8 мин.

Кого сегодня подписал «Зенит»

«СБГ-блог» – о футболисте, который все-таки перешел в «Зенит».

В самом конце января в российских СМИ появилась информация об интересе питерского «Зенита» к защитнику белградской «Црвены Звезды» Вукашину Йовановичу. Сам по себе интерес чемпиона России к футболисту, выступающему на позиции центрального защитника, абсолютно оправдан. После ухода Томаша Губочана в московское «Динамо» в распоряжении главного тренера сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаша осталось всего три центральных защитника – Эсекиэль Гарай, Николас Ломбертс и Луиш Нету. И если игра аргентинца на протяжении двух сезонов не вызывает особых нареканий (хотя нынешний сезон Гарай проводит слабее предыдущего), то вопросов к бельгийцу и португальцу у специалистов накопилось немало. Да и всего три защитника в обойме – явно недостаточное количество для решения по-настоящему больших задач. В любой момент кто-то из защитников может выйти из строя из-за травмы или же полученной дисквалификации. Поэтому информация об интересе «Зенита» к Йовановичу не вызвала особого удивления.

Имя Йовановича по большому счету не знакомо для футбольной общественности, но несмотря на это заинтересованность «Зенита» именно в этом защитнике кажется логичной. Сербу всего 19 лет, его хотят взять на вырост, как в свое время брали из Словакии Мартина Шкртела. Тот же пример Томаша Губочана показал, что при наличии трех защитников примерно одного уровня, одному из них уготована роль резервиста, почти не появляющегося на поле. Состоявшегося игрока такая ситуация не может не подталкивать к переходу в другой клуб. Молодой же игрок вполне может довольствоваться своими 3-4 матчами за полгода. Другой очевидный аргумент за Йовановича – титул чемпиона мира до 20 лет, который он завоевал вместе со сборной Сербии в прошлом году в Новой Зеландии. 

Йованович является воспитанником «Црвены Звезды», школа которой во все времена была богатой на таланты. Однако путь Вукашина в основную команду не был простым. Как признавался сам Йованович, несколько раз из-за своего непростого характера он был близок к исключению из Академии «Црвены», но каждый раз защитнику удавалось оставаться на плаву. Особую признательность Йованович выражает своему первому тренеру – Александру Янковичу, который всегда поддерживал своего подопечного.

Другим ключевым в карьере Йовановича наставником стал Велько Паунович, который тренировал сборную Сербии до 19 лет на чемпионате Европы в 2014 году. Изначально юный защитник не должен был ехать на Евро, но травма основного защитника сборной Милоша Вельковича позволила Вукашину попасть в заявку. На самом Евро Йованович произвел настоящий фурор – отличная игра защитника, до сих пор неизвестного даже футбольным скаутам европейских топ-клубов, позволила сербам дойти до полуфинала, где они уступили Португалии лишь в серии послематчевых пенальти.

После этого жизнь Йовановича кардинально поменялась. Если еще в мае тогдашний главный тренер «Црвены Звезды» Ненад Лалатович хотел избавиться от Йовановича, не видя молодого защитника в основной команде, то в августе, после прекрасного проведенного Евро, делать выбор мог уже сам Вукашин. Предложения о переходе молодого серба поступили из «Мальме», «Бордо», лейпцигского «Ред Булл», «Шальке» и мадридского «Атлетико». Однако Йованович остался верен красно-белым цветам родного клуба. Отказ от предложения мадридцев прокомментировал сам Вукашин: «Когда я узнал, что мне пришло предложение из «Атлетико», я был приятно удивлен, но сразу сказал, что хотя это великий клуб, еще не настало время уходить из «Звезды». Кроме того, на время меня хотели заиграть за вторую команду мадридцев. Если я буду играть хорошо, я снова получу предложение о переходе. Я не из тех, кто будет думать, что в «Атлетико» зовут только один раз. Если я буду работать хорошо, все может быть».

И, действительно, Йованович продолжил работать хорошо. Об уходе из «Звезды» после Евро U-19 не могло быть и речи, а по ходу сезона 2014/2015 и вовсе стал основным центральным защитником одного из самых именитых сербских клубов. Именно успешная игра Йовановича подтолкнула к уходу из клуба Дарко Лазича, который сегодня защищает цвета махачкалинского «Анжи». Сам Йованович отмечает в своем прогрессе немалую роль экс-игрока «Зенита» Александра Луковича. «Раньше я мог наблюдать за Луковичем только по телевизору, а теперь мы с ним приятели. Я до сих немного не понимаю этого, это странно, но его советы очень помогают мне. Лукович часто шутит, что, однажды, когда я вернусь в «Звезду» после успешной карьеры за рубежом, я возьму кого-то из молодых игроков под свое крыло, как он взял меня», – отмечает Йованович.

После первого сезона во взрослом футболе Йовановичу предстояло отправиться в Новую Зеландию на чемпионат мира для футболистов не старше 20 лет. Вукашин был младше основной части своей сборной на год, но несмотря на это время от времени появлялся на поле по ходу турнира. Йованович провел на поле 73 минуты в стартовом матче чемпионата против сборной Уругвая, выходил на замену в двух оставшихся матчах группового этапа, а также провел 28 заключительных минут в финале против бразильцев. После победы со счетом 2:1 Йованович не смог скрывать свои эмоции, став известным на весь мир за какие-то считанные секунды.

