4 мин.

«Краснодар» имени Гатти

Многие, увы, не застали в ринге, но надеюсь, знают об этом боксере - Артуро Гатти. Он, мог боксировать на высоком уровне, но в какой-то момент настолько опьянел от радости битвы, что так и остался её пленником. Бои даже с простенькими оппонентами он превращал в войну, а с боксерского ринга его выносили выходил только с разбитым в хлам лицом. Главным его планом на бой был: получить сильно в лицо и дать сдачи ещё сильнее. Соперники его, в принципе, как и публика любили. Про него могли сказать, что он не очень мудр для чемпиона (побывал им дважды), но никто не сомневался в отсутствии у канадца характера или смелости.

"Рокки"? Нет, не смотрел

Сегодня, измотанный, а потом ещё и уставший «Краснодар» в меньшинстве на одной самоотверженности шёл вперед. Пропускал, проваливался в защите, но находил в себе какие-то силы и пытался наступать. Если у каких-то больших экспертов и эстетов футбола/жизни хватило ума плеваться из серии «опять проиграли я так и знал» - значит они забыли свои сердца дома по дороге на эту игру. Здорово, что нашлись секторы, целые секторы болельщиков, которые прихватили их с собой.

Бабурин, который вообще питерский ростовчанин тащил и после свистка и вообще всегда когда мог. Его «дельфинчик» из штрафной, а также искренность и самоотдачу можно хранить в музее с подписью «как поступать правильно».

Вчерашний пацан Литвинов №84 и спасал и ошибался, был простым и настоящим. «Быком». Его появление на поле — главный плюс от этой дурацкой привычки карточки Кайо.

Ионов, которому в пору постить мемуары о своем творческом пути («Зенит», «Кубань», «Анжи», ЦСКА, сборная России-2) не знаю где находил силы для рывка. А потом ещё и ещё одного. Кажется, ему тяжело дается даже ходьба, а потом раз - и он взрывается за спины защитников.

Юра забил в третьем матче подряд. Юра. Газинский. Наш новый кэп, который не забивал до этого тысячу лет, а за черно-зеленых ещё дольше.Умница Вандерсон, скольких он обыграл сегодня? 1 против 3? До последнего свистка не унимался.

Свои главные и обидные голы мы пропустили срезая последний пас у чужой штрафной и получая взамен смертельную контратаку «Динамо». Не представляю как Даню просмотрели в академии, но юного Бэкса он и впрямь напоминает. И запустил аккуратно и красиво точно также. Свой первый в жизни дубль способный, несомненно, Тюкавин тоже забил небезупречным нашим, но пусть для него, как и Славы Литвинова - этот матч станет стартом большой карьеры. И тренер-немец, пропустив второй от уменьшенной версии «Краснодара», будто совсем не смутился и просто сделал из пешки ферзя. С таким мышлением и подбором игроков он вернулся после 2:0 вроде бы играючи легко. Особенно помня как тяжко им было первые 17 минут, пока «быки» жали «Динамо» таким прессингом, который и красно-белые наш общий враг соперник им учинить не сумел. Поначалу казалось, что наши даже слишком хорошо играли для реальности. Потом бразилец в стиле Каборе вернул нас всех на землю. Но неправдой будет сказать, что Шварц - не молодец.

Краснодар? Столица Юга?

Трудно называть проигранный матч (нелогично ведь?) отличным, хорошим и тем более великим, но блин мы же не только за голы/очки/медали любим футбол? Сергей Николаевич говорил, что ценит в нём страсть. Эмоции, YNWA и неподдельные чувства. Поэтому глядя на сегодняшних наших, пропускающих удары, но «быков», я видел в их жажде победы, или даже ничьи нечто бОльшее - пример многих хороших качеств человека, которые очень редко можно встретить в офисе, магазине, или за столиком KFC.

Именно за эту душу все так и обожали Артуро Гатти. Он мог напомнить человеку/людям о той ментальной силе, которой каждый может обладать, переиначивая своей жизнью фразу «никогда не сдавайся». Даже когда это бессмысленно. Вся его карьера (даже проигранный в дым бой Мейвезеру) — про характер и всё. Пока у кого-то было много чего другого, этому бойцу и человеку хватало его одного.

Хорошо, что у этого нашего «Краснодара» есть ещё стиль и навыки игры в футбол. Такие матчи, как сегодняшний с «Динамо» не приносят очки и высокие места. Но именно с ними появляются славы литвиновы, у которых появляются правильные примеры и Шанс стать большими футболистами и людьми.

Чемпионами, кстати, тоже.