6 мин.

Пять игроков, которые зря манкировали новым контрактом с «Уралом». Ильин? Время покажет

Владимир Ильин не договорился с руководством клуба о продлении истекающего летом контракта и предпочел продолжению карьеры в Екатеринбурге переезд в Грозный. Хотя именно на Урале у нападающего родилась дочь, здесь его полюбили болельщики, а президент ждал солидного предложения по трансферу от топ-клуба.

Да даже хотя бы от клуба уровня «Ростова», «Арсенала» или московского «Динамо».

Владимира пленил «Ахмат». Ну, камон.

Сразу скажем, переход игрока из одного клуба в другой – вполне нормальная вещь, и «Урал» тут не исключение. По обоюдному согласию Екатеринбург покинули многие, расставшись вполне по-дружески. Список довольно большой, начиная с Павлюченко и Манучаряна, заканчивая Хозиным, Евсеевым и Ставпецом. Некоторые явно шли на повышение, как Смолов, Ерохин, Шатов, Лунгу, Подберезкин. У Мартыновича, Чернова, Табидзе закончился срок аренды. Но в сегодняшнем посте про других ребят.

Ничего личного, просто констатация фактов.

Пабло Фонтанелло (отыграл за «Урал» 2,5 сезона, на момент ухода 32 года)

Аргентинец безусловно стал лидером команды, а его связка с Александром Мартыновичем однозначно лучшая пара центрдефов за все время выступления «Урала» в РФПЛ. Ближе к окончанию контракта Пабло отказался его продлевать, так как решил, что здесь и сейчас он достиг потолка.

На его удивление, никто его офертами не засыпал и Фонтанелло принял предложение команды «Ордабасы» из Казахстана. Вроде бы и грех жаловаться, за три года две бронзовые медали, несколько игр в квалификации Лиги Европы, сам Чимкент большой красивый древний город, но не то ожидал «Фонтан». Просился назад, но вакантное место оказалось занято другим. Этим другим оказался 

Грегор Балажиц (отыграл за «Урал» 2,5 сезона, на момент ухода 31 год)

Зимой Балажицу сделали предложение о продлении (несмотря на частые травмы), которое он отклонил. Присел на лавку, потом и вовсе перестал попадать в заявку.

Ни в «Карпаты», ни в «Партизан» обратно не позвали. Сейчас уже полгода сидит без клуба.

Спартак Гогниев(отыграл за «Урал» 3,5 сезона, на момент ухода 35 лет)

Нападающий очень хорошо проявил себя весной-2016, особенно ему удался матч с «Анжи», когда Гогниев оформил хет-трик. После такого все были уверены, что ветерану сделают новое предложение, тем более, что команда с его помощью заняла рекордное восьмое место.

Предложение было сделано, но на год. Спартак хотел на два. На два предложила «Кубань» и вице-капитан «Урала» опять уехал в Краснодар, опять в ФНЛ. Ровно через два сезона «Кубань» объявила о самоликвидации и Гогниев вернулся во Владикавказ, где вскоре занялся тренерской деятельностью.

За время своего второго прихода в стан желто-зеленых Спартак провел 48 матчей, в которых забил 15 мячей. Вполне достойный результат для пердива, а вот сказать последнее слово в РПЛ ему не удалось, жаль.

Александр Сапета(отыграл за «Урал» 3 сезона, на момент ухода 27 лет)

Когда Сашу взяли в аренду из «Динамо» на год, то он успел провести всего два матча и порвал кресты. Как и полагается, лечили его в «Урале» 6 месяцев (родители Александра даже написали трогательное послание по этому поводу), весной он вернулся на поле, но не блеснул. Тем не менее Сапете был предложен двухлетний договор и он его подписал.Тренерский штаб начал использовать Сапету, как настоящего универсала, и в центре, и в опорной зоне и даже на фланге нападения. Тот очень добавил, и вылетевшее «Динамо» закидало его смс-ками и звонками на тему возвращения.

Вадим Скрипченко в общении с президентом клуба Ивановым просил только об одном – сохраните мне Сапету. Увы, Александр не смог отказать бело-голубым. Перспектива играть против «Луча», «Нефтехимика» и Нальчика его не смутила, мощная финансовая составляющая и возвращение в столицу перевесили.

«Динамо» всплыло в РФПЛ за сезон, а потом выяснилось, что места в составе для Сапеты как-то не стало. Парень поехал в «Ростов», где за полгода не убедил Карпина в своей необходимости. Сейчас Саша уже второй год играет за «Нижний Новгород» (текущее 11-е место в ФНЛ).

Стефан Страндберг(отыграл за «Урал» полсезона, на момент ухода 28 лет)

В серии В дебютировал настоящий итальянский андердог – «Трапани». Слышали такое?

Наверное, и Страндберг узнал о существовании такого клуба совсем недавно. У него за плечами «Русенборг», «Краснодар», «Ганновер-96». 10 матчей за сборную Норвегии. И тут «Трапани».

Но винить за подобное пике Стефан должен только себя. В «Урале» на него делали ставку, как на основного центрального защитника, поскольку по весне скандинав проявил себя весьма достойно. Тот прилетел на летние сборы, ему предложили з/п на уровне лидеров команды, забыли про длиннющий список в его медицинской карте, только играй. Но Страндберг повел себя странно и стал выдвигать дополнительные условия, как для настоящей звезды типа Диего Година или там Вирджила ван Дейка. Получил «давайдосвидания».

В «Краснодаре» ему тоже не улыбнулись, как итог – 5,5 месяцев без игровой практики и приют в 70-тысячном городке на Сицилии. Зато море рядом, да.

Можно еще вспомнить про Герсона Асеведо, карьеру которого сгубила звездная болезнь. Продолжил бы чилиец серьезно относиться к делу в «Урале» – стал бы настоящей звездой не только у себя в голове, но и на самом деле. А так «Кайрат» – простой – Литва – Армения – забвение. Сценарий для драмы.

 Весною-2017 Ильин, только-только перешедший в «Урал», был чудо, как хорош. Забивал и в чемпе, и в Кубке, финал в Сочи, разговоры про сборную и «Зенит». Потом немножко Владимир спустился на землю, но старался на совесть. Результаты не сумасшедшие (3-4 гола за сезон), тем не менее Ильину доверяли по полной программе. Да и в целом в текущем сезоне в нападении «Урала» получился хороший трезубец Ильин-Панюков-Погребняк. Все забивают, а Парфенов порой не стеснялся и в два форварда играть. Сейчас трезубец погнулся.

Интересы Владимира представляет агентство «ProStar», которое занимается делами в основном украинских игроков. С ними работают Андрей Ярмоленко («Вест Хэм»), Руслан Малиновский («Аталанта»), Ярослав Ракицкий («Зенит»), а также Антон Швец («Ахмат»). В Европу, видимо, Владимиру поехать не предложили, а вот в Чечню предложили. Опять же с Глушаковым можно успеть поиграть, с Беришей и Семеновым поближе познакомиться. Ну, и денег заработать побольше, чем в Екатеринбурге.

Да, футбольный век короток, нужно успеть накопить депозит в банке, но, наверное, в 27 об этом думать рановато. Скорее всего, следующий контракт Ильина будет не последний в его карьере, однако...

Владимир решил так, как решил. Пусть все сложится. Андреса Понсе и Мбенга он точно подвинет.