13 мин.

12-й тур. «Чертаново» - «Арсенал-2» (Тула) 4:4

Одним памятны колоритные бразильцы во главе с Андрадиной, веселившие футбольную публику в конце 90-х годов, другие непременно указывают на сезон 2011/12, когда в Тулу на помощь начинающему тренеру Дмитрию Аленичеву приехали друзья-спартаковцы Титов, Парфенов, Ковтун, Евсеев и Бесчастных. Все это в прошлом... Прежние "канониры" тихо испустили дух в 2007-м из-за недостаточного финансирования. 

"Арсенал" возродился лишь в 2011-м и совершил настоящий подвиг, буквально за 3 года поднявшись из зоны "Черноземье" Третьего дивизиона в премьер-лигу. Потому президент "Арсенала" (и одновременно председатель Счетной палаты Тульской области) Петр Кошельников вместе с Аленичевым решили выстроить клубную вертикаль и в прошлом сезоне туляки были представлены сразу тремя коллективами.

Главная команда (гл.тр. Дмитрий Аленичев) порой весьма бодро выглядела в РФПЛ, но заняла последнее место и вылетела в ФНЛ. Вторая команда (гл.тр. Юрий Черьевский) не впечатлила в зоне "Центр" (30 матчей, +1=8-21, разница мячей 19:54) и также финишировала последней, но сохранила место во Втором дивизионе. Порадовала лишь "молодежка" (гл.тр. Виктор Булатов), занявшая 4-е место в турнире дублирующих команд премьер-лиги.

Именно Булатов взял на себя главную команду, после того как Аленичев этим летом отправился возрождать родной "Спартак". Сменился наставник и в "Арсенале-2": команду возглавил бывший помощник Черьевского - 43-летний Василий Рожнов.

В прошлом сезоне "Арсенал-2" обыгрывали все кому не лень! За весь чемпионат туляки умудрились не одержать ни одной победы (техническая виктория над "Металлургом" из Выксы не в счет). Однако, теперь это совсем другая команда! Из тех, кто играл в прошлом сезоне остались лишь самые заметные (например, Павел Сергеев (23  матча, 3 гола) и Александр Котенко (25, 1)).

Тульская "молодежка" свое существование прекратила, так как в ФНЛ нет турнира дублирующих составов. Потому, лучшие молодые игроки тульского дубля плавно перетекли во Второй дивизион (например, Александр Закарлюка (29, 11) и Роман Изотов (25, 5)).

Помимо этого "Арсенал-2" пополнили опытные игроки, не пригодившиеся Булатову в ФНЛ. В частности, 35-летний полузащитник Дмитрий Александрович Смирнов, отметившийся в прошлом сезоне победным голом в ворота основного "Спартака".

Перезагрузка пошла тулякам на пользу! В этом сезоне "Арсенал-2" предстал полноценной боевой единицей, которая в состоянии навязать борьбу практически любому оппоненту.

 

Второй дивизион. Зона "Центр". 12-й тур

"ЧЕРТАНОВО" (Москва) - "АРСЕНАЛ-2" (Тула) 4:4 (2:0)

4 октября 2015 г. 

Москва, стадион «Янтарь», 250 зрителей

“Чертаново”: Конаков, Котов, Хабаров, А.Захаров, Арсланов, Рудковский (Селюков, 67), Тюменцев, Ежов Косянчук, Зиньковский, Сарвели

"Арсенал-2": Староверов, Налетов, Фарион, Чибиров, Д.Шилов, Гагиты (Альшанский, 52), Закарлюка, Котенко (Мингазов, 57), П.Сергеев, Базанов (Изотов, 77), Н.Сорокин (Д.А.Смирнов, 46)

Голы: 

5' Владислав Сарвели (1:0),

45+' Роман Ежов (2:0),

55' Антон Зиньковский (3:0),

56' Валерий Альшанский (3:1),

63' Дмитрий Шилов (3:2),

66' Владислав Сарвели (4:2),

79' Роман Изотов (4:3),

90+' Валерий Альшанский (4:4)

Нереализованный пенальти: Д.Шилов, 88 (вратарь)

Предупреждения: Сарвели, 25, Мингазов, 62, П.Сергеев, 75, Чибиров, 82, Изотов, 87

Главный судья: А.Федоров (Петрозаводск) Статистика: удары в створ - 18(10):19(9), угловые - 5:7, офсайды - 3:2, фолы - 14:19

 

Думаете, что футбол не пахнет? Ошибаетесь. 4 октября на стадионе "Янтарь" состоялся матч, сладкий аромат которого взбудоражил сознание и желудки всех присутствующих. Источником этого благовония стал футбольный клуб "Арсенал-2", приехавший из Тулы на матч 12 тура Второго дивизиона против "Чертаново". 

