7 мин.

Европейская суббота

Я был на стадионе в субботу. Не уверен, что это достижение для меня лично, но почти для десяти тысяч болельщиков, пришедших в этот день, акт достойный и сильный. Сложно заставить себя выйти из дома, когда сутки напролет дождь льет не переставая, однако приезжал лидер чемпионата. «Зенит», захвативший, как я склонен утверждать, с берегов Невы ту самую противную погоду, приехал за победой, которая, согласно статистике предыдущих встреч, была практически гарантирована.

Состав гостей легко предсказывался, так как про отсутствие Шатова и Кришито было объявлено заранее. Однако немного удивило отсутствие Ломбертса в паре с Гараем, хотя, учитывая задействованность бельгийца в сборной страны, ход со стороны тренерского штаба вполне логичный. Вышел «свежий» Нету. Место Кришито в заявке занял Анюков, но по факту слева расположился универсальный Смольников, оставив Александру более привычный правый край. Шатова заменил Аршавин, однако тут замена именно по позиции, ведь на острие остался Рондон. Позже, во втором тайме, Виллаш-Боаш попробует провернуть фишку, прокатившую в игре с «Динамо», переместив Андрея Сергеевича на острие, но такая перестановка результата не даст потому, что Кононов явно указывал своим подопечным на возможность такой рокировки. В остальном как обычно, особенно если не забывать про еще набирающего форму Витцеля.

В «Краснодаре» неожиданностей было еще меньше. В общем, стандартный набор исполнителей, если бы не одновременный выход Перейры и Мамаева. Поясню. Ранее, до травмы, позицию Павла можно было определить как «центральный атакующий полузащитник», т.е. примерно там, где после играл Маурисио. Уругваец же скорее отправлялся на фланг или пониже на «бокс-ту-бокс», уступая креатив тогда здоровому «опорнику». С питерцами же Мамаев вышел в атакующей тройке, формально немного правее, где обычно выходили либо Быстров, либо Измайлов. Мог выходить и Лаборде, но ему, как оказалось, комфортнее справа, да и в условиях российского лимита эта позиция является отечественной. Таким образом, Кононов качественно перекрыл позицию травмированных игроков, а так же подчеркнул новый уровень свободы нашего седьмого номера, не разрушив при этом центральное трио, потихоньку привыкающее друг к другу. А свобода действий, как мы замечали ранее, это единственный выход выжать максимум из потенциала бывшего армейца. Поэтому далеко не факт, что выздоровев кто-то из лазарета спокойно вернется в основу.

Кстати, я не удивлюсь, если на сегодняшнею игру с немцами атакующее трио составят Мамаев, Ари и Измайлов (помним про дисквалификацию Жо). Именно так, как бы слева направо. Марат, вроде бы, тренируется в общей группе. Выход такого звена сделал бы атаку еще более кружевной, все-таки, резвый Лаборде более эффективен во второй половине матча, с подуставшим соперником.

Тут же стоит заметить, что у сегодняшнего «Краснодара» лучше получается именно первый тайм, а для контроля мяча, которого следует ожидать в данном домашнем матче, Марат и Павел выглядят значительно перспективнее. Вот такой аргумент за стартовое сочетание, но забывать про здоровье Измайлова нельзя. Вернемся к субботе.

Дождь, переходящий в ливень, зрителей не радовал, но, как казалось, полю особо не повредил. То ли дренаж справился, то ли газон вовремя накрыли работники стадиона, то ли и то и другое, но площадка стадиона «Кубань» позволила играть командам в футбол, а не в его финскую болотную разновидность.

С самого начала игры «Краснодар» попытался показывать, кто хозяин. Постепенно подходя к штрафной Лодыгина «быки» точечно прощупывали защитные построения «Зенита». Направления атак постоянно менялись, а уверенность опытных защитников Санкт-Петербурга, помноженная на скользкий мяч и высокий прессинг «горожан» давала надежду на скорый гол. Хотя, беря в расчет выстрелы питерцев из-за штрафной, ёкало не с меньшей периодичностью. Виной всему «либеростический» прием мяча Диканем, на волейбольный манер парировшего удары сине-бело-голубых. Не знаю, как с других мест на трибуне, а с моего было невозможно понять, летит ли игровой снаряд в створ или нет. Да и больно, наверное, таким образом отбивать мяч.

Счет открыли гости, но мяч не был засчитан. По-моему Аршавин, подавая справа, вырезал слишком крутую дугу за лицевую, но это не помешало Нету забить гол, правда помешало судье его засчитать. А уже через несколько минут стандарт подавали черно-зеленые. Перейра сделал передачу в штрафную, мяч рикошетом от футболиста «Зенита» вывалился перед Лодыгиным, но первым в заветной зоне оказался Сигурдссон, смачно вколотивший «круглого» под перекладину. Немного косолапый гол, но очень нужный.

