15 мин.

Ночь в Лиссабоне. Как «Зенит» проиграл «Бенфике»

Питерский клуб минимально уступает «Бенфике» в первом матче 1/8 финала.

«Зенит» возобновил европейский сезон выездным матчем в Португалии против «Бенфики». Как и четыре года назад, жребий свел сине-бело-голубых с лиссабонскими «орлами» уже на первой стадии плей-офф. И оба раза петербуржцы не смогли забить на «Да Луж». В марте 2012 года «Зенит» Лучано Спаллетти уступил со счетом 0:2, а сегодня, уже под руководством Андре Виллаш-Боаша, питерцы проиграли с минимальным счетом 0:1.

Виллаш-Боаш не удивил

В первой половине сезона у португальского наставника сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаша в обойме находилось 13-15 футболистов. Такое количество игроков было явно недостаточным для борьбы на три фронта («Зенит» продолжает бороться за Кубок России, вышел в плей-офф Лиги чемпионов, а также стремится наверстать упущенное в чемпионате). Поэтому этой зимой питерцев пополнили сразу три новых футболиста. Жозе Маурисио перешел на правах свободного агента, а Юрий Жирков и Александр Кокорин за символическую сумму переехали на берега Невы из московского «Динамо».

Во время контрольных матчей новобранцы проявили себя по-разному. Если Маурисио и Жирков достаточно органично вписались в игровые схемы Виллаш-Боаша, то Кокорин по большей части искал свое место на футбольном поле. Пока поиски Александра успехом не увенчались. Хорошая игра Маурисио и Жиркова, а также статус гостевого матча и откровенно неважная форма Доменико Кришито заставляли задумываться о различных вариациях состава на игру в Лиссабоне. Однако главный тренер «Зенита» подтвердил свое реноме консерватора, и выпустил на идеальный газон «Да Луж» всех тех, кто ковал 5 побед на групповом этапе.

Виллаш-Боаш не удивил не только выбором футболистов на первую игру 1/8 финала, но и выбранной тактикой. С первых минут зенитовцы отдали мяч соперникам, изредка помышляя на контратаках. Только вот эти самые контратаки проходили далеко не так хорошо, как это было прошедшей осенью. Игроки «Бенфики» успешно шли в отбор и начинали свои атаки по новой. Быстрыми их не назовешь, почти все 90 минут на поле шла тактическая борьба, но факт остается фактом. В итоге процент владения мячом «Бенфики» составил 61%. Примерно столько же мячом владели «Лион» и «Валенсия» в своих домашних матчах против «Зенита» в группе, но тогда питерцы куда успешнее проводили свои контратаки. Самым активным в середине поля у португальцев был Ренату Саншеш. Юный воспитанник Академии «орлов» постоянно встречался с мячом на разных участках поля, конструируя атаки своей команды. За 90 минут Саншеш сделал больше всех передач в составах обеих команд – 69 с точностью в 84%. Для сравнения самым активным распасовщиком у «Зенита» стал Данни, который сделал 38 передач своим партнерам. Всего же игроки «Бенфики» сделали 445 точных пасов, тогда как зенитовцы – всего 202. «Зенит» нанес всего 5 ударов в сторону ворот Жулио Сезара (худший показатель сезона, до этого питерцы 8 раз били в сторону ворот «Валенсии» и «Лиона» в гостевых матчах), а в створ ворот и вовсе попали лишь 2 раза (также худший показатель сезона, до этого - 3 в гостевом матче против «Гента»). План Виллаш-Боаша, если не брать в расчет ничего не значивший матч 6-го тура в Бельгии, не сыграл первый раз за евросезон.

После матча сам наставник сине-бело-голубых подтвердил, что гости приехали играть вторым номером, не стремясь завладеть инициативой. «В целом играли так, как и планировали, играли довольно неплохо. Мы пытались им противостоять, действуя на контратаках. В этом смысле какие-то моменты в первом тайме, может быть, получились даже лучше, чем во втором», - сказал португальский тренер после игры в эфире «Матч ТВ».

«Зенит» не воспользовался кадровыми проблемами «Бенфики» в обороне

Перед первым матчем с «Зенитом» «Бенфика» столкнулась с определенными сложностями в построении своих оборонительных редутов. Обычно четверку защитников перед Жулио Сезаром составляют Андре Алмейда, Жардел, Лисандро Лопес или Луизао, а также Элизеу. Во вторник на поле не смогли выйти Лисандро Лопес и Луизао. Многолетний капитан «Бенфики» получил рецидив травмы плеча и лег на операцию из-за чего пропустить и ответный поединок соперников. Что касается Лисандро Лопеса, то самый надежный защитник лиссабонцев в этом сезоне не так давно получил травму задней поверхности бедра. В матче с «Порту» аргентинец впервые за несколько недель был включен в заявку на матч, и португальские СМИ допускали, что главный тренер «Бенфики» Руй Витория бросил Лопеса в бой в матче с «Зенитом». Но Витория решил иначе: пару Жарделу по центру обороны составил швед Линделеф, который проводит первый сезон в основной команде «орлов».

