиста будто подменили. Две товарищеских встречи, а также первую игру 1/8 финала против «Бенфики» Халк провел явно ниже своего уровня, нередко увлекаясь индивидуальной игрой. Обводки и удары чаще всего бразильцу не удавались, от чего тот злился и еще больше пытался проявить себя отдельно от команды. Конечно, может дело в простом недоборе формы, но на первом зенитовском сборе Халк выглядел совсем иначе. Как говорил классик: «Совпадение? Не думаю». Сам Халк в интервью официальному сайту «Зенита» в начале февраля также категорически не отверг предложение из Китая: «Всем, что происходит вне поля, занимаются мои агенты. И я уверен, что они сделают всё так, как будет лучше для меня. Моя задача — продолжать работать. А для того чтобы я действительно куда-то мог перейти, предложение должно устраивать, во-первых, меня самого, а во-вторых, клуб». Согласитесь, достаточно расплывчатая формулировка, порождающая множество догадок.

Во-вторых, в январе ряды сине-бело-голубых пополнил Александр Кокорин. Экс-динамовец, конечно, заметно уступает бразильцу в классе, да и отличается по своим природным данным. Но Кокорин – игрок в атакующую тройку. Конечно, на уровне плей-офф Лиги чемпионов он сегодня неконкурентоспособен, что и подтвердил гостевой матч против «Бенфики». Но Лига чемпионов для сине-бело-голубых этой весной может состоять всего из двух матчей, а вот в чемпионате России, в котором дела «Зенита» совсем неидеальны, дистанция куда длиннее. Если Кокорин – игрок стартового состава сборной России при любом главном тренере, то логично предположить, что Александр в состоянии быть и игроком стартового состава одного из лидеров Премьер-лиги. Сам по себе Кокорин заменить Халка не в состоянии, но благодаря командной игре (которая, правда, у «Зенита» бывает нечасто) потерю Живанилду можно компенсировать.

«Гуанчжоу Эвергранд» - чемпион Китая последних пяти лет, а также последний победитель Азиатской Лиги чемпионов. Сегодня этот клуб тренирует Луис Фелипе Сколари. Именно при Сколари Халк стал игроком стартового состава сборной Бразилии. В составе «Гуанчжоу» играет партнер Халка по сборной образца чемпионата мира 2014 Паулиньо, а совсем недавно ряды чемпионов Китая пополнил экс-форвард «Порту» и мадридского «Атлетико» Джексон Мартинес. С Мартинесом Халк в Португалии не перескался, но все равно зенитовцу вряд ли бы страдал от скуки в Китае. 

Финансовый фактор

Следующий вопрос – финансовый. По информации СМИ, «Гуанчжоу Эвергранд» предлагал за Халка «Зениту» 30 миллионов евро, а самому бразильцу контракт на 5 лет с зарплатой в 20 миллионов евро в год. Согласно прошлогоднему исследованию Sports.ru в Петербурге Халк зарабатывает на 13 миллионов евро меньше. Адекватны ли данные суммы?

«Зенит» покупал Халка четыре года назад за 40 миллионов евро, так почему питерцы должны продавать игрока дешевле, чем купили? Каждый год, который Халк провел в «Зените», его клуб был участником минимум групповой стадии Лиги чемпионов. Дважды при Халке питерцы выходили в плей-офф турнира. Не секрет, что очень многие клубы имеют цель выхода в Лигу чемпионов исключительно из-за больших сумм, которые УЕФА платит всем участникам соревнований. За участие в Лиге чемпионов 2012/2013 «Зенит» заработал 17 миллионов евро, в сезоне 2013/2014 доход составил 19,371 миллионов евро, а в прошлом году питерцы получили 19 миллионов евро. Наконец, в этом году петербуржский клуб только за групповой этап пополнил свой бюджет на 25 миллионов евро. В каждом из этих розыгрышей Лиги чемпионов Халк был одним из самых полезных игроков «Зенита», внеся значительный вклад в результаты команды. Да, этот результат со спортивной точки зрения был далеко не всегда, но если смотреть финансовую составляющую, то «Зенит» каждый год получал огромные по меркам российского футбола деньги не в последнюю очередь благодаря игре Халка. В этом плане бразилец с лихвой окупил потраченные на него в 2012 году средства.

Китай пришел на серьезный футбольный трансферный рынок совсем недавно, но общественность за такой короткий промежуток времени привыкла к переплатам со стороны клубов из Поднебесной. За Халка «Гуанчжоу Эвергранд» предложил 30 миллионов евро. На первый взгляд сумма не такая большая, авторитетный сайт Transfermarkt на сегодняшний день оценивает Халка в 37 миллионов евро. Но нужно понимать, что бразильцу в этом году исполнится уже 30 лет, и ему вряд ли удастся привлечь внимание европейских топ-клубов, а значит, и больших денег для «Зенита». В запасе у футболиста «Зенита» есть еще 2-3 сезона «большого» футбола, после чего его время уйдет. Поэтому 30 миллионов евро за Халка – сумма не максимальная, но приближенная к реальности. За эти деньги летом «Зенит» вполне мог взять игрока на эту же позицию с похожим функционалом, но заметно моложе.

