10 мин.

Урал - Балтика 1:0

Наконец-то футбол вернулся на Центральный стадион Екатеринбурга! В весенней части сезона "Урал" принимал своих соперников исключительно в футбольном манеже, оберегая поле Центрального от увечий, а болельщиков от простуды. Замечательная погода, удобное время начала матча и интересный соперник – что еще нужно зрителям? Неудивительно, что в этот раз их было больше обычного, более семи тысяч, что по меркам ФНЛ довольно внушительная аудитория (Волгоград, естественно, оставляем за скобками).

Дополнительной интригой встречи стало присутствие в составе калининградцев Андрея Сальникова, кумира екатеринбуржских трибун – 2003 года. Даже спустя 10 лет его яркая игра не стерлась из памяти, и Андрей был встречен весьма тепло. Хоть и выглядел "Салас" не очень убедительно. Другим заметным персонажем в составе "Балтики" был "зимний джокер" Максим Скавыш, который выходил в составе БАТЭ в матчах Лиги Чемпионов против "Реала", "Барселоны" и "Милана". Тоже, кстати, не блеснувший.

Но не персоналиями сильна нынешняя "Балтика", а командой! Кроме того, этот коллектив является одним из немногих, кто берет больше очков в гостях, чем в домашних матчах. Вот и на этот раз бело-синие уже в самом дебюте матча могли дважды отправить мяч в сетку ворот "Урала". Сначала полет мяча в сетку ворот после удара Дмитрия Сысуева прервал один из защитников хозяев, а через две минуты уже Максим Васильев бил головой с отскоком от газона – чуть выше перекладины.

Думаете, лидер турнира немедленно поставил гостей на место? Ничуть не бывало. Левый фланг обороны "шмелей" продолжал предоставлять игрокам гостей оперативный простор, крайние защитники "Балтики" задорно шли в атаку, а уральцы вдруг стали грешить браком. Вроде бы несложные передачи на среднюю дистанцию не доходили до адресата. Все, чем смог похвастать "Урал" в первом тайме, так это рикошет-вынос балтийца в штангу своих ворот. Собственных ударов было всего три. В створ – два. Негусто. А вот чего действительно хватало, так это жестких единоборств.

В компенсированное время (перед перерывом) взбодрил себя, других болельщиков и игроков сектор поддержки "Урала" в составе действующих военнослужащих. Срочники настолько рьяно исполнили троекратное "Урра-а-а-л!!!", как будто находились не на улице Репина в Екатеринбурге, а прямо на Красной площади 9 мая. Оригинальная "фишка", ничего не скажешь!

Но не зря подопечные Павла Гусева лидируют в турнире. Во втором тайме инициатива уже полностью принадлежала хозяевам поля. А основным козырем, склонившим результат игры в их пользу, стало индивидуальное мастерство игроков. Недаром Эдгар Манучарян выступал за амстердамский "Аякс", гол в его исполнении получился действительно классным. Мог быть и похожий второй, но форварду сборной Армении чуть не повезло, мяч разминулся с дальним углом ворот. Шесть голов в четырех матчах - таков весенний график результативности Эдгара!

Фанатский сектор хозяев отметил единственный забитый мяч в этой встрече зажигательным слэмом и громогласными зарядами.

 

В конце матча трибуны Центрального даже сумели запустить "волну". После этой победы высшая лига никуда от него уже не денется. Возможно, что "де-юре" это случится прямо в текущем туре. "Урал" даже решил назначить свою тренировку между трансляциями из Хабаровска и Нальчика, чтобы держать руку на пульсе событий. Но ресторан еще не заказан. Как говорят все сотрудники клуба и футболисты, их цель – первое место. Так что, неминуемый (а в этом мало кто сомневается) праздничный банкет будет только в мае. Смотрите РФПЛ 2013\14 с оранжево-черными цветами!

Послематчевая пресс-конференция: 

Евгений Перевертайло, главный тренер ФК "Балтика":

- Я думаю, что игра понравилась болельщикам. Тем более впервые в этом году "Урал" играл на таком прекрасном стадионе, на хорошем поле. Я думаю, что содержание игры в исполнении обеих команд было интересным. Было обилие голевых моментов - как у тех, так и у других ворот. При хорошей организации игры с той и с другой стороны результат предопределяет исполнительское мастерство, что и произошло в этой игре сегодня. Вы видели, мастерство Манучаряна сыграло решающую роль в достижении результата. Я могу только поблагодарить своих ребят за их труд, за то, что они добросовестно выполняли свои функциональные обязанности, за то, что они старались реализовать тактический план, который мы избрали на игру. Мы понимаем, что наша проблема - это взятие ворот соперника. Над этой проблемой мы постоянно работаем, но решить ее быстро невозможно - необходимо время, либо исполнители более высокого класса. <...> Хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку и поздравить "Урал" с победой и пожелать всего наилучшего, я думаю, уже в другой лиге.

