14 мин.

Попытка № 3. Как «Зенит» играл в плей-офф Лиги чемпионов

Накануне первой встречи «Зенита» с «Бенфикой» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов «СБГ-блог» вспоминает, как питерцы играли в плей-офф главного клубного турнира Старого Света.

В ближайший вторник «Зенит» в третий раз в своей истории возьмет старт в плей-офф Лиги чемпионов. Удивительным образом сине-бело-голубым удается протиснуться в число 16 лучших клубов Европы только по нечетным годам. В сезоне 2011/2012 петербуржцы под руководством Лучано Спаллетти опередили в своей группе «Порту» и донецкий «Шахтер», а спустя два года – тот же «Порту» и «Аустрию». Прошедшей осенью питерцы уже с Андре Виллаш-Боашем на тренерской скамейке в своем квартете оказались сильнее «Гента», «Валенсии» и «Лиона».

Накануне нового противостояния «Зенита» с лиссабонской «Бенфикой» самое время вспомнить две предыдущих попытки сине-бело-голубых преодолеть барьер 1/8 финала.

Сезон 2011/2012. Битва с «Бенфикой»

В декабре 2011 года «Зенит» впервые в своей истории вышел из группы Лиги чемпионов. В своей группе российский клуб финишировал вторым, опередив «Порту» и «Шахтер», и неожиданно пропустив вперед кипрский АПОЭЛ. К слову, чемпион Кипра в том розыгрыше был реальной силой, обыграв в 1/8 финала французский «Лион».

Огромный вклад в первую лигочемпионскую весну в истории клуба внесли Роман Широков и Вячеслав Малафеев. Полузащитник раскрылся в роли бомбардира, забив на групповом этапе 3 мяча, а Малафеев выдал бенефис в матче 6-го тура в Португалии. «Зенит» и «Порту» были прямыми конкурентами за второе место в группе, россиян устраивала ничья, тогда как португальцам нужна была исключительно победа. Футболисты «Порту» яростно атаковали ворота «Зенита» на протяжении всех 90 минут, но Малафеев в тот вечер был неподражаем. Он отбивал штрафные удары в исполнении Халка, выходы один на один Хамеса Родригеса. Жоау Моутиньо с партнерами полностью переигрывали своих питерских визави в середине поля, но все усилия португальцев разбивались о великолепную игру вратаря «Зенита». Петербуржцы удержали нулевую ничью и впервые в истории пробили в плей-офф Лиги чемпионов.

Так как «Зенит» занял в своей группе второе место, соперником чемпиона России по 1/8 финала могли стать все европейские гранды. «Барселона», «Реал», «Бавария», «Челси», «Арсенал», «Интер» и «Бенфика» - так выглядел список команд, занявших первые места в своих группах. Конечно, большинство петербургских болельщиков хотели видеть в соперниках «Зенита» именно португальский клуб, и они его получили. Жеребьевка плей-офф была воспринята на берегах Невы со сдержанным оптимизмом.

К матчам с «Бенфикой» «Зенит» понес существенную потерю в составе. Вячеслав Малафеев, проводивший один из лучших сезонов в своей карьере и вытянувший гостевой матч с «Порту», получил на тренировочных сборах в Дубае травму икроножной мышцы и был вынужден пропустить первый поединок 1/8 финала. Как показало время, эта потеря стала ключевой для «Зенита». Кроме Малафеева Лучано Спаллетти недосчитался Кришито, Данни, Лазовича и Бухарова. Однако именно отсутствие Вячеслава стало решающим в противостоянии с «Бенфикой».

Португальцы приехали на первый матч в Петербург, одержав девять побед подряд в своем национальном чемпионате, а на групповом этапе «Бенфика» оставила за бортом плей-офф «Манчестер Юнайтед» с самим сэром Алексом во главе. «Не думаю, что можно говорить о проблемах в команде, которая заняла первое место в группе Лиги чемпионов, обойдя «Манчестер Юнайтед». Но я уверен в силах нашей команде, нам по силам пройти в следующий этап. Главное для нас – играть в тот футбол, в который мы умеем. Если мы будем делать это, то сможем пройти любого соперника», - признался перед противостоянием с «Бенфикой» форвард «Зенита» Александр Кержаков.

В первом матче петербуржцы действительно сыграли в свой футбол. Правда, начиная с 20-й минуты матча. В отсутствие Малафеева место в воротах занял Жевнов, перед которым расположились Анюков, Ломбертс, Алвеш и Губочан. В центре поля у «Зенита» творил золотой треугольник тех времен Денисов-Зырянов-Широков, которым по флангам атаки помогали Канунников и Файзулин (если кто забыл, Виктор был третьим по полезности в команде осенью 2011). Привычное же место в атаке занял Александр Кержаков.