Наверняка, каждый из нас слышал загадку: "длинная, зелёная, пахнет колбасой". Эта разминка для ума, описывающая электричку "Москва-Тула", потеряла свою актуальность вместе с распадом Советского Союза. Но аромат тульских пряников продолжает лёгким шлейфом преследовать жителей оружейной столицы. 

Со стороны кажется, что футболисты "Чертаново" питаются на убой, по крайней мере, костями не стучат. Правда, в дебюте матча сложилось ощущение, что перед предстоящей встречей покормили ребят недостаточно. Нет, до поедания газона стадиона "Янтарь", к счастью, не дошло. Но было совершенно очевидно, что витающий в воздухе аромат пряников не давал им покоя, начиная с предматчевой разминки.

Терпеть запах любимого всеми десерта столичные футболисты смогли ровно до начала матча. После стартового свистка они с жадностью накинулись на команду гостей и попытались разом заглотить всю линию обороны соперника. 

Самым голодным, как оказалось, стал Владислав Сарвели, три дня назад отметивший совершеннолетие. Уже на пятой минуте ему удалось отправить мяч в сетку ворот тульской команды. Хотя, может тем самым он решил накрыть поляну для своих товарищей по команде и вместе с ними отпраздновать свой день рождения? Возможно. Но, говорим сразу, что алкоголя на импровизированной "поляне" точно не было. Возможно, в курсе этого был и судья. Именно поэтому падение Влада арбитр встречи расценил как симуляцию и показал нападающему желтую карточку. 

Зато первый тайм завершился красивым проходом Антона Зиньковского по левому флангу, завершил который великолепным ударом Роман Ежов. С преимуществом в два мяча довольные и насытившиеся чертановцы и ушли на перерыв. 

Впрочем, в начале второго тайма футболисты столичной команды решили продолжить пиршество. "Александр Котов ведь тоже отмечал свой день рождения 1 октября" - вспомнил Антон Зиньковский и на 55-й минуте отправил третий мяч в сетку ворот Максима Староверова, порадовав харизматичного капитана. "Почему нас к столу не позвали?" - обиженно подумал игрок тульской команды Валерий Альшанский и, не дожидаясь приглашения, решил устроить и для своей команды собственный праздник. 

То, что произошло дальше, не мог предсказать никто. На "Янтаре" началась настоящая голевая чехарда. На гол Дмитрия Шилова быстро ответил лучший бомбардир зоны "Центр" Второго дивизиона Сарвели (у Влада уже 6 голов). Затем вновь забил "Арсенал-2": отличился Роман Изотов, только-только вышедший на замену. Только и приходилось следить за тем, как меняется счёт на табло стадиона! 

Во всей этой феерии не обошлось и без пенальти в ворота "Чертаново". Героем этого эпизода стал Андрей Конаков, парировавший удар Шилова в левый от себя угол. Радовались чертановцы недолго... Туляки стали играть совсем просто: забрасывали мяч на гигантоподобного Смирнова и ждали скидки. Навал принес успех. Уже в добавленное время сравнял счёт Альшанский.

Матч завершился со счётом 4:4. "Арсенал-2", безусловно, может занести себе эту встречу в актив. Чего нельзя сказать о футболистах "Чертаново". Теперь и они оказались в доспехах "Витязя" из Подольска.

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (с комментариями и повторами лучших моментов):

 

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

Антон ЗИНЬКОВСКИЙ (полузащитник "Чертаново"):

- Антон, что случилось в концовке? Вели 3:0 и упустили победу...

