Александр Дорский – о матчах 23-го тура.

Разбор матча «Спартак» – «Зенит» – здесь.

5 неожиданных решений

Витиньо – в середине поля

В игре с «Ростовом» Гончаренко существенно изменил систему построения атаки. Для минимизации потерь в районе центрального круга армейцы часто использовали длинные передачи (17% от числа всех пасов до выхода Натхо на 72-й минуте), за которые отвечал Игнашевич. В такой формации чистый разыгрывающий полузащитник ЦСКА был не нужен, пару Ионову в атаке составил Оланаре, а Витиньо сдвинулся вглубь поля.

Бразилец менялся полуфлангами с Головиным, очень успешно шел в отбор (9 удачных действий из 9 попыток), но в атакующих действиях не смог себя проявить. Обвинять в этом Витиньо сложно – в его обязанности не входил отход к защитникам для розыгрыша мяча, вместе с Головиным он должен был забирать подборы на ростовской половине поля. В первом тайме подборы действительно часто оказывались за армейцами, однако дальше плотную оборону команды Бердыева взломать не получалось.

Рокировка Занева и Конде

После завершения матча с «Уфой» Гаджиев признался, что в предыдущих встречах «Амкара» его не устраивало качество действий в обороне. Тренер пермяков не стал производить кадровых перестановок, но Занев и Конде поменялись местами – болгарин как самый опытный игрок команды был переведен в центр, а гвинеец перешел на позицию левого центрального защитника.

Опасных моментов у ворот Хомича практически не возникало, но рокировка Занева и Конде привела к большим проблемам для «Амкара» в части продвижения мяча. «Уфа» насытила середину поля, выпустив с первых минут номинально четырех центральных хавбеков – один из самых подающих игроков пермяков (Занев) был лишен возможности подключений вперед. Конде же не мог часто расстягивать оборону «Уфы» из-за физиологических особенностей – он правша. До 52-й минуты все подачи с левого фланга выполнял Гиголаев (8 навесов в штрафную Беленова), но передачам Роланда не хватало точности. Всего же за почти час игры «Амкар» сделал всего 13 кроссов (низкий показатель для пермяков, учитывая 50% владения мячом), ни один из которых не сделали Конде и Занев.

На 52-й минуте защитники вновь поменялись позициями, и давление на ворота башкирской команды существенно увеличилось. За 38 минут Занев выполнил 6 кроссов, «Амкар» нанес 7 ударов (до этого – всего 5) и сравнял счет в концовке матча после длинной передачи в штрафную.

Уход Семака от схемы с двумя нападающими

«Уфа» впервые за весну сыграла с одним чистым форвардом. Обляков и Засеев стали двумя инсайдами под Фатаи, произошло изменение и в опорной зоне – Безденежных заменил в старте Карпа.

В штрафную «Амкара» у уфимцев проникать не получалось – три удара из-за пределов штрафной до перерыва (два из них нанес Обляков). Вся опасность у ворот хозяев возникала после угловых Стоцкого. Дмитрий целенаправленно навешивал на ближний угол вратарской – на 27-й минуте мяча никто не коснулся, поэтому Хомичу пришлось доставать мяч на ленточке, а на 35-й всех опередил Гол, забивший в свои ворота.

Четыре игрока центра поля (при обороне) у «Уфы» позволили сохранять компактность и не оставлять свободных зон (как это было в нескольких предыдущих матчах) в первом тайме, однако после перерыва опорные хавбеки команды Семака начали проигрывать подбор – до гола Бодула у «Амкара» было минимум 3 голевых момента после отскоков мяча в штрафной или на подступах к ней.

Лория – в запасе

Один из лучших игроков «Крыльев Советов» в этом сезоне на матч с «Анжи» остался на скамейке. Объяснение простое – Скрипченко за счет вратарской позиции решил проблему лимита. Место Лории занял россиянин Конюхов. Махачкалинцы не слишком беспокоили голкипера самарцев, но один раз он все же по-настоящему спас свою команду – после удара головой в исполнении Асильдарова на 40-й минуте.

Учитывая форму Брюно, Паскуато и Корниленко проблема выбора иностранных игроков у тренерского штаба «Крыльев» в ближайшее время никуда не денется, а поэтому возможны и новые появления Конюхова в стартовом составе.

