6 мин.

Казнить, нельзя помиловать [18+]

Около месяца назад журналисты ведущих спортивных изданий обещали, что в Sopcast Чемпионате России произойдет внутренний трансфер со статусом «бомба». Кто бы мог подумать, что речь идет о молодом полузащитнике «Динамо» Иване Соловьеве, который в августе на правах свободного агента станет игроком «Зенита»? Бомба взорвалась. Да так, что ударной волной с хлебных мест может снести промысловиков, которые волею судеб работают в «Динамо». В ближайших планах болельщиков бело-голубых провести встречу с руководством клуба. Автор блога Wild Wild West задается извечными вопросами «кто виноват и что делать?» и пытается найти на них ответы.

КТО ВИНОВАТ?

В первую очередь виновата профпригодность ряда руководителей и сотрудников ФК «Динамо», а точнее ее низкий уровень. Вспомним наиболее яркие моменты последних пяти лет, которые скажут о многом:

  1. Пять лет назад, почти в это же время, тогдашний главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев решил усилить линию нападения Александром Кержаковым. В Испанию, чтобы договориться с Александром, летал человек Алишера Усманова (в 2008-м году одним из спонсоров клуба был «Металлоинвест» - прим. Автора). То есть в «Динамо» не нашлось человека, который смог бы провести переговоры и добиться желаемого результата. Причем, прошу заметить, речь идет о русском игроке, а не о Фалькао, который «к нам не поедет».

  2. Зимой 2010 в «Динамо» пришли деньги, а вместе с ними нарисовался и Константин Сарсания. Проект именуемый ФК «Москва» отмирал и клубы разбирали игроков. ЦСКА заполучил бесплатно Кирилла Набабкина, а «Динамо», в свою очередь, прикупило партию игроков «горожан», потратив порядка 15 млн. евро.

  3. Летом 2010 в линию нападения пришел Кевин Кураньи. Игрока, которого на родине называют «убийцей голевых моментов», и его услуги клуб, мягко говоря, переоценил. Немаловажен и тот факт, что переход игрока осуществляли Константин Сарсания и Томас Цорн, которые фигурируют в «Деле Прядкина». Чуть позже «Динамо» откажется предоставить гражданским активистам данные и суммы подписанных контрактов. Интересно — почему?

  4. Зимой 2011 клуб разрывает контракт с подписанным летом, в качестве альтернативы Кураньи, Мартином Якубко и выплачивает неустойку. Вместе с этим отпускает в «Ростов» в статусе свободного агента Эдгараса Чеснаускиса и обнажает левый фланг полузащиты. Стоит отметить, что Миодраг Божович был против этого аттракциона неслыханной щедрости.

  5. Летом 2011-го года «Динамо» проводит трансферную кампанию в лучших традициях великого комбинатора Остапа Бендера. В частности, окольным путями в клуб приходит молодое дарование Украины и земляк Воронина Борис Тащи. А кандидатурам Душана Тадича, Аделя Таарабта и Себастьяна Лето, которые фигурировали в списке кандидатов на усиление левого фланга полузащиты, клуб предпочитает Павла Нехайчика. По заверениям бывшего исполнительного директора «Динамо» Романа Дьякова, трансферной кампанией рулил Дмитрий Хохлов, а вовсе не Сергей Силкин, на которого повесили всех собак и выперли из клуба. Стоит также отметить, что Хохлов дружен с Ворониным (и он и Борис Тащи — одесситы) и Владиславом Радимовым, которому Дмитрий дал комментарий насчет перспектив Ивана Соловьева.

  6. Зимой 2012 «Динамо» подписывает Балажа Джуджака за 19 млн. евро. Естественно, игра Нехайчика не соответствовала клубу, который после летнего перерыва выдал феноменальный отрезок, и усиление левого фланга по-прежнему было актуально. Примечательно в этой истории и то, что Керимов вхож в ВТБ, и сумма трансфера. Имела место следующая история: один из болельщиков Динамо был с рабочим визитом в Эйндховене, как раз после перехода в Джуджака в «Динамо», и пообщался с болельщиками ПСВ. Те были очень благодарны «Анжи», поскольку на вырученные с его продажи деньги клуб смог купить сразу трех классных исполнителей (Матавца, Струтмана и Вийналдума - если кому интересно)... А когда они узнали о том, сколько за Джуджака заплатило «Динамо», то они выпучили глаза и начали нервно хихикать.

