6 мин.

Новый вектор «Динамо»

40 лет назад, 17 июля 1976 года "Динамо" обыграло ленинградский "Зенит" и завоевало титул чемпиона СССР. Круглую дату клуб отметит игрой второго круга Первой лиги отечественного футбола (нынче - ФНЛ). Как усмешка судьбы соперником в этом матче может оказаться "Зенит-2". Но и без такого изыска Матушка История свою виньетку нарисовала, предоставив именно питерскому клубу указать точное направление нового вектора развития некогда великого клуба. История - барышня со своими причудами.

болельщица зенита

Зачем всё это пишется неизвестно. Просто миланский финал Лиги Чемпионов с новой силой всколыхнул никому не желаемую гамму чувств от взгляда на нашу разруху. В общем, я не рекомендовал бы это читать - написано в силу графоманского зуда да динамовской боли - ничего лучше и ярче фотографии питерской девчушки, указывающей нам наше место, тут не будет - просто несколько банальных наблюдений и классического мусорского нытья. 

Боаш, конечно же, был честен, когда говорил, что вылет "Динамо" его не волновал, а вот болельщикам был весьма приятен. Как прав он был и в том, что не из-за "Зенита" москвичи покинули высший дивизион. И тем не менее - самые непримиримые и несносные для динамовцев команды - "Зенит" и "Спартак" - именно они радостно оформили ритуал расставания и заставили бело-голубых собирать манатки и выматываться в "пердив" - поражение от одних и подарок башкирам со стороны других подвели закономерный итог динамовским страданиям. Простое совпадение, конечно, но именно так История и шутит с людьми.

Или вот кто еще. Александр Кокорин, вбивающий решающий гвоздь в гроб своей родной команды (ведь именно после 0-2 вера в благополучный исход пропала даже у самых преданных болельщиков (у большинства игроков это случилось много раньше)). Разве мог это быть кто-то иной? Нет, конечно - только тот, на кого динамовцы надеялись долгие годы, кого сделали своим кумиром и кто исправно перекладывал немалую часть динамовской казны в свои карманы, превращаясь из самого перспективного в самого богатого и самого сомнительного русского футболиста. Именно тот, кто не отработал и сотой доли вложений, а уйдя тут же заявил, что не считает, будто что-то должен бывшем клубу. История очень любит забавляться и эта шутка тоже останется в ней навсегда.

Впрочем, это всё очевидно и банально. Как очевидно и то, что в преддверие домашнего чемпионата мира "Динамо" сделалось послом футбола в российских городах и весях вовсе не из-за разгрома от "Зенита", уступок "Спартака", вздорности Мутко и уж тем более не из-за гола Кокорина.

Обладая даже после бездумного разгона легионеров весьма крепким и опытным составом (о том, что Кобелев играл сезон молодежью могут вещать лишь очень далекие от разума кликуши), умудриться опустить его в низший дивизион можно или в силу намеренного целеполагания, или в силу личной "импотенции" большинства (если не всех) принимавших решения людей. Уж не знаю, что тут хуже, но в динамовских офисных коридорах История позабавлялась с нами по полной.

Вы всё ещё читаете? Не очень понимаю, зачем, я ведь разговариваю сам с собой. Разглядываю свежие синяки динамовской Истории и засыпаю себя риторическими вопросами: 

Как можно верить в то, что тренер хорош лишь по тому, что когда-то он отдавал умные передачи, а восемь лет назад выиграл бронзовые медали чемпионата? Тренер, который в предыдущей команде провалился, который в расцвете лет годами сидит без работы, который не имеет в штабе специалиста по физподготовке и работу с физикой совмещает с тактикой и спортивным директорствованием? Как и чего он мог достичь? Это не к нему вопрос и не к нему претензия. Просто это не похоже на ведение дел в команде с трехмиллиардным бюджетом. История любит потешаться над гупцами. 

Откуда берется эта странная вера людей в начальников и царей, эта нелепая уверенность в их умениях и благоразумии, когда в плюсе только барский вид да табличка перед кабинетом, а в минусе бесконечный ряд "странных" решений? А "Динамо"... Неужели до сих пор кто-то верит, что "новый вектор" это движение в сторону грамотного спортивного бизнес-проекта? Или есть ещё те, кто полагает, что построить такой проект пытались раньше?

Реклама 18+

Есть ли еще такие, кто верит, что руководители, чей более чем красноречивый итог работы оказался самым ужасным и самым позорным в 93-летней истории клуба и чьи полномочия были удивительным образом полностью подтверждены и одобрены хозяевами под занавес сезона - эти люди вдруг обернутся профессиональными менеджерами и сумеют исправить ситуацию? Вы требуете от них правильных решений, грамотных действий? Вы серьезно?

Неужели есть те, кто считает, что финансовая организация, по нелепости называющаяся спонсором команды, заинтересована в развитии клуба и достижении им спортивных резуьтатов? После стольких лет бездарного расточительства и отсутствии даже риутальных потуг на выстраивание вменяемой работоспособной системы? Что ж "Динамо" прекрасный пример того, как эти экономисты распоряжаются вверенными им деньгами. Вы все ещё верите им?

Ох, самое забавное, что таких счастливо верующих в каждого нового начальника, в нового генерала, новый бюджет, нового тренера очень много. Уж если за тур до конца болельщики всерьез забрасывали претензиями игроков, полагая, что это они "слили прекрасного тренера", то что уж говорить об исконно-трепетном отношении к власть предержащим... Но, надеюсь, у меня найдется время подробно побурчать по каждой из затронутых тем. Просто так. Из графоманского зуда...

Ну, а пока... Пока "Динамо" стремится вниз и люди, находящиеся на руководящих постах, не делают особо ничего, чтобы эту ситуацию изменить. "Торпедо", где ты там, наша последняя усмешка Истории? Ведь именно с тобой мы становились чемпионами 40 лет назад, в один год, мы весной, ты осенью. Именно в твои черно-белые цвета мы переоделись в прошлом году - сначала на тренировках, а потом и в товарищеских матчах? Где ты, подожди, не умирай в одиночку, мы скоро придём, сгинем вместе - поставим динамо-машину на старый совесткий москвич и сиганем в бездну, как Тельма и Луиза - захватывающе и незаметно ибо русский футбольный мир будет следить не за нами, а за тем, как своё очередное чемпионство празднует питерский "Зенит" - не зря же они подписали цыгана - теперь уж точно научатся ловко управляться с конями, это к бабке не ходи...

P.S.

Применительно к "Динамо" часто говорят о проклятии клуба женой Александра Севидова - того самого тренера, который завоевал для нас наше последнее чемпионство 40 лет назад, кто затем принес нам два Кубка СССР, финал и затем полуфинал Кубка Кубков и кого тогдашние особые генералы вышвырнули из клуба в силу каких-то своих уродливых соображений. Так вот, недавно "Динамо" подновило его могилку, получило слова благодарности от родных, получило и слова прощения, но...

Вы вообще верите в проклятия, во всю эту мистику?

А если верите, то должны понимать, что проклятия не снимаются так легко. Иногда не снимаются вообще...

 

в закат