5 мин.

Игроки «Краснодара» в матчах за сборные

Как известно, с базы "Четук" в расположение своих сборных отправились семь игроков. В расположение белорусской сборной прибыли опорник Александр Кульчий и защитник Александр Мартынович, в Черногорию улетел плеймейкер Никола Дринчич, правый защитник Огнен Враньеш осел неподалеку - в Боснии и Герцеговине, форвард Игорь Пикущак пока только готовится сыграть за сборную Молдавии, защитник и по совместительству капитан "Краснодара" Саша Амисулашвили отправился в Тбилиси, ну а нападающий Юра Мовсисян хотел отличиться за Армению в матче против сборной России.

В итоге вчера сыграли пятеро из них - молдаване не играли, а Враньеш не попал в заявку боснийцев.

Грузия - Хорватия 1:0 (0:0)

Гол: Кобиашвили, 90

Александр Амисулашвили: провел весь матч

Грузины довольно неожиданно, благодаря мячу на девяностой минуте Левана Кобиашвили, сумели переиграть одного из фаворитов группы F сборную Хорватии. Перед матчем хорваты чувствовали свое превосходство, и главный тренер Славен Билич этого не скрывал.

- "Наша команда сильнее, и поэтому мы выиграем”- сказал он.

Игра получилась рваной и неровной. Модрич и Петрич  били из-за пределов штрафной, вместо того чтобы соорудить хоть какую-нибудь многоходовку. Да и Грузия хорошо справлялась в обороне, особых шансов гостям и не давая. Уверенными действия отметился Амисулашвили, цементировавший оборону. На последней минуте основного времени последовал заброс в хорватскую штрафную, где нападающий "Волги" Отар Марцваладзе принял мяч, развернувшись, ушел от защитника, оставил с носом еще одного и скинул под удар Кобиашвили - 1:0.

Албания –  Белоруссия - 1:0 (0:0)

Гол: Салихи, 62

Александр Кульчий: заменен на 62 минуте, на 20 получил желтую карточку.

Александр Мартынович: провел весь матч.

Белорусы подходили к игре в ранге фаворитов, и вполне обоснованно - второе место и ни одного пропущенного мяча. Правда, сразу семь игроков основного состава выпало из обоймы у гостей. С первых минут албанцы, подгоняемые родными трибунами, смело наступали, владели инициативой и опасно били по воротам. Весь тайм так и прошел под диктовку хозяев, и если бы не голкипер Веремко, счёт был бы уже открыт. Первый удар по чужим воротам нанёс Молош лишь на 38 минуте, но и тот выше ворот. Второй тайм начался так же, как и первый, и в итоге хозяева добились своего. Грубейшая ошибка Мартыновича... Защитник упустил из виду Салихи, откликнувшегося на сброс Богдани, и ударом с 13 метров вколотившего мяч в правый верхний угол. Белорусы так и не сподобились на организованный штурм, могли и пропустить еще пару пятнистых. Заслуженная победа Албании.

После игры Александр Кульчий сказал: "Не ожидали от албанцев такой сильной игры. Оказались попросту неготовыми. Соперник нас активно прессинговал, заставляя действовать через длинные передачи, что для нас совершенно несвойственно. Тяжело, когда постоянно приходится действовать в отборе. И физически, и тактически сборная Албании выглядела предпочтительнее. У нас же сказались огромные потери в составе. Полностью провалили встречу, сыграли безобразно. Никаких оправданий нам быть не может".

Армения – Россия – 0:0 (0:0)

Юра Мовсисян: провел весь матч.

Начало матча осталось за хозяевами поля. Правда, удары не таили в себе особых угроз для Акинфеева.

Осмотревшись, россияне принялись за атакующие наскоки, действуя настойчиво и разнообразно. Первый по настоящему опасный момент армяне привезли сами себе. Арзуманян, пытаясь прервать прострел Жиркова, направил мяч в верхний угол собственных ворот, но голкипер хозяев среагировал и в красивом броске вытащил мяч из-под перекладины. Были еще опасные удары Денисова и Широкова ,но оба мимо. После перерыва хозяева оживили игру рядом замен. У ворот Акинфеева возникло несколько острых моментов. Мовсисян бил с нескольких метров фактически в пустой угол, но мяч каким-то чудом не попал в створ. Хотя армяне даже успели зажечь на табло единичку напротив своей команды.

Игра успешно засушилась и скатилась к нулевой ничьей. В итоге сборная России вновь не показала ничего интересного в матче с явно уступающим в классе соперником и потеряла важнейшие очки.

"Думаю, первый тайм нам не удался, но после перерыва мы доказали, что способны диктовать сопернику свои условия.Не стал бы утверждать, что разочарован результатом. В конце концов, нам противостояла очень хорошая команда.Что касается эпизода, когда Шишкин сбил меня в центре поля, то арбитр мог показать ему жёлтую карточку. Ведь я мог выйти один на один!"- сказал Мовсисян.

Черногория – Узбекистан 1:0 (0:0) (товарищеский матч)

Гол: Вукчевич, 90+1

Никола Дринчич: провел весь матч и отметился результативной передачей.

Сборная Черногории должна была в пятницу играть в Японии. Но ввиду известных трагических событий игра не состоялась. Замена была найдена в лице азиатской сборной. Узбеки недавно на Кубке Азии заняли 4 место. Если черногорцы выставили сильнейший состав, то противники играли без целой группы ключевых игроков, что впоследствии и сказалось на результате.

На протяжении всего матча хозяева  держали в руках все нити игры, лишь изредка позволяя  оппонентам контратаковать. Видные роли играли “россияне”, в частности, "краснодарец" Дринчич, "амкаровцы" Новакович и Джалович и "нальчанин" Йованович.  Именно Йованович и Джалович создали 100% голевой момент, но в нужный момент пермяк не попал по мячу. Следующий голевой момент создал уже Дринчич, выполнивший свою фирменную подачу с углового, и все тот же  Джалович запорол еще один шанс. Удар через себя вышел хоть и эффектным, но не эффективным. Узбекистан отвечал редкими, но довольно острыми вспышками. Под занавес встречи черногорцы прочно осадили ворота Нестерова и добились своего.

Дринчич навесил с углового, и бывший игрок раменского  "Сатурна" Симон Вукчевич сыграл на опережение на ближней штанге и отправил снаряд в цель.

Босния и Герцеговина -Румыния 2:1 (0:1)

Голы: Марика, 29 - 0:1, Ибишевич, 63 - 1:1, Джеко, 83 - 2:1

Огнен Враньеш: в заявку не попал.

Остался Игорь Пикущак. Игорь не играл, как и вся сборная, потому что все празднуют его день рождения :)