Экспериментальная пара в центре обороны, нестабильные и не очень любящие обороняться крайние защитники – в таком состоянии «Бенфика» вышла во вторник вечером на «Да Луж». Однако сама игра показала, что игроки оборонительной линии португальцев вполне способны противостоять нападению «Зенита», которое навело шороху на групповом этапе.

Показалось, что Руй Витория очень внимательно изучил предыдущие встречи «Зенита» с «Бенфикой», которые состоялись осень 2014 года. Тогда Элизеу, а также Макси Перейра, действовавший на правом фланге обороны, много времени проводили в атаке, не успевая возвращаться на свои позиции при потере «орлами» мяча. Именно так был забит гол Халком, который стал первым взятием ворот на всем групповой стадии Лиги чемпионов 2014/2015. В прошедшей игре Элизеу почти не ходил вперед до 70-й минуты, грамотно обороняясь против Халка.  Андре Алмейда ходил вперед чаще своего напарника по краю обороны, но успевал возвращаться назад. Получив желтую карточку за фол на Шатове в самом начале игры, после этого стремился играть в мяч, не допуская нарушений правил. Когда же «Бенфика» начала давить, Алмейда опасно подключался к атакам своей команды. Именно на Алмейде получил две своих желтых карточки, ставшеми красной, Доменико Кришито.

Пара Жардел-Линделеф действовала небезошибочно, но результативных ляпов не допустила. Швед еще и умудрялся классно начинать атаки своей команды первым пасом. А на 72-й минуте центральные защитники «Бенфики» чуть не соорудили гол в ворота Лодыгина. Линделеф выиграл верховую борьбу в штрафной «Зенита», скинул мяч на Жардела, который оттер Гарая, но дальше бразилец не смог поразить ворота питерцев. Уже в добавленное арбитром время ко второму тайму Жардел стал одним из главных участников гола, который забил Жонас. Именно высоченный защитник «Бенфики» не позволил вступить в верховую борьбу Гараю и Витселю, освободив путь к мячу Жонасу, который и забил единственный гол в матче. Жардел пропустит ответную игру из-за перебора желтых карточек, но к 9 марта Лисандро Лопес должен вернуться в строй, а Линделеф оказался совсем не так прост, как это преподносилось СМИ перед матчей. Также пропустить ответную игру Андре Алмейда, которого, скорее всего, заменит Сильвиу.

Кришито как слабое звено в игре «Зенита»

Еще осенью было видно, что Доменико Кришито ужасно далек от своих идеальных кондиций, в которых он находился, когда только переходил в «Зенит». После достаточно длительного успешного периода в Петербурге итальянца стали преследовать серьезные травмы, которые только способствовали регрессу экс-игрока сборной Италии.

Предсезонный турнир Atlantic Cup только усилил негативные впечатления от игры левого защитника «Зенита». В матчах с «Норчепингом» и «Эребру» именно отсутствие Кришито на своем месте приводило к голам в ворота сине-бело-голубых. Определенно сказалась на состоянии Доменико и простуда, которую он умудрился подхватить на португальских сборах.

Несмотря на это Кришито вышел в Лиссабоне с первых минут, но его игра оставила удручающее впечатление. Если на правом фланге Анюков ничего не позволял сделать Гайтану, вынудив того уйти в середину поля и на противополжный край, то слева в обороне «Зенита» творился настоящий кошмар. Первый голевой момент «Бенфики» возник на 19-й минуте, когда Кришито проспал на своем фланге Жонаса. Бразилец выкатил мяч на линию штрафной под удар Пицци, но тот зачем-то решил подрабатывать мяч, в результате чего только усугубил момент. На 36-й минуте лиссабонцы вновь воспользовались потерей позиции Кришито, Гайтан опасно простреливал с левого фланга обороны «Зенита», но Лодыгин передачу 10-го номера «Бенфики» перехватил.

Во втором тайме стоит отметить два удачных действия Кришито. В середине второго тайма «Бенфика» провела опаснейшую контратаку, выходя впятером против четверых зенитовцев. Перед самой штрафной петербуржцев с мячом оказался Митроглу, который пытался поймать итальянского защитника «Зенита» на противоходе, но Кришито сумел перехватить мяч у нападающего португальцев. Уже ближе к концу матча Кришито спас свою команду, вынеся мяч на угловой в момент, когда Гайтан уже был готов выйти один на один с Лодыгиным.

