«Урал» играет как настоящий аутсайдер. Шалимов безвольно проиграл в Грозном

В матче с «Ахматом» «Урал» вышел в привычном составе. Гаджимурадов пропускал игру в связи с травмой, его место на правом фланге занял Андрей Егорычев, а в центр вышел Бранко Йовичич. Минимум изменений по сравнению с игрой против ЦСКА. Такой «оборонительный» центр сразу наталкивал только на одну мысль – «Урал» отдаст мяч. Так и оказалось, Шалимов снова терпеливо удерживал ничью.

Провал в первом тайме.

Несмотря на наличие Йовичича и Аугустыняка, именно опорная зона проваливалась раз за разом Уткин, Коновалов и Тимофеев регулярно создавали преимущество в центре.

Быстров подаёт в штрафную, на подборе уже высматривается «3 в 2».

Кузьмичёв неудачно сбрасывает головой, в итоге Коновалов принимает мяч без сопротивления и успевает пробить.

Ещё один пример. Богосавац получает мяч, Коновалов оказывается один на радиусе штрафной, Йовичич за ним не успевает. Игорь снова получил мяч и пробил.

Но такие эпизоды не стоит объяснять только ошибками центральных полузащитников. Проблему в обороне «Урала», которую выявил Алексей Березуцкий в прошлом матче, я уже описывал в последнем тексте. Тогда Ахметов легко получал мяч между линиями в зоне крайних центральных защитников. Андрей Талалаев явно заметил это. Фланговые игроки Харин и Садулаев смещались в центр и получали мяч между латералем и одним из центральных защитников, а иногда открывались шире, растягивая оборону. В таком случае один из центральных полузащитников «Ахмата» поднимался выше и располагался в нужной зоне. Выглядело это примерно так:

Лысцов делает длинную передачу на Харина, за которым не успевает своевременно выдернуться Адамов.

Коновалов подбирает мяч и уходит в свободную зону в центре. Далее отдаёт направо на Быстрова.

Быстров делает передачу на Уткина, который легко избавился от опеки, ведь Бранко Йовичич снова смотрит футбол.

В первом тайме «Уралу» явно не хватало компактности. На это накладывалась слабая игра без мяча в исполнении центральных полузащитников. В итоге «Ахмат» набрал 1,27 xG – провал для команды Шалимова, учитывая, что с первых минут игроки снова отдали мяч и тщетно пытались не позволять сопернику создавать моменты.

Отсутствие идей в продвижении мяча.

Наладить игру в атаке «Уралу» так и не удаётся. Как только кто-то из игроков получает мяч, сразу делает длинную передачу вперёд, иногда даже не пытаясь найти адресата. Долгие годы «Урал» выходит из обороны по принципу «выбей на Бикфалви – тот зацепится». Шалимов возвёл это в абсолют. В этом сезоне Эрик стал лидером РПЛ по числу верховых единоборств среди игроков, которые провели не менее 200 минут на поле (в среднем 10 в пересчёте на 90 минут). Но эффективность снизилась, всего в 31% единоборств Бикфалви побеждает. Для сравнения, в прошлом сезоне было 5.7 в среднем за 90 минут с 39% успешности. В последних матчах «Урал» атакует как типичный аутсайдер РПЛ. Длинные передачи в расчёте на то, что 1-2 человека, находящиеся впереди, зацепятся за мяч, тотальная оборона и какие-то изменения только на последние 20 минут, когда совсем нечего терять. Так было и в Грозном, вышедший на замену Себаи быстро забил, и Шалимову пришлось делать замены. С выходом Гагнидзе вместо Йовичича, Адамов перешёл в опорную зону и «Урал» перестроился на 4-3-3. Непонятно, почему это не было сделано раньше, весь первый тайм 3 центральных защитника держали одного Конате, а в опорной зоне постоянно не хватало игрока.

Стареющие лидеры.

На 80 минуте Шалимов заменил двух лучших игроков «Урала» за последние несколько лет. Про Бикфалви я уже писал выше, но у команды есть и другая зависимость. Если у Дениса Кулакова не идёт игра – «Урал» не создаст практически ничего. Его вовлечённость в игру хорошо отражает этот график.

Без учёта стандартов украинец был одним из лучших по суммарной ожидаемой остроте, но при этом оказался с отрывом худшим по тому же показателю, если учитывать потери и передачи назад. Лидеры команды постепенно сдают, но тренерский штаб делает вид, что ничего не замечает.

Последние 10 минут «Урал» играл по 4-2-3-1. Подберёзкин, Егорычев и Гагнидзе оказывались ближе к левому флангу и пытались вскрывать оборону через короткий пас. Времени снова оказалось слишком мало (как неожиданно).

Игорь Шалимов жаловался на нехватку времени из-за отсутствия полноценного сбора. Скоро будет уже третья пауза на матчи сборных, за это время точно должен быть виден хоть какой-то прогресс. Иначе велика вероятность, что на «Матч ТВ» вернётся отличный эксперт.

Ещё больше аналитики в нашем Telegram-канале t.me/fcuralanalytics.

Все цифры взяты с understat, whoscored и xglab.pro.