3 мин.

Почему президент «Урала» позвал именно Тарханова?

Григорий Иванов сходил на эфир радиостанции «Эхо Москвы» и поделился последними новостями из клуба. Часть 3 - Тарханов никуда из клуба и не уходил, он просто вернулся.

alt

О том, почему Скрипченко дотянул до "Терека"

Как работал Скрипченко мне нравилось. Были опасения в том, что "Урал" забуксовал задолго до "Терека". Тут мы проиграли, тут очки не добрали, опять проиграли. Я позвал в офис пару ветеранов (угадываются Фидлер, Новиков, Данцев, - прим А.К.). Ребята меня заверили - выправимся, тренер хороший, обстановка в коллективе нормальная. Почему-то считается, что если команда попадает в сложную ситуацию, то виноват Иванов. На форумах пишут, еще что-то. Поэтому, если бы я сам убрал Скрипченко, то все бы сказали опять, что я ненормальный. Не собирался я его снимать.

Тарханов

Слава Богу, что Тарханов был при нашем клубе. Я вообще со всеми тренерами бывшими нашими поддерживаю хорошие отношения (Побегалов, Гусев - 100%, Василенко - ну может быть, Скрипченко - исключено, - прим. А.К.). Тарханов сначала оставался советником президента, получал у нас деньги, пока в Болгарию не уехал. Да и потом он считался у нас консультантом, я постоянно был с ним на связи. Погос Артушевич (Галстян, - прим А.К.), который был у  него в штабе, сейчас у нас с дублем работает. Уход Скрипченко стал неожиданностью, и когда все это началось, я 1-го позвонил:"Фёдорыч, помогай!" Он мне:"Викторыч, я все объясню президенту "Славии", у нас с ним дружеские отношения. У нас с ним договоренность, что если будет предложение, то он меня отпустит. Денег тут нет, работаю ради работы, мальчишки у меня играют". Тренер правда не может без работы сидеть, вот Тарханов там и трудился. Климат там хороший, продукты вкусные, дешевые. В ночь с 3-го на 4-е он уже прилетел в Екатеринбург, и в тот же день полетел с нами в Самару. Мы, правда, не успели его заявить. "Крылья" вот договаривались за нашей спиной, так успели.

Матвеев

Когда мы ставили главным тренером Матвеева (еще в ФНЛ, в 2011 году, - прим. А.К.), то он мне потом признался, что не представлял, насколько это трудно. У него даже язва открылась, так ему было тяжело, так он переживал. Я его знаю лет 20 точно, может и 30, он заслуженный ветеран нашего клуба. Я не исключаю, что в будущем он сможет работать самостоятельно, но сейчас мы не стали бросать его под танки.

Уровень

Тарханов - очень опытный тренер. В наш первый сезон в высшей лиге он спас нас от вылета. Это большой специалист, в "Спартаке" поработал, в сборной. Славу Подберезкина именно он раскрыл (да и Ерохина, по большому счету тоже, - прим. А.К.) Олег Иванов, который был у Тарханова в "Крыльях", говорил мне, что со многими тренерами он поработал, но лучше Александра Федоровича не видел.

О контракте

Договор с Тархановым у нас заключен до конца сезона 2017/18. По большому счету, это дружеский договор, мы могли вообще ничего не подписывать. Если вместе увидим, что не получается, то разойдемся легко.

Материал по теме:  5 лучших матчей Тарханова с "Уралом"

Материал по теме: Русские тренеры в Болгарии

п.с. Первая часть интервью касалась игры с "Тереком", вторая раскрыла хронологию побега Скрипченко. Заключительная, касаемая футболистов и денег, будет выложена позже.