4 мин.

Федор Смолов едет в Екатеринбург

В последний день трансферного окна "Урал" достиг договорённости с московским "Динамо" и арендовал у бело-голубых Федора Смолова. Ранее главный тренер команды Александр Тарханов сообщал представителям СМИ, что клуб "ведет переговоры по нападающему высокого уровня". Как выяснилось, кандидатура Смолова была единственным вариантом, и теперь Федор приедет в Екатеринбург.

Федор Смолов, фото из инстаграм, Здесь все

Федор Смолов (24 года, нападающий, рост 186 см)

Статистика сезона 2014/15 (за "Динамо"): 3 матча (1 в Лиге Европы), 0 голов.

Статистика сезона 2013/14 (за "Анжи"): 15 матчей (4 в Лиге Европы), 2 гола.

Статистика сезона 2013/14 (за "Динамо"): 14 матчей, 0 голов.

Статистика сезона 2013/14 (за сборную России): 2 матча, 1 гол.

Гражданство: Россия.

Контракт: аренда до 30 июня 2015 года (с возможностью возвращения в зимнее трансферное окно).

Текущая трансферная стоимость: 2.000.000 €

Федор Смолов, фото из инстаграм, Турнир от Nike в парке

Федор Смолов родился в Саратове, футболом начал заниматься в местной СДЮСШОР «Сокол». В 15 лет нападающий переехал в Подмосковье, в школу «Мастер-Сатурн», а затем стал игроком одноимённой команды, которая выступала в третьем дивизионе. Добавим, что уже тогда Смолов вызывался Андреем Талалаевым в юношескую сборную России. Зимой 2007 года Смолов стал игроком дубля московского «Динамо», куда его пригласил Сергей Силкин. А вскоре состоялся дебют нападающего уже за основной состав бело-голубых в российской Премьер-Лиге. 28 апреля 2007 года Смолов вышел на замену в гостевом матче против «Луча-Энергии». Отметим, что нападающий стал первым на тот момент футболистом в истории Премьер-Лиги, родившимся в 1990-е. А свой первый гол за «Динамо» в чемпионате России Фёдор забил 27 сентября 2008 года в поединке против самарских «Крыльев Советов».

Федор Смолов, фото из инстаграм, Bravo ragazzi🔝

В общей сложности в составе «Динамо» Смолов провёл 68 матчей в чемпионате России (3 забитых мяча). Трижды московский клуб отдавал форварда в аренду. В 2010 году Фёдор сыграл 11 матчей за голландский «Фейеноорд» (1 гол), а сезон-2013/13 провёл в аренде в составе «Анжи» (15 матчей в Премьер-Лиге). Также в «Анжи» Смолов отыграл и весенний этап прошлого сезона, когда принял участие в составе махачкалинской команды в 11 матчах чемпионата России (2 гола) и 4 встречах Лиги Европы. Минувшим летом Смолов вернулся в расположение «Динамо», а в нынешнем сезоне сыграл за бело-голубых в двух матчах чемпионата – против «Уфы» (провёл на поле все 90 минут) и «Ростова» (вышел на замену во втором тайме). Также на счету Смолова в этом сезоне один матч в квалификации Лиги Европы. Отметим, что новичок «Урала» является двукратным бронзовым призёром чемпионата России (2008 - «Динамо»; 2013 – «Анжи»). Кроме того нападающий дважды вместе со своими командами доходил до финалов отечественного кубка.

Федор Смолов, фото из инстаграм, 1-й Stanley в сезоне взят😂😂😂🏆🏆🏆
@tolya_77

Фёдор Смолов имеет опыт игры за молодежную и главную сборные России. В составе российской молодежки нападающий провел 28 матчей, отметившись 15 забитыми мячами. За главную сборную России Федор отыграл пять встреч, забив два гола – в ворота США в своем дебютном матче за сборную, а также в ворота национальной команды Южной Кореи.

Александр Тараханов: «У Фёдора Смолова хороший потенциал. Ему нужно больше практики и уверенности в своих силах. Смолов обладает всеми необходимыми качествами – он отлично подготовлен индивидуально, правильно участвует в командной игре, и удар у него есть.Появится вера в свои силы — и тогда начнёт забивать. Это психологический момент. Я думаю, что «Урал» подарит Смолову уверенность. Прогнозов на голы я не даю, но чем больше он забьёт, тем лучше для «Урала».

Федор Смолов, фото из инстаграм, 😤😤

Федор Смолов женат на известной российской телеведущей и фотомодели, обладательнице титула «Мисс Россия — 2003» Виктории Лопыревой.

Федор Смолов, фото из инстаграм, Red carpet👌

Напомним, что в прошлом сезоне Федор дважды приезжал в Екатеринбург. Сначала в составе "Динамо" (матч состоялся 16 сентября 2013, гости победили 4:1, Смолов был в заявке, но на поле не вышел), а затем уже в составе "Анжи" (29 марта 2014 "Урал" выиграл в манеже 2:1, Смолов отыграл 67 минут и был заменен).

Остается надеятся, что Федор составит ударный тандем с Гогниевым, и поборется за звание лучшего бомбардира команды.

При подготовке материала использовался контент с официального сайта ФК "Урал" и инстаграм Федора Смолова.