3 мин.

Свершилось! «Урал» в четвертьфинале!

Долгих 9 лет "Уралу" не удавалось продвинуться дальше стадии 1/8 финала розыгрыша Кубка. И вот, свершилось! Обыграв в серии пенальти географических соседей из Перми, "шмели", наконец-то сделали этот шаг. Кто-то там на небесах, кто увлекается футболом, посчитал, что команда Скрипченко хорошо проявила себя в проигранных домашних матчах против лидеров чемпионата и стоит ей немного подсобить.

Между прочим, многие из тех, кто обыграл в дополнительное время в августе 2007 года в Краснодаре "Кубань", до сих пор в поле зрения футбольного Екатеринбурга. Евгений Аверьянов - тренер основного состава клуба, Адессойе Ойеволе с успехом выступает за ФК "Оренбург", Артем Фидлер - капитан команды, Евгений Алхимов - в селекционном отделе.

Радует, что на кубковый выезд "Урал" привез основной состав. Дерби. Фонтанелло залечил свое повреждение, полученное 10 дней назад, и смог открыть счет в столь характерном для себя стиле после розыгрыша стандарта.

Пару центральных атакующих хавов составили Коробов и Павленко, опорником играл Емельянов, а значит ВВС продолжает искать оптимальный вариант состава, наигрывая схему с четырьмя полузащитниками. Вариант, который смотрит больше вперед, чем назад. Однако, надо признать, что больше шансов поразить ворота Селихова "Урал" не имел.

"Амкар" же имел, и не один. Выручал Арапов, ошибались нападающие, спасал каркас ворот, а в итоге гол получился неожиданным для всех, в первую очередь Арапова и Гиголаева.

Дальнейший ход матча показал, что возможная серия пенальти ближе к сердцу гостям, что выглядело логично. Дотянув до 120-й минуты, они провели операцию с 11-тиметровыми блестяще - ни одного промаха и железные нервы голкипера!

Кубок России-2015/16. 1/8 финала.

«Амкар» (Пермь) – «Урал» (Екатеринбург) 1-1 (0-1) (по пен. 2-4)

Голы: Фонтанелло, 38; Гиголаев, 74.

«Амкар»: Селихов, Занев, Гол, Конде, Шиндер (Прокофьев, 107), Анене (Бодул, 69), Гиголаев, Джикия (Зайцев, 119), Идову, Костюков, Йовичич.

«Урал»: Арапов, Динга, Данцев, Новиков (Меркулов, 72), Фонтанелло, Чантурия, Коробов (Жуков, 118), Емельянов, Павленко (Подоксенов, 97), Лунгу, Павлюченко.

Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ)

Предупреждения: Конде, 83; Занев, 90; Данцев, 77; Джикия, 86; Йовичич, 90+3.

26 октября 2016 г. Пермь, стадион «Звезда», 5100 зрителей.

Комментарий Чисамбы Лунгу

Комментарий Дмитрия Арапова

Послематчевая пресс-конференция

Одержанная победа не только позволила разрушить так долго непроходимую стену 1/8 финала, но и должна оказать необходимую психологическую поддержку в чемпионате, показав, что "Урал", хоть и с большими трудностями, но движется в правильном направлении.

Именно движется, а не стоит на месте.