Семак поменял схему и загнал «Спартак» в первом тайме, но не раскатал по моментам за матч – ничья справедлива

Разбор Дорского.

1. Доменико Тедеско сделал три перестановки в старте «Спартака» по сравнению с матчем против «Тамбова»: Маслов, Урунов и Понсе вместо Кутепова, Умярова и Кокорина.

Пожалуй, тут обошлось без неожиданностей – Умяров и Кокорин получили повреждения, а доверие тренера к Маслову (прошлый тур Павел пропускал из-за дисквалификации) слишком велико.

2. Состав «Зенита» должен был быть гораздо интереснее – Ловрен, Ракицкий, Малком и Азмун не доиграли предыдущий матч с «Уфой» из-за травм. В результате к «Спартаку» все восстановились, но Сердар все-таки остался в запасе – его с первых минут заменил Андрей Мостовой.

В прошлом туре «Зенит» вернулся к 4-4-2 ромб, которая была спорной, но принесла четыре победы (в том числе – в финале Кубка России) на летнем отрезке сезона-2019/20. С составом на «Спартак» эта схема тоже была вероятна (Барриос – нижний полузащитник, Оздоев – правее, Ерохин – левее, Малком – под Дзюбой и Мостовым), как и классические 4-4-2 (Малком, Ерохин и Мостовой могли сыграть как на любом из флангов, так и в атаке в паре с Дзюбой), но Сергей Семак удивил.

«Зенит» впервые почти за полтора года вышел с 4-3-3 – последний раз эта формация использовалась в первом тайме золотого матча с «Ахматом» в сезоне-2018/19. Барриос, Оздоев и Ерохин составили треугольник в середине поля, Малком расположился на левом фланге атаки, Мостовой – на правом.

3. Стартовые 15 минут – отрезок доминирования «Спартака», которое, правда, не только не привело к явным моментам, но даже к ударам с игры (всего 1 удар – Жиго после углового).

После игры Тедеско говорил о контроле мяча на старте матча (это правда – 55,1% в первые 15 минут), но гораздо важнее, что «Спартак» разрушал атаки «Зенита» и заставлял гостей долго разыгрывать мяч в середине поля или даже на своей половине.

Прессинг «Спартака» вряд ли можно назвать суперинтенсивным – например, при ударах от ворот Кержакова москвичи никогда не встречали очень высоко, давая Ракицкому, Барриосу и Ловрену коротко разыгрывать. После таких розыгрышей «Зениту» было сложнее, чем обычно, выходить через вертикальную передачу верхом – рядом с Дзюбой не было Азмуна, а Ерохину нужно было еще успеть переместиться в первую линию атаки.

Давление оказывалось у границы трети «Зенита» при передачах на фланговых защитников, либо пасах назад (Караваева и Дугласа – Ловрену и Ракицкому, центральных защитников – Кержакову).

Когда «Зенит» не хотел сразу делать длинную передачу, «Спартак» все равно вынуждал гостей на нее – второй или третьей в атаке.

В первые 15 минут «Зенит» сделал 84 передачи, 32 из них – в своей трети поля (38,0%, для сравнения у «Спартака», выходившего только через несколько коротких передач – 32,3%), процент длинных пасов у гостей тоже был высок (19,0%, у «Спартака» – 9,8%).

«Зенит» нанес 3 удара, но 2 из них заблокировали защитники «Спартака». Единственный удар в створ обеих команд за 15 минут – удар головой Мостового. Та атака «Зенита» тоже началась с давления «Спартака» на левый фланг петербуржцев, но Дуглас обыграл Зобнина и вышел на пространство. Больше таких эпизодов в первый отрезок матча не было.

4. На протяжении большей части первого тайма «Спартак» приятно удивлял качественным выходом из обороны через короткий пас. «При подобном начале атаки у нас было больше вариантов для развития. Для длинной передачи нужен определенный момент, в нашем случае было бы неверно сразу играть ей. Прежде всего, нужно было затащить игроков «Зенита» на нашу половину. Если бы они прессинговали до конца, можно было бы играть длинной передачей. Плюс защитники «Зенита» и Барриос хорошо играют вверху. Наше начало атак было намного лучшим по сравнению с полуфиналом Кубка России», – объяснил Тедеско после матча.

В отличие от «Спартака», «Зенит» прессинговал прямо у штрафной соперника (в том числе при ударах от ворот). На скринах ниже Максименко забирал мяч в игре, и вместо длинной передачи отдавал рукой Маслову, несмотря на четырех игроков «Зенита» у спартаковской штрафной.

