3 мин.

Разрушенный миф. Как «Краснодар» взял за горло собственную песню

Празднично, тепло и даже жарко приняли третий тур чемпионата "Росгострах" России по футболу. В Самаре были частично заполненные трибуны, как в Краснодарский какой-нибудь понедельник. И эти пончалу "Вперед, Крыль-я!" звучали совсем по-нашему в лучших домашних матчах. И в свете всего такого лирического начала самарцам тоже вдруг показалось на шесть минут, что они могут играть в такой же барселонский футбол.

И тут стоит напомнить о том, каким "Краснодар" явился пред самарское солнце.

Павел Мамаев

Потеря, как выяснится, ключевых игроков в атаке и обороне, и сделало таким приятным для "Крыльев" старт. Сбивающий скоростное наступление Перейра ментально и физически не сумел заменить Мамаева, а условный дублер Каборе - Газинский, как обязательный представитель лимита в средней зоне, не улучшил оборону. Наличие Шарля скрывало порой ломанную игру Юрия, но отсутствие его обнажило все его недостатки. Родич ломился к своему первому в жизни голу, пока ребята в Пуме разбирались кто его будет прекрывать, в этом очень не хватило темпераментного и умного буркина-фасовца.

В дальнейшем самарцы пытались скрыть свою глухую оброну скоростным перемещением в середине поля, а краснодарцы плели кружева тупой иглой и рваными нитками.

Маурисио Перейра мой самый непризнанный игрок черно-зеленой команды как ни странно очень хорош. Очень хорош в развитиии атак, в точности передач, в их же грамотности. Он видит и читает игру, но поспевать к атакам в качестве форварда - не его. Пока он сбавляет ход и разворачивается, слишком много защитников успевает вернуться чтобы оценить его трюки и финты. Именно пожтому логично и результативно на замену ему вышел мой самый любимый бразилец команды Вандерсон (следите мой инстаграмм?), который просто перестал тормозить атаки чем значительно подрисовал игру и довел её до очередного wow-гола "русского Златана".

СуперФедя

А в целом отличный, как болезненная, но полезная шоковая терапия матч. Второй тайм показал, как не надо использовать Перейру впереди. Как бесполезно менять игроков на 85-ой минуте, и как важно правильно отдавать последний пас. И главный, очень полезный итог - у "Краснодара" нет того самого второго аналогичного по силе состава, которым можно проходит соперников с Цаллаговым в основном составе. И все наши большие разгромы малых команд не должны заявить об отсутствии в необходимости усиления. Пока лечатся Мамаев, Лабордэ, Каборе, Подберезкин (наше, кстати, тайное оружие) и Вандерсон у нас нет такого джокера в помощь атаке способного выйти и решить исход. И вызов пары ребятишек из блистательного для зоны Юг "Краснодара-2" - символ этого кризиса. Пока все были здоровы - все было здорово. Но наступили другие времена. И грядущий матч с "Партизани" (уже, согласитесь, не такой прогулочный) так или иначе должен дать нам какого-то нового героя.

Или Кононову стоит его придумать.

Олег Кононов