4 мин.

Кризис жанра

Вечером второй тур Лиги Европы, играем с «Эвертоном». Соперник «звонкий» своим именем и даже статусный, а то, что еще и играющий подтвердил тур первый против «Вольфсбурга». Тогда немцы из города «народной телеги» не смогли справиться с ливерпульскими «ирисками», запустив четыре бодрых гола. Про матч между французским «Лиллем» и «горожанами», думаю, напоминать не стоит.

На поле стадиона «Кубань» выйдут сильнейшие на данный момент члены команд. Исключения составят бельгиец Кевин Миральяс и Росс Баркли, но если первый получил повреждение в дерби с «Ливерпулем» в эти выходные, то английский талант уже достаточно давно возится с травмой колена. У «быком» потери также имеются. К сожалению, в Лиге не сыграет Жоаозиньо, схлопотавший дисквалификацию еще за эпизод из ответки с «Сосьедадом». Такое суровое наказание выглядит вовсе идиотским, если припомнить «состав преступления» всеобщего любимца. Кроме того, игру пропустит Владимир Быстров, получивший повреждение как раз в игре с «Лиллем», но не стоит особенно переживать, данные позиции в команде хорошо укомплектованы и постоянно ротируются. Хотя, конечно, Жора – безоговорочный игрок старта, но не настолько системообразующий, как в прошлые годы, и это местечково не может ни  радовать.

А еще у нас вернулся на поле Мамаев. Пусть на 20 минут, но и это хорошо, ведь за это время Павел вполне способен перетрясти весь сюжет матча, т.е. некое оружие в запаснике тренерского штаба появилось в довольно подходящий момент. Тем более, по неким источникам, наш седьмой номер подтапливает за вечных соперников «ирисок», что, конечно, мелочь, но занятная.

В голову приходит много мыслей о том, чем «Краснодар» сможет удивить оппонента. Вариантов не мало, а, к примеру, командные взаимодействия уже заметил и отметил тренер гостей Роберто Мартинес. Мне же всего лишь хочется, чтобы «быкам» удалось забить Ховарду в «английском стиле»: с фланга, головой, да так, чтоб сетка захрустела. При этом наша пара центральных защитников очень британская, хоть и родом с севера.

Вчера вечером Европа наблюдала, как гордый болгарский «Лудогорец» противостоял звездатому мадридскому «Реалу». Нельзя сказать, что картинка выглядела эффектно в виду скромности местного стадиона. Сегодня же, в нашем случае, с трибунами будет все в порядке. Билеты раскуплены уже давно, а, следовательно, более тридцати тысяч мест будет занято небезразличными к «Краснодару» любителями футбола. Не представляю, что чувствуют спортсмены, выходя в заполненную чашу стадиона, но есть ощущение из детства, которое кажется близким.

Вы когда-нибудь выступа на утреннике? Или как это называется? Вечер встреч? Осенний бал? Новый год? Не смейтесь. В общем, тот случай, когда ты, еще школьник, выходишь на сцену забитого до отказа актового зала и начинаешь читать стишок, петь песню, играть сценку или тому подобное. Наверное, такое было почти у каждого. И, вот, когда ты выходишь на сцену, даже если крепок нервами и не боишься большого количества народа, происходит мгновенное волнение, недолгое, а затем становится чуть спокойнее, а еще чуть позже появляется ощущение некого кайфа… А когда еще и получается что-то, то становится совсем хорошо!

Наверное, все масштабнее, сытнее, но природа успеха в чем-то схожая, только если в школьном случае цивилизованный зритель не особо влияет на ход происходящего, то на стадионе болельщик может «подтолкнуть» любимцев. Знаете, как всем известный дядя Миша, толкающий правой рукой энергию своим «братьям». И этим нужно воспользоваться! А еще, заранее хочется поблагодарить тех, кто придет на стадион, а о моей белой зависти вы уже и сами догадались.

Я не знаю, как буду смотреть сегодняшний матч. Нет, конечно, предполагаю, что буду сидеть перед телевизором и вглядываться в картинку старого Панасоника, однако предугадать сопряженные эмоции совсем не получается. Знаете, у «Краснодара» за этот год было множество ярких, впечатляющих игр. Каждая из них оставляла особенный след в памяти, но не каждый из этих отпечатков одинаковой глубины. Особенно ярко помнятся единицы. Среди них мартовский матч со «Спартаком», закончившийся 4-0, Финал Кубка в Каспийске и ответный матч плей-офф с Сан-Себастьяном. Все чувствовалось по-разному. В первом случае было редкое удовлетворение от увиденного, после серии пенальти с «Ростовом» поражала тишина и внутренняя пустота, а в недавнем противостоянии с «Реалом» все девяносто минут мыслями владел ступор. Вот и сегодня, хочется, чтобы было ярко, «вкусно», как тогда, только совсем нет понимания, что ожидать.

Возможно, дело в неком «кризисе жанра», проглядывавшемся в последних трех играх. Да, случилось три победы, но надлежащего качества показано не было, да и соперники, на сегодняшний день, в этих встречах были не самые грозные. Если пользоваться боксерской терминологией, то в игровом компоненте краснодарцы не довели дело даже до нокдауна, а, скорее, монотонно победили по очкам.

Конечно, можно сказать, что победили «на классе». Конечно, можно понять, что на практике невозможно постоянно выполнять свою работу с «глобальным огнем». Конечно, можно и нужно понимать сложность ситуации и наложить молодость клуба на все происходящее. Все можно, однако сказать, что даже при трех победах подряд «горожане» были убедительны и по-своему здоровы, язык не поворачивается. Серовато, но солидно, хотя, возможно это и есть один из этапов продвижения к успеху. В общем, довольно сложно ожидать что-то конкретное, когда вроде еще «мал и глуп», но претендуешь на многое, т.е. довольно житейская современная проблема «быстрого роста». Растем, стремимся, эволюционируем, в конце концов, но переварить по-болельщицки чуть-чуть не успеваем. Виной стереотипы, но кому, как не нам, крушить их всеми силами? Тем более, коленки уже совсем не дрожат как кисель.