5 мин.

Сибирь - Урал 1:3

На матч с "Сибирью" в составе делегации "Урала" полетело лишь 16 футболистов. Дело в том, что в списках травмированных на данный момент значатся целых 9 человек! Это Семакин, Тумасян, Берхамов, Герк, Ойеволе и Кацалапов, продолжающие восстановление Петрович и Манучарян, перенесший операцию по удалению аппендицита Асеведо. Кроме того, не могли помочь своей команде дисквалифицированный Новиков и отправившийся в расположение сборной Замбии Лунгу.

Тем не менее нашей команде удалось одержать достаточно уверенную победу. Ключевую роль сыграло умение использовать стандартные положения. Уже на 6-й минуте матча после подачи со штрафного Сафрониди отличился Милан Вьештица, выскочивший из-за спин новосибирцев.

На исходе получаса игры очередной гол (6-й в сезоне) забивает Гогниев. Бочков сделал адресный навес на дальнюю штангу и Спартак головой в положении полулежа удвоил счет. А в концовке первого тайма дубль оформил Вьештица. На этот раз Никас Сафрониди (а у него в день матча был день рождения) подавал корнер, и Милан замкнул навес головой. Макаров в этот момент почему-то впал в ступор.

"Сибирь" не опустила руки и после перерыва полностью захватила инициативу. На 70-й минуте игры хороший дальний удар удался Скороходову, Игорь Кот отбил мяч на ногу Медведеву, но арбитр отменил взятие ворот из-за спорного офсайда.

Буквально через минуту Медведев забил совершенно лигитимный гол. Концовка матча прошла в нервной атмосфере, поскольку "Урал" заканчивал встречу вдевятером. Сначала за второе предупреждение поле покинул Дранников, а затем прямую красную схлопотал Чухлей. Однако счет на табло больше не менялся, за что нашей команде честь и хвала!

Тяжелейшая серия из четырех выездных матчей (Волгоград-Уфа-Томск-Новосибирск) закончилась и если бы не пропущенный в предыдущем туре третий мяч, то её можно было бы признать отличной.

Пресс-конференция:

Главный тренер «Сибири» Сергей Юран:

- Первые 20 минут я просто в шоке был. Настолько у нас стандарты как пенальти. Климову было сказано играть с Вьештицей. Персонально по номерам объявлял. А Вьештица два мяча забивает - понять не могу, в росте Климов ему не уступает... Потом ожили. Может быть, недовосстановились после Ярославля: все-таки три дня у нас было, переезд, перелет, заезды на базу... Хотели, пытались спасти игру, но давать «Уралу» фору в три мяча - это многовато. Сложно говорить после таких игр. Если фактически тактика была в пять защитников, при том, что крайние выдвигаются при атаке и столько пропустили, сколько защитников тогда надо? Это уровень футболистов. Здесь, к сожалению, что имеем.

-  При игре 11 на 9 команда не могла играть поживее?

- Понимаете, если бы у меня Гогниев был, Кобялко или там Бочков... Я не хочу сказать, что ребята не старались, но вы тоже должны адекватно понимать уровень мастерства. Ребята не прыгнут выше головы. Да, они стараются, но ведь сейчас играют те, кто пришел из аренды и те, кто вообще не играл в прошлом сезоне. Что я могу сделать? Поверьте, мы каждую игру стараемся и переживаем. Не просто так - проиграли и пошли, это не в моем характере. Есть объективные причины.

- Какие перспективы на следующее дозаявочное окно?

- Понятно, что команда нуждается в усилении. Нужен как минимум один центральный защитник, левый полузащитник, а правого защитника у нас по определению нет. Даю играть молодому местному Гладышеву, но одну игру он неплохо провел, а сегодня поплыл. Халиуллин - центральный защитник. Поэтому приходится крутить-вертеть. Где-то удачно проходит, где-то менее...

Главный тренер «Урала» Павел Гусев:

Тот тактический план, который принимали на сегодняшнюю игру - он сработал. Мы расчитывали играть «вторым номером», сознательно отдать территорию, перекрыть все зоны, и за счет быстрого перехода от обороны к атаке, а также за счет стандартных положений - попытаться решить результат матча в свою пользу. Очень строго сыграли в обороне - у «Сибири» практически не было шансов в первом тайме. Во второй тайм - в связи с тем, что мы вели уже в счете и два удаления в нашем составе, «Сибирь» смогла что-то сделать и реализовать моменты.

Все три мяча мы забили со стандартных положений. Поэтому я ребятам благодарен, что несмотря на то, что мы доигрывали матч в восемь полевых игроков - смогли довести игру до логического завершения. Победа абсолютно закономерна и заслуженна.

- В чем секрет реализации стандартных положений?

- Секрет в том, что мы стандарты наигрываем на тренировках, и все те зоны каждый игрок знает - каждый находится в своей зоне. И вы видели, что все три мяча были забиты со стандартных положений.

- Делали ли при подговке к матчу акцент на то, что «Сибирь» не очень удачно играет при стандартах?

- При подготовке к игре мы просмотривали несколько игр «Сибири», и знали, что у команды сильная атака в лице Медведева, Шевченко и Астафьева. Что они играют двух полусредних и активно вмещаются в центральную зону. В итоге, поставив третьего центрального защитника, мы насытили этот участок и перекрыли всю центральную зону.

SUPRA-первенство России среди команд ФНЛ. 11 тур

«Сибирь» (Новосибирск) – «Урал» (Свердловская обл., г.Екатеринбург) - 1:3 (0:3)

Голы: Вьештица, 6 (0:1). Гогниев, 28 (0:2). Вьештица, 42 (0:3). Медведев, 72 (1:3).

«Сибирь»: Макаров, Гладышев (Скороходов, 46), Алундерис, Климов, Халиуллин (Логуа, 78), Шпичич, Бркляча, Макаренко, Астафьев, Шевченко (Беляев, 62), Медведев.

«Урал»: Кот, Дранников, Вьештица, Ревякин, Данцев, Бочков, Мельник, Сафрониди (Чухлей, 76), Щаницин, Гогниев, Кобялко (Бирюков, 68).

Предупреждения: Дранников, 59. Халиуллин, 78.

Удаления: Дранников, 73 (2 ж. к.). Чухлей, 81.

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)

Новосибирск. Стадион «Спартак». 3000 зрителей (вмещает 12 500). 20 градусов.

Голевые моменты - 4:5. Удары (в створ ворот) - 15(8):9(6). Угловые - 7:6.

Фото - официальный сайт ФК "Сибирь"