8 мин.

О тех, кто нас покинул

Прощаться с кем-то иногда грустно, иногда радостно, а иногда вообще не замечаешь, как тот или иной футболист покидает клуб. "Краснодар" летом расстаётся с девятью игроками, среди которых и бывшие лидеры, и трансферные промахи, и просто чёрт знает кто. 

 

АНДРЕЙ ПАЗИН

Возраст:  25 лет

Страна: Россия

Клуб: "Мордовия" Саранск

В "Краснодаре" (игры/гол+пас): 39/6+1

Позиция: центральный полузащитник

Сезон-2010 оказался для Андрея, по его собственному мнению, лучшим в карьере.

Да, действительно он был одним из лидеров в той весёлой команде Сергея Ташуева и пользовался  безграничным доверием, являясь игроком стартового состава. Единственный из всех чёрно-зелёных, кто сыграл все 38 матчей. Неожиданная рокировка "Краснодара" с "Сатурном" не сулила ничего хорошего для большинства игроков основы. Не стал исключением и Пазин. Андрей, будучи наряду с Комковым и Михеевым главной ударной силой горожан в первом дивизионе, при новом коуче остался за бортом основы. Новая метла по-новому метет. Масштабная трансферная компания принесла клубу целую кучу квалифицированных конкурентов - тут тебе и игроки своих сборных Дринчич и Кульчий, и перспективный россиянин Ерохин, и  португальский варяг Марсио.

Муслин не дал ни единого шанса Андрею, который довольствовался лишь игрой за молодежку где никак себя проявить не успел . Все что смог доверить Славолюб, это 15 минут в 1\4 финала Кубка со "Спартаком".

Пазин был одним из любимцев болельщиков "Краснодара", которые с теплотой провожают его в Саранск. Удачи в "Мордовии", Андрей!

МИХАИЛ КОМКОВ

Возраст:  26 лет

Страна: Россия

Клуб: "Кубань" Краснодар

В "Краснодаре" (игры/гол+пас): 35/8+2

Позиция: правый полузащитник

Еще один человек, фееривший в прошлом году, но при Муслине прочно осевший в запасе. Хотя кое-какие шансы, в отличие от Пазина, ему были предоставлены. Комков с Горбанцом, по идее, должны были составить конкуренцию на флангах Жоаозиньо и Татарчуку, но эта конкуренция вылилась в одну игру в стартовом составе и трёх выходах на замену. С приобретением Марцваладзе и Самсонова судьба Миши была предрешена. Очень опрометчиво поступил клуб, согласившись на его переход не куда-нибудь, а в "Кубань", усиливать прямого конкурента сомнительное решение. Думаю, Миша будет регулярно появляться если не в старте, то хотя бы на замену, и будет накручивать на фланге не только свою собачку, которую, к слову, зовут Месси, но и игроков премьер-лиги.

Его последний гол за клуб. Матч молодежных команд "Краснодар" - "Анжи".

Вот комментарии пользователей сайта "Кубани" по поводу трансфера Комкова.

AvelKuban (22:10, 06.07.2011)

Креатива должен добавить. Наш главный минус в отсутсвии разнообразия в атаке  

Kuzishen (22:10, 06.07.2011)

парень талантливый, пригодится!  

Klaid (00:12, 07.07.2011)

Парень, в принципе, интересный. Если заиграет, будет польза. Дан любит работоспособных, а Комков как раз такой. Интересно все же, кому принадлежит идея такого перехода?

antirin (05:05, 07.07.2011)

Отлично! Комков действительно сильный игрок. Петреску знает, что делает и кого берет. Сразу видно, что нет нет, да за Краснодаром поглядывал. Я очень рад, что Михаил остается в г.Краснодаре. Муслин пожалеет, что не дал ему шанса.

В заключение приводим выдержки из интервью Миши.

- А как, собственно говоря,  возникла сама идея перехода в «Кубань»?

- У Муслина в «Краснодаре» я в состав не попадал,  а потому у меня было несколько предложений по переходу. Из этого ряда я без колебаний выбрал «Кубань». В кубанской столице я уже полтора года – семье, да и мне самому город очень нравится. Сам клуб тоже достоин самого глубокого уважения. Эти аргументы стали решающими.

- В прошлом сезоне ты был в числе лидеров своего клуба. В этом – не всегда  попадал даже в заявку на матч. В чем причина?

- У меня нет этому объяснения. Нарушений в дисциплине или вольного отношения к тренировочному процессу я не допускал. Проблема тут только по линии «игрок – тренер». Муслин никаким образом не видел меня в своей игровой схеме. Лет мне не так уж много, чтобы с этим смириться и наблюдать за футболом со стороны. Решение о переходе я принимал в полной уверенности, что делаю абсолютно правильный шаг.

