9 мин.

Почему «Зенит» обыграл ЦСКА

Разбор матча за Суперкубок России.

alt

В стартовом матче российского сезона питерский «Зенит» с минимальным счетом обыграл московских армейцев. За счет чего команда Мирчи Луческу оказалась сильнее, а сам румын стал обладателем 32-го трофея в тренерской карьере?

Грамотное использование зенитовцами свободных зон

После прихода Луческу в «Зенит» игра питерского клуба поменялась кардинально. Конечно, в первую очередь, изменения касаются атакующих действий, но теперь они реально начинаются у собственной штрафной. Центральные защитники сине-бело-голубых Гарай и Нету больше не злоупотребляют длинными передачами, а стараются вытянуть нападающих соперника на зенитовскую половину поля путем перепаса с опорными полузащитниками. Видимо, Леонид Слуцкий решил подловить «Зенит» на коротком пасе у штрафной Лодыгина и попытаться использовать высокий прессинг. Задумка экс-тренера сборной России полностью провалилась, а тактические ошибки некоторых игроков армейцев по-настоящему поразили.

Первая опасная атака обладателей Кубка России произошла уже на стартовой минуте матча. Гарай получил мяч на своей половине поля, Траоре никак не успевал накрывать дальнейшую передачу аргентинского защитника. Натхо и Ионов считают, что перекрывают своих оппонентов – Маурисио и Юсупова. На самом деле оба армейца находятся на достаточном расстоянии от игроков в белой форме и теоретически Гарай может отдать передачу и Юсупову, и Маурисио, но такое решение подразумевает продолжение прессинга команды Слуцкого (в большей степени это касается возможной передачи на бразильца). На левом фланге в одиночестве находится Кришито. Также у Гарая есть еще один вариант развития атаки – длинный заброс в направлении Дзюбы. 24-й номер «Зенита» выбирает иной путь: средняя передача на Шатова, который располагается за кадром.

alt

Впрочем, главную ошибку в данном эпизоде совершил Вернблум. Швед зачем-то побежал помогать Натхо и оставил абсолютно свободным центральный круг, куда с левого фланга сместился Шатов. Марио Фернандес за игроком сборной России не пошел, но это объясняется тем, что было возможно подключение в атаку Кришито. В результате Шатов получил мяч и еще десять метров свободного пространства перед собой. Ионов не успевает за Юсуповым, Щенников располагается слишком близко к своим воротам, поэтому у Шатова сразу появляется еще и перспективное предложение для прододжения атаки.

alt

На 16-й минуте Маурисио, до этого не очень заметный в атакующих действиях, впервые мог отметиться результативным действием. Юсупов получил мяч у полукруга, а игроки ЦСКА расположились так, что передача на Маурисио проходила в любом случае. В самом начале той зенитовской атаки за игрока питерцев отвечал Ионов, но в данном моменте Алексей решил переключить свое внимание на Смольникова (что, в целом, было верным решением), а Вернблум и Натхо очень сильно сместились к правой бровке.

alt

В результате в центре поля у армейцев случился заметный перекос, опорники не успели вернуться на свои позиции и Маурисио оказался неприкрытым. Далее 8-й номер «Зенита» отпасовал на Дзюбу, Артем чуть промедлил с ударом и атака застопорилась. Похожим образом нападающий не использовал момент в игре со сборной Словакии, когда Дзюба слишком долго убирал на замах защитников соперника.

Первый удар Маурисио в атаке, закончившейся голом в ворота ЦСКА, стал возможным, во-первых, из-за хороших индивидуальных действий Кокорина, который обыграл Щенникова, Натхо и Вернблума, а, во-вторых, из-за Романа Еременко, бросившего хавбека «Зенита» сразу после того, как мяч оказался у Кокорина. Маурисио же из эпизода не выключился, мяч отскочил на свободную зону в нескольких метрах от штрафной армейцев, и полузащитник «Зенита» нанес удар в нижний угол ворот Акинфеева.

Вратарь мяч отбил, причем Акинфеев сделал это очень грамотно (в сторону, мяч выкатился из штрафной), но никто из армейцев, за секунды до этого проигравшие единоборства Кокорину, не посчитал нужным побежать за мячом. За ним устремился Юсупов, который и выполнил прострел обратно в штрафную. Более того, все армейцы (например, Игнашевич, пытавщийся накрыть первый удар Маурисио) полностью выключились из эпизода, и у Юсупова образовалось сразу два предложения в районе одиннадцатиметровой. Передача российского полузащитника нашла ногу Маурисио, который продолжал участвовать в эпизоде, и «Зенит» открыл счет.

alt

Предсказуемость ЦСКА в атаке

Игры ЦСКА против «Зенита» уже несколько лет подряд проходят по одному сценарию. Питерцы забирают себе мяч и территорию, а армейцы стараются играть на контратаках, но это у москвичей совсем не получается. В этом смысле матч за Суперкубок-2016 стал продолжением дуэли Виллаш-Боаша и Слуцкого, только португальца на тренерском мостике «Зенита» заменил куда более вариативный Луческу.

Румын перед Суперкубком говорил о том, что ему известно, по каким принципам играет ЦСКА, и даже замена Мусы на Траоре не изменит их. Луческу оказался прав. Если раньше Игнашевич и ко забрасывали мячи за спины защитникам «Зенита» в расчете на скорость Мусы, то теперь передачами искали высоченного Траоре. Ивуариец старался, но проявить себя в субботу у него не получилось. Новичка армейцев умело перекрывали Гарай и Нету, не давая Ласине сохранить мяч для своих партнеров. В одиночку же Траоре, в отличие от Мусы (и Думбия) не способен придумать опасность у ворот соперника. Единственный момент у нападающего ЦСКА возник во втором тайме после обреза Гарая. Траоре пытался уйти от Нету на своем широченном шаге, но португальский защитник вытеснил форварда ближе к краю штрафной, откуда забить было проблематично.