Четыре защитника «Локомотива»

По ходу зимних сборов Семин признавался, что у москвичей не будет одной базовой схемы, а команда должна быть готова к смене формации в зависимости от предстоящего соперника. Тульский «Арсенал» весной играет с одним нападающим – Расичем, поэтому отказ «Локомотива» от трех центральных защитников и добавление дополнительного игрока в центр поля выглядели логично.

За 37 минут Расич успел выиграть у Кверквелии и Чорлуки 2 верховых единоборства (защитники «Локо» – 4 на двоих), но зацепиться тулякам на чужой половине это не помогало. Сам аргентинский форвард сначала заработал глупое предупреждение за фол в центре поля, а затем врезался в Гильерме и был удален.

3 проблемы

Игра центральных полузащитников «Рубина»

Впервые с 5 ноября в опорной зоне казанцев одновременно появились Янн Мвила и Алекс Сонг. На француза и камерунца легла большая нагрузка – «Краснодар» привычно создавал перегрузы в середине поля, куда с флангов смещались Классон и Мамаев. Мвила и Сонг позволяли атакующим хавбекам команды Шалимова принимать передачи между средней линией и защитниками «Рубина». Чаще всего это происходило, когда один из центральных полузащитников казанцев выдергивался вперед для оказания давления на Каборе, но случались и совсем элементарные ситуации.

Пропущенный Рыжиковым гол также стал следствием огромных разрывов между линиями у «Рубина». Конечно, Санчес мог встречать Смолова агрессивнее, хотя бы попытаться вступить в отбор, но ключевую ошибку в результативной атаке «Краснодара» допустил не испанец.

Неспособность Мбенга зацепиться за мяч

«Терек» строил свои атаки за счет средних передач в середине поля и резкой смены направлений пасов – так грозненцы пытались выключить из игры опорника «Оренбурга» Вадима Афонина. Иногда у команды Рахимова это получалось (хотя часто игроки «Терека» злоупотребляли мелким пасом), но у штрафной Абакумова все атаки заканчивались – Мбенг не смог ничего противопоставить Ойеволе и Сивакову.

За 82 минуты Аблай сделал всего 12 передач (при 60% владения мячом у грозненцев), ни разу не ударил по воротам, ни разу не обвел оппонентов и совершил 3 потери. Балай после возобновления сезона далек от своей осенней формы, но его выход на замену напрашивался еще в перерыве. Случился же он лишь за 8 минут до конца встречи.

Тотальные недоработки «Анжи» в обороне

После ничьей с «Зенитом» Александр Григорян неожиданно произвел сразу 3 замены в стартовом составе – Асильдаров вместо Форбса, Хубулов вместо Кацаева и Брызгалов вместо Гулиева. Невыход с первых минут Аяза изначально смотрелся ошибочно – за пять матчей весны хавбек успел стать важной фигурой и в части отборов и перехватов перед своей штрафной, и (особенно) в части разгона атак махачкалинцев.

Гулиев в игре против «Крыльев Советов» появился на поле уже по ходу первого тайма, заменив Брызгалова. Многие (судя по послематчевой пресс-конференции, к этому числу относится и Григорян) поспешили обвинить в двух пропущенных «Анжи» мячах именно Сергея, однако в голах, забитых самарцами после ударов из-за пределов штрафной, недоработывали сразу несколько игроков хозяев.

В мяче Зотова также вряд ли стоит винить Брызгалова – хавбек «Анжи» вовремя выдвигался навстречу Зотову, перекрывая его дальнейшее продвижение в центр. Яковлев был обязан раньше встречать защитника «Крыльев» и не давать тому бить по воротам Юрченко.

1 важное перестроение по ходу матча

Смена позиций Игнашевичем и Васиным

В начале матча с «Ростовом» Игнашевич был самым центральным из трех защитников армейцев, а Васин располагался ближе к левому флангу. Уже на 16-й минуте Сергей и Виктор поменялись местами. Очевидно, что это было сделано для повышения эффективности диагоналей на Марио Фернандеса – когда они следовали из левого полуфланга, центральные полузащитники «Ростова» (в первую очередь Нобоа) были больше ориентированы на середину поля, а Терентьев оставался с Фернандесом один в один.

Благодаря такой системе построения атаки Марио стал лучшим игроком в обеих командах по числу выигранных верховых единоборств (5, из них 4 – в первом тайме), но острота у ворот Медведева возникала только после быстрых атак с участием Головина

2 тенденции

Классон слабо задействует правый фланг в завершающей стадии атаки

В матче с ЦСКА хавбеки краснодарцев активно подключали к атакам правого защитника Петрова, но все это происходило на стыке средней и финальной трети поля. Когда же Сергей освобождался у штрафной Акинфеева, Классон, часто получающий мяч в метрах 25 от ворот, не замечал партнера и решали развивать атаку самостоятельно.

