6 мин.

Роман Шишкин: «Всегда смотрю только вперед»

Детство и юность

Родился и вырос я в Воронеже, но за взрослую команду «Факела» сыграть не довелось. Рано переехал в Москву, в «Спартак». Особо не акцентирую на этом внимание, но считаюсь спартаковским воспитанником.

Как и все молодые футболисты, я мечтал вырасти в большого игрока, добиться успехов на профессиональном уровне.

Я доволен тем, как складывается моя карьера. Грех жаловаться. Но и есть, к чему стремиться.

Футболисты редко бывают рьяными болельщиками, все-таки это не только любимое дело, но и профессия, большая ответственность. Нужно оправдывать доверие и финансовые вложения клуба.

Знаю, далеко не все считают, что футбол – это большой труд. Но никто не видит футболистов в детстве, никто не знает, через что приходится проходить.

Я прекрасно помню, как приходилось в шесть утра бежать на электричку. Тренировка – школа - тренировка. Про условия и говорить не буду. Это мелочи.

Нельзя просто так взять – и стать футболистом. Учительница в школе, делая замечания на уроках, любила говорить, что из всего нашего «футбольного» класса в большую игру выбьется один, максимум два человека. Так и вышло.

Только трудом можно сделать себя. Конечно, были соблазны погулять с друзьями во дворе, но я понимал, что тогда точно не попаду во взрослый футбол.

Я очень благодарен своим родителям, они полностью меня поддерживали. Отец хотел, чтобы я стал профессиональным футболистом. Мама тоже поддерживала. Обстановка, где цели и задачи совпадают, очень помогала.

В пятом классе меня определили в школу «Факела». Я всегда был ответственным, а когда стал капитаном команды, опасность пойти по жизни не той дорогой окончательно миновала.

С капитанской повязкой ощущаешь себя по-другому. Это огромная дополнительная мотивация, ответственность. И это не просто слова, поверьте.Раньше возможности и условия совсем другие были. Полей не было. Песок, асфальт – как повезет. Сейчас в Воронеже, слава богу, многое поменялось. Что уж о Москве говорить.

Уже второй год провожу в Воронеже детский футбольный турнир. В этом году добавил еще моторшоу, аниматоров, викторину с призами и пригласил всех жителей города с детьми на этот праздник. Видишь детские счастливые глаза и вспоминаешь себя в их возрасте. Будет здорово, если я смогу чем-то помочь ребятам в начале их футбольного пути. Для меня это действительно важно.

Знакомство со взрослым футболом

Начинал я как либеро, последний защитник. Как переехал в Москву, продолжил играть в центре обороны, либо «опорником».

В 17 лет Невио Скала на двусторонке поставил меня правым защитником. Сыграл я неплохо, и меня второй раз поставили справа, третий. И пошло-поехало, я закрепился на этой позиции.

В дубле также тренеры продолжили меня ставить правым защитником. Мне сразу стало удобно, я все-таки правша и всегда обладал хорошим навесом,  скоростью.

Знаю, что для многих стала откровением моя игра на позиции опорного полузащитника в прошлом сезоне, но для меня это не впервой. В дубле «Спартака» очень часто играл «опорника».

В юном возрасте главное – играть, иметь возможность прогрессировать. И перейти в аренду в «Крылья» было абсолютно правильным решением.

Когда я вернулся после аренды, и мне вновь дали понять, что не рассчитывают, то переосмыслил свой футбольный путь. Слава богу, что в тот момент я попал в «Локомотив».

«Локо» настоящего

От прошлого сезона все же осталось больше горечи, чем удовлетворения. Футболисты играют для того, чтобы выигрывать титулы. Да, «Локомотив» действительно добился хорошего результата, но победа – это все-таки совсем другое. Тем более, «серебро» я уже выигрывал дважды. Ключевым оказался матч в Ростове. Весь сезон играешь, борешься, выигрываешь, а в итоге все решает одна игра. Но такова жизнь.

С приходом Божовича серьезно поменялся тренировочный процесс. Занятия стали более интересными, нагрузки мы получаем через интенсивные игровые упражнения.

За свою карьеру многих тренеров «поменял», давно уже спокойно к этому отношусь. Это футбол: меняются игроки, тренеры.У каждого специалиста свои требования, но в игре мои действия, как правило, зависят от отдельных эпизодов. Импровизировать во благо не запрещает ни один тренер.

Божович сразу сказал, что все зависит от нас самих. Положение в турнирной таблице можем исправить только мы, и никто другой.

Задачи высокие и у команды, и у каждого игрока в отдельности. Все хотят выиграть чемпионат, играть в Лиге чемпионов. Мы делаем все возможное, а там – как бог даст.

Футбольные и жизненные принципы

Я верующий, это с детства пошло. В церковь хожу постоянно с женой, с родителями. Причащаемся. Поэтому какие-то даже футбольные суеверия отходят на второй план.

Помню, со «Слованом» играли в Лиге чемпионов. Волновался серьезно, для меня это был первый международный опыт. И я спас команду в одном эпизоде, вынес мяч с ленточки. А после матча вспомнил: мне же это накануне приснилось! У спортсменов бывает такое, часто счет снится перед играми.

С Денисом Глушаковым мы много общаемся, всегда на связи. Да, уже вместе не тренируемся, но это для дружбы не помеха. Дружим семьями. Иногда подкалываем друг друга, поражений желаем.

Переход в европейский клуб - это очень серьезный шаг. Спонтанно такие решения не принимаются.

Когда смотришь европейский футбол, возникают мысли, как бы я смотрелся в том или ином чемпионате, в таком-то клубе. Мы ведь всегда смотрим футбол с профессиональной точки зрения.

Из правых защитников мне сейчас нравится Карвахаль из мадридского «Реала». Здорово, что в таком большом клубе, как «Реал», играют свои воспитанники. В 20 лет Карвахаль уехал в «Байер» и сумел доказать право выступать в составе родной команды.Я слежу не только за правыми защитниками, активно присматриваюсь и к «разрушителям».

«Реал» нравится с детства. Иначе и быть не могло: столько звезд в одной команде – что еще нужно маленькому футбольному болельщику!Из европейских чемпионатов выделяю для себя английский. В нем конкуренция определяет интерес.

Многие после игровой карьеры видят себя футбольными функционерами, тренерами. Но я не спешу об этом задумываться. Время позволяет еще поиграть и думать исключительно о своем футболе.

С каждым годом становишься более опытным, это на уровне ощущений приходит. Словами сложно передать.

Всегда смотрю только вперед. И без целей нельзя.

Сборная – одна из важнейших моих целей. Я не опускаю рук и буду всеми силами стремиться туда попасть.

Да, Капелло меня пока не вызывал, но это ничего принципиально не меняет. Работать и еще раз работать – тогда вызов в сборную придет.

Мы играем для болельщиков. Их поддержка очень важна, и другого мнения здесь быть не может.У нас отличный стадион. Единственное, чего ему не хватает, – это большего количества болельщиков.

В матче с «Торпедо» в Раменском была невероятная атмосфера. Чувствовалось единение с нашей трибуной. Хочется и дома иметь такую же мощную поддержку.