- "Арсенал" играл хорошо, в комбинационный футбол. А в концовке у них вышел очень высокий игрок Смирнов и туляки предсказуемо свалились на навал с большим количеством навесов в нашу штрафную. И мы этот навал не выдержали. С нами такое случается. Правда, это больше относится к прошлому сезону.

- Сказались ли на игре кадровые проблемы? практически все основные защитники отсутствовали. Линия обороны "Чертаново" была, по сути, экспериментальной...

- Действительно, я не припомню, чтобы Сергей Хабаров когда-либо играл в центре защиты. Конечно, нам пришлось очень тяжело без Солдатенкова, Кондакова, Бартасевича. 

- Зато у команды получалась игра в атаке. Доволен своей игрой или видишь минусы?

- Гол забил, голевую отдал - это хорошо. Да и вообще, мы уже в третий раз в сезоне забили 4 мяча. Видно, что команда прибавляет. В том числе, в реализации моментов. Но надо не останавливаться на достигнутом. Надо продолжать работу на тренировках.

- На матче присутствовал Александр Тарханов, ныне представляющий "Урал". Знал об этом? Хотелось показать себя на глазах специалиста из премьер-лиги?

- Я не знал, что Тарханов будет на матче. Перед игрой наш Директор Николай Ларин сказал об этом, но на моей игре это не сказалось. Играл как всегда. Лишнего волнения присутствие Тарханова не добавило. 

- За что был назначен пенальти в наши ворота?

- Арбитр сказал, что наш игрок, выбивая мяч, заехал ногой по голове сопернику. Это опасная игра. Честно говоря, я думал будет свободный удар, но арбитр поставил пенальти, так что все вопросы к нему.

- Кстати, если бы был назначен пенальти в ворота "Арсенала-2", то, кто бы его исполнял. Ты и Косянчук уже успели промахнуться с "точки", а забивавших с пенальти Солдатенкова и Камышева не было в составе...

- После некоторых конфузов, теперь нам перед каждой игрой говорят имя пенальтиста. Сегодня бил бы Влад Сарвели.

- А команда как-то отмечает тот факт, что Сарвели с отрывом лидирует в списке лучших снайперов лиги?

- Мы рады за Влада и порой шутим над ним, когда он промахивается на тренировках. В играх же все серьезно.

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Михаил СЕМЕРНЯ (главный тренер "Чертаново"): 

"Недавно мы проигрывали "Витязю" 0:3, но умудрились выграть. Сегодня обратная ситуация. Так бывает. Это футбол. Доволен нашими действиями в атаке: часто проходили быстрые атаки низом. Все наши голы забиты после красивых комбинаций. Плохо, что пропустили 4 гола. Связываю это прежде всего с психологией. Можно сколько угодно твердить: "Не расслабляйтесь", но ведя со счетом 3:0 молодежь так или иначе начинает заигрываться. Безусловно, на нашей игре сказались кадровые потери: выбыли из строя практически все защитники - Паршиков, Бартасевич, Кондаков, Камышев... 

Что делал на матче Александр Тарханов? Не могу открыть секрет (улыбается). Возможно, присматривал кого-то для "Урала". Приятно, что такие люди, как Александр Федорович, находят время, чтобы посетить наши матчи. Значит, работаем не зря. Нам есть, что показать".

 

Василий РОЖНОВ (главный тренер "Арсенала-2"): 

"Если исходить из того, что мы проигрывали со счетом 0:3, то я доволен набранным очком. Хотя в концовке мы и пенальти не забили, и давление на ворота москвичей оказывали серьезное. Могли даже и выиграть. Такие веселые матчи нравятся зрителям, но не нам - тренерам. 

Мы стараемся прививать команде быстрый, комбинационный футбол, но в концовке старались играть попроще: забрасывали мяч на высокого Дмитрия Смирнова. Имея в составе такого мастеровитого игрока, грех не воспользоваться его сильными качествами. Он не подвел, с появлением Смирнова наша игра преобразилась. 