В первые минуты шла вязкая игра в центре поля, с большим количеством единоборств и нарушений с обеих сторон. Но потеря Малафеева сказалась при первом же ударе по воротам «Зенита». Кардосо метров с 25-ти исполнил штрафной, мяч шел прямо в руки Юрию Жевнову, однако, белорусский голкипер отбил его перед собой, и ветеран лиссабонских «орлов» Макси Перейра открыл счет в матче.

После пропущенного гола, зенитовцев будто подменили. Отменные короткие перепасовки, скоростные забеги по флангам, высокий прессинг на половине поля соперника – «Бенфика» явно не ожидала такой игры в холодный февральский вечер, тем более, после спокойных стартовых минут встречи. Кержаков и Широков по очереди не смогли переиграть вратаря португальцев Артура. Однако на 27-й минуте Роман исправился – Томаш Губочан выполнил подачу с левого фланга, а Широков одним касанием перевел мяч в дальний угол ворот «Бенфики». До перерыва зенитовцы продолжили свой натиск, но португальцы грамотно отошли почти всей командой назад, уверенно отбиваясь от атак российского клуба. Особенно хорошо в эти минуты в опорной зоне выглядел полузащитник «Бенфики» Аксель Витсель.

В перерыве у «Зенита» вместо Константина Зырянова на поле вышел Сергей Семак. Конечно, результативная ничья не устраивала хозяев «Петровского», но вплоть до 70-й минуты зенитовцы не могли преодолеть мощные оборонительные редуты португальцев, раз за разом скатываясь на перепасовку в середине поля. Однако тут сыграло чутье Лучано Спаллетти – Кержаков, Семак и Быстров, также вышедший на замену, соорудили гол, ставший одним из самых красивых за всю историю участия российских клубов в еврокубках.

Потрясающий гол придал «Зениту» уверенности, и питерцы понеслись в атаку забивать третий гол. Хороший момент был у Кержакова, но нападающий сумел поразить сетку ворот Артура лишь с внешней стороны. Однако «Бенфика» выстояла, а после и попыталась сравнять счет. И у нее это получилось. На 87-й минуте несогласованные действия Жевнова и Алвеша привели к тому, что Кардосо оказался один перед практическими пустыми воротами. Лучший бомбардир «Бенфики» не промахнулся – 2:2.

«Петровский» замолчал. Еще 5 минут назад у хозяев поля была возможность повести с разницей в два мяча, а теперь «Зенит» получает очень плохую с точки зрения двухматчевого противостояния результативную ничью дома. Но тут в дело вновь вмешался Роман Широков. Уже в следующей атаке после пропущенного зенитовцами гола, полузащитник сборной России воспользовался ошибкой Макси Перейры и «нашел щелочку» между Артуром и воротами. 3:2 – триумф воли и куража. «Зенит» одерживает первую в истории победу в плей-офф Лиги чемпионов и едет в Лиссабон с психологическим преимуществом над соперником, хотя счет первого матча оставляет фаворитом всего противостояния португальский клуб.

Перед ответной игрой бельгийский полузащитник португальских «орлов» Витсель признался, что ожидает от «Зенита» игры вторым номером. «Кажется, во время первой игры температура была то ли минус 14, то ли минус 17. Пришлось непросто, но мы продолжали бороться и забили два мяча, поэтому ответный матч будет совершенно другим. Не думаю, что "Зенит" собирается активно атаковать. Полагаю, гости больше внимания уделят обороне и постараются подловить нас на контратаках».

Аксель был абсолютно прав. Лучано Спаллетти на матч в Лиссабоне выбрал строго оборонительную тактику, зенитовцы должны были максимально долго держать мяч на своей половине поля, а при потере мяча сразу вступать в жесткий отбор. Такая игра приносила свои плоды до конца первого тайма, когда все те же Витсель и Макси Перейра разыграли красивую комбинацию, и уругваец отправил мяч в ворота вернувшегося в строй Малафеева. У «Зенита» в первом тайме был лишь один момент, когда вратарь португальцев Артур неудачно выбил мяч на Широкова, но Роман не смог перебросить мяч через голкипера хозяев.