Очередной успех на уровне сборных отразился и игре Вукашина за клуб. После прихода на пост главного тренера Миодрага Божовича, Йованович стал твердым игроком стартового состава. В нынешнем сезоне на счету 19-летнего защитника 19 матчей. «Црвена Звезда» в национальном чемпионате играет в крайне атакующей манере, зачастую забывая об обороне. Однако дефицит опыта у пары основных центральных защитников никак не сказывается на командном результате, а 15 пропущенных мячей – хороший показатель для чемпионата Сербии. Например, у извечного соперника «Звезды», «Партизана», пропущено целых 29 голов.

Специалисты отмечают не по годам уверенную игру Йовановича, его физические данные (рост игрока – 188 сантиметров), игру головой и неуступчивость в единоборствах. К минусам относят недостаточную тактическую выучку, но правильный выбор позиций во многом зависит как раз от опыта, которого уже 19-летнего мальчишки по определению не может быть много. Также Йованович способен на нестандартные действия в атаке. Вот, например, как Вукашин действовал в матче против белградского ОФК.

Йованович – любимец болельщиков «Црвены Звезды». Вукашин не просто является воспитанником клуба, но и частым гостем на фанатской трибуне болельщиков «Звезды». В инстаграме игрока можно обнаружить фотографии Гаврило Принципа и Ратко Младича (один из лидеров сербов во время распада Югославии). Также Йованович нередко ездит вместе с фанатами своего клуба помогать сербам в Косово и Метохии. После победы на чемпионате мира прошлым летом Вукашин появился на публике с шайкачей на голове и пел патриотические песни, которым сербский народ с удовольствием подпевал. В общем, парень в свои 19, мягко говоря, заметный.

В это зимнее трансферное окно у Йовановича было два предложения о трансфере – от «Зенита» и «Бордо». Еще в конце января казалось, что Вукашин переедет во Францию: предложение жирондинцев оказалось привлекательнее, чем предложение питерцев, да и конкуренция в нынешнем «Бордо» куда менее существенна. Однако трансферное окно в Европе захлопнулось, а Йованович во Францию так и не уехал. Осталось два варианта – либо оставаться в «Звезде», либо переезжать в Россию. «Зенит» оценил защитника молодежной сборной Сербии в 2,4 миллиона евро (авторитетный сайт transfermarkt оценивает Йовановича на 1,4 миллиона евро дешевле). По информации СМИ, Йованович запросил у «Зенита» зарплату в 500 тысяч евро, тогда как руководство сине-бело-голубых было готово предложить лишь в два раза меньше. Тем не менее, по последним данным сербских спортивных газет, Йованович все же перейдет в «Зенит» этой зимой.

Решающим шагом в переговорах стала готовность питерского клуба дать сербу возможность конкурировать с защитниками основной команды «Зенита», тогда как сначала петербуржцы рассчитывали оставить Йовановича на несколько месяцев в «Зените-2». За переход Вукашина также говорят два фактора. Во-первых, спонсором «Црвены Звезды» является «Газпром», а, во-вторых, протекция со стороны Александара Луковича, который и сам не скрывает, что посоветовал Йовановичу принять предложение петербургского клуба. Я рассказал Вукашину только положительное о «Зените». Это команда, играющая в Лиге чемпионов, успешно преодолевающая групповую стадию. Рад, что им интересуется петербургский клуб, где я провел четыре года и приобрел друзей. Там он сможет прогрессировать. Думаю, Вукашин мог бы после периода адаптации претендовать и на место в основе «Зенита», — приводит слова Луковича «Спортски Журнал».

В «Зените» Йованович действительно сможет прогрессировать. Наличие в составе сине-бело-голубых всего трех центральных защитников позволит молодому сербу рассчитывать на какое-то количество игрового времени. К тому же разговоры об уходе из клуба Николаса Ломбертса и Луиша Нету ведутся каждые полгода, а Вукашин со временем вполне способен их заменить в стартовом составе. Все данные у него для этого есть. Никто из питерских болельщиков не будет возражать, если на берегах Невы появится новый Шкртел. Харизма у Йовановича соответствующая, осталось только приехать в Петербург и доказать свой уровень игрой за «Зенит».

UPD (7 февраля): защитник «Црвены Звезды» и молодежной сборной Сербии Вукашин Йованович не перейдет в «Зенит» в зимнее трансферное окно. По информации сербского издания «Спортски журнал» Йовановича не устроила предлагаемая ему зарплата. «Завтра утром отправляюсь на сбор «Црвены Звезды» на Кипр. Надеюсь, что в мае отпраздную чемпионский титул с «Црвеной Звездой», – заявил Йованович.

UPD (17 февраля): Вукашин Йованович вылетел в Петербург для подписания контракта с «Зенитом». Серб подпишет с российским клубом контракт на 4,5 года. Трансфер Йовановича обойдется петербуржцам в 2 миллиона евро, еще 500 тысяч евро предусмотрены в качестве бонусов.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

Что мы узнали из очередного товарищеского матча «Зенита»

Впереди большие перемены. Как изменится «Зенит» после этой зимы

5 мыслей о первой игре Кокорина и Жиркова за «Зенит»