Open the Doors
Блог

Какого вратаря хочет купить «Зенит»

Александр Дорский – об одном из самых перспективных игроков РФПЛ.

Осенью 2016-го «Амкар» на виду. Команда Гаджи Гаджиева вплотную подбирается к зоне еврокубков, Александр Салугин приходит в гости к программе «Культ тура», центральный защитник Николай Зайцев забивает несколько красивых мячей и становится настоящей находкой для fantasy-игроков, а вратарь Александр Селихов пропускает всего 6 мячей в 11 матчах и привлекает к себе внимание со стороны российских топ-клубов и римского «Лацио». Однако так было далеко не всегда.

Одним из главных действующих лиц в современной футбольной Перми является Александр Селихов. 22-летний вратарь стремительно ворвался в премьер-лигу, семь раз сыграв всухую в дебютном сезоне. Отличный показатель для голкипера команды, до последнего спасавшуюся от попадания в стыковые матчи.

В футбол Селихов пришел достаточно поздно – в 11 лет. До этого возраста маленький Саша лишь гонял мяч в родном поселке Нарышкино Орловской области. Друзья по двору ставили Селихова в ворота как самого маленького из компании. Отец Александра (простой шофер), видя привязанность сына, вместе с троюродным братом Селихова настоял на записи в орловскую футбольную школу.

Условия в спортшколе сначала были далеки от идеала – единственное доступное поле было из песка, трава росла только рядом с угловыми флажками. Когда Селихову исполнилось 13, власти города выделили школе сумму на искусственный газон, первый в Орловской области. Во многом благодаря улучшению инфраструктуры команда вратаря «Амкара» начала прогрессировать, и сразу четерые ее игрока были приглашены в сборную Детской футбольной лиги на турнир в Москву.  

На турнире присутствовали скауты всех российских топ-клубов, и три футболиста из Орла приглянулись представителям «Спартака». В числе этих игроков был и Селихов. Голкипер перебрался в столицу, где жить пришлось не в интернате, а в обычной квартире. Красно-белые заселяли несколько футболистов Академии вместе, а к ним приставляли воспитателя. Чаще всего присматривала за молодыми людьми мама одного из игроков. Самым известным соседом Селихова был Артем Тимофеев, на счету которого 11 минут в составе «Спартака» в текущем чемпионате.  

 

Изначально Александр приходил в команду 94-го года рождения вторым вратарем, имея лишь одного конкурента за место в основе. В 2008-м в «Спартак-94» пришел еще один голкипер, и Селихов был вынужден покинуть команду. Расставание с красно-белыми получилось не очень красивым: клуб сообщил Селихову об отчислении через воспитателя. Позже голкиперу пришлось самому идти к руководству москвичей с желанием узнать причину своего ухода. «На твое место приехал более сильный вратарь», – ответили Александру в офисе. Сейчас «более сильный» вратарь безумно далеко от премьер-лиги.

Селихов вернулся в Орел, где его с радостью приняла бывшая команда. Впрочем, игра на совершенно ином уровне уже стала привычкой для юного вратаря, а поэтому отец Александра позвонил в питерскую «Смену» с просьбой о просмотре. В Питере Селиховым не отказали, и вскоре Саша приехал искать счастья на улицу Верности. Тренерам «Смены» орловский вратарь приглянулся, но существовала одна проблема: в тот момент «Смена» реорганизовывалась в Академию «Зенита», процесс сопровождали бюрократические проволочки, и переезд в Петербург пришлось ненадолго отложить. Через месяц Селихову последовал звонок из новообразованной Академии. «Приезжай», – раздалось на другом конце телефонной трубки. Селихов же моментально уехать из Орла не мог – пообещал орловскому тренеру сыграть за сборную Черноземья в финале юношеского первенства России. К счастью для Александра, все сложилось удачно. Черноземье навело шороху на турнире, дойдя до четвертьфинала, «Зенит» все еще ждал голкипера, поэтому спустя полгода после просмотра Селихов все же переехал в Петербург. 

В городе на Неве Селихов провел два года, даже успел потренироваться с дублем сине-бело-голубых. Однако когда пришло время выселяться из интерната, клуб не предложил вратарю оплачивать его жилье. Причина была в несоблюдении дисциплины: Александр часто прогуливал школу, предпочитая подольше поспать и подготовиться к тренировкам. «Зенит» такое положение дел не устраивало. Самостоятельно оплачивать квартиру Селихов не мог, к тому же тогда серьезно заболел отец голкипера. Саша во второй раз вернулся в Орел. «Мне все понравилось в Питере – город, атмосфера. У нас был очень хороший тренер вратарей. Подкупали задачи «Зенита». Несколько месяцев жалел, что все так сложилось», – вспоминает Селихов. Впрочем, кое-что у Александра в Петербурге все-таки получилось: он познакомился с Анной Петрич, которая чуть позже переехала к голкиперу в Пермь. В прошлом году Петрич стала обладательницей бронзовой медали в семиборье на Универсиаде в южнокорейском Кванджу.

