Зимние сборы, матч №5: «Урал»-«Ростов» 4:5

Первый контрольный матч "Урала" на учебно-тренировочном сборе, проходящем на Кипре, получился сверхрезультативным. "Шмели" забили четыре мяча, но пропустили пять!

Первый тайм было доверено сыграть составу, который  Тарханов называет близким к основному. На поле с первых минут вышли Заболотный, Новиков, Белозеров, Данцев, Хозин, Фидлер, Асеведо, Ерохин, Коман, Лунгу и Гогниев. Именно такой вариант был выбран Александром Федоровичем и в победном матче против московского "Спартака".

Уже на второй минуте встречи екатеринбуржцы организовали первый забитый мяч. Спартак Гогниев воспользовался точной передачей партнера и замкнул прострел вдоль ворот. Затем команды обменялись реализованными пенальти. Сначала Герсон Асеведо довел преимущество уральцев до двух мячей, а затем именитый форвард ростовчан Синама-Понголь, также с 11-метровой отметки, один гол отквитал. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Урала».

Большая часть футболистов нашей команды сразу после свистка на перерыв отправилась в раздевалку. Ушли все, за исключением Николая Заболотного, Владимира Хозина и Чисамбы Лунгу. Заболотный, по замыслу тренерского штаба, должен был отыграть часть второго тайма, а Хозин и Лунгу, в случае непредвиденных замен, снова выйти на поле. Команда с берегов Дона, напротив, провела весь матч одним составом, который трудно назвать основным.

В самом начале второго тайма уральцам удалась хорошая контратака, закончившаяся выходом Дорожкина один на один с голкипером «Ростова». Денис своим шансом воспользовался – 3:1. Однако вскоре у нашей команды начались неприятности. Сначала получил повреждение Дорожкин, в результате чего нападающий вынужден был покинуть поле (Чисамба Лунгу вышел на обратную замену). А затем начала давать сбои защита «Урала», действовавшая к тому моменту в экспериментальном составе. Синама-Понголь забил подряд еще два мяча и сравнял счет – 3:3.

Концовка игры получилась сумасшедшей. Сначала корейский легионер «Ростова» Ю Бен Су вывел ростовчан вперед. Но у «Урала» нашелся равноценный ответ - в следующей же атаке первый свой гол за основной состав «Урала» оформил Александр Соболев, эффектно пробивший под перекладину.

И все же удержать ничью уральцы не смогли. Уже в компенсированное время Кантемир Берхамов сбил в своей штрафной футболиста «Ростова». Очередной пенальти позволил Синама-Понголю оформить покер и принести ростовчанам победу.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Урал» (Екатеринбург) — 5:4 (1:2).

Картинки

Голы: Гогниев, 2 (0:1), Асеведо, 32 (0:2, с пенальти), Синама-Понголь, 35 (1:2, с пенальти), Дорожкин, 50 (1:3), Синама-Понголь, 65 (2:3), 78 (3:3), Ю Бен Су, 88 (4:3), Соболев, 90 (4:4), Синама-Понголь, 90+3 (5:4, с пенальти).

«Ростов»: Амельченко, Маргасов, Дьяков, Баштуш, Лоло, Фатуллаев, Худобяк, Полоз, Кулишев, Синама-Понголь, Ю Бен Су.

«Урал» (первый тайм): Заболотный, Новиков, Белозеров, Данцев, Хозин, Фидлер, Асеведо, Ерохин, Коман, Лунгу, Гогниев.

«Урал» (второй тайм): Заболотный (Солосин, 60), Тумасян, Щаницин, Горбанец, Герасимов, Кириллов, Бочков, Берхамов, Гвалия, Соболев, Дорожкин (Лунгу, 60; Хозин).

Судья: Николас (Кипр).

12 февраля. г. Пафос. Стадион «Героскипу».