10 мин.

Сумеет ли «Зенит» догнать «Спартак»? Ключевые вопросы к главному матчу выходных

Александр Дорский предваряет центральный матч начала октября.

С каким количеством защитников будет играть Каррера?

На старте чемпионата итальянский специалист (ровно, как и Аленичев в первом туре) использовал схему с пятью защитниками: Таски, Кутепов и Боккетти в центре, Ещенко и Комбаров – по краям. Спустя несколько матчей Каррера перешел на игру в четыре защитника. Такое решение нового тренера «Спартака» в первую очередь было продиктовано тактическими задумками, но, безусловно, в том, что больше к пяти защитникам Массимо не обращался, свою роль сыграли и объективные обстоятельства. Сперва травму получил Таски, затем удаление в игре с «Анжи» получил Ещенко. Теперь итальянцу придется обойтись без Дмитрия Комбарова, получивший микронадрыв мышц задней поверхности бедра.

Отсутствие Комбарова становится для «Спартака» проблемой сразу по нескольким причинам. Во-первых, в последнее время Дмитрий набрал отличную форму, напоминая самого себя пятилетней давности. Во-вторых, красно-белые в своем составе просто не имеют прямой замены часто критикуемому защитнику. Евгений Макеев, который теоретически мог бы появиться на поле вместо Комбарова, восстанавливается от травмы и пока тренируется по индивидуальной программе.

Кроме неизбежных кадровых перестановок Каррере необходимо подумать и над системой игры в обороне в целом. «Спартак» едет в гости к «Зениту», который в последних семи матчах забил 28 мячей. Вернутся ли москвичи к схеме с пятью защитниками? Вполне вероятно. Позиции Кутепова, Боккетти и Ещенко в стартовом составе не вызывают сомнений. В случае если Каррера все же рискнет сыграть в два центральных защитника, то к названной тройке добавится лишь Маурисио, уже игравший за «Спартак» в роли флангового защитника. Если будет избран вариант с тремя игроками в центре, то в старт попадет еще и Таски.

Какой план выберет Каррера - насыщение центра поля или же максимально плотная игра защитников у своей штрафной? Во многом от ответа самого итальянца на этот вопрос и будет зависеть характер игры. Отдавать инициативу разыгравшемуся ныне «Зениту» - очень рискованное решение. В то же время, если «Спартак» станет играть со своим соперником на встречных курсах, это может стать неожиданностью для хозяев «Петровского».

Одну проблему, с которой «Спартак» столкнется в предстоящем матче, можно предсказать еще до его начала. Травмированный Комбаров очень активен в атаке. Ещенко на чужой половине поля так же не редкий гость, но, во-первых, Андрей менее эффективен, чем Дмитрий, а, во-вторых, скорее всего, экс-игрок сборной России будет действовать на левом фланге, где возможности правши Ещенко будут существенно ниже. Маурисио на правом краю появлялся в двух матчах – против «Локомотива» и «Уфы». В обеих играх бразилец старался поддерживать атакующие желания партнеров, но в силу недостаточности навыков (номинально новичок «Спартака» является центральным защитником) опасности для соперников красно-белых непосредственно от Маурисио не следовало. Осторожен в оценке своей игры в новом амплуа и сам игрок: «Хочу, чтобы все знали, это не моя позиция. Но раз тренеру нужно, чтобы я играл на фланге обороны, значит, буду помогать «Спартаку» таким образом».

Мак или Кокорин?

Вопреки расхожему мнению, «Зенит» не обладает не то, что двумя составами, но даже на полтора боеспобных игроков набирается с трудом. Пожалуй, единственная позиция, где существует настоящая конкуренция – одно из мест в атакующей тройке. Жулиано за полтора месяца успел стать новым лидером команды (пока – только на поле), а Шатов является самым часто критикуемым со стороны Луческу игроком из-за того, что румынский специалист ждет очень многого от Олега. В матче с АЗ игрок сборной России остался в запасе, появился на поле лишь по ходу второго тайма, но успел отметиться прекрасным голом и несколькими обостряющими передачами. Конечно, не дают Шатову играть в полную силу и давнишние повреждения, но ожидать того, что полузащитник не сможет сыграть по состоянию здоровья с красно-белыми, было бы глупо – к таким статусным матчам выздоравливают практически все.