Самому бразильцу китайцы предложили просто сказочные условия – 100 миллионов евро за 5 лет. Как сообщил известный телекомментатор Геннадий Орлов, сам Халк был готов принять условия «Гуанчжоу» и уехать в Китай, но «Зенит» отказался отпускать игрока. Можно по-разному относиться к Геннадию Сергеевичу, но факт того, что он приближен к клубу, отрицать нельзя. Кроме того, недовольство Халка отказом от его продажи косвенно подтвердили и другие известные петербургские спортивные журналисты.

Конечно, нельзя сравнивать возможность участия в Лиге чемпионов (конечно, с приложением больших денег) с огромной зарплатой в Китае, но однажды Халк уже сделал выбор. В 26 лет он мог перейти практически в любой клуб мира, а перешел именно в «Зенит». При этом рвачом Халка назвать никак нельзя. Во-первых, он отрабатывает свои деньги в России от и до. Во-вторых, известна привязанность нападающего к своей семье. У Халка двое своих детей, к которым недавно добавилась приемная дочь, а также шесть сестер и 14 племянников. Халк рос в достаточно бедной семье, поэтому его желание прокормить всю свою семью, включая следующие поколения, можно только приветствовать. 

Имиджевый фактор

Наконец, имиджевая составляющая переезда Халка в Китай. У «Зенита» с начала 21 века всегда был игрок, являвшийся лицом всего клуба. Сначала это была «золотая связка» Аршавин – Кержаков, в начале 2010-х «Зенит» олицетворял Роман Широков, все время не исчезавший с первых полос СМИ, а с момента перехода Халка из «Порту» лицом клуба стал сам бразилец. Если Вы в Европе упомянете название «Зенит», в ответ европейцы ответят именно имя Халка, а не Гарая и других игроков сине-бело-голубых.

Неслучайно не кто иной, как Халк стал главным героем вирусных роликов зенитовского клубного телевидения, просмотры которых переваливали далеко за 1 миллион просмотров. С уходом бразильца PR отделу «Зенита» пришлось бы  искать нового героя, но на сегодня замены Халку в качестве главного игрока «Зенита» в сознании общественности попросту нет.

Сам факт продажи одного из лидеров команды за большие деньги (а «Зенит» в своей истории никого не продавал дороже 17,5 миллионов евро) плодотворно сказался бы на имени клуба в европейском футболе. Российская Премьер-Лига, сколько денег в нее не вливай, так и осталась лишь трамплином для молодых футболистов перед их отъездом в Европу. Вариант продажи Халк несколько другой - продажа в Азию, но суть одна. В клубы, которые расстаются со своими футболистами за адекватные деньги, футболисты идут охотнее. Несмотря на то, что играть за «стрелку» сегодня не готов практически никто, сидеть в золотой клетке тоже желающих мало.

Итог

Конечно, судить о правильности решения зенитовского руководства полноценно судить можно будет только по итогам нынешнего сезона. Но «Зенит» явно сделал ставку на удачное выступление в Европе, а эта ставка для любого российского клуба - практически «на зеро». Первая игра с «Бенфикой» не убедила в том, что питерцы обязательно пробьются в четвертьфинал главного клубного турнира Старого Света. А если сине-бело-голубые в третий раз в своей истории остановятся на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов, то отказ продавать Халка в Китай точно можно будет воспринимать как ошибочное решение.

Команде необходимо выправлять свое положение и в чемпионате России, но для того, чтобы обогнать в чемпионате «Спартак», «Краснодар», «Ростов» и «Локомотив», при всем уважении к перечисленным клубам, в своем составе совсем необязательно иметь Халка. Что же касается первого места и погони за ЦСКА, «Зенит» и с Халком в составе станет чемпионом сезона 2015/2016 только если армейцы будут допускать осечки на весеннем отрезке сезона, а сами зенитовцы будут практически безошибочны. 

Бразилец, безусловно, один из лучших (если не лучший) легионер в истории петербургского клуба, его футбольные качества ни у кого из специалистов никогда не вызывали сомнений. Но Халк уже прошел идеальный для футболиста возраст. Футбольной истории известно не так много примеров, когда за 30-летнего игрока платят 30 миллионов евро. Дороже Халка «Зенит» уже почти наверняка не продаст. Да и сами деньги, несмотря на наличие могущественного владельца, в эпоху экономического кризиса были бы явно не лишними.

Сам игрок, расстроившись несостоявшемуся переезду в Китай и возможности заработать баснословные деньги может потерять всяческий стимул к игре. Убрать из состава Халка Андре Виллаш-Боаш не решится ни при каких условиях, даже если бразилец будет явно выпадать из игры. Поэтому нахождение игрока с такими чисто футбольными возможностями, но ужасным психологическим состоянием может привести к краху всей команды. 

После феноменальной второй половины 2015 года смотреть на потерянного Халка будет особенно больно. Живанилду, Петербург верит в тебя. Не подведи.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

Ночь в Лиссабоне. Как «Зенит» проиграл «Бенфике»

А за окном евровесна. «Зенит» едет в Лиссабон

Попытка № 3. Как «Зенит» играл в плей-офф Лиги чемпионов