Первая половина второго тайма, как и в Петербурге, прошла достаточно спокойно, ни один из соперников не хотел рисковать. Единственный гол «Зенита» мог перевернуть положение команд с ног на голову, но несмотря на это, атаковали петербуржцы очень скованно. Несколько оживил игру сине-бело-голубых выход Файзулина, но этого оказалось недостаточно для создания опасных моментов у ворот «Бенфики». «Зенит» продолжал владеть мячом, но тот упорно не доходил до штрафной хозяев. Португальцы же сняли все вопросы о победителе противостояния в добавленное к основному времени матча время. Вышедший на замену Нельсон Оливейра убежал от Губочана и пробил мимо Малафеева, установив победу «Бенфики» со счетом 2:0.

Так «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов, проведя два совершенно разных по содержанию матча. В Санкт-Петербурге сине-бело-голубые действовали на кураже, бежали вперед, постоянно держа в напряжении оборону «Бенфики» во главе с Эсекиэлем Гараем. В Лиссабоне «Зенит» сыграл почти трусливо, ничего не создав у ворот Артура и закономерно проиграв. Однако болельщики сине-бело-голубых не испытывали большого разочарования после вылета своей любимой команды из главного клубного турнира Старого Света. «Зенит» лишь второй раз в своей истории участвовал на групповой стадии Лиги чемпионов, а в плей-офф достойно сопротивлялся одному из лидеров португальского футбола, который тогда еще не отправлял своих лучших игроков на берега Невы. 1/8 финала стала объективным показателем силы того «Зенита».

Что до «Бенфики», то в четвертьфинале она столкнулась с «Челси», который тогда хромал на обе ноги. Тем не менее, подопечные Роберто ди Маттео оказались сильнее в обеих играх – 1:0 и 2:1, а в последствии и вовсе сенсационно стали обладателями Кубка Лиги чемпионов.

Сезон 2013/2014. Конец эпохи Спаллетти

В следующий раз «Зенит» вышел в плей-офф через два года. Вышел анекдотично. В группе с мадридским «Атлетико», «Порту» и венской «Аустрией» подопечные Лучано Спаллетти умудрились набрать всего 6 очков, но благодаря выступлению мадридцев пробиться в плей-офф. Выход в 1/8 с 6 очками до сих пор остается антирекордом Лиги чемпионов. Достаточно сказать, что в том же сезоне «Наполи» не удалось выйти из группы, набрав 12(!) очков. В плей-офф «Зенит» попал как раз на представителя группы неаполитанцев. Соперником сине-бело-голубых стала дортмундская «Боруссия», которая в сезоне 2012/2013 дошла до финала Лиги чемпионов.

В сезоне 2013/2014 команда Юргена Клоппа была, конечно, не так сильна, как сезоном ранее, но все равно являлась одним из теневых фаворитов Лиги чемпионов, поэтому данный жребий в Петербурге воспринимался уже совсем по-другому, чем когда «Зениту» попалась «Бенфика». В то же время результаты жеребьевки принесли большую радость питерских фанатам, которым довелась возможность пробить выезд на один из самых известных стадионов Европы.

Но игра в Дортмунде уже ничего не решала. Как команда, занявшая в группе второе место, первый матч 1/8 финала «Зенит» проводил дома. И начало матча на «Петровском» обескуражило всех зрителей. Уже к 5-й минуте «Боруссия» вела со счетом 2:0. Сначала Ройс легко обыграл Кришито и Нету и выкатил мяч под удар Мхитаряну, которому оставалось попасть в пустой угол ворот Лодыгина. А через минуту уже сам Ройс отправил мяч в сетку ворот «Зенита». После этого игру можно было заканчивать.

«Зенит» к середине первого тайма кое-как пришел в себя, пытаясь доставить проблемы Роману Вайденфеллеру, но чаще сбиваясь на индивидуальные действия. Чаще всего этим грешил Халк, который допускал очень большой процент брака. Дортмундцы же действовали в спокойном темпе, явно играя на удержание добытого на первых минутах матча результата. На перерыв команды ушли со счетом, который горел на табло «Петровского» уже к 5-й минуте встречи.

Перерыв не изменил расклад сил на футбольном поле. «Зенит» все также больше владел мячом, но не мог ничего создать у ворот «Боруссии». В глаза бросалось физическое превосходство немецких игроков над футболистами «Зенита». Особенно хорошо в составе «Боруссии» выглядели Ройс, Левандовски и Пищек.

На 58-й минуте «Зенит» все-таки забил. Гол не выглядел логичным, но надежда в преданных сердцах петербургских болельщиков появилась. Это Халк прошел по центру, после чего откинул мяч на левый фланг, откуда тот попал в ноги Саломону Рондону. Новобранец «Зенита» бил в упор, но попал в штангу, а на добивании первым оказался Олег Шатов. Однако уже через 3 минуты «Боруссия» восстановила статус-кво. Немцы убежали в контратаку после потери мяча Рондоном, а Роберт Левандовски мастерски реализовал выход один на один с Лодыгиным – 1:3.