Перед последней частью хайлайтсов динамовской селекции отвлечемся и посмотрим на список первых лиц клуба:

Президент «Динамо»: Геннадий Соловьев. Начальник УФСБ по Липецкой области и президент ФК «Металлург» (Липецк), за которым тянется целый шлейф интересных историй, с которыми можно ознакомиться в интернетах.

Вице-президент «Динамо»: Юрий Любимов. Член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. П. Ершова, автор сборника детских стишков «Кошка на заборе». Видно же прям, что Любимов — человек явно футбольный и, вполне вероятно, следующий сборник его «стишат» будет называться «Хохлов на рее, Галямин под забором».

Спортивный директор «Динамо»: Дмитрий Галямин. Описывать этого пассажира нет никакого желания, лучшей иллюстрацией будет комментарий его коллеги Алексея Сафонова:

 

Сафонов о Галямине

 

А теперь пришла пора последнего и заключительного пункта в списке селекционных успехов клуба...

7. Ближе к окончанию сезона 2012/2013, когда команда набрала ход, активизировался президент клуба — ну любят у нас всякого рода проходимцы примазываться к успехам (в данном случае Петреску), к которым они не причастны, — который начал страстно бить себя пяткой в грудь и делать заявления о ставке на молодежь. В результате сначала был продлен контракт с 31-летним Денисом Колодиным, который долгое время был без игровой практики и вообще неизвестно зачем нужен, после прошла информация об интересе к 31-летнему защитнику донецкого «Шахтера» Рацу... А далее: сначала прощелкали Милана Родича из ОФК, которым интересовались, а после и воспитанника клуба Ивана Соловьева.

Предлагаю вашему вниманию песню в тему:

Так кто виноват? По контексту получается — Лахтер? На него, во всяком случае, горемыки-руководители «Динамо» и переводят стрелки. А по-факту: «Конечно, не ты!» То бишь не Соловьев с Галяминым и прочие жулики. В общем Андрею Костину и Василию Титову предстоит разобраться в вопросе: «Кто был гондоном, а кто святым?!» — и принять соответствующие меры.

Динамо - Зеленая миля

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Во-первых: необходимо провести чистку рядов! Первым кандидатом на увольнение конечно же является Галямин. Вторыми нефутбольные персонажи, оказавшиеся по принципу кумовства у руля клуба — Геннадий Соловьев и Юрий Любимов. Третий на очереди Дмитрий Хохлов, которого очень котирует уже бывший попечитель клуба Степашин и явно хотел бы видеть у руля команды в обозримом будущем, но вряд ли болельщики хотят видеть в клубе скользкого типа.

Во-вторых: необходимо сделать рывок на качественно новый уровень и пересмотреть структуру управления клубом. Но, при условии, что это будет не замена одних мракобесов на других. Хватит! Время казино с блек-джеком и жрицами любви прошло!!! Необходимо подыскать профи, который придет на должность спортивного директора и проконсультирует банкиров насчет структуры управления клубов. Среди профи стоит рассматривать варианты приглашения Ральфа Рангника или же голландца Вима Дюссельдорпа, который подтягивал в не хватающее звезд с неба «Венло» игроков, которые в дальнейшем усиливали более классные команды. А когда «Динамо» последний раз покупало стоящего легионера не на закате карьеры и за небольшие деньги? Это было без малого 10 лет назад, при Федорычеве, когда «Динамо» в первой закупке приобрело: Дерлея, Фрешо, Рибейро, Тиаго Силва, Данни и Сисеро... А чуть позже к команде присоединился один из нынешних лидеров и любимчик болельщиков Леандро Фернандес. И ничего страшного в приглашении иностранца на руководящую должность нет, поскольку Нико Лабом и Хуан Луис Мартинес Гарсия своей работой в Академии «Динамо» доказали свою состоятельность. А люди вроде Юрия Исаева, Константина Сарсания, Геннадия Соловьева, Юрия Любимова и Дмитрия Галямина доказали то, что их и на километр нельзя подпускать к клубу!

P.S. Надеюсь данный материал будет распечатан и передан в руки Председателя совета директоров «Динамо» Василия Титова на встрече болельщиков с руководством клуба, которая намечена на 15:00 завтрашнего дня.