4 мин.

Достойная компания

Поймал себя на мысли, что мне как-то особенно близки матчи с «Ростовом». Они всегда сложные, по-своему нервные, жесткие, но какие-то правильные. Даже периодическая грубость и обилие желтых карточек смотрится органично. Команда там обычно подбирается по-хорошему суровая, братская, что ли. Однако такой перспективной команды у желто-синих, по-моему, давно не было. Да, клуб покинул Дьяков, Плетикоса вовсе уехал из России, а Торбинский оперативно перебрался к нам, но летние трансферные свершения вряд ли сильно ослабили команду.

Заметно, что многие футболисты приходят непосредственно к тренеру, и, скорее всего, именно сохранение Бердыева – успех номер один для команды с берегов Дона. Удивительно, что Курбана Бекиевича активно не рассматривают в круге претендентов на пост тренера национальной сборной. Во-первых, это один из самых уважаемых специалистов на нашем отечественном рынке, а, во-вторых, он прекрасно зарекомендовал себя как скаут (селекционер), что для тренера сборной, выбирающего из всей массы доступного материала, является важной компетенцией. Кроме того, игра, демонстрируемая его подопечными в последние полгода достаточно актуальна и прагматична, строится от возможностей состава. Вот и сейчас, немного освежив набор игроков, уже нет пяти защитников и постоянных длинных забросов, а появляется все больше эпизодов с контролем мяча и осмысленным комбинированием.

Вообще, угадать тех, кто выйдет на поле сегодня вечером легко. Легко, если считать футбол логичным. В воротах сыграет Джанаев, так как именно эту позицию ростовчане еще не смогли укрепить. Сослана мы прекрасно помним по «Спартаку» и «Тереку», однако за последние три сезона у него с игровой практикой было совсем уж худо, что-то в районе 10 официальных встреч, а это мало, если ты вратарь. Защита так же вряд ли будет отлична от прошлых туров: Баштуш и Цезарь в центре, а на фланги выйдут Маргасов и Новосельцев. В принципе, мало знаком болельщикам только Маргасов, но тот же Новосельцев позиционируется как центрдеф, а тут раз, и слева. В серединке Канга и Гацкан, чуть выше Думбия, Калачев и Полоз как бы в оттяжке, а Бухаров в качестве выдвинутого форварда. Все вполне привычно, если логично.

Да, кроме того нельзя забывать про наличие иранца Азмуна и корейца Ю Бен Су, который вполне удачно подменил Калачева во втором туре, и даже забил гол, но лимит безжалостен к забугорным талантам. Еще есть Нобоа, которого только-только вернули из греческого ПАОКа, но на сайте РФПЛ он еще не появился, так что вероятность участия в игре мала, да и негоже сразу с корабля на бал, когда критических проблем, в общем-то, нет. По этой же причине Могилевец может максимально плавно вписываться в основу Бердыева, да и габоно-молдавская пара смотрится вполне убедительно. В заявку так же наверняка попадут молодые россияне: Байрамян, Терентьев, Трошечкин и голкипер Гошев – восемнадцати полных лет, но пока до старта им нужно подождать.

Достойная компания, приятно увидеться на футболе. Колоритные африканцы, немного наглые и импульсивные, но точно искренние и нестандартные. Не менее колоритные друзья из ближнего зарубежья, которые в России так давно, что на них обижаются на Родине. Навас, который в свои 35 остается ТОПовым защитником лиги, ну и пятерка крепких своих, льющих бальзам чиновникам-авторам лимита. Знакомо же, привычно.

Важно, что соперник хорошо нам известен. В чемпионате все друг друга прекрасно знают, т.е. страха быть не должно и в принципе. Команды просто обязаны отобрать у журналистов право на штамп «испугались соперника». Часто пугает неизвестность. Со «Слованом» было не очень понятно, что ждать, а на деле та встреча получилась излишне легкой, т.к. гости чересчур уж прижались к своим воротам. Однако в четверг будет ответный матч, а свой потенциал команда Братиславы явно не раскрыла, поэтому снова чуть боязно, ведь обязаны были побеждать крупнее, просто Муха – хороший вратарь.

Очень хочется весь чемпионат с интригой, которая была 6-7 последних туров прошлого первенства, чтоб последняя команда таблицы могла обыграть первую, и по дело. Хочется, чтобы вновь обострились чувства, ушла банальная предсказуемость и именно в этом особенность встреч с «Ростовом». Это почти дерби в том смысле, что не хочется теоретизировать и предполагать, а есть существенное желание дождаться, посмотреть и проверить собственную «чуйку», благо, к этому еще располагает и старт сезона, набор формы участниками турнира. Что есть «чуйка»? Я думаю, это множество переменных параметров, которые сходятся в твоей голове, но объяснить сей процесс много тяжелее, чем смириться с титулом «чудака».

Итак, будет содержательно. Кажется, забьет Мамаев и наш крайний защитник, а тотал матча уйдет за 3,5. Но самое ожидаемое, что Смолов обязательно отметится чем-то эффектным. Будет жара, и это не только про температуру воздуха, хотя, по прогнозу, к 20:00 синоптики обещают скромные +26, что выглядит приемлемым, вспоминая вечные на этой недели краснодарские за +30.

В общем, удачи командам и вкусной прохладной водицы на бровке.