3 мин.

Без жалости

Похоже, у "железнодорожников" налаживается жизнь после Палыча. Наверное, есть какой-то смысл в "родных дрожжах". Я вряд ли могу отнести себя к болельщикам "красно-зеленых", но команду конца девяностых помню хорошо. Та, еще не золотая, но вовсю серебряная, еврокубковая банда, с Нигматуллиным, Чугайновым и Джанашия. Помню и Игоря Черевченко, играл под четырнадцатый номером, по-моему. Самым ярким не был, но костяк составлял, в основе выходил. Но самое главное, ни в каком другом клубе, кроме "Локомотива", вспомнить его не получается.

Сейчас Игорь Геннадьевич главный тренер команды, но на этой скамье уже сидит лет шесть, если не больше. Главные уходили, а он оставался. Помогал, ассистировал, исполнял обязанности, в мае даже выводил клуб на финал кубка, и выигрывал его. Если откровенно, визуально смотрится у бровки не выгоднее предшественников, возможно, дело в спортивном костюме, далеко не почтенном возрасте и вечно небритых щеках, но при этом есть в чем-то адекватная игра и даже присутствует результат. Однако ключевое, как мне кажется, в спокойствии. Стало как-то мирно вокруг столичного клуба. Я даже ловлю себя на мысли, что пару месяцев не наблюдал фамилии президента клуба в своей ленте новостей. Всё так степенно, размеренно, почти традиционно. Почти как в той команде Семина из конца девяностых, которая медленно, но очень верно ползла вверх, чтобы прервать гегемонию "Спартака". Убежден, что традиции - это не всегда хорошо, но без них как-то тоскливо и скучно, поэтому такая наследственность точно не худшее, что случалось с "Локомотивом" за последние десять лет.

Происходящему не стоит удивляться. Тактическая грамотность игровых видов спорта – это умение правильно и максимально эффективно собирать энергию каждого члена коллектива. Очень важный баланс, дающий фору перед остальной работой. Все остальное – обретение командного комфорта. Кто еще, если не Черевченко, имел возможность проследить ошибки в "грамоте"? У него есть педагогическое преимущество, которое он копил все эти годы в команде, а это важно в работе с взрослыми людьми, которые попутно являются и сложными. В общем, похоже, что нынешний тренер оказался в нужном месте вовремя, и его заметили. Я бы сказал, что это правильный пример футбольной эволюции.

Далее можно похвалить и менеджмент. Думаю, с этим тренером Ольге Юрьевне удобнее всего. Привыкли они друг к другу, много пережили, повидали. Репутация у Смородской в футбольном миру не самая простая, но у меня есть предположение, за которое феминистки забросают меня туфлями (сразу простите). Президент "железнодорожников" строгий руководитель, но от рождения – женщина, поэтому с некоторыми эмоциями (премного вероятно) немножко ярче, инстинктивнее. Обидеть профессионала очень просто, достаточно проявить к нему жалость. Искренний маневр, немного неосторожный, обречен привести к конфликту. Может быть, так было с кем-то из прошлых главных тренеров. Может быть, было что-то еще, но есть полная уверенность, что от подобной жалости не оскорбится Черевченко. Он же свой, да почти родной, в ней вроде и не нуждается. В общем, решение доверить Геннадьевичу именно сейчас видится удачным и даже перспективным.

Сегодня мы играем с этим "Локомотивом". Состав угадывается легко, думаю, с прошлого тура он не изменится. Вряд ли с первых минут выйдет молодой Миранчук, вряд ли Шкулетич вытеснит Ниассе из основы. Удачно выходящий на замену Майкон, наверное, снова появится лишь во втором тайме. Наверняка тренер хозяев опять забудет побриться. Касаев будет финтить на фланге, а за его спину побежит Виталий Денисов. Справа Самедов и Шишкин будут грузить дугой в штрафную. В середине будет выжигать тройка полузащитников, а самый высокий из них, скорее всего, заработает карточку. Гильерме совершит пару спасений, а Чорлука заблокирует тройку ударов. Всё так степенно, размеренно.

У "Краснодара" дела веселее. Даже не веселее, а разнообразнее: не самый яркий старт чемпионата, квалификации Лиги Европы, гостевая победа на Петровском, Каборе, безголевая "Мордовия" и ХИК, рекордный вызов в сборную. Насыщенно прям, событийно. После паузы будет еще интереснее, даже "Боруссия" из Дортмунда, но сегодня "красно-зеленые". Наверняка есть физическая усталость, эмоциональная выхолощенность, может быть, какие-то еще проблемы организационного характера, т.к. из Хельсинки команда полетела сразу в Москву – долгий выезд. Можно придумать множество разных оправданий любого исхода уже сейчас, однако стоит вспомнить еще лишь один нюанс: сегодня в футбол играют профессионалы, а, если для нас профессия "футболист" заключается в том, чтобы добротно бить мяч ногами, то для самих футболистов их ремесло заключается в умении побеждать. Поэтому, или, в связи с этим, даже не думайте жалеть профессионалов!

30.08.2015 г., 13:30 ч., посмотрим.

Удачи нам всем.