Очень не хватало и активных действий от тройки атакующих полузащитников. Еременко, Тошич и, в особенности Ионов, провалили игру, ничего не противопоставив оборонительной линии петербуржцев. Работы у Лодыгина практически не было, что, впрочем, случается в играх ЦСКА и «Зенита» уже далеко не в первый раз.

Лучшая физическая готовность питерцев

Очень часто можно услышать мнение о том, что товарищеские матчи не являются показателем готовности команды к сезону, и по их итогам не стоит делать глубоко идущих выводов. В стартовом матче российского сезона лидеры отечественного футбола показали себя ровно теми командами, которыми предстали и на сборах.

В Австрии и Швейцарии «Зенит» проводил большое количество контрольных встреч, а последними соперниками сине-бело-голубых были «Лион», «Базель», «Спортинг» и «Монако». В это время ЦСКА в Москве играл со «Строгино», «Долгопрудным», «Уфой» и «Арсеналом». Не лондонским. Разница в готовности субботних соперников бросилась в глаза. Зенитовцы были быстрее, резче.

Футбол, который прививает Луческу своей новой команде, подразумевает большое количество передвижений и очень энергозатратен. На протяжении двух сборов зенитовцы тренировались в режиме двух тренировок в день, занятия проходили даже в дни контрольных матчей. На первом сборе в Австрии петербуржцы выглядели несвежими и уставшими, но концу межсезонья практически все футболисты «Зенита» прибавили на глазах.

Во втором тайме питерцы чуть сбавили обороты, но армейцы выглядели еще хуже. «Зенит» ближе к тому, чтобы в контратаке забить второй мяч, чем ЦСКА к тому, чтобы сравнять счет. На каждом участке поля против одного игрока московского клуба боролись два-три зенитовца. Мирча Луческу вместе со своим тренерским штабом проделали хорошую работу на сборах, об этом с уверенностью можно говорить уже сейчас.

Потеря Мусы куда существеннее, чем кажется

Переход нигерийского форварда в «Лестер» определенно повлечет за собой перестроения в системе игры ЦСКА. На первый взгляд, армейцы лишились одного из быстрейших игроков чемпионата, способного убежать практически от любого защитника. Зачастую в предыдущих сезонах команда Слуцкого одерживала победы именно благодаря индивидуальным качествам Мусы.

Однако проблемы, возникшие после продажи Ахмеда, куда глубже, чем кажется на первый взгляд. ЦСКА лишился игрока, умеющего идти в прессинг, причем игра против защитников соперника у Мусы – на очень неплохом уровне. Траоре в силу своих антропометрических данных попросту не способен выполнять тот же объем работы, что и Муса. Кроме того, нигериец – очень трудолюбивый игрок, что важно в игре без мяча.

В условиях присутствия в составе не очень подвижного Траоре большая нагрузка ложиться на атакующих полузащитников. Сегодня у ЦСКА в их роли выступали Тошич и Еременко (что привычно) с новичком клуба Ионовым. Если финн еще пытался помешать защитникам «Зенита» начинать атаки (но упустил Маурисио в голевом эпизоде), то крайние хавбеки ЦСКА не поддерживали своих партнеров, часто располагаясь в районе центрального круга. 

Пассивность Ионова и Тошича видели Натхо и Вернблум, которые старались играть достаточно высоко. Все это вкупе с неграмотной игрой армейцев и отсутствием подстраховки давало «Зениту» большое преимущество, которым сине-бело-голубые и воспользовались в первом тайме. Высокое по отношению к своим воротам расположение опорных полузащитников создает проблемы и для небыстрых центральных защитников ЦСКА, которые в силу возраста не успевают за более мобильными оппонентами. Леониду Слуцкому придется изрядно подумать, как решить проблему прессинга на чужой половине поля, и возможно ли его применять в принципе при имеющихся в его расположении футболистах.

***

«Зенит» в очередной раз по делу переиграл ЦСКА, показав свое новое лицо. В субботу питерцы вышли на поле без Халка, Витцеля и Данни, но мало кто из зрителей заметил отсутствие былых лидеров на стадионе «Локомотив».

Несмотря на убедительную победу и неплохой уровень показанного футбола, питерцам еще есть куда прибавлять. Во второй половине встречи зенитовцы заметно подустали (что нормально для первого матча сезона). Еще одна проблема, выявленная как по ходу сборов, так и по ходу игры за Суперкубок – отсутствие разыгрывающего. Против ЦСКА на позиции 10-го номера преимущественно располагался Артур Юсупов, но фантазии россиянину явно не доставало. Петербургский клуб будет решать вопрос позиции «под нападающим» за счет внешних ресурсов. Несколько дней назад «Зенит» объявил о переходе Роберта Мака, на подходе подписание контракта с Жулиано. Возможно, кто-то из этой пары станет ключевым игроком в построениях Луческу.

ЦСКА не показал ничего нового, в очередной раз в игре против сильного соперника предпочтя действовать вторым номером. Лидеры армейцев игру провалили, поэтому и ударов по воротам Лодыгина практически не было. Если москвичи хотят достойно выступить в Лиге чемпионов, им необходимо не только набирать форму, но и активно вести себя на трансферном рынке.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

«У меня были только вода и сон». Какого бразильца хочет купить «Зенит»

Каким будет новый «Зенит»

Кто станет первым трансфером «Зенита» Луческу

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов