5 мин.

Доля рока. Предсезонье по-краснодарски

Если что у нас пока все по "Сплинам" где " - Кончился, мой энерджайзер, кончился!". С точностью наоборот.

Краснодар

Не престало вспоминать былое, но на прошлой предсезонке, товарищеские матчи с армянскими и китайским коллективом проходили примерно раз в неделю, а в другие дни нас радовали жизнерадостными роликами с быками-футболистами. После такой подготовки вдруг мы неровно стартовали в чемпионате, закидывали голы только "Хику", сыгали в ничью с "Мордовией" дома, а Одил Ахмедов пару раз не попал в основной состав.

И тренер тренеров Сергей Галицкий тогда пару раз упомянул, что подготовка не удалась, и что и кому нужно переделать в следующий раз.

Поэтому в новый сезон "быки" зашли по-другому. После котороткого межсезонья (у сборников - крошечного) началась физическая, психологическая (а для чего по-вашему игрокам цепляли эти черные топики?), тактическая подготовка. Возвратились арендованные легионеры, ушел один старожил-россиянин. К играм, для разнообразия, подключали главных резервистов, но помня "любовь" Конова к привлечению молодежи, носило это исключительно стратегический характер. Главные же матчи начались с возвращением отдельных сборников, когда Смолов занял привычное-логичное место в центре атаки, Торбинский оказался слева, а для Ари нашли как-бы позицию на фланге атаки. И в этих товарищеских играх Краснодара - 16/17 разнообразия было предостаточно, но некие замыслы тренера проявились.

             

Краснодар

Из свежего - Володя Быстров в роли защитника на правом фланге. После незаслуженного, на мой взгляд, простоя в прошлом сезоне, играть на неродной позиции для него лучше чем отсидка на надеюсь неродной скамейке запасных. И эту новую роль для себя экс-защитник сборной как минимум не провалил (см.четвертый гол "Арсеналу").

Также удивительно много для себя, собственного уровня, на позиции опорника отыграл Юрок Газинский. Не всегда, но часто выходил он в основе, пытался, старался, пробовал. Не поборол, по-моему генетическую тягу к атакам (в "Торпедо" и ранее он играл на позиции 10-ки), как и некоторую нервозность при приннятии решений. Квинтэссенцией неважного прогресса Юрия стали удары издали, которые не стали лучше, но появляются чаще. Каборе как минимум лучше. Ахмедов - космос.

    

Юрий Газинский

Из старого - вновь играющий Мартынович, защитник весьма эффективный, но будто не вписывающийся в скандинавский наш оплот. Нестабильные фланги обороны, видимо, хроническое заболевание "Краснодара", но теперь к ним пристали старые топ-игроки с которыми ничего не понятно.

У нас сейчас есть...некий пул игроков из латинской Америки, переставших расти, но поддерживающих друг друга, играющих словно по лимиту на иностранцев. К самому работящему Вандерсону вопросов никаких. Даже хавбек был бы хороший. Но стоит признать.

Перейра. Жоазиньо. Лабордэ. 

Кто из них готов рвать? "Удинезе", "Урал" или московский "Спартак"? Благо я не представляю с какими мыслями они выходят на поле, вижу, что часто хотят сделать игру красивее и лучше, но задора и свежести у этого трио меньше чем у одного Гранквиста, рвущегося в атаку.

Перейра перебарщивает с размышлениями. Он уже настолько академический футболист, что играй он в ЦСКА - жил бы в основном составе. Пытается отдавать крутые передачи а-ля пиковый Широков, но получается как у Широкова-позднего. Жоазиньо порой играет по магии имени. Как носитель цветов, легенда клуба. Не знаю на сколько это всем идет во вред, но пользы пока от такой ротации немного. Не столь солидный Подберезкин играет уже разнообразнее и лучше. Если отбросить сантименты наш любимый футболист вряд ли часто показывался бы на поле. И Рикардо "финт для финта" Лабордэ который закис, наверное, в Краснодаре. Колумбиец создан для игры черно-зеленого клуба: бежит, обыгрывает, цепляется и даже страстно фолит, но поражет низким КПД своих действий. Может положить гол-красавец Лодыгину, но потом растаять на мокром поле Дортмунда. Быстров в свои редкие минуты внес больший вклад в победы/ничьи команды чем изображенный на уже скандальных постерах Пумы колумбиец. Из вышеназванного трио только по Жоре бьется надежда. С данными ему навыками переродиться вполне поплечу. Особенно - особенно с учетом бонус-новичка нашей команды. Для него я подраздел разработал старое-новое.

Швед рулит

Конечно, Марат Измайлов.

Марат Измайлов

Кто не в курсе единственный дополнительный игрок "быков" по сравнению с прошлогодним составом прибыл под конец австрийских сборов, после годичного отпуска от мяча сходу заиграл и проявил себя в обойму. Заиграл на удивление прилично, с хоршим пасом и выбором позиции. Не знаю (надеюсь) на какой прогресс способен Марат, но чувствует сердце, тот парнишка что бегал по флангу ещё в красно-зеленой форме в нем жив, и стареть не собирается. Возвращение его есть реальное усиление состава. Но пока для выводов рано.

Можно вешать комплименты нормально вошедшему в состав Эбуэ, но парню много еще предстоит доказать, да и для стабильности тут рано. Не сдал позиции Подберезкин, бегает Петров, вратарь на своем высоком уровне (у нас так-то топ-голкипер если что). Главной проблемой #насейчас я бы назвал скорее эстетику игры. "Краснодару" для его эффектной игры упрямо не хватает "звезд". Игра строится: в атаке на одном Смолове, в защите на гранитной связке Ахмедов-Каборе+викинги. С учетом неясной пихологической и физической формой Мамаева (он у дублеров был за капитана?) главные наши звезды, причем пристойного европейского уровня - защитники. И вратарь. С забивателями голов туго. Какой-нибудь настырный и злой русский бомбардир, а-ля Саша Кержаков 10 лет назад (или ростовский Полоз сейчас) нам бы крайне не помешал.

И разгром тульского, с тремя однофамильцами "Арсенала", пусть нам лишего не внушит. "Краснодар" забил свои мячи, не дав сопернику ничего сделать не то что в атаке, но даже в полузащите.

При прогнозе на сезон стоит помнить о матче с "Удинезе", где было тяжело, неслаженно и непонятно. Отнюдь не триумфальный нас ждет сезон. Благо уж после него, для всех нас наступят большие перемены.