Вернувшись в родной город, Селихов заключил первый профессиональный контракт с «Орлом». В 18 лет Александр дебютировал во второй лиге в матче против «Калуги». Вратарь признается, что большую роль в его становлении как вратаря сыграл Игорь Лузякин, впервые включивший юношу в состав «Орла». Ключевым для стартового отрезка профессиональной карьеры Селихова стал матч с тульским «Арсеналом», который только собирался покорять просторы ФНЛ и РФПЛ.

Тогда туляков тренировал Дмитрий Аленичев, а на поле выходили Егор Титов, Вадим Евсеев, Юрий Ковтун, Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов и Дмитрий Парфенов. Пенальти в исполнении Парфенова Селихову удалось отбить, заслужив похвалу от Титова уже после игры. «Вскоре этим вратарем заинтересуются серьезные клубы», – рассказал после матча экс-капитан «Спартака».

Титов оказался прав: через несколько недель «Амкар» вышел на «Орел» с предложением об аренде перспективного голкипера. Срок аренды составил полгода, за которые Александра успел лишь познакомиться с Пермью и провести несколько игр за молодежный состав красно-черных. «Поначалу я допускал много ошибок. Но от условий, предложенных в «Амкаре», я был в полном восторге. Инфраструктура для тренировок и восстановления футболистов, отношение медицинского штаба, – все это на совершенно другом уровне, чем во второй лиге».

О продлении аренды «Амкар» и «Орел» не договорились, вратарю пришлось в очередной раз возвращаться в родной город. При этом клуб не взял голкипера на предсезонные сборы и не включил в заявку на очередной чемпионат. «Орел» хотел получить от других клубов серьезную сумму за Селихова, договориться ни с кем не получалось. Селихов подал жалобу в Палату по разрешению споров, после чего случился один из самых неприятных моментов для Александра не только в карьере, но и во всей жизни. По его словам, гендиректор «Орла» Алексей Коршунов вместо того, чтобы поставить отметку в трудовой книжке футболиста, ударил его по лицу, в результате чего Селихов получил перелом носа. Ущерб игроку никто не возместил, но с помощью КДК у него получилось расторгнуть контракт с клубом в одностороннем порядке. «Когда я возвращался в Орел из аренды в «Амкаре», Черчесов сказал: «Поезжай домой, ты понравился, мы что-то решим с трансфером». Никто не думал, что будут такие проблемы, от руководства «Орла» меня просто тошнило. Когда вернулся в «Амкар» уже на полноценной основе, Черчесова уже в команде не было», – вспоминает тот период вратарь.

В Перми Селихову пришлось выдержать достойную конкуренцию со стороны более опытных коллег. Сначала место в воротах занимал Сергей Нарубин, а Селихов вместе с Романом Герусом боролись за статус второго голкипера. В январе 2015-го Нарубин уехал в «Тосно». Ни Герусу, ни Селихову не удалось за вторую половину чемпионата-2014/15 убедить Гаджи Гаджиева в том, что они достойны быть игроком стартового состава, поэтому летом в «Амкар» пришел экс-вратарь «Спартака» и «Алании» Дмитрий Хомич.

В стартовых матчах сезона-2015/16 место в воротах «Амкара» занимал Герус, однако, 35-летний голкипер совершил несколько результативных ошибок, в результате чего пермяки потеряли важные очки. К тому же, перед игрой против «Ростова» Герус получил микроповреждение, и до самого матча было непонятно, сможет ли Роман сыграть. «Я до последнего был не уверен, что дебютирую. Думал, что врачи поставят Рому на ноги. Не получилось», – комментировал свое первое появление в матче РФПЛ Селихов.

«Амкар» проиграл 0:1, но молодой вратарь неплохо проявил себя и попал в стартовый состав и на следующий матч. Состоялся он на «Петровском», где Селихов вполне мог выступать и за хозяев. Не получилось, но 20 сентября 2015-го Александр показал, что он уже совсем не тот парень, который пропускал занятия в школе несколько лет назад. Вратарь «Амкара» совершил несколько запоминающихся спасений, в том числе отразив пенальти от Халка. «Больше хотелось доказать что-то не «Зениту», а тренерскому штабу «Амкара», что они не ошиблись во мне. Я знал, что Халк реагирует на движение вратаря, поэтому не стал заваливаться наугад, а действовал по удару».