Главным игроком «Спартака» при выходе из-под прессинга был Крал (в первом тайме 53 передачи, у Джикии – 38, у остальных игроков обеих команд не больше 34) – чех постоянно двигался и отдавал простые, но точные пасы партнерам. Тедеско рассуждал, что было бы, если бы «Зенит» прессинговал до конца – и здесь есть вопрос к Семаку.

Игроки «Зенита» действительно опаздывали на пару шагов за одним-двумя спартаковцами (особенно этим грешили Дуглас и Ерохин) – это некачественная доработка футболистов, или «Зенит» планировал потери «Спартака» на своей половине и при таком прессинге? Если второе, то план не сработал – в первом тайме «Спартак» совершил лишь одну потерю в своей трети (при выходе из-под прессинга Зобнин немного далеко отпустил мяч, Малком помешал отдать точный пас, и мяч оказался у «Зенита»). Вряд ли это то, на что рассчитывал Семак при таком высоком расположении Дзюбы, Малкома, Ерохина и Мостового при начале атак «Спартака».

5. Несмотря на качественный выход «Спартака» из обороны, с 15-й минуты до конца первого тайма «Зенит» прижал хозяев к их штрафной и, конечно, должен был забивать (11-2 по ударам в этот отрезок).

Неожиданно главным игроком «Зенита» стал Александр Ерохин, который располагался левее в тройке центральных полузащитников, но врывался вторым темпом гораздо чаще Оздоева (абсолютно логичное решение Семака). Ерохин находил пространство в опорной зоне «Спартака» (при перемещении атаки «Зенита» с фланга Крал и Урунов располагались слишком узко – например, при ударе Ерохина из-за штрафной), и цеплялся за мяч в штрафной (2 удара, в том числе очень опасный с разворота).

Также Ерохин открывался под скидки от Дзюбы. На 28-й минуте «Зенит» вообще провел две атаки подряд, когда Дзюба выигрывал верховую борьбу у Жиго, а Ерохин забегал Артему за спину. Крал за этими открываниями не успевал – на мяче Алекс выглядел намного лучше. В первом тайме «Зенит» нанес 14 ударов – 4 из них нанес сам Ерохин, в двух случаях Александр отдавал передачу под удар. Во втором тайме Ерохин еще и забил – он с отрывом самый полезный игрок «Зенита» в атаке в этом матче.

6. Главный атакующий игрок «Зенита» – Ерохин, а главный герой первого тайма – Александр Максименко.

В середине тайма Максименко сделал 3 сэйва за минуту, при этом если при ударе Дзюбы Александр не очень уверенно двигался вдоль ворот, то при обоих ударах Ерохина вратарь «Спартака» действительно спас (особенно при ударе из-за штрафной, после которого случился рикошет).

При коротких передачах Максименко тоже был хорош – лишь в одном эпизоде он не отдал точно на Зобнина, но и тогда атака «Спартака» продолжилась за счет выигранного верхового единоборства Зобниным.

7. Второй тайм стартовал с еще одной пачки ударов «Зенита» (7 за 15 минут, у «Спартака» – только 2), но острота, которая была до перерыва, пропала.

Во многом это связано со «Спартаком» – несмотря на то, что москвичи по-прежнему больше владели мячом (57,2% с 46-й по 60-ю минуту) и были активнее, чем в конце первого тайма, сразу после потери мяча они садились достаточно глубоко, а разрывы между Кралом и Уруновым стали меньше.

Пространства перед штрафной у «Зенита» уже не было – приходилось лупить издали (6 из 7 ударов в отрезке, единственный удар из штрафной – Ловрен после углового). 3 дальних удара пришлись в створ (Дуглас, Ерохин и Малком), но лишь при ударе Малкома у Максименко были хотя бы минимальными проблемы – вратарь «Спартака» по-волейбольному отбил мяч.

8. Сразу после этого отрезка «Зенит» забил – Дзюба продавил вверху Джикию, Жиго побежал на линию ворот, и Ерохин без сопротивления ударил с линии вратарской. В голе многие обвинили Остона Урунова – именно с его потери «Зенит» завладел мячом на половине поля хозяев. Урунов действительно должен был раньше отдавать пас, но конкретно в матче с «Зенитом» он почти не лез в обводку (всего 1 неудачная попытка) и почти не терял мяч в опасной близости от своих ворот (лишь 1 потеря – именно та).

Критика Урунова за гол удивляет и из-за того, что после потери на самом деле прошли три атаки «Зенита». Первая – с ударом Малкома сразу после отбора бразильца у Урунова (отразил Максименко), вторая – после подбора и навеса Дугласа (Жиго вынес мяч из штрафной), третья – собственно голевая.

Она родилась после потери Ларссона, а не Урунова – Йордан не сумел обыграть Оздоева в своей трети. Да, «Зенит» оказал серьезное давление на штрафную Максименко именно после потери Урунова, но его ошибка не имела прямого влияния на гол Ерохина.

