5 мин.

Быки vs red bulls, на фоне прощания

По новой, иногда работающий местной традиции, когда «Кубань» проигрывает дома «Краснодар» выигрывает тоже дома. Два подряд поражения "быков" случились аккурат с победами желто-зеленых на выезде. Что хочешь то и думай, но в день рождения Павла Мамаева «Шинник» увез-таки из столицы края заветные три очка.

С этой забавной ноты начинаю, конечно, главную не совсем веселую тему.

Олег Кононов

Прощай, друг.

Просто impossible не рассказать что закончилось 13 сентября в жизни нашего клуба. Олег Георгиевич был эпохой, символом, стилем и душой команды. Он дублировал фразы в интервью, сдержанно хвалил Смолова после его 20-ки, никогда не проявлял неуважения к сопернику (хотя я пару раз просил), искал глазами оправдания когда мы попадали и был весьма скромен после любых ("Боруссия"!) побед. Белорусский псих, ОГ, Конон, пава, стиляга, скромняга, но в первую и главную очередь Наш любимый главный. Олег Георгиевич поставил новый сильный футбол тогда ещё немножко дикому "Краснодару" и заставил нас гораздо увереннее чувствовать себя во время дерби. Помню с какой радостью я встречал его неизвестного, после отставки известного уже со знаком минус Лысого Муслина. И как быстро Олежек подарил нам веру, надежду и, конечно, любовь. Мощный и модный "Краснодар" - это made by Кононов. И поэтому так тяжко и нужно писать о том, что ОГ со временем потерял нити игры его ростущей команды. Я три раза писал и удалял фразу о риске его отставки в прошлой записи, но блиннн, как в воду глядел. Он, конечно, не выбирал этот тринадцатый сентябрьский денек для прощания, но что-то символичное и в этом есть. Такое плохое, но нужное вдруг команде решение.

Моя реплика о том, что подвело к такому исходу: Олег Георгиевич свою игру в команде строил исходя из возможностей и свойств некоторой группы игроков. Его личной гвардии. Это гранитный дуэт скандинавской защиты, немножко Виталик, почему-то Газинский, обязательно Перейра, Ари, Смолов и бонусом к нему Мамаев. Остальной состав собирался исходя из тонуса, возможностей и значимости матча. Иногда вдруг появлялся Вандерсон/Жоазиньо, реже Быстров и все чаще Подберезкин. И вот с уходом (наверное, не таким гладким как нам обозначила пресс-служба) Рагнара, будто в одночасье кончилась та магия, на которой вышеупомянутые "гвардейцы" выигрывали матчи. Несвоевременные травмы, Ари закис, Перейра легко вернулся в это же состояние, а Юрок просто продолжил играть как всегда. Страндберг провалил пару матчей, Федор когда очень надо не забил - и вот понеслось в головах то, что уже просто так не остановить. Быстро и как ни жаль, не Олегу Георгиевичу.

                 

Лабордэ

И после множества спасибо (Спасибо!) стоит отметить, что при всей своей непростоте Шалимов выиграл в Зальцбурге просто не повторив обычных для ОГ ошибок. Не выпустил очень переменчивого, зависящего от настроения Перейру/Ари. Дал поиграть без вязкого, губящего темп игры Газинского, вернул нам грани Ахмедова (там где Юрок вальяжно пасует поперек поля, Одил перемещается по фронту атаки и либо сам подключается, либо обостряет игру пасом. Обратите внимание). Появились диагональные передачи, забросы на Смолова, ребята стали чаще пытаться бить и меньше комбинировать. Шалимов четко понимает, что если тики-что-то перестала работать - надо добывать результат методами попроще. И в наш этот непростой и важный момент это оказалось очень верным решением.

             

Краснодар

Победа, когда-то будничная, стала праздником для "Краснодара"

Мы, как взрослые люди должны понимать, что матч с энергетиком пока ничего кроме готовности к переменам (и, кстати, уровень Налдо) не показал, но видя на первой строке пример Карреры этого, быть может вполне достаточно. И даже сломленный надломленный своими 5:0 "Ростов" довольно зол и силен, чтобы показать силы слегка подремонтированной ещё кононвской команды. Если соавтор "письма четырнадцати" (вообще, почитайте, интересно ведь) рискнет снова выставить лучших, а не кентов верных на поле, то играя в легче в свой когда-то фирменный футбол, даже этот сказочный донской клуб нам по силам. Всего лишь дать играть тем кто может и хочет. Помню, было такое белое пятно на выезде с "Партизани" по имени Дмитрий Воробьев, которого выпустили на безрыбье (могу ошибаться), а он свет в начале тоннеля зажег. Так вот, вы не помните, или забыли, или не было, но это in fact самая дерзкая замена от Олега Георгиевича за все времена. До этого с расчетом на "повозить" выпускали Лабордэ, в расчете на чудо Вандерсона, иногда для солидности Ари, а совсем иногда Быстрова (самый, имхо, нелюбимый экс-тренером игрок "Краснодара"). Наши замены были тщательными, продуманными, эффективными продолжениями его системы и стиля. И вот не успевший, увы, помочь Кононову месси-грузин Окриашвили, символично заявленный в день отставки шефа, должен напоминать, что футбол это все ещё люди и игра, а не схема, давление и результат.

Странно, наверное, прозвучит, но сейчас как-то неожиданно (мы все действительно любим нашего стильного психа экс-наставника) смутно хорошо на душе. Потому что не знаешь как будет, но точно знаешь как не будет. По-старому от вредного слова старость. Что набор очков превратится, наконец, в рубилово за чемпионство или невылет. Что ребята, такие добрые, близкие и свои, может, меньше станут семьей, но больше - злой машиной. Что главный наш враг - вялость, наконец, соберет монатки, или ей хорошо помогут. И что вот этот характер, яйца, харизма, в отсутствии которой нас упрекают коллеги-соседи вылезет, напугает, покажет и докажет нам и им.

Что ошибались. И сегодняшняя победа "Шинника" обычное совпадение.