1 мин.

ЦСКА снова вынес СКА, но игра – не главный позор Питера

На футболе Дорский не видел такого цирка.

Первый хоккейный матч на «Газпром Арене» понравился всем – Россия уничтожила Финляндию (5:0), был побит рекорд посещаемости отечественного хоккея (71381 человек), и даже шайбу увидели почти все.

После матча у Романа Ротенберга спросили, какие ошибки были допущены при подготовке к «Классике» и будут ли внесены какие-то изменения перед игрой СКА – ЦСКА, но он ушел от ответа: «Нет предела совершенству. Я бы не стал вдаваться в подробности, но мы все обязательно обсудим».

Видимо, в СКА действительно серьезно обсудили даже детали, которые не касались самой игры. «Газпром Арена» была подсвечена в правильные цвета – правда, с учетом соперника они были правильными для всех сторон.

Неделю назад трибуны на предматчевом концерте «Мумий Тролля» были не заполнены – люди вообще не знали, когда начиналось выступление группы Ильи Лагутенко. Сейчас таких ошибок не допустили – время начала концерта Григория Лепса было на всех афишах, а накануне матча болельщикам даже отправили смс: «Приходите завтра пораньше, чтобы не мерзнуть на входе! В 15:00 вас ждут Григорий Лепс и другие развлечения».

Трудно оценить, насколько это сработало – визуально выступление Лепса собрало больше, чем «Мумий Тролля», но это объяснимо. Концерт Лепса шел почти полтора часа – под него команды даже провели предматчевую раскатку. Второй ярус «Газпром Арены» все равно был практически пуст.  

Фан-променад за неделю не поменялся – стена пожеланий, мини-выставка, посвященная Анатолию Тарасову, выставка форм сборных СССР и России на Олимпиадах. Зато поставили елку – ее на матче сборных не было.

Изменения были и в подготовке команд к матчу. Сборная России не успела провести тренировку на «Газпром Арене» перед игрой с финнами из-за позднего приезда в Петербург. «Да, мы не работали на этой площадке, но даже в таких обстоятельствах ребята были под сильным впечатлением от стадиона», – говорил тренер СКА и сборной Анвар Гатиятулин. Перед вторым матчем на «Газпром Арене» удалось потренироваться обеим командам.

К дерби подготовился и «Матч ТВ», организовавший специальную студию у площадки. «Обычно перед матчами регулярного чемпионата, перед дерби мы много говорим про тактику, стратегию, игру в большинстве – прикладных хоккейных вещах. Сегодня все было по-другому: вместе со мной и Александром Гуськовым были Стас Ярушин и Влад Радимов, было больше разговоров про антураж. В этом главное отличие в нашей студийной работе, но это абсолютно нормально», – рассказал Sports.ru Денис Казанский.

Матч приурочили к 72-й годовщине первого чемпионата СССР по хоккею, поэтому предматчевая церемония поздравлений в адрес ЦСКА, СКА и всего российского хоккея была ожидаема. Она получилась очень пафосной, но все равно довольно приятной.

Фанатам ЦСКА было не так хорошо – их огородили от остального стадиона. Это было не главной проблемой – в зоне, выделенной гостям на втором ярусе, не было точек питания – они были только при спуске вниз (он занимает семь-десять минут). Армейские болельщики нашли выход из ситуации – они передавали деньги местным зрителям сквозь ограждение, а те спустя несколько минут возвращались с едой.

Зато на площадке у москвичей все было в порядке – 3:0 к середине второго периода. Питерских болельщиков расшевелила только драка Тихонова и Карнаухова – до нее у СКА все было совсем грустно (хотя и с дракой тоже сложно – на лед соперника повалил Карнаухов).

Полчаса после драки можно было проспать – следующей вспышкой стало объявление посещаемости. Как и неделю назад, сначала диктор рассказал о данных по всем мероприятиям на «Газпром Арене» за день, а затем сообщил о зрителях, присутствующих на матче. До показателей России и Финляндии недотянули – 80720 за день и 67700 на игре.

Еще через десять минут произошел вообще лучший момент за два матча на «Газпром Арене». Диктор сообщил о мировом рекорде: «Два матча собрали 139151 зрителя! Это мировой рекорд! Спасибо, Питер!». Потрясающие цифры гордо вывели на экран – только никто так и не понял, что это был за рекорд.

Спасибо организаторам «Классики» – сразу после завершения матча на площадку вышел главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко, который объяснил, что вообще произошло. «На «Газпром Арене» сегодня состоялся уникальный матч. Итак, рекорд – наибольшее в мире общее количество зрителей двух хоккейных матчей, проведенных в течение недели на одном стадионе, с результатом 139151 зритель – объявляю официально зафиксированным!».

Такого поворота точно никто не ожидал – кажется, даже болельщикам СКА стало неловко. Их, кстати, к финальной сирене осталось очень мало – наверняка на «Газпром Арене» в субботу побили еще и рекорд по количеству болельщиков, ушедших с трибун до конца матча (но его никто официально не фиксировал).

Хоккейные матчи на футбольном стадионе – классная идея, и российский рекорд посещаемости реально был побит.

Но то, как СКА выкручивался, чтобы установить какие-то мировые рекорды – позор.

К сожалению, это все испортило – теперь «Классику-2018» запомнят по «рекорд – наибольшее в мире общее количество зрителей двух хоккейных матчей, проведенных в течение недели на одном стадионе».

Вряд ли боссы СКА и всего российского хоккея стремились именно к этому.

СКА придумал себе мировой рекорд по посещаемости. Клоунада

Хоккейный махач на футбольном стадионе. Тихонов и Карнаухов дрались больше минуты

Фото: ska.ru