Селихова вообще можно назвать неплохим специалистом по отражению 11-метровых. Помимо судьбоносных сэйвов после ударов Парфенова и Халка, Александр сумел отразить выстрелы Марко Девича в ноябре прошлого года и Артема Дзюбы в серии послематчевых пенальти в Кубке России этой весной. «Мы с тренером вратарей Владимиром Сычевым перед играми смотрим за манерой футболистов, обсуждаем, кто как бьет», – раскрывает секрет Селихов. 

Отличную работу Сычева подчеркивают и Гаджи Гаджиев, и исполнительный директор «Амкара» Денис Маслов. «Селихова наши тренеры вратарей всегда высоко оценивали. У нас был с Сашей разговор еще в 2015-м, когда я только пришел. Уже тогда Сычев, полагал, что Саша вполне может конкурировать за место в составе. Но на сборах он напропускал нелепых мячей – тех самых, которые должен пропустить каждый молодой кипер, прежде чем станет мастером. Слишком велика оказалась психологическая нагрузка. Поэтому в основе играл Герус, который, кстати, провел неплохой сезон», – говорит Гаджиев. Вторит ему и Маслов: «Огромную роль в его становлении играет наш тренер вратарей Владимир Сычев, который боролся за то, чтобы Селихов перешел к нам из «Орла», а когда его снова туда отдавали, настоял на том, чтобы Саша вернулся. В прогрессе Селихова заслуга Сычева огромная, определяющая». 

Свой второй сезон в премьер-лиге Селихов начал выше всяких похвал. В 11 играх Селихов пропустил всего 6 мячей, 3 из которых – на «Петровском». Как рассказывал сам Александр после матча с «Зенитом», ни один из результативных ударов петербуржцев не был неберущимся, но и обвинять Селихова ни в одном из зенитовских голов нельзя. Впрочем, в малом количестве пропущенных мячей в чемпионате есть огромная заслуга не только вратаря пермяков, но и Гаджиева, перестроившего в этом сезоне схему игры. Пять защитников «Амкара» действуют достаточно просто, но надежно.

Личные футбольные предпочтения Александра разительно отличаются от среднестатического футболиста. Из клубов Селихову импонирует «Малага», а среди коллег голкипер «Амкара» выделяет Стипе Плетикосу и Александра Беленова. «У Беленова нравится реакция, игра ногами. С человеческими качествами, насколько могу судить, у Александра тоже порядок. Мне кажется, Беленов еще поиграет в большом клубе в России».

Сегодня Селихов – один из самых обсуждаемых вратарей России. Ошибки Лодыгина и нервозность Реброва лишь усиливают слухи о возможном переходе Александра в «Зенит» или «Спартак». По последней информации питерцы выигрывают борьбу за вратаря молодежной сборной у красно-белых, и Селихов может вернуться в Петербург уже ближайшей зимой. Сможет ли воспитанник орловского футбола стать основным вратарем российского топ-клуба, сейчас сказать сложно. Но разве весь карьерный путь голкипера до осени 2016-го был легкой прогулкой?

При подготовке статьи использованы материалы «Спорт-Экспресса», «Спорта день за днем», официального сайта «Амкара».

Фото: РИА Новости/Игорь Катаев, Алексей Даничев, Антон Денисов; instagram.com/selikhov57