На место правого крайнего полузащитника могли бы претендовать трое: Кокорин, Мак и Джорджевич. Лука чаще других использовался Луческу в качестве джокера, а в игре Лиги Европы и вовсе получил травму, поэтому его появление на поле в воскресенье исключено.

На сегодняшний день на место в стартовом составе более предпочтительными выглядят шансы Кокорина. У Александра начало проявляться голевое чутье, которое ему так не хватало в первые полгода зенитовской карьеры, на счету форварда в нынешнем сезоне уже пять забитых мячей. Кокорин активно помогает Смольникову в обороне, что в отсутствие Комбарова будет не таким востребованным, но необходимым для победы фактором.

Роберт Мак практически в каждой игре (за исключением матча с «Уфой» и «Анжи»), в которой он появлялся на поле, принимает участие в голевых комбинациях, но пока словак по-настоящему своим стать и в команде, и в зрительских глазах не сумел. Летний новичок команды порой злоупотребляет индивидуальными действиями, нанося удары по воротам в тех ситуациях, когда необходимо отдать пас. В играх против «Анжи» и АЗ Мак был самым мало активным игроком зенитовской атакующей группы, поэтому будет логично, если на матч со «Спартаком» он останется в запасе. Во втором тайме «Зениту» вполне может пригодиться взрывная скорость Мака, тем более, что Джорджевича на замену Луческу выпустить не сможет. 

Не в пользу Мака может сыграть и травма Жиркова. До сих пор нет ясности, сможет ли Юрий принять участие в предстоящей игре. Если 33-летний защитник все-таки не успеет восстановиться к воскресенью, то место на левой бровке займет Кришито, в центре обороны появится Ломбертс, что автоматически закроет место в составе для словацкого легионера. Он сможет появиться на поле вместо россиянина только в случае двойной замены (например, Анюкова на Ломбертса).

Будет ли «Спартак» иметь преимущество в физике?

Финальный свисток матча «Зенит» - АЗ прозвучал за пять минут до наступления пятницы. Времени на восстановление у сине-бело-голубых фактически нет, а тут еще и Луческу практически не использовал в еврокубковом матче ротацию.

Очевидно, что на сегодня Мирча рассчитывает на очень ограниченное количество игроков (15-16 человек), и ему необходимо постоянно держать их в тонусе, пренебрегая распределением времени между остальными футболистами. Против АЗ на замену выходили Шатов, Маурисио и Джорджевич (все трое - игроки основной обоймы), хотя при комфортном счете свой шанс могли получить и Кержаков-старший, и Юсупов, и Анюков. В каком-то смысле принципы Луческу для команды аукнулись в виде травмы Джорджевича, о сроках восстановления которого до сих пор нет ясной информации.

Помимо игры с голландцами, не стоит забывать и то, что за последние 21 день зенитовцы провели шесть матчей, четыре из которых были сыграны на выезде. Ротация состава была лишь в игре против «Тамбова» на Кубок, в остальных играх принимали участие одни и те же игроки.

Неудобность графика «три матча в неделю» при российских расстояниях почувствовал на себе «Спартак». Да, в стартовом составе на матч с хабаровским СКА появилось большое количество игроков, которые в играх чемпионата выходят лишь на замену, однако, уже по ходу неудачно складывающийся встречи на поле появились и Промес, и Зе Луиш, и Зобнин. Не стоит сбрасывать со счетов и многочасовой перелет. Во многом из-за этого «Спартак» был не так свеж против «Уфы», хотя все равно красно-белые создали много моментов у ворот Лунева, и лишь мастерство вратаря команды Гончаренко позволило уфимцам увезти из Москвы три очка.

К игре с «Зенитом» «Спартак» готовился в обычном недельном цикле. Этот фактор может дать очень большое преимущество для красно-белых, причем не только в плане физики. Каррера уже успел в России показать себя как очень интересный тактик, с командой, которая будет играть со «Спартаком» от себя, он встретиться впервые (августовский «Краснодар» пребывал в разобранном состоянии, и тот матч не позволил сделать глубоких выводов). Перед каждой тренировкой в течение последних пяти дней спартаковцы проводили получасовые тактические занятия, которые, безусловно, могут им помочь как минимум не проиграть на «Петровском». «Зенит» таких возможностей был лишен, Луческу подчеркивал, что накануне одного матча (в данном случае – с АЗ) думает только о нем, а не о том, что будет потом.