Павел Гусев, главный тренер ФК "Урал":

- Я полностью согласен с Евгением Николаевичем в том, что игра очень интересная была. Обе команды показали очень добротный футбол. Мы внимательно изучили манеру игры "Балтики". Не случайно команда находится в лидирующей группе и сохраняет реальные шансы на попадание в четверку. Мы знали прекрасно, что "Балтика" обладает очень сильными качествами - это быстрый выход из обороны в атаку. К тому же эта команда в гостях набрала больше очков, чем в домашних матчах. Мы очень опасались этой игры, и первый тайм показал, что опасались мы ее небезосновательно. У "Балтики" было два-три реальных момента в первом тайме, которые могли закончиться взятием наших ворот. Мы предупреждали ребят, и тем не менее в двух-трех моментах соперники должны были нас наказывать. Где-то нам, откровенно говоря, повезло. В каком-то моменте соперникам не хватило исполнительского мастерства. Во втором тайме мы внесли коррективы в тактический план, подсказали ребятам, как нужно перестроиться и как нужно повести игру - и второй тайм уже шел с небольшим, но нашим территориальным преимуществом. Абсолютно согласен, что все решило индивидуальное мастерство. И в то же время у нас было два-три момента, которые реально могли закончиться взятием ворот. Ну а так игра получилась очень интересной, "Балтика" произвела очень приятное впечатление, желаю этой команде дальнейших успехов.

- Что скажете об игре команды в обороне, все-таки у наших ворот "Балтика" создала приличное количество моментов? В чем причина: соперник хорошо играл, или наша команда где-то недоработала?

- Здесь, наверное, и то, и другое. Вы, наверное, обратили внимание, что первый тайм команда скованно немножко провела. Скованность эта объясняется психологией. Когда вот-вот уже задача будет решена, ребята очень хотели показать качественную игру при своих зрителях. При определенном стечении завтрашних результатов, "Урал" может уже завтра решить задачу выхода в Премьер-Лигу. Вот это немного сковывало игроков. Плюс к этому, мы приняли такой план: не совсем обычное сочетание игроков было в линии обороны. Вышел Ваня Дранников, который очень долго не играл в основном составе. Нам пришлось ставить его правым защитником на не совсем свойственную для него позицию. С чем связана была такая рокировка? Мы долго принимали решение, и все-таки поставили Ваню. Изучив хорошо соперника, мы знали, что у "Балтики" очень быстрый левый нападающий Сысуев. А в предыдущие матчи на позиции правого защитника у нас играл Алексей Ревякин. Если вы помните игру с Томском, то там против него играл очень быстрый игрок - Горбанец. Сысуев и Горбанец - приблизительно одного склада игроки с похожими скоростными возможностями. Леша хорош в дистанционной скорости, но с нашей точки зрения здесь он бы проигрывал в скоростных качествах, касаемо старта с места. И здесь ребята немножко не разобрались. Если вы заметили, "Балтика" играла в три центральных защитника - фактически в пять защитников. А крайние защитники очень глубоко выдвигались вперед при  развитии атак, играя на позиции крайних полузащитников. И здесь наши крайние полузащитники - Никас Сафрониди и Саша Щаницин - немножко не разобрались. Они должны были закрывать крайних защитников "Балтики". В середине первого тайма это было подсказано, в перерыве были внесены еще коррективы. Плюс, в организации игры в первом тайме у нас не очень хорошо держался мяч в средней части поля. Два наших опорных полузащитника - Бочков и Асеведо - медленно работали с мячом, мельчили, было много потерь. Когда внесли коррективы, немножко по-другому во втором тайме команда заиграла. Ну и естественно, сыграл свою роль фактор гола. Когда забили мяч - раскрепостились. Забив гол, мы стали специально отдавать территорию, потому что "Балтика" не сильна в позиционных атаках - она очень сильна в быстрых атаках. И у нас был план: если мы делаем результат, то мы отходим назад, перекрываем все зоны, дабы не дать разбежаться быстрым крайним полузащитникам и форвардам "Балтики".

Послематчевые интервью:

Защитник "Урала" Александр Данцев:

– Чуть-чуть не разобрались в дебюте. Соперник создал несколько моментов за счет быстрых атак, во время которых они просто забрасывали мяч нам за спины. Слава богу, что не забили.

– На что вам указал тренерский штаб? Какие коррективы были внесены в игру?

– Чтобы мы накрывали их, не давали им делать передачи. Наши крайние полузащитники должны были встречать крайних защитников "Балтики" на их половине поля, и этот план сработал.

– На команду давило обстоятельство скорого решения задачи на сезон?

– Да, все ждут от нас скорейшего решения. Мы стараемся, поэтому в первом тайме были немного зажаты. Но эйфории у нас нет, эйфория у болельщиков. Перед нами стоит задача занять первое место.

ВИДЕО: Саммари матча

SUPRA-Первенство России по футболу среди команд ФНЛ. 29 тур

«Урал» (Свердловская обл., г.Екатеринбург) – «Балтика» (Калининград) 1-0 (0-0)

Гол: Манучарян, 52.

«Урал»: Кот, Данцев, Тумасян, Дранников, Вьештица, Сафрониди (Скрыльников, 85), Асеведо (Лунгу, 66), Щаницин (Семакин, 64), Бочков, Манучарян (Ревякин, 90+), Гогниев.

«Балтика»: Шелия, Крючков, Зимулька, Васильев, Сысуев, Чиркин (Сальников, 59), Стоцкий, Скавыш (Гацко, 72), Вотинов, Зюзинс, Вишняковс.

Предупреждения: Вотинов, 26. Вьештица, 30. Дранников, 33. Чиркин, 56.

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).

22 апреля. Екатеринбург. Центральный Стадион. 7 100 зрителей

Статистика: Голевые моменты: 5 – 3; Удары: (в створ) 11 (6) – 7 (4); Угловые: 9 – 4.

БОНУС: Послематчевое интервью Андрея Бочкова

При подготовке материала использовался контент с официального сайта ФК "Урал"