Против «Рубина» Петров чаще получал мяч у чужой штрафной (5 касаний, 2 – в ней), но теперь Классон не отдавал передачу на свободного Мамаева. Возможно, если бы пас на Павла все-таки следовал, «Краснодар» забил первый мяч еще в первом тайме.

Иногда швед вместо передачи направо отдавал пас в недодачу другому партнеру.

А в других эпизодах решал завершать атаку сам.

Функции Набабкина в атаке больше схожи с функциями Фернандеса, чем Тошича

Вторую игру подряд в стартовом составе ЦСКА появился Кирилл Набабкин. Позиция латераля (тем более левого) для Кирилла незнакома, поэтому было очень интересно, как именно его будет использовать Гончаренко.

Зоран Тошич, занимавший эту позицию в трех весенних матчах, при атаках армейцев с правого фланга практически не забегал в штрафную. Это делалось осознанно – серб караулил подбор у левого угла штрафной. Это заметно отличалось от того, что на противоположном фланге делал Фернандес – русский бразилец постоянно оказывался едва ли не во вратарской соперника при подачах с левого фланга, пытаясь выиграть борьбу на втором этаже.

Теперь функции, схожие с фернандовскими, возложены на Набабкина. Включения 14-го номера ЦСКА пока не очень эффективны, но и уже после одного из них команда Гончаренко могла забить – после сброса мяча то ли Набабкиным, то ли Калачевым Оланаре простил «Ростов».

3 невоспетых героя

Алексей Миранчук («Локомотив»)

Этой весной 21-летний полузащитник проводит лучший отрезок в карьере. В непростом матче с «Арсеналом» Миранчук вновь внес решающий вклад в успех москвичей. 4 удара (правда, всего 1 в створ), 3 передачи под удар, пять заработанных фолов (в том числе – пенальти), голевая передача. В Туле Алексей выиграл 50% единоборств – высокий показатель для футболиста атакующей группы.

Николай Димитров («Урал»)

Правый хавбек команды Тарханова остается в тени Ильина, Бикфалви и Лунгу, однако пользы приносит не меньше. Димитров здорово исполняет стандарты – 2 навеса болгарина с угловых закончились ударами по воротам «Томи», а всего против молодежи Томска Николай сделал 5 передач под удар. Болгарин очень хорошо выполняет особое тактическое задание – он вовремя уходит с фланга в середину, уводя за собой игрока соперника и освобождая пространство для подключений Кулакова. В очередной раз «Урал» этим пользовался в прошедшем туре.

Александр Головин (ЦСКА)

В отсутствие Дзагоева Александр становится ключевым игроком ЦСКА в середине поля. У армейцев не получалось ставить длинными передачами Игнашевича «Ростов» в тупик, а 4 отбора на чужой половине в первом тайме так же ни к чему не привели – гости слишком быстро перестраивались и закрывали свободные зоны. Единственная опасная контратака случилась после перехвата в центральном круге от Головина. В самых острых моментах у ворот Медведева после перерыва постоянным участником был Головин. По большому числу статистических показателей (например, по обводкам – 4 из 5 попыток) Александр не в первый раз стал лучшим игроком армейцев. Потенциал для роста кроется, в первую очередь, в уменьшении количества невынужденных потерь и работе над точностью удара.

1 аномалия

Количество ударов по воротам «Ростова»

Команда Бердыева пятую игру подряд завершает со счетом 0:0. «Ростову» не хватает свежести – например, Ерохин за два месяца сыграл 12 матчей (был заменен только в двух) и к середине апреля откровенно выдохся. В то же время до встречи с ЦСКА ростовчане образцово действовали в обороне, не позволяя соперника наносить большого количества ударов по воротам Медведева.

Армейцы сумели нанести 21 удар по воротам «Ростова». 13 – из штрафной площади. Абсолютно нетипичные показатели для команды Бердыева. При этом и сказать о том, что Медведеву пришлось часто выручать свою команду нельзя – 12 ударов ЦСКА пришлись мимо ворот, а еще 5 были заблокированы Нобоа, Гацканом (по два раза) и Калачевым.