Как проявят себя лидеры команд?

Безусловно, в воскресенье очень многое будет зависеть от формы ведущих игроков обеих команд.

Куинси Промес является абсолютно лучшим игроком «Спартака» на протяжении двух последних сезонов, однако, игры против главных конкурентов красно-белых (не по турнирной таблице, по статусу) – ЦСКА и «Зенита» голландцу явно не удаются. В восьми встречах против этих соперников Куинси набрал ровно 0 очков по системе «гол+пас». За два года в играх с сине-бело-голубыми результативными действиями отмечались такие игроки, как Ромуло, Эберт, Глушаков, Зе Луиш, Попов и Зотов (все трое – дважды).

После отъезда в Испанию Гарая оборона «Зенита» далека от статуса непроходимой, поэтому, пожалуй, именно сейчас у Промеса есть наилучший шанс помочь своей команде. Правда, для этого, скорее всего, придется часто уходить в центральную зону, так не любимую Куинси, так как фланги петербуржцев сегодня являются одними из самых сильных позиций в команде.

Жулиано против «Спартака» еще не играл, но об истории противостояния москвичей и питерцев уже наслышан. « Маурисио объяснил, что это очень важная игра, потому что «Спартак» – наш самый принципиальный соперник. А чтобы все стало сразу понятно, добавил, что это российское «эль класико». Что ж, будет вдвойне интересно сыграть в воскресенье с учетом того, что московский клуб сейчас лидер. Ясно, что нам надо выйти на поле максимально сконцентрированными», - поделился предыгровыми впечатлениями бразилец.

Экс-игрок «Гремио» буквально взорвал наш чемпионат, уже к октябрю успев забить 8 голов и отдать 6 голевых передач. Тем не менее, практически во всех матчах, в которых Жулиано выходил на поле, «Зениту» противостояли команды, которые объективно не являются питерцам ровней. Исключение – игра с ЦСКА, в которой у Жулиано как раз совсем ничего не получилось. Бразилец вышел на поле сразу после перерыва, но не сумел создать опасности у ворот Акинфеева. Справедливости ради, в тот вечер весь «Зенит» выглядел далеко не лучшим образом.

Если с Промесом Жулиано вряд ли будет часто пересекаться на поле, то с Фернандо зенитовцу предстоит встречаться постоянно. Два бразильца прекрасно знают друг друга по выступлениям в своем национальном чемпионате. «На поле друг против друга в одном из дерби точно выходили. А потом встретились в сборной. Очень хороший игрок. Умеет забивать из-за пределов штрафной. Но я надеюсь, что в воскресенье он не заставит нас много с ним работать», - говорит Жулиано. В свою очередь, хавбек «Спартака» знаком не только с некоторыми зенитовцами, но и с Луческу, под руководством которого Фернандо с 2013-го по 2015-й выступал за «Шахтер». «Команды Луческу играют в агрессивный футбол, основанный на контроле мяча и желании доминировать на каждом участке поля. Поэтому нам нужно постараться выйти на поле предельно сконцентрированными, допускать как можно меньше невынужденных потерь мяча, сделать акцент на точности передач и постараться использовать те небольшие недочеты, которые есть в игре соперника».

Фернандо является ключевым игроком для «Спартака» при выходе из оборону в атаку, практически все передачи центральных защитников красно-белых идут на бразильца. Жулиано нужно очень постараться при опеке соотечественника (пока мы за ним этого не наблюдали), чтобы не дать гостям выходить из-под высокого зенитовского прессинга. Такой прессинг применяют и спартаковцы (и получается у них это пока лучше). После матча с АЗ Луческу сказал, что место в воротах «Зенита» в воскресенье займет Лодыгин, а, значит, Каррера наверняка последует примеру Слуцкого и Талалаева, которые давали своим игрокам задания специально накрывать именно вратаря петербуржцев, неудачно в последнее время играющего ногами.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов, РИА Новости/Владимир Астапкович