80 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Хорошо написано, просто, понятно, без истерик, авансов и клише.
+219
-3
+216
Вывод: не надо прогуливать школу.
+161
-3
+158
Считаю,что Лодыгин перегнул с уверенностью в себе,весь общительный такой,фотогеничный,отвлёкся вообщем от суровых будней,забыл что пахать нужно молча
+96
-7
+89
Одно дело играть в Амкаре, понимая что тебе доверяют, и совсем другое играть в Зените или Спартаке, где будет сумасшедшее давление и каждая ошибка будет рассматриваться под микроскопом. А это, опять же, нервы.
+47
0
+47
На Спортс ру лихо дела делаются. И Витселя в Ювентус продали, и Бердыева тренером Спартака сделали, а вот теперь Зениту вратаря покупают.
+39
-1
+38
Не уверен что он действительно нужен Зениту, тем более за те деньги что за него хотят.
Я думаю, что нужен. Способен закрыть вратарскую позицию в Зените на десятилетие вперед. После ухода Акинфеева станет главным кандидатом на место первого вратаря сборной
+33
-4
+29
Ответ Alen-Der
Вывод: не надо прогуливать школу.
Половина экспертов с сайта задумались над твоими словами, камрад))
+14
0
+14
В матче с Краснодаром показал себя во всей красе,без паники,своевременными выходами,будтобы и нет этой шумихи толстосумов вокруг,хороший кипер,без греческих понтов..
+16
-4
+12
Главное чтобы не переволновался. Все же одно дело играть в Амкаре, при всем уважении, и не париться. Другое дело уже бороться за первые места и игры в Европе.
+8
-1
+7
А заголовок сменили для привлечения внимания?
+9
-3
+6
Парень - перспективный, главное думать головой над своими поступками и своим будущим!
+5
0
+5
в Европе ему будет лучше
+3
0
+3
Вроде как в Спартак он хочет, а не в зенит, поправьте если ошибаюсь
+8
-5
+3
Честно говоря, считаю, что проблема в тренере вратарей. Надеюсь, я не прав и Селихов будет выглядеть поубедительней Лодыгина и Кержакова.
+4
-1
+3
Селихов пока проверялся только на уровне РФПЛ. А игра в еврокубках или в сборной показывает, что этого далеко не достаточно.
+2
0
+2
Хотелось бы увидеть его в раме Лацио, но на 99% уверен, что продолжит карьеру в Зените.
+2
0
+2
Ответ Alex8007
Вроде как в Спартак он хочет, а не в зенит, поправьте если ошибаюсь
Ну логично, если так, в Спартаке почти наверняка сразу в основе будет, в Зените - нет, Лодыгин и Кержаков будут солидной конкуренцией.
+3
-1
+2
Куда бы не пошёл, главное 1 номером а не на лавку. Акинфеев показал отличный пример как надо занимать место в рамке как можно раньше и не отдавать его никому.
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Считаю,что Лодыгин перегнул с уверенностью в себе,весь общительный такой,фотогеничный,отвлёкся вообщем от суровых будней,забыл что пахать нужно молча
Слишком много хайпа было вокруг него после 1-го сезона в Зените
+2
0
+2
Из-за неправильной регистрации документов на Селихова, молодёжка Амкара, за матчи в которых он играл получила уже по итогам сезона технические поражения.

Можно и об этом указать в статье :)
+2
0
+2
Не уверен что он действительно нужен Зениту, тем более за те деньги что за него хотят.
+4
-2
+2
Ответ IvanKo
Одно дело играть в Амкаре, понимая что тебе доверяют, и совсем другое играть в Зените или Спартаке, где будет сумасшедшее давление и каждая ошибка будет рассматриваться под микроскопом. А это, опять же, нервы.
В Спартаке да, там съедят за первую ошибку. В Зените будет полегче, там классная линия нападения, кажется, только и ждёт ошибки вратаря, чтобы начать играть. А потом Селихов привыкнет к давлению и Зенит забудет о вратарской проблеме
+3
-2
+1
непонятно, правда, почему сразу в зенит записали
+1
0
+1
Ответ Alen-Der
Вывод: не надо прогуливать школу.
Не знаю, не знаю... Если так посмотреть, то для Александра всё сложилось скорее хорошо, чем плохо. Он, конечно, талантлив - но сумел бы он прийти в ПЛ через Малафеева, Лодыгина и Кержакова тот ещё вопрос...
+1
0
+1
по сегодняйшей игры он не нужен...Юра хотя бы пенальти берет
+1
0
+1
Ответ Фристайл
Надеюсь он не совершит ошибку и не перейдёт в Зенит... уж лучше, если не Европа, то Спартак или Рубин
Надеюсь он не совершит ошибку и не перейдёт в Зенит... уж лучше, если не Европа, то Спартак или Рубин

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ошибкой будет переход в Спартак..с Рубином вообще насмешил..
+3
-2
+1
Ответ leso
Селихову,надо в ювентус, когда Джиджи закончит ему как раз тридцатник будет, опыт, мастерство, психологическая устойчивость,самый расцвет.
Много шума из ничего,парень неплохой,но не более.Оставьте его в покое,а то Кокориным станет.
+1
0
+1
Румыну нужен вратарь в основу, а не непонятно что. Не будет его в Зените. Пока основной кандидат - Беленов
+1
0
+1
Команда нашего города всегда славилась своими вратарями: Степанов, Нарубин, да даже Левенец - в Перми играли здорово. однако при уходе в другой клуб выглядели блекло
+1
0
+1
И Миранчука в придачу!
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий