4 мин.

Да, два поражения на старте, но вешаться не стоит

"Урал" начал сезон с двух домашних поражений. Результат никудышный, но не все так плохо.

Главное, причина-то понятна.

source.ural_krasnodar_match_022.jpg

0 очков, 15-е место. Не такого старта ожидали поклонники "Урала" от Дмитрия Парфенова. Все три зарубежных сбора команда прошла уверенно, о чем говорили и сами игроки и результаты. И вдруг такая печальная неожиданность.

Хотя статистически все как всегда. "Урал" - любитель неважно начинать сезон. Судите сами:

2013/14 "При Василенко": одна победа в четвертом туре и на последующие десять (!);

2014/15 "При Тарханове": в первых семи турах - шесть поражений и ничья;

2015/16 "При Гончаренко": победа в первом туре, затем шесть матчей ни шатко не валко и расставание с главным тренером;

2016/17 "При Скрипченко": победа в первом туре, затем лишь 2 ничьи и 4 поражения;

2017/18 "При Тарханове-2": 9 (+1=7-1) - 10 место, вроде как терпимо на общем фоне.

Но такое топтание на 10-12 строчке за пять сезонов в РПЛ надоело всем. Григорий Иванов решил сделать ставку на тренера новой волны. Выбор пал на Парфенова, который неплохо поработал с "Тосно" и имеет "романцевский бэкграунд". То есть, по сути должен сделать игру команды зрелищнее, привлекательнее, хотя Тарханов сам редко играл в "автобус".

Зрелищнее и привлекательнее, не в последнюю очередь для того, чтобы Центральный стадион с текущей вместимостью 35000 зрителей смог заполнять свои трибуны болельщиками как можно полнее. Пока, в целом, это удается. На стартовый матч пришло 15 с лишним тысяч (хотя могло быть значительно больше), на игру с "Краснодаром" уже больше двадцати. "СКБ-Арена" в этой ситуации однозначно дотянула бы лишь до своих стандартных 3000-5000.

у

Понятно, что когда приедут топы навроде "Зенита" и "Спартака", то "тридцатник" нагрянет легко. А вот собрать на рядовой матч приличную аудиторию поможет только интересная игра. И знаете, что? В общем-то она есть.

В 95% случаев Тарханов играл по схеме 4-2-3-1. В нынешнем составе "Урал" гоняет уже второй сезон, добавляя в сыгранности и точечно усиляясь (Лунгу-Кабир и Чернов-Брызгалов). Парфенов расстановку игроков менять не стал, все на своих местах. Разнообразие рисунку придают разные сильные качества игроков на определенном амплуа. В основном это касается квартета Егорычев-Евсеев-Бавин-Бумаль.

"Урал" не сидит в окопах, не выставляет редут в три ЦЗ, как многие, наоборот, старается смело идти вперед и нагнетать, насколько это возможно. Даже при подавляющем преимуществе "Краснодара" в контроле мяча - 38/62%, хозяева превзошли оппонента по ударам - 13(7)/12(5). Правило ББББ было привезено новым главным тренером из Питера и было привито Ильину, Кабиру, Бикфалви с Димитровым. Даже фланговый защитник Меркулов за два тура нанес три удара.

Всего же по количеству в среднем нанесенных ударов "Урал" имеет показатель 17,0. Столько же у "Спартака". Больше только у "Зенита" и "Крыльев" - по 17,5 (на пятом месте ЦСКА - всего 13,5). Ну и кто может сказать, что эти четыре команды не стараются показывать радующий глаз футбол на старте чемпионата? Поэтому и президент клуба в целом спокоен.

У "Урала" пока ноль очков. Ну что же, у ЦСКА одно, у чемпиона страны два. Да, "Урал" не может себе позволить покупку за 6 миллионов евро в "Андерлехте" такого выдающегося центрдефа, как Урош Спайич (10 (десять!) выигранных верховых единоборств в прошедшую субботу), против "Урала" выходят сразу пятеро участников отгремевшего недавно чемпионата мира. Но это не означает, что хотя бы на ничью с "быками" он не наиграл. Секундное одновременное "зависание" троих футболистов - и обидное поражение.

Мамаев, как колобок убежал из своей зоны от Емельянова, Балажиц пошел за уводящим соперником, хотя там все перекрывал Брызгалов и в итоге Павел с высоты своих 178 сантиметров переиграл в воздухе потерявшегося Меркулова. Шла 89-я минута. Шах и мат.

А в матче против "Анжи"? Всю игру давили-давили, и вдруг на! Единственный удар в створ ворот за всю игру заставляет ошибиться Годзюра. Что тут скажешь, что предложишь Парфенову?

Действуйте в том же духе, Дмитрий Владимирович, спокойно готовьте команду к матчу против "Динамо".

Но вот эту дурацкую и избитую тему "потеря концентрации в концовке" - командно исключить.