Как ни странно, очередной пропущенный гол зенитовцев не сломил. Уже на 68-й минуте Рондон заработал пенальти, который уверенно реализовал Халк. Но снова, как и десять минут назад, «Зенит» пропустил сразу после забитого мяча. На 71-й минуте Левандовски оформил дубль, окончательно доказав профнепригодность оборонительной линии «Зенита» в этой игре.

В очередной раз сократить отставание до минимума у сине-бело-голубых не получилось и на ответную игру они были вынуждены отправиться с дефицитом в два мяча, да еще и четырьмя пропущенными голами у себя на поле. Встреча с «Боруссией» на «Петровском» стала последней еврокубковой игрой во главе «Зенита» для Лучано Спаллетти, который был отправлен в отставку после ничьей с «Томью», которая случилась через 2 недели после первого матча с командой Клоппа.

В Дортмунд «Зенит» повез Сергей Семак, завершивший карьеру перед началом сезона. И еврокубковый дебют в качестве тренера у Сергея получился более чем удачным. Конечно, Юрген Клопп позволил себе выпустить на игру резервистов, дав отдохнуть, например, Ройсу, но зенитовцы в любом случае смотрелись достойно.

В середине первого тайма Халк забил очень красивый гол, который снова вселил веру в счастливый конец.

Но это был выбор сердца, не разума. Все всё прекрасно понимали. Да и «Боруссия» очень скоро сравняла счет. Это ветеран немецкого футбола Себастьян Кель замкнул подачу Шмельцера с левого фланга. Вячеслав Малафеев, впервые за долгое время вышедший в стартовом составе, пытался спасти свою команду, но не смог.

Во втором тайме команды по сути доигрывали матч, изредка предпринимая активные действия. Один из удачных навесов Халка нашел в штрафной «Дортмунда» вышедшего на замену Рондона, который перевел мяч в угол ворот Вайденфеллера. Саломон забил первый гол за «Зенит», а вся команда достойно завершила свое выступление в Лиге чемпионов 2013/2014. Но, несмотря на победу над именитым соперником в гостях, не покидало ощущение того, что питерские болельщики находились на чьих-то похоронах. По сути именно в гостевом матче с «Боруссией» навсегда канул в лету «Зенит» начала 2010-х, в котором ведущую роль играли российские игроки, а легионеры были любимцами фанатского виража. Первый матч с «Боруссией» стал последним еврокубковым и предпоследним вообще для Спаллетти в «Зените». Второй матч с вице-чемпионом Германии стал последним в сине-бело-голубой футболке для Томаша Губочана. Также в Дортмунде, скорее всего, провел свой последний еврокубковый матч в карьере Вячеслав Малафеев.

19 марта 2014 года. Дортмунд. 1/8 финала Лиги чемпионов. «Боруссия» - «Зенит». Последний матч Томаша Губочана за сине-бело-голубых. Томаш рвется на поле после столкновения с Робертом Левандовски.

В четвертьфинале «Боруссия» попала на мадридский «Реал». Королевский клуб жаждал реванша после фиаско в полуфинале прошлогоднего розыгрыша. Первый матч в Мадриде завершился разгромной победой «Реала» - 3:0. Казалось, что судьба противостояния решена. Однако два быстрых гола Марко Ройса в ответной игре подарили болельщикам всего мира потрясающий матч, который запомнится, в первую очередь, промахом Генриха Мхитаряна по пустым воротам «Реала» во втором тайме. «Боруссия» выиграла всего 2:0 и вылетела на стадии четвертьфинала. Уже на следующий год дортмундцы будут мучиться в чемпионате Германии, попав в Лигу Европы лишь в последнем туре, а в Лиге чемпионов с треском проиграют в 1/8 финала «Ювентусу». «Зенит» стал последней командой, которую Юрген Клопп проходил в плей-офф Лиги чемпионов в качестве тренера «Боруссии».

В этом году «Зенит» впервые подходит к 1/8 финала Лиги чемпионов в статусе фаворита. Удачный групповой этап позволил сине-бело-голубым также впервые провести стартовой матч плей-офф на выезде. Что из этого получится, узнаем совсем скоро. Но одно можно сказать точно: вылет от «Бенфики» в 2016 году будет воспринят болельщиками совсем не так, как вылет от «Бенфики» в году 2012. Но одна вещь не изменилась – как и четыре года назад, если зенитовцы продемонстрируют свой футбол в обеих играх, больших проблем с первым в истории выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов, у них быть не должно.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».