4 мин.

Нестандартное положение

Глядя на картинку из Саранска я чувствовал ледяной ветер. Глядя на Мамаева, руками зарывшего свои уши, ощущаемая температура упала еще на пару градусов. Стартовый свисток еще не был дан, а футболисты уже не могли устоять на месте. Казалось бы, температура способствовала увеличению темпа матча, но искусственный газон и слишком серьезные лица игроков оптимизмом не разили.

Вы можете не согласиться, и это правильно, но футбол с улыбкой и без нее - вещи разные. Понимаю, что футбол - спорт профессиональный, а улыбка - это скорее следствие удачной игры, а не исходный козырь при ее обретении, но не заметить усталых лиц наших футболистов не могу. Может быть, это совсем не физическая усталость, а в большей мере штука моральная. Наверное, тяжело отжигать в Саранске, если в четверг предстоит важнейший матч на европейской арене, на минуточку, со второй командой Бундеслиги прямо сейчас. Да и 2:4 на "Кубани" задевает немного больше, чем просто потеря очков. К тому же на прошлой недели было 1:3 от Самары в Кубке, что снова не добавляет ширины улыбке. Но ведь все это не аргументы для клуба, пытающегося претендовать на многое. Однако ключевое слово здесь "пытающегося".

Сегодняшний состав "горожан" изумил. В воротах оказался Синицын. Нет, я помню про ротацию и двух сильных вратарей, но как-то уже сложилось, что опытный Дикань вышел в этой конкуренции немного вперед. Промелькнула мысль, что младшему Андрею много удобнее играть в минус, т.к. перешел он к "быкам" из сурового Красноярска, но это аргумент типа "улыбка". Возможно, у Диканя какое-то недомогание, о котором мне неизвестно, хотя в заявке на матч он был, как, кстати, и молодой Ермаков.

Вообще, я ничего не понимаю в игре вратарей, но предположение, конечно выскажу. Синий снова пробовал угадать пенальти, как в финале Кубка, хотя тот случай с двумя взятыми одиннадцатиметровыми случился из-за игры по удару, на реакции. Да и Ломич пробил посередине. Во второй же раз Ломич пробил круче, но всё равно сложилось впечатление, что Андрей слишком спрятался за стенку, тем самым на мгновение позже сумев увидеть пущенный сербом мяч, и тем самым сиганув недостаточно своевременно, чтобы достать. Хотя, в принципе, шанс спасти имелся. По-моему, удар Пертова и спасение Коченкова были сложнее по каждому элементу.

Эти доводы не к тому, что Синицын слабый голкипер или хуже Диканя, просто "момента чуда" ("момента спасения") сегодня нам не хватило.

В поле ничего особенного, вроде бы, не случилось. Дисквалифицированного Газинского заменил Измайлов, правда, на опорную позицию упал Ахмедов. Марат ответил за правый край атаки, но "взорвать" не смог, да и синтетическое поле для нашего одиннадцатого номера никогда счастливым не было. Тройку центральных дополнил привычный Перейра и воскресающий Мамаев. Привычно, в принципе, но смазанно. Если раньше, из тройки центральных глубже всех находился Юрий, чистивший и опускавшийся при необходимости на уровень центрдефов, то теперь Ахмедов должен был исполнять данную роль. Если раньше Перейра отвечал за креативный пас, то теперь Мамаев больше перетягивал на себя узды. Но это если накладывать на предыдущую схему, при которой "Краснодар" проводил лучшие матчи этого сезона, т.е. некий косой треугольник с оттянутым Газинским, атакующим Маурисио и аморфным Ахмедовым, заполнявший все дыры своим трудолюбием.

Сегодня же получилось нечто винегретное, с двумя креативщиками на передней линии и бокс-ту-бокс Одилом, который по-прежнему старался заполнить все дырки, вроде как цементно-песчаный раствор в кладке, но это нереально, когда кирпич имени Юрия Газинского отсутствует в структуре. Но "десятка" был хорош в отборе, я даже спел ему пару од, но после заработанного пенальти, пусть случайного и нелепого, мне пришлось заткнуться. Конечно, Кононов пробовал опустить своих подопечных в нужное положение, но какой-то азарт всё равно тянул к знакомой зеленой зоне. Кроме того, "республиканцы" были попросту мощнее, и даже Перейра со своими тридцатью тремя зубами не мог зацепиться за силовую борьбу с полузащитниками соперника. Голой же скорости же было недостаточно.

В этой встрече в исполнении "Краснодара" мы увидели массу длинных передач. Возможно, это так же следствие отсутствия привычного Газинского, но ведь лестных слов заслуживает и "Мордовия". Юрий Палыч сколотил приличную банду с интересным Ле Таллеком, "радимоподобным" Власовым, упрямым Ниассе и Луценко, прекрасно множащим массу на ускорение. Да все футболисты сыграли добротно, и Ломич тоже, но Марко умудрился дважды забить, что для крайнего защитника подвигу подобно. Но! По большому счёту, это просто удачные "стандарты".

Именно те самые штрафные и свободные удары, с угла и по центру, и с сорока метром и с линии штрафной площадки, все это мимо "бычьей" кассы. Мы зарабатываем массу подобных возможностей, реализацию которых можно подготовить заранее дома, но превратить в гол мы их не можем. Вот и Жоаозиньо перестал подавать угловые, хотя, судя по голу, бить "с игры" наш бразилец могет. Нет футболиста, способного выдавить максимум из мяча в состоянии покоя, и, как ни странно, в финале матча вспомнился Никола Дринчич.

Помните ключевое слово? "Пытающегося". Нормально терпеть неудачи, когда учишься, не зазорно. Здорово, когда все хорошо, но когда плохо, и это плохо повторяется, то следует попробовать и что-то новое. Я говорю про глубокую ротацию, некую встряску. Это следует сделать, по-моему, не чтобы взбодрить основу, а чтобы показать резерву, что им так же положено решать общую задачу. Вероятно, пострадает качество игры, но свежести будет больше, да и очковый багаж пополнять нужно. Тем более, зимняя погода, тяжелые поля, скопившаяся усталость не очень способствует легендарному атакующему футболу. Может быть, капельку прагматизма и щепотку авантюризма? Не меняющего суть, но влияющий на угол обзора, что ли. А лидеры посмотрят со стороны. Не в наказание, а в качестве пищи для ума. Ведь 100% бывают моменты, когда собственный характер следует взбодрить пощечиной.

Непонятно написано, да.