Было бы несправедливо не отметить два удачных действия Кришито во втором тайме перечеркнуло его удаление. Сначала Доменико зачем-то попытался обыграть Андре Алмейду у собственной штрафной. Защитнику «Бенфики» удалось совершить отбор, и Кришито ничего не оставалось как фолить, к счастью, за пару метров до линии штрафной. А уже на 90-й минуте Кришито не успел сыграть на опережении в противоборстве со все тем же Алмейдой и ударил португальца по ноге. Главный арбитр матча Джанлука Рокки, отработавший матч на очень высоком уровне, был непреклонен – удаление. После фола, приведшего к удалению Кришито,  был назначен штрафной, который завершился голом в ворота «Зенита». В очередной раз именно Кришито стал самым слабым звеном в обороне сине-бело-голубых

Синдром плохих вторых таймов продолжается

Несмотря на переход на систему «осень-весна» в календаре российской Премьер-лиге не произошло никаких значительных изменений. «Зенит» последний матч в 2015 году сыграл 9 декабря в Генте, в отечественном чемпионате – и вовсе 3 декабря с «Уфой». Пауза в два месяца явно не способствовала к нормальной подготовке сине-бело-голубых к плей-офф Лиги чемпионов. Конечно, в таком положении российские клубы находятся из года в год, но европейские клубы получают заметное преимущество в игровой практике, встречаясь с командами из России в феврале.

Ко второй половине сезона «Зенит» готовился в Катаре, Португалии, и совсем немного в Испании. Конечно, работа тренерским штабом Виллаш-Боаша была проделана очень серьезная, но игровой тонус никакими тренировками не вернешь. В матчах уже упомянутого Atlantic Cup зенитовцы здорово выглядели во всех первых таймах матчей, а вот после перерыва сине-бело-голубые испытывали проблемы практически с каждым соперником. Заметно проседая физически, «Зенит» позволял «Норчепингу» и «Эребру» сравнивать счет в матчах. При этом голы в ворота Лодыгина и Кержакова приходили исключительно из-за ошибок самих зенитовцев.

В матче с «Бенфикой» произошла похожая картина. Первый тайм прошел в равной борьбе с большим количеством единоборств в середине поля. В начале второй 45-минутки показалось, что гости перехватывают инициативу. Особенно хорош в эти минуты был Витсель, дважды в течение одной минуты угрожавший воротам своей бывшей команды. Однако затем зенитовцы перестали тревожить защиту «Бенфики», предпочитая только сдерживать атакующие действия хозяев «Да Луж». Какое-то время у подопечных Андре Виллаш-Боаша это неплохо получалось, но чем ближе был финальный свисток Рокки, тем жарче становилось у ворот Лодыгина. Замена Кокорина на Дзюбу не принесла никаких дивидентов петербуржцам, Александр запомнился только упущенной возможностью пробить по воротам Жулио Сезара после паса Халка.

На 69-й минуте после скидки Жонаса Гайтан убрал на замахе Хави Гарсию и вывалился один на один с вратарем сборной России. К счастью, удар лидера «Бенфики» пришелся прямо в Юрия, что не отменяет его заслуг. На 72-й минуте произошел уже упомянутый момент у Жардела после скидки Линделефа. Почувствовав близость успеха, в атаку пошли все игроки «Бенфики» - на 81-й минуте левый защитник Элизеу, до этого почти не ходивший вперед, метров с 30 ударил по воротам «Зенита», но Лодыгин намертво зафиксировал мяч. Ну и, наконец, гол, забитый футболистами «Бенфики» на 91-минуте. Необязательный гол Кришито в 25-30 метрах от ворот «Зенита», навес Гайтана, образцовые действия Жардела, и удар в левый нижний угол Жонаса. Гол «Бенфики» абсолютно вытекал из логики второй половины второго тайма, «Зенит» оказался не готов сопротивляться на таком уровне на протяжении всех 90 минут.

Провальный матч Халка

Пожалуй, главный фактор отсутствия вменяемой контратакующей игры у «Зенита» в прошедшем матче. С первых минут Халк находился не в своей тарелке: потери мяча в простейших ситуациях, оглушительный свист в адрес экс-игрока «Порту» с трибун «Да Луж». Игра Халка в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов 2015/2016 очень напомнило игру бразильца на групповом этапе розыгрыша 2014/2015. Тогда, если у Халка не получалась игра с первых минут матчей, он пускался в индивидуальные действия, которые приводили к необязательным потерям.