9. Ларссон неслучайно оказался так близко к своей штрафной – к моменту гола Ерохина швед уже 12 минут действовал на позиции атакующего полузащитника после замены Бакаева на Соболева. «Заменили Бакаева, потому что нам нужно было больше цепляться за мяч при переходе из обороны в атаку. Соболев неплохо себя показал», – говорил Тедеско. Именно в этой части вряд ли можно говорить о сработавшем плане тренера «Спартака» – потому что «Зенит» довольно быстро забил, после чего отошел назад, у москвичей не было необходимости часто доставлять мяч вперед верхом.

За 38 минут Соболев поборолся лишь за 3 длинные передачи, но выиграл все (дважды зарабатывал штрафные, посадил на карточку Ловрена). Это действительно неплохо, но при изменившимся характере матча от Соболева уже требовалось выигрывать борьбу у штрафной и в ней самой. Из 8 касаний (очень мало) 3 пришлись на штрафную, но важен контекст: два были сделаны на углу, одно – скидка дальше, приведшая к угловому с супермоментом Понсе.

10. После гола у «Зенита» был еще один явный момент – Караваев не попал в створ после блестящей передачи Барриоса, но в основном гости сосредоточились на обороне. Особенно – после замены Мостового на Азмуна на 72-й минуте и перехода на 4-4-2.

Они немного отличались от классики «Зенита» – Азмун опускался гораздо ниже Дзюбы и должен был доигрывать подключения Крала (чаще) и Урунова к трети поля «Зенита», но если иранец и оказывался рядом с полузащитниками «Спартака», владеющими мячом, то оказывал сопротивление довольно вяло.

При этом, кажется, что с физикой у Азмуна все в порядке (хотя бы на 20-25 минут) – в контратаки он летел вместе с Дзюбой и Малкомом, но ни одна из них даже не привела к удару. Более того, момент Караваева на 70-й минуте вообще стал последним ударом «Зенита» в матче.

11. После выхода Азмуна «Зенит» вообще не претендовал на мяч – 35,6% после 72-й минуты. Это было логично не только с учетом счета, но и с относительной (потому что есть прогресс и в самом контроле, и в создании моментов) слабостью «Спартака» в позиционных атаках. Глобально Тедеско не помогла замена Ещенко и перевод Зобнина в середину на последние минуты – «Спартак» все равно грузил в штрафную верхом. За последние 20 минут москвичи сделали только 5 передач в штрафную с игры, 4 из них – справа.

Главный момент «Спартака» в матче случился после углового, к которому привел заброс Джикии на Соболева – отличная характеристика атак команды Тедеско в конце игры. Дело не в том, что у «Спартака» не было разнообразия – конец матча, низко обороняющийся соперник, тут все понятно. Дело в остроте – навесы с игры не приводили к опасным ударам. При этом два удара Понсе после углового – действительно супермоменты, после одного из которых «Спартак» должен был сравнивать счет.

12. Понсе вообще провел бодрый второй тайм – цеплялся за мячи в центре и сохранял их у себя, а не сразу расставался, открывался между линиями и отлично сыграл перед голом, отскочив назад, а не пойдя под прострел Крала вдоль ворот.

Крал легко обыграл Дугласа (Барриос побоялся идти в борьбу, чтобы не сфолить), но скорее Семак должен предъявлять претензии к Ерохину, упустившему вбегание Алекса в штрафную. Изначально ближе к Кралу располагался Азмун – из-за того, что Сердар закрывал зону, оставленную Ерохиным. Вероятно, Азмун тоже мог действовать агрессивнее, но выключение Ерохина осталось совсем непонятным.

13. Крал – лучший игрок «Спартака» на мяче, Ерохин – самый острый игрок «Зенита», но в обороне оба недорабатывали и не успевали друг за другом. Поэтому выделить лучше полевого игрока матча очень тяжело.

14. У «Зенита» было чуть больше явных моментов (Дзюба, Ерохин с разворота, Малком после углового, гол Ерохина, удар Караваева плюс рикошет с удара Ерохина против двух ударов Понсе, выхода Ларссона и гола), но с учетом второго тайма ничью вряд ли можно считать несправедливым результатом.

Тедеско не только впервые не проиграл «Зениту», но и сыграл в смелом стиле – это добавило зрелищности, но не привело к большим проблемам у «Спартака».

За это – уважение.

Использованы данные Opta и графика InStat.

телеграм-канал/твиттер Дорского

«Спартак» провел лучший матч с «Зенитом» со времен Карреры: полез агрессивно и смело после пропущенного, но чуть-чуть не дожал

Как? Как Понсе не забил в пустые?! С метра влепил выше, хотя никто даже не мешал