РОМАН ВОРОБЬЁВ

Возраст:  27 лет

Страна: Россия

Клуб: "Крылья Советов" Самара

В"Краснодаре" (игры/гол+пас): 11/0+0

Позиция: центральный полузащитник (иногда играет слева)

Зимнее межсезонье занесло на юг экс-игрока сборной России и подмосковных "Химок". Роман брался то ли как игрок стартового состава, то ли про запас - так и не ясно. Ясно же, что своим он так и не стал, да и конкуренцию Марсио в целом проигрывал. Запомнился Рома только красивым ударом пяткой по воротам "Амкара" - тогда мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги, лишив Романа и "Краснодар" как минимум самого красивого гола тура. Словом, Воробьев достиг определенного уровня мастерства и дальше как футболист прогрессировать уже не мог. Для решения более серьезных задач , как например борьба за восьмерку он не подходил. А вот для спасения "Крыльев" в самый раз.

 

АРТЁМ БЕКЕТОВ

Возраст: 27 лет

Страна: Россия

Клуб: "Динамо" Брянск.

В "Краснодаре" (игры/гол+пас): 1/0+0

Позиция: центр. полузащитник, левый полузащитник.

Бекетов появился в команде с подачи Ташуева, пригласившего его из белгородского "Салюта-Энергии", где тот провел неплохой сезон. Но в период  межсезонья перед началом прошлогоднего чемпионата Артём получил серьезнейшую травму и более чем на год выбыл из строя. Второй разрыв крестообразных связок за три года... Катастрофическое невезение, что тут еще скажешь. "Краснодар" поступил благородно, дав ему шанс, наконец, спустя почти два года дебютировать в команде и почуствовать вкус Премьер-Лиги. Правда, всего в одном матче, в котором он отыграл около часа. На его счету еще десяток игр за молодежку.

ДЕНИС ДЕДЕЧКО

Возраст:  24 года

Страна: Украина

Клуб: ?

В "Краснодаре" (игры/гол+пас): 18/3+0

Позиция: центральный полузащитник

Почему украинский хавбек не попал в заявку на сезон, для меня остается загадкой. Неужели у клуба есть лишние деньги, чтобы платить зарплату игроку на которого не рассчитывают? Ну, деньги у клуба, конечно же, есть. Но какой тогда смысл мариновать игрока?

Прошлый сезон Денис начинал в "Амкаре" проведя пять игр в составе карбамидных. Летом сменил Пермь на Краснодар и вплоть до конца сезона оставался твердым игроком основы, успев отличиться в трех матчах. В июле 2011 года через  Комитет по статусу игроков расторг контракт с краснодарцами.

- Расстаться с «Краснодаром» мне пришлось из-за желания иметь постоянную игровую практику, - объяснил полузащитник. - К сожалению, в заявку на сезон попасть мне не удалось, что означало индивидуальные тренировки и игры с молодежной командой.

 

ИВАН НОВОВИЧ

Возраст:  22 года

Страна: Черногория

Клуб: "Зета" Черногория

В "Краснодаре" (игры/гол+пас): 1/0+0

Позиция: центральный защитник

 

ИВАН КНЕЖЕВИЧ

Возраст:  25 лет

Страна: Черногория

Клуб: "Зета" Черногория

В "Краснодаре" (игры/гол+пас): 17/1+0

Позиция: нападающий

Два черногорских Ивана, первые балканские легионеры Краснодара. Оказавшись довольно низкого уровня, ушли синхронно, как и пришли, и оба отправились в черногорскую "Зету".

ДМИТРИЙ МИЧКОВ

Возраст: 31 год

Страна: Россия

Клуб: ?

Карьера (игры/гол+пас): 0/0+0

Позиция: опорник

АНДРЕЙ ГОРБАНЕЦ

Возраст: 25 лет

Страна: Россия

Клуб: ?

В "Краснодаре" (игры\ гол+пас): 1\0+0

Позиция: правый полузащитник

Вот уж чего не ожидал, так это то, что Мичков и Горбанец окажутся не нужными "Краснодару". Оба пополнили состав клуба в зимнюю трансферную компанию, проходившую под знаком "берем все, что плохо лежит". Как показалось на первый взгляд, взяли неплохих игроков по весьма сносной цене, а именно - даром. Но вот незадача, во время предсезонных сборов Мичков, рассматривавшийся как основной опорник, получил травму. Стало ясно, что начало сезона он пропустит. А уже был конец трансферного окна. На флажке был приобретён многоопытный Кульчий. Белорусский ветеран играл убедительно и особых нареканий не вызывал. Мичков же, кроме матчей за молодежку, ничем себя проявить после травмы не успел. Горбанец же провел всего одну игру, против ЦСКА, и после приобретения Самсонова и Марцваладзе окончательно потерял шансы на попадание в основу.

Но так Мичков и Горбанец никуда не ушли, спросите вы, а знающие люди напомнят, что Андрей был в заявке на последний матч с ЦСКА. Всё это так, но они выставлены на трансфер.

***

В заключение напомним, что зимой было приобретено 15 игроков, а летом - трое. Итого 18. Команда обновляется очень быстро, поэтому такое количество ушедших, среди которых выделяются простой парень Андрюха Пазин и гламурный Комков. Ребята, спасибо вам - вы многое сделали для клуба в прошлом году и были лучшими на поле. Мише тоже удачи в "Кубани"... кроме матча в 29-ом туре, разумеется.