Отдаю должное "Чертаново": в этой команде собраны очень быстрые, техничные и хорошо обученные игроки. У нас такая же задача: воспитывать игроков для премьер-лиги"

 

ИТОГИ ТУРА

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона "Центр"

12-й тур

"Зенит" (Пенза) - "Металлург" (Липецк) 2 - 1 (А.Ревякин, 54, Д.Зинович, 90+ - Н.Иванников, 67)

"Тамбов" (Тамбов) - "Локомотив" (Лиски) 2 - 2 (Р.Григорян, 56-с пен., С.Коротков, 90+ - А.Середа, 4, О.Ткачев, 62)

"Энергомаш" (Белгород) - "Рязань" (Рязань) 1 - 0 (О.Калугин, 62)

"Чертаново" (Москва) - "Арсенал-2" (Тула) 4 - 4 (В.Сарвели, 5, 66, Р.Ежов, 45+, А.Зиньковский, 55 - В.Альшанский, 56, 90+, Д.Шилов, 63, Р.Изотов, 79)

"Торпедо Москва" (Москва) - "Орел" (Орел) 2 - 0 (С.Тюпиков, 57, А.Степанов, 76)

"Авангард" (Курск) - "Динамо-Брянск" (Брянск) 2 - 2 (А.Ефременко, 65-автогол, И.Юрганов, 89 - С.Гаврилов, 29, В.Толстых, 62)

"Калуга" (Калуга) - "Витязь" (Подольск) 0 - 3 (Н.Саламатов, 64, 73-с пен., А.Киреев, 88)

Лучшие бомбардиры: 

1. Владислав Сарвели "Чертаново" - 6 (0 - с пенальти)

2. Владимир Семин "Динамо" Бр - 4 (0)

3. Андрей Маматюк "Зенит" Пн - 4 (1)

4. Роман Григорян "Тамбов" - 4 (2)

 

P.S.

Матч 12-го тура зоны "Центр" Второго дивизиона между "Чертаново" и "Арсеналом-2" почтил своим вниманием Александр Федорович Тарханов. Мы не могли не воспользоваться случаем и пообщались с маститым специалистом:

- Александр Федорович, не можем не спросить: как Вам игра "Чертаново"? Наверняка следили за командой, раз оказались здесь в выходной день.

- Во-первых, я первый раз на этом стадионе. Приятно, что в столице есть такие уютные арены, как "Янтарь". Здесь есть все для футбола: поле, трибуны, крытый манеж рядом. Матч мне понравился, обе команды старались играть в атаку. Я всегда говорил, что у нас много способных мальчишек. Просто за ними нужно следить, готовить, пестовать... Материал в "Чертаново" хороший. Мне понравились голы, забитые после хороших комбинаций.

- Животрепещущий вопрос, который интересует всех наших футболистов. Можно ли из Второго дивизиона попасть в премьер-лигу?

- Конечно, можно. Я сам в Высшую лигу попал из Второй. Олег Иванович Романцев, кстати, тоже. Молодежи надо доверять, тогда она будет прогрессировать. В "Чертаново" есть игроки о которых много говорят специалисты. Я собрал определенную информацию, а сейчас решил сам посмотреть на них вживую. В "Чертаново" есть и думающие игроки, и скоростные. В частности, №7 (Антон Зиньковский - прим.ред.), который и проход быстрый совершил, и передачу точно в ногу отдал в моменте со вторым голом. 

- "Чертаново" - уникальный опыт в нашем футболе. Команда опирается лишь на собственных воспитанников. Как Вы считаете, такой подход может позволить когда-либо добиться значимых успехов?

- Я много ездил и по нашей стране, и по заграницам. Скажу так: если за 10 лет из команды заиграют 2 футболиста - это уже отличный реззультат. До премьер-лиги, наверное, дорастут не все. Я вижу что в "Чертаново" есть игроки, способные заиграть в премьер-лиге. А значит успехи не за горами.

- В чем сейчас заключаются ваши функции в "Урале"? 

- В Екатеринбург я езжу только на матчи. В основном нахожусь в Москве, поддерживаю связь с представителями РФПЛ и РФС. Иногда отправляюсь просматривать потенциальных кандидатов в главную команду. Считаю, что будущее за россиянами. Конечно, Халк, Витцель или Думбия - это игроки мирового класса, но не все могут позволить себе их купить, потому надо воспитывать своих. А самое главное, давать им проявить себя.

 

Еще больше информации в нашей интригующей группе ВКонтакте: vk.com/fcchertanovo

Подписывайтесь на наш бодрый Твиттер: twitter.com/FCChertanovo