Дальше питерские футболисты продолжили обстрел со средней дистанции, а Дикань хвастаться волейбольным талантом. Со стороны это не выглядело спокойным, может, и к лучшему, так как и замерзнуть не давало. Однако все изменил Ари. Бразилец прорвался по правому краю штрафной площади, изящно продавив защитника и выкатил снаряд на набегающего Мамаева. Пашка с присущим пижонством подставил, как позже позиционировалось, травмированный ахилл. Эффектно получилось, эмоционально, но вскочив от этих впечатлений пришлось получить порцию холодной воды под дождевик. Но это того стоило. Блестящие, нестандартные, оригинальные действия бразильского нападающего заставили вратаря соперника бессильно развести руками. Ну а Мамаев, естественно, такой пас закатил «на спокойняке».

Гости продолжили атаковать, не развалились. Халк пробивал со штрафного, Аршавин придумывал левой ногой, но оборона и вратарь хозяев до поры справлялись, а минуте на тридцатой могли довести счет до возмутительного. Передача из середины, сделанная, кажется, Перейрой, выводила к воротам соперника двоих «горожан» сразу, но пробить решился тот, который находился в офсайде. Жоаозиньо красиво перекинул голкипера, попал в створ, но флаг уже «горел». Оставь мяч партнеру, и вполне возможно, взятие ворот стало бы легитимным.

Казалось, если «Краснодар» дотерпит до перерыва, то запаса хватит до итоговой первой победы над этим непростым противником, однако минут за пять до конца первого тайма случился гол. Не самый эстетически красивый, не самый «вкусный», но гол. Рикошет после штрафного Халка, удачный отскок на свободную «калешинскую» площадь и передача Анюкова во вратарскую, закончилась суетой, а сама суета привела к голу Хави Гавсии. Испанец протолкнул мяч мимо Диканя, больше в этом моменте нужно не было. Почти сразу после этого мог забить Гранквист, но с завершением атак капитану пока не везет. 2:1 после первой половину, и полная уверенность, что счет еще изменится, только не понятно в какую сторону.

Ждать долго не пришлось. На исходе игрового часа себя проявил Халк, сумевший выжать из момента максимум. Приняв передачу Данни, которого, по большому счету, на этот раз удалось удержать, бразилец типично качнул Сигурдссона и хлестко влепил с левой ноги в дальний угол. Классический гол крайнего нападающего, но исполненный идеально. Рагнар слишком близко прижался к воротам, это не дало ему исправить свою же позиционную ошибку, как иногда бывает. К сожалению, скорости и мощи Халка не меньше, чем у исландца, и находится она у бразильца немного ниже «трапеции».

После того, как счет сравнялся, Кононов решил освежить игру. Перейра, физически уступающий оппонентам, вымокший насквозь, успупил место реактивному Лаборде. Колумбиец быстро вошел в игру, тут же сочинив удаление для Гарая, но сама игра, после ухода уругвайца, потеряла. Что ни говори, а сыгранная тройка в середине является чуть ли не важнейшим элементом игры «быков». Когда у полузащитников получается понимать друг друга они вполне способны доминировать даже над коллегами из Северной столицы. Тот штрафной, после красной карточки Гарая, Лаборде бил сам. Рикардо смог перекинуть стенку, но Лодыгину удар проблем не составил.

Далее Андре Виллаш-Боаш выпустил второго центрального защитника и освежил атаку. Вышел Ломбертс, заменив непривычно «серого» Данни, а Кержаков поменял Аршавина, находившегося к тому моменту на острие. Олег Георгиевич снял утомившихся Ари и Мамаева, выпустив универсального Петрова и Вандерсона, способного иногда забить. «Зенит» сел ниже, в надежде, что Халк или Кержаков смогут еще раз убежать в контратаку, «быки» же отправились сочинять позиционную осаду.

Хозяева старались, искали варианты прорваться на ударную позицию, но не хватало последнего паса. Если бы не Енджейчик, психанув пробивший с левой, и не Газинский, чудом выигравший «второй этаж», концовку можно было бы назвать «провальной». Однако вижу очень положительную тенденцию в том, что все больше игроков команды способны решить судьбу матча индивидуально. Когда-то, от таких концовок очень страдал Жора, пытавшийся решить все и за всех. Сейчас проще, да и Жора потихоньку продолжил развиваться в других направлениях, ведь средний уровень исполнителей за эти четыре года вырос.

Итак, 2:2. Наверное, справедливые. Петербуржцы заслужили очко, не опустив руки, но и «Краснодар» был хорош. Типичная игра, концентрированная, точечно направленная, комбинационная и интересная, даже на фоне сильнейших соперников и мерзкой погоды, - это то, ради чего стоит идти на стадион при каждой возможности. И вряд ли кто-то из тех, кто был на «Кубани», пожалел впоследствии, даже схлопотав простудное заболевание, что пришел в тот непогожий вечер и увидел столь содержательную ничью. Хорошая еврокубковая игра, не менее.

Сегодня вечером «Вольфсбург», и, погода замечательная, т.е. отличный повод для аншлага. Обязательно сходите, и за меня тоже, а я посмотрю по телевизору, и быстренько напишу что-нибудь столь же отвратное, не настаивая мысли почти неделю. А еще, пойду, поставлю денег на нашу победу, вдруг, это именно то, что нам не хватало в Лилле и с «Эвертоном».