3 мин.

Фрешмены, иностранцы и надежность. Неправильные герои матча с «Уфой»

Вандерсон разыграл размашистую стенку с Ари, ворвался в штрафную треснул в упор по злому гению Беленова, мяч по небольшой дуге отскочил в центр штрафной на Маркуса (Мар!кус! - так называют его на трибунах) и тот в касание не промахнулся в пустые ворота. Швед рванул к трибунам, которые встречали его как родного. Такой неидеальный и бедовый, но когда надо чёткий — футболист-герой есть и в Краснодаре. Только голам воспитанников стадион радуется громче.

По мягкой иронии (вы же не забыли эту подпись в Инстаграм?) Владимир Быстров, будучи экспертом матча от «Матч-Премьер», выбрал Маркуса игроком матча. Поругали за дело, похвалили за дело — как ни странно логика и справедливость в произошедшем была. Гол, конечно, сделал нам эту победу, но для кого-то скрытыми, неявными, но героями матча стали совсем другие футболисты.

Эта история про них.

Первый раз критический, при 0:0 Кайо (да-да, тот самый, что не проходил в состав «Краснодар-2») накрыл удар из пределов штрафной после «вертушки Зидана» от Урунова. Второй - уже при 2:0 эффектно и эффективно подкатился при выходе 1 на 1. И это ещё без учета 5-6 отборов, блокировок и выигранных верховых единоборств. Столь не безупречный, порой даже посредственный опорник уровня ФНЛ (порой ниже этого самого уровня) не сказать, что расцвел в игре с Башкирией, но точно не подвел. Играл надежно и порой даже эстетично. Пару раз запускал атаки, можно сказать принял участие в зарабатывании пенальти. Угловатый, немного дерганный, но такой неидеальный, но когда очень надо (привет всем «поломанным») надежный неожиданно центральный защитник «быков» - Игрок матча. Человек и футболист.

Егор Сорокин заметно нервничал на интервью клубному ютубу, но всем видом хотел показать, что понимает насколько это его Шанс, и как он будет стараться, чтобы не подвести. Ему в начале матча было не совсем комфортно, он заметно страховался и не играл вперед на Черникова/Уткина (кстати, кто-нибудь в курсе где Камболов?), но потом осмелел и находить пасом игроков на чужой половине поля. Рванул как-то в атаку, как вечно юный Гранквист, но та сорвалась и он спешно вернулся восвояси. Доставал опасные навесы в штрафную, выбивал иные подачи. Не был эдаким «красивым» СВ, но был надежным и уверенным. Для защитника (особенно для защитника), дебютанта и вообще парня которому 24 на уме девчонки (особенно юбчонки) — замечательный старт.

Именно эта пара столпов обороны, которые впервые сыграли а) в основном составе б) в таком сочетании сохранив ворота и нервы Сафонова — есть MVP сегодняшнего матча.

Уникальная скамейка запасных (только Берг и Синицын не прошли Академию), Черников в основе и неожиданный Кайо в качестве цемента обороны — надеюсь, возникли не из-за тотальной недооценки «Уфы», а из-за какого-то всё-таки стратегического расчета на неполную дюжину собственных воспитанников в составе.

И да, эта связка молодости и неопыта в центре обороны сегодня сыграла удачно, но если им и предстоит серьезная проверка, то это будет игра с кем-то топ-5 или «Спартаком». Вот именно там и будет понятно чего стоят под давлением эти непривычные на слух сегодняшние герои.