Во вторник Халк провел один из худших матчей сезона. 7-й номер «Зенита» отдал всего 20 передач своим партнерам (худший результат среди футболистов атакующей линии зенитовцев), допустив 45% брака. По этому показателю Халк стал худшим в составах обеих команд (хуже процент у Жиркова, но он сыграл совсем немного). За 90 минут Халк нанес неприличное для себя количество ударов по воротам – всего 2. Один из них был нанесен со штрафного удара в середине первого тайма и прошел в нескольких метрах от ворот, а второй был заблокирован защитниками «Бенфики» во втором тайме. Из 8 попыток обводок бразилец сумел только 3 раза обыграть своих визави. По оценке статистического сайта Whoscored Халк стал худшим (оценка 6,2) игроком в составах «Зенита» и «Бенфики» из числа тех, кто вышел на поле с первых минут.

Опасения по поводу формы лидера «Зенита» возникли еще во время Atlantic Cup. Тогда Халк не слишком активно участвовал в атаках «Зенита», а роль лидера досталась Олегу Шатову. Возможно, бразильца расстроило отклонение «Зенитом» предложения «Гуанчжоу Эвергранд» о переезде нападающего сборной Бразилии в Китай. Так или это, мы точно не знаем, но факт налицо: на первом сборе в Катаре Халк был одним из лучших у «Зенита», забивая почти в каждом матче. А после получения предложения из Китая бразильца как будто подменили. Будем надеяться, что ненадолго, и уже к ответной игре с «Бенфикой» Халк придет в себя.

Олег Шатов в прошедшем матче вновь был одним из лучших в составе российского клуба. В первом тайме активные действия Шатова привели к желтой карточки Алмейды, из-за которой португальский защитник пропустит ответную встречу. Взаимодействуя с Данни, Шатов пытался найти пути к воротам «Бенфики», но каждый раз Олегу не хватало самой малости, чтобы вывести Артема Дзюбу на рандеву с Жулио Сезаром. Во втором тайме Шатов немного подустал, но все равно был одним из тех, кто пытался наладить атакующую игру питерцев.

Что дальше?

Минимальная победа «Бенфики» на своем поле оставляет шансы на проход в четвертьфинал обеим командам. Португальцы в прошедшем матче показали, что они далеко не та команда, которая проиграла «Зениту» дважды осенью 2014 года. Петербуржцы, логично выбрав контратакующую тактику на гостевой матч, не смогли найти ключи к воротам Жулио Сезара, а в конце матча поплатились за пассивные действия во второй половине второго тайма.

Ответную игру из-за перебора желтых карточек пропустят несколько основных игроков соперников. У «Зенита» не смогут принять участие в игре Хави Гарсия и Кришито (итальянец пропустил бы матч в Петербурге, даже если бы не получил вторую желтую карточку), а в составе «Бенфики» на поле «Петровского» не выйдут Андре Алмейда и Жардел. По прошедшему матчу более серьезными выглядят потери «Бенфики». Алмейда и Жардел – два основных защитника «орлов» в нынешнем сезоне при любом состоянии обороны «Бенфики», а у «Зенита» в качестве равноценной замены Гарсие и Кришито могут выступить Маурисио и Жирков.

Хотя шансы остаются у обеих команд, фаворитом перед ответной встречей является «Бенфика». Во всех матчах текущего розыгрыша Лиги чемпионов «Зенит» сознательно отдавал мяч сопернику, действуя на контратаках. 9 марта в Петербурге подобная тактика неизбежно приведет к вылету из турнира – сине-бело-голубым нужно атаковать. Как известно, в позиционном нападении «Зенит» далеко не так хорош, а португальцы наверняка не будут нестись вперед в ответном матче. В такой ситуации питерцам может помочь вынужденный выход в стартовом составе Маурисио. Бразилец – чуть ли не единственный игрок в нынешнем составе чемпиона России, обладающий хорошим длинным пасом. Этот фактор может сыграть ключевую роль во втором поединке соперников.

За «Бенфику», кроме счета первой игры, говорят несколько вещей. Во-первых, даже в этом, суперуспешном европейском сезоне, «Зенит» лишь дважды играл на ноль. Если же петербуржцы в Петербурге пропустят, им нужно будет забивать 3 гола, что по сегодняшнему матчу выглядит невыполнимой задачей. Во-вторых, «Зенит» на «Петровском» в любом случае будет больше атаковать, а быстрые игроки атакующей линии португальцев могут умело воспользоваться свободными зонами в обороне сине-бело-голубых. Как мы увидели на «Да Луж», Жонас прекрасно действует между линиями защиты и полузащиты соперника, все время находя возможность открыться и получить мяч. Далеко не факт, что, в общем-то, не самые быстрые защитники «Зенита» сумеют успевать за нападающими «Бенфики».

Ответная игра «Зенита» и «Бенфики» состоится в среду, 9 марта. Начало матча на стадионе «Петровский» - 20:00 по московскому времени.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».