6 мин.

Интервью селекционера клуба о проделанной работе

Известный в прошлом футболист, уроженец Свердловска – Сергей Булатов – с января работает в «Урале». Здесь он курирует селекционную работу. О нюансах своей деятельности, комплектовании команды в нынешнее межсезонье, а также о дальнейших планах Сергей Александрович рассказал в интервью пресс-службе клуба.

- Сергей Александрович, чем вы руководствовались, когда принимали предложение прийти работать в «Урал»?

- Так сложилось, что хоть я и родом из Свердловска, долго поиграть за «Уралмаш» тогда не получилось. Может, сейчас я смогу какие-то долги отдать, которые есть у меня перед городом, и постараюсь быть полезным клубу. Когда поступило предложение, то конечно долго не думал над ним.

- Какие обязанности предполагает ваша должность?

- Насколько я понимаю, я должен оказать помощь клубу по мере своих возможностей, по мере своих знаний в плане комплектования команд, в плане ведения переговоров с футболистами, в плане общения с ними, создания определенного имиджа. Мы с Григорием Викторовичем проговорили систему того, что можно спланировать и создать в клубе селекционную службу, которая бы позволила через два-три года не менять футболистов десятками в межсезонье, а планово двигаться; не приглашать на сборы десятки футболистов, а за счет правильно построенной работы отслеживать и приглашать именно тех, которые бы закрыли проблемные позиции. В добавок, все равно в душе я чувствую себя тренером, и работал тренером, и какие то мои знания, если они понадобятся Александру Михайловичу и тренерскому штабу, я тоже готов отдать и помочь в этом. Но функции мои: находиться всегда рядом с командой, объективно оценивать ситуацию, помогать тренерскому штабу ориентироваться в том, кто чего стоит из наших футболистов и тех игроков, которые могут к нам прийти.

- Одна из основных задач селекционной службы – просмотр талантливых игроков, их поиск везде, где только можно – в дубле, в школе, в первенствах города и области, в других профессиональных командах. Согласны?

- И это тоже, скажем так. Мы обсуждали это с Григорием Ивановым. За основу я предлагаю взять тот вариант, который был в «КАМАЗе», где я работал по окончании футбольной карьеры начальником селекционной службы. В Набережных Челнах мы создали селекционную службу: мы отслеживали футболистов, что позволяло при грамотной работе тренера и стабильности внутри клуба каждый год, если помните, отдавать в премьер-лигу одного-двух футболистов. Почему отдавали? Потому что мы проводили достаточно обширные селекционные сборы, мы отсеивали людей; плюс грамотная работа тренера позволяла футболистам расти. И вот если мы коснулись областного футбола, городского футбола, то очень ярким примером тут является футболист «Кубани» Алексей Козлов, который является сейчас даже кандидатом в первую сборную, играет на позиции крайнего защитника. Если я скажу, что четыре года назад он выступал на первенство города Набережные Челны, то люди этому не поверят. Его пригласили в команду, тренер с ним работал, но футболист сам многого хотел добиться, много общался, много разговаривал, и мы видим, как он стал расти – через год он был основным игроком «КАМАЗа», через год у него появились хорошие предложения, и сейчас уже второй год он будет играть в команде премьер-лиги. И зная рынок из всех правых защитников-россиян, которые сейчас есть в премьер-лиге, могу сказать, что он входит в тройку лучших.

- «КАМАЗ» всегда славился большим количеством местных игроков, воспитанников татарстанского футбола. Возможно ли подобное в «Урале»?

- В нашей ситуации, о которой вы сейчас говорите, главный вопрос – это системность. Если будет системность, будет плановость, будет стабильность в руководстве клуба и в руководстве команды, если будет та система, которая позволит отслеживать в молодом возрасте лет до 12-14 всех местных футболистов, и когда начнет работать академия, и ребята в возрасте 12-14 лет, как это устроено сейчас в Европе, начнут приезжать к нам из других регионов и получать здесь хорошее футбольное образование, то да, через несколько лет, как это было в «КАМАЗе», будут появляться свои футболисты. Вот сейчас коснулись «КАМАЗа» опять. Зная хорошо ситуацию изнутри, могу сказать: клуб, потеряв в финансировании за последние годы, смог выжить в этой тяжелой ситуации только за счет большого количества местных воспитанников, за счет структуризированной работы школы. Вот сейчас у нас команда столкнется с проблемой качественных полей для тренировок в марте-месяце. А в Набережных Челнах только на стадионе шесть или семь полей, которые практически круглогодично готовы к работе. И если я вспоминаю свое детство, которое провел на стадионе «Уралмаш» в хоккейном корте или на гаревой площадке, то сейчас у нас условия намного лучше. И ввод манежа станет громадным шагом, и если будет создана академия, и в ней будут работать качественные специалисты, то это станет большим скачком вперед к той цели, о которой вы говорите.

- Сейчас «Урал» официально пополнился пятью новичками. Какова была именно ваша роль в переговорах с этими игроками, и что любопытного происходило в ходе этого процесса?

- Знаете, основная сложность с футболистами, как парадоксально это ни прозвучит, - она не при подписании контракта. Она касается тех случаев, когда футболист, наоборот, может быть уже не нужен команде, либо же перерос ее, или, наоборот, команда ушла от него. Вот здесь возникают проблемы. А в стадии подписания контракта чаще всего футболисты и клуб сами находят друг друга. Когда есть определенная ниша, то футболисты, приходя в клуб, занимают ее, а клуб, в свою очередь, может себе позволить какие-то условия, или наоборот, не может. А из интересного в этом году могу рассказать о такой ситуации: команда улетела на сборы, а я вынужден был задержаться в Москве, потому что шли переговоры по Спартаку Гогниеву. И мы с ним ездили два раза на электричке в аэропорт встречать Григория Викторовича, чтобы пообщаться. Потому что футболист всегда хочет услышать первое лицо клуба. Слава богу, что все прошло хорошо – и с Гогниевым заключили контракт, и в целом, я считаю, что те футболисты, которые пришли к нам, достаточно качественные, и те задачи, которые ставит клуб, они, безусловно, помогут решить.

- Ваше мнение, с тем составом, который сейчас есть, «Урал» можно считать достаточно укомплектованным для решения задачи?

- На данном этапе мы укомплектованы достаточно качественными футболистами. Мы не можем предложить игрокам каких-то заоблачных условий, потому что президент клуба двумя ногами стоит на земле, и мы понимаем, что нельзя платить футболистам или платить за трансферы тех денег, которых у клуба нет. По мере своих возможностей, как мне кажется, мы по соотношению цена-качество сработали очень хорошо. У нас нет «пустых» приобретений в этом году. Я надеюсь, ребята приходят не на год. С кем-то мы заключили не очень продолжительные контракты, но очень хотим, чтобы они задержались у нас. Просто их трансферная стоимость сейчас нам не под силу – мы это должны понимать.

- Наверняка вы держите руку на пульсе всех событий в различных российских футбольных лигах. Как вам это удается?

- Во-первых, конечно, стараюсь следить. Во-вторых, у меня сейчас был год паузы в работе, и я считаю, что провел его плодотворно в плане того, что очень много посмотрел футбола. Благо, к путешествиям предрасположен (улыбается - прим. ред.) И в центральной части России, и в Москве очень много матчей посмотрел. И вот эти мои наработки, я надеюсь, и мне пригодятся, и клубу.

Информация взята с официального сайта «Урала»