7 мин.

Как «Зенит» разгромил одного из неожиданных лидеров чемпионата

Александр Дорский – о второй победе «Зенита» в сезоне.

alt

После невразумительного матча против ЦСКА «Зенит» одержал сухую победу над «Амкаром» (3:0). Пермяки, не пропускавшие в первых четырех турах чемпионата, на «Петровском» провели крайне слабый матч, ни разу не потревожив Мирчу Луческу и болельщиков хозяев. 

Вратарский вопрос «Зенита»

Стартовый состав «Зенита» сильно отличался от того, что мы видели в предыдущих матчах. Если выход Жулиано и выздоровевшего Дзюбы с первых минут никого не удивил, то замена Лодыгина на Кержакова-младшего поразила. Лодыгин провалил игру третьего тура против «Ростова» (3:2), но уже в матче с ЦСКА (1:1) выглядел увереннее и не допустил результативных ошибок. Однако в запас Юрий угодил именно после игры с армейцами.

Михаил Кержаков подменял вратаря сборной России и в прошлом сезоне, но в межсезонье не сумел распорядиться шансами от нового главного тренера. Вратарь грубо ошибся в матчах против «Лиона» и «Спортинга» и начало чемпионата провел на скамейке запасных. В субботу вечером работы у Михаила практически не было: «Амкар» не нанес ни одного удара в створ ворот «Зенита».

У пермяков в воротах привычно появился Александр Селихов. 22-летний голкипер раньше занимался в академии «Зенита», а в одном из своих первых матчей в премьер-лиге отразил пенальти от Халка. Перед субботней игрой появились слухи об интересе «Зенита» к Селихову -  якобы Луческу хотел проверить того в деле. Вратарь в целом не подвел: на счету Александра 5 сэйвов, ни в одном из пропущенных мячей его вины нет.

На послематчевой пресс-конференции Луческу признался, что хотел дать игровую практику Кержакову-младшему перед началом еврокубков. Практику Михаил получил, только Луческу не может сделать никаких выводов о его игре. Селихов обострил ситуацию, заявив, что не знает, как сложится его судьба до закрытия трансферного окна. Впрочем, о важном для Луческу компоненте вратарского мастерства – игре ногами – глубоких выводов тоже не сделать. «Амкар» предпочитал играть длинными передачами, Селихов выполнил за 90 минут лишь 7 коротких передач, тогда как длинных – 24.

Идеальный матч Кришито

После переезда Юрия Жиркова в Санкт-Петербург Кришито перестал быть безальтернативной кандидатурой на позицию левого защитника. Весной казалось, что итальянец проиграл конкуренцию и вскоре может покинуть Россию. Приход Мирчи Луческу вновь изменил статус Кришито. Теперь Доменико не первый вице-капитан команды, но его фигура стала одной из ключевых в построениях тренера.

На старте сезона Доменико смотрелся неплохо, но в игре против «Амкара» превзошел себя. Защитник успевал абсолютно везде: он был замечен и в подкатах у своего углового флага, и в мелкой перепасовке у штрафной соперника. На счету Кришито 9 отборов (половина от отборов всей команды) и 6 перехватов. Показательно, что удачные оборонительные действия у итальянца происходили далеко не только на своей половине поля, что позволяло «Зениту» после потери мяча быстро возвращать его себе. 

alt

Карта отборов (слева) и перехватов (справа) Кришито в матче против «Амкара».

Гол, забитый Кришито на 90-й минуте, стал логичным исходом игры. Доменико этот гол заслужил. Поразив ворота Селихова, итальянец отправил воздушное сердце на трибуны своей жене и двум сыновьям. Спустя несколько минут игра закончилась, а маленькие Альфредо и Алессандро выбежали на поле поздравлять отца. 

Непривычно нестрогая игра «Амкара»

Команда Гаджи Гаджиева предпочитает действовать вторым номером, и игра против «Зенита» на «Петровском» – одна из лучших возможностей для того, чтобы показать все козыри. Однако в субботу пермяки не только совсем не беспокоили Михаила Кержакова, но и неожиданно вяло играли на своей половине поля.

В стартовом составе «Амкара» появились сразу два форварда – Бодул и Анене, огорчивший «Зенит» в прошлогоднем матче в Петербурге. В середине поля гости выглядели слабо и безыдейно (возможно, из-за отсутствия Януша Голя). Уже по истечении первого получаса необходимость перемен понял и Гаджиев: вместо Бодула на поле появился полузащитник Йовичич. Правда, к тому времени «Зенит» уже вел со счетом 2:0.

Наиболее показательно недостаточная концентрация игроков «Амкара» проявилась при первом голе Жулиано.  

alt

Шатов находится с мячом у левого края штрафной. Баланович, встречавший Жулиано еще в первой фазе зенитовской атаки, оглядывается назад в поисках бразильца. Левый полузащитник Идову, оставшийся без игрока, тоже смотрит на 7-го номера «Зенита».

alt

Проходит секунда. Обратите внимание на правую руку Балановича – он передает Жулиано Идову. Брайан смотрит на мяч, не замечая подсказку партнера.

alt

Шатов подает в район ближней штанги, куда врывается Жулиано. Ни Балановича, ни Идову рядом с игроком хозяев нет и в помине.

Подобные ошибки редки для такой грамотной команды, как «Амкар». Неслучайно именно коллектив Гаджи Гаджиева оставался единственным, кто вообще не пропускал до пятого тура. Однако крайне неудачная игра вблизи своей штрафной привела не только к тому, что Селихову не удалось оформить очередной сухарь, но и к разгромному поражению. 

Увеличение скорости зенитовских атак в завершающей фазе

В первых матчах сезона футболисты «Зенита» действовали чересчур академично, давая сопернику перестроиться по ходу питерской атаки. Особенно грешили медленными действиями Маурисио и Шатов. Бразилец в игре с «Амкаром» остался в запасе, а Олег выдал лучший матч в сезоне (хотя брака в его игре по-прежнему многовато). 

Жулиано, впервые появившийся в стартовом составе, и Дзюба, оправившийся от травмы, заметно добавили скорости атакам. Артем хорошо цеплялся за мяч и минуты до 70-й активно шел в прессинг у штрафной соперника, а самый дорогой новичок питерцев в летнее трансферное окно все время искал встречи с мячом и точно пасовал партнерам (90% – третий результат, после Нету и Гарая). 

Улучшение физических кондиций атакующих игроков проявлялось и в частой смене позиций Жулиано, Шатова, Кокорина и Дзюбы (в меньшей степени). Каждый из атакующей четверки по ходу матча оказывался на обоих флангах и в середине поля, чего явно не хватало «Зениту» в стартовых играх чемпионата.

Особенно активны у сине-бело-голубых были Жулиано и Шатов.

alt

Тепловая карта Жулиано (слева) и Шатова (справа).

Атакующие полузащитники «Зенита» умело находили зоны между полузащитой и обороной «Амкара» (наличие таких зон – нестандартно для пермяков, обычно они действуют предельно компактно) и оттуда разгоняли атаки своей команды.

В районе центрального круга при начале атак зенитовцы по-прежнему испытывали трудности (в частности, не лучшую игру провел Витцель), но хорошее движение созидательных игроков и открывания в свободные зоны позволили команде провести ударную десятиминутку, в которую и был решен исход матча.

Последние материалы блога:

«Мы хотим чувствовать поддержку всей страны». Самый экзотичный соперник «Зенита»

На кого могут попасть российские клубы в Лиге Европы?

Как Слуцкий наконец не проиграл «Зениту»

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов