6 мин.

«Урал» - «Ростов» 1:0 - Чисамба делает это для нас

Благодаря фантастическому голу Лунгу "Урал" одержал очень важную победу над "Ростовом", а автор забитого мяча продемонстрировал потрясающую футболку. 

О ней позже. Сначала надо сказать, что все хозяева вышли на игру в специальных футболках, на которых были слова поддержки получившему серьезную травму Георгию Чантурия.

Потеря грузинского полузащитника, который в последнее время набрал хорошую форму, для "Урала", конечно, значима. Как и потеря основного опорника Емельянова. Тарханов придумал играть так: Кулакова перевел в атаку, место правого защитника занял Новиков, а в центре на половине поля соперника трудилась связка Павленко-Коробов. Особых дивидендов для обострения это не принесло, опасных моментов "Урал" создал, как обычно, мало.

Много было силовой борьбы, чему способствовало поле и погода.

Афиша матча звучала, как "Урал" против победителей "Баварии". Правда, победителей одного из фаворитов Лиги Чемпионов в Екатеринбург прибыло, по большому счету, двое - Гранат и Кудряшов. На берегах Дона остались Джанаев, Навас, Калачев, Гацкан, Ерохин (вот уж кого ждали, так ждали), Полоз, Нобоа, Мевля, Азмун. Такова политика южан, не в первый раз жертвующих календарным матчем внутреннего первенства ради Европы. Слава и деньги там, понятно.

Ну, это их дела, нашим легче. Отлепляться от Тереньтева и продавливать Гуйе СуперПаву проще. Жаль, что Рома лишь раз попал в створ ворот Медведева, и жаль, что несильно.

Пепепелицэ, Терентьев и Эззатоллахи попадали почаще, но Заболотный в этот вечер был безупречен - вытащил все. Где-то по-волейбольному, где-то вытянувшись в струну. Кстати, напрягался Николай только при стандартах, мячом больше владели его одноклубники (порой по 60% времени).

Стандарты хозяев же вообще ни к чему не приводили. Фонтанелло со штрафного влепил в стенку, а угловые не находили адресата. Ну как можно отличиться, не попадая в прямоугольник 7,33 на 2,45 метра?? Ведь если попасть хорошенько, то... Но об этом позже, на сладкое.

Забавно, что в перерыве обсуждали не только "сладкое", но и "остро-соленое". Дело в том, что одним из спонсоров "Урала" недавно стала майонезная компания "ЕЖК", чей продукт довольно неплохо известен миру. Спору нет, союз довольно специфичный, что уже дало повод для острот.

С другой стороны, сборная России дружит с "Сиалексом". Страшно подумать, каких маскотов можно придумать для подобной акции от известного БАДа? (в камментах можете поизгаляться)).

Реклама 18+

Проще говоря, по-настоящему ярких моментов в матче было два. Отжиг маскотов и Шедевр Мастера. Это будет гол тура, это, возможно, станет голом года для "Урала", это крутят спортивные каналы, это висит на главной Sports.ru. Шедевр, повторюсь, то самое "сладкое"!

Широко известно, что Чиса ходит у президента клуба в любимчиках. Ему прощают невинные шалости, вроде опозданий на сборы, но Лунгу не остается в долгу. Он продлил контракт с клубом до 18-го года, он один из четверых "мушкетеров", кто играл за "Урал" еще в ФНЛ, он один из лучших дриблеров РФПЛ, его обожают трибуны. А сам Лунгу говорит, что Григорий Иванов для него, как отец. Этому и был посвящен принт на передней части футболки, которую замбиец надел под игровую форму (сорри за качество).

А это макет принта - фотка с матча "Урал"-"Краснодар" от 10 августа 2014 года, где Чисе также удалось отличиться.

Лунгу известен своей набожностью. Неудивительно, что на задней части перфоманса красовалась надпись "It`s God doing it for me", что примерно означает "Бог делает это для меня", с ударением на первое слово.

Да дай Бог, Чисамба! Делай так чаще для нас с его помощью!

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 16 тур

«Урал» (Екатеринбург) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) 1:0 (1:0)

Гол: Лунгу, 38.

«Урал»: Заболотный, Динга, Данцев, Новиков (Ставпец, 87), Кулаков, Фонтанелло, Фидлер, Коробов (Подоксенов, 90+2), Павленко, Павлюченко, Лунгу (Меркулов, 61).

«Ростов»: Медведев, Кудряшов, Гранат, Гуйе, Терентьев, Киреев, Препелицэ, Байрамян (Думбия, 72), Григорьев, Эзатолахи, Бухаров.

Предупреждения: Препелицэ, 29; Лунгу, 38; Гуйе, 55.

Судья: Алексей Еськов (Москва)

Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена», 2340 зрителей.

Саммари матча

Послематчевая пресс-конференция

Послематчевый комментарий Дмитрия Коробова

Послематчевый комментарий Чисамбы Лунгу

Реклама 18+

Теперь Лунгу набрал 3 результативных балла в этом сезоне (2+1). Сейчас поподробнее:

1) Благодаря его пасу в первом туре была обыграна "Уфа", а Павлюченко открыл голевой счет в "Урале";

2) Тульский "Арсенал" мог иметь не одну победу в 16 турах, если бы не Чиса;

3) Все, что написано выше еще и про первую победу Александра Тарханова после возвращения в Екатеринбург. Вместо 0:0.

Перевести эти три балла в турнирные очки попрошу самостоятельно. Очков стало 14 и "Урал" покинул зону стыков.

Фото - Дмитрий Медведев