6 мин.

Пассивность полузащитников и новая схема. Первый матч сборной Черчесова

Александр Дорский – об игре России с Турцией.

alt

Сборная России сыграла первый товарищеский матч под руководством Станислава Черчесова. Соперник – сборная Турции, так же, как и россияне, провалила Евро, став наряду с Албанией худшей из команд, занявших третьи места в группах.

Игровые проблемы турков наслоились на финансовые неурядицы местной федерации футбола: семь основных игроков сборной отказались выходить на поле, пока не будут выплачены премиальные за выход на первенство континента. Пока Фатих Терим вынужден довольствоваться ограниченной группой игроков, да у Черчесова ситуация не сильно лучше.

В таких условиях логичен и итог встречи – нулевая ничья с минимальным количеством голевых моментов. Тем не менее, несколько интересных моментов за прошедшие 90 минут выделить можно.

Абсолютно новая схема сборной России

alt

Стартовый состав сборной, опубликованный официальный твиттером команды за час до игры, изрядно удивил. Если определенные эксперименты Черчесова в средней линии и атаке ожидались, то одновременное появление на поле Новосельцева, Кудряшова, Жиркова вкупе с отсутствием номинального правого защитника поставили вопросы о расположении игроков на поле.

Оказалось, что новый главный тренер российской сборной решил опробовать схему с пятью защитниками, знакомую Новосельцеву и Кудряшову по игре за «Ростов». При этом Федор занял место левого центрального защитника, а Жирков расположился на самой бровке. На противоположном краю оказался Самедов. В результате, у сборной России стал заметен крен на левый фланг, ведь Жиркову помогал Олег Шатов, тогда как игрок «Локомотива» оказался в гордом одиночестве.

alt

Впрочем, замысел Черчесова не сыграл. Шатов, как это часто бывает в матчах сборной России, был не слишком заметен. Хавбек «Зенита» смещался в центр, оставляя свободные зоны на краю для Жиркова, Юрий несколько раз неплохо прорывался в турецкую штрафную. Но вот от самого Шатова эффективных атакующих действий болельщики так и не дождались (можно вспомнить только проникающий пас на выход Смолова, когда Федор в ближнем бою не сумел переиграть Бабаджана).

В обороне у россиян так же все было не очень гладко. Несмотря на то, что схема с пятью игроками обороны знакома Новосельцеву и Кудряшову (Федор несколько последних игр провел как раз на позиции центрального защитника), зоны между двумя игроками и Березуцким были достаточно большими. Турецкие футболисты пытались использовать данную слабость россиян, особенно активен был Эмре Мор, однако, до голевых моментов дело практически не доходило.

Высокий прессинг в начале матча

Каждая команда, которую возглавлял Черчесов, выделялась своими бойцовскими качествами. Сборная имени Слуцкого после Евро подвергалась критике, в том числе из-за безволия, допущенного в игре против Уэльса. Первые минуты стартового матча новой сборной показали вектор развития, которого будет придерживаться Черчесов.

Россияне активно пошли в прессинг у штрафной сборной Турции, при этом атаковали не только Смолов и Миранчук, но и Жирков с Самедовым, которых сзади страховали Кудряшов и Новосельцев соответственно. Игроки центра поля так же поджимали своих оппонентов ближе к своим воротам, поэтому у России не оказывалось свободных зон, и турки не могли спокойно выйти из обороны.

Конечно, прессинг в первой игре в совершенно несыгранном составе не мог не приводить к позиционным ошибкам.

alt

Самедов помогает Миранчуку и Смолову прессинговать турков у чужой штрафной. Один из игроков хозяев, изначально находившийся рядом с Александром, остается один. В эту зону должен был сместиться Новосельцев, а Тарасов опуститься ниже, к игроку, которого Новосельцев и опекает.

В то же время, турецкие футболисты допускали очень много брака в передачах, благодаря чему россияне четыре раза за первые пятнадцать минут перехватили мяч на чужой половине поля. 

К сожалению, после завершения первой трети первого тайма россияне перестали активно атаковать соперника, и Турция перехватила инициативу. 

Пассивность центральных полузащитников

Во многом это связано с неудачной игрой центральных хавбеков – Дмитрия Тарасова и Магомеда Оздоева. Футболист «Рубина» располагался ближе к чужим воротам, чем опорник «Локомотива», но стать связующим звеном между обороной и атакой Оздоев не сумел.

Во время Евро специалисты и болельщики активно критиковали Романа Нойштедтера и Александра Головина за то, что они не предлагают себя центральным защитникам для начала атаки. Леонид Слуцкий уже после турнира объяснил это спецификой установки, в частности в первой игре России нужно было избежать возможности перехвата мяча быстрыми англичанами Алли, Лалланой и другими. Из-за этого россияне часто прибегали к длинным забросам, которые выполнял Сергей Игнашевич. 

Сегодня большую часть игры россияне очень долго осуществляли переход из обороны в атаку, зачастую сбиваясь на перепасовку между центральными защитниками. После этого шел длинный заброс (чаще всего от Кудряшова на Смолова), который приводил к потере Россией мяча. Происходило это во многом из-за пассивности Тарасова и Оздоева, которые крайне мало двигались в момент, когда мяч оказывался у защитников нашей сборной.

alt

Тарасов находится в статическом положении, кроме того, на спине у хавбека – игрок сборной Турции. Оздоев располагается очень глубоко на чужой половине поля, из-за чего у Кудряшова три варианта: заброс на Миранчука или Смолова, диагональ на Самедова, либо передача на Березуцкого или Новосельцева. Второй вариант сложен с технической стороны, третий сильно замедляет развитие атаки, первый – практически бесперспективен из-за отсутствия высокого нападающего.

Кудряшов решил выполнить заброс на Миранчука, мяч ожидаемо был перехвачен турками, но тут же россияне вернули его себе. И вновь та же картина:

alt

Кудряшов снова с мячом. Тарасов снова не может освободиться из-под опеки и предложить себя под пас, Оздоев даже не попадает в кадр. Из-за попытки прессинга со стороны турков (в целом, не очень удачного) и слабого движения средней линии россиян, Кудряшову не остается ничего, кроме как сделать передачу на Акинфеева под вынос мяча на чужую половину поля.

Конечно, состав России в прошедшей игре был далек от оптимального. Пугает повторение многих ошибок Евро-2016, а так же малое количество ударов по воротам Бабаджана. Возможно, уже игра против Ганы будет гораздо более привлекательной для зрителя.

Фото: rfs.ruKonstantin Rybin; РИА Новости/Орхан Чичек/Агентство Анадолу

Дебют Черчесова. Мысли об игре Турция – Россия