3 мин.

Вуядин Савич: «Меня тепло приняли партнёры по команде»

- Первые впечатления очень хорошие. Видно, что «Шериф» – это серьёзный клуб. Меня тепло приняли партнёры по команде. Я рад, что в «Шерифе» играет мой друг детства. Речь идёт о Михайло Цакиче. Мы раньше играли вместе, постоянно поддерживали связь. Больше всего я общаюсь, конечно, с Михайло, так как он помогает мне адаптироваться в команде, в городе. Но и с остальными ребятами я уже успел подружиться. В команде дружный коллектив, поэтому было несложно найти общий язык со всеми.

Ты начал карьеру в «Црвене Звезде». Расскажи немного об этом? 

«Црвена Звезда» – мой родной клуб. Именно там я начал играть в футбол и со временем сумел попасть в первую команду. Мой отец, Душан Савич, долгое время играл в составе «Црвены Звезды» и на тот момент был одним из лучших игроков не только в Сербии, но и в мире. Я вырос в семье, где «Црвена Звезда» – это всё. Я просто не мог не любить этот клуб.

Сразу после Сербии ты отправился во Францию, где стал игроком «Бордо». Как поступило предложение от такого большого клуба?

Когда я перешёл в «Бордо», в команде выступали такие игроки, как Маруан Шамах, Йоанн Гуркюфф, Фернандо Менегаццо, Ярослав Плашил. Тогда «Бордо» также участвовал в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Главным тренером был Жан Тигана, он и пригласил меня во французский клуб. У нас была договорённость, что за сезон я сыграю около двенадцати игр, так оно и получилось. После ухода Тигана с тренерского мостика в планы нового наставника «Бордо» я уже не входил.

Удалось ли сыграть против постоянных лидеров французского чемпионата? 

Помню игры против «Тулузы», марсельского «Олимпика», «Сент-Этьена», «Лилля». В матче с «Лиллем» мне удалось забить. На тот момент они были чемпионами.

Кстати, у тебя неплохая статистика по забитым мячам, и это несмотря на то, что ты защитник…

Я думаю, это из-за роста. На стандартах пытаюсь помочь команде в атаке.

Немецкий опыт – что он значит для тебя?

Может показаться, что переход из «Бордо» в немецкое «Динамо» Дрезден был шагом назад, но это не так. Я хотел играть, поэтому был отдан в аренду. Я не жалею, что принял такое решение. Там у меня было достаточно игрового времени. У «Динамо» прекрасные болельщики, которые помогали нам на протяжении всего чемпионата. Затем я перебрался в «Арминию», но получил травму и практически не играл.

А как ты оказался в английском «Уотфорде»?

До «Уотфорда» я полгода находился без клуба. Когда я ушёл из «Бордо», у меня был вариант с другой командой, но кое-что не получилось. Оказавшись в Англии, мне требовалось немного времени, чтобы набрать форму. «Уотфорд» хорошо выступал в чемпионате, почти постоянно выигрывал. Я не получил шанса сыграть, так как тренеру было сложно менять состав, который одерживает победы едва ли не в каждом матче. У меня была возможность остаться в команде и вместе с ней сейчас выступать в английской Премьер-лиге, но не получилось.

В молодёжной сборной Сербии ты был капитаном. Насколько возможно сегодня твоё появление в составе национальной сборной?

Да, я был капитаном Сербии U-21. Тогда меня могли вызвать в национальную сборную, но три-четыре года назад в обороне сборной Сербии играли Бранислав Иванович, Неманья Видич, Невен Суботич. Они выступают за лучшие команды Европы, поэтому было сложно с ними конкурировать. Надеюсь, что в «Шерифе» я буду хорошо играть, и тренеры сборной Сербии, если не сейчас, то в будущем заметят меня и